go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Хлор в водопроводной воде

Я создаю эту тему, потому что по поводу хлора в водопроводной воде очень много недопониманий, заблуждений и мифов. Начну я с самых простых понятий, постепенно углубляясь в более сложные вопросы (до той степени, которую изучал сам). Заметку я организую в форме вопрос/ответ, начиная с самых частых вопросов (Q - вопрос, A - ответ).

Q: Как понять, есть ли у меня в водопроводе хлор?
A: Если ваша вода поступает из центральной системы водоснабжения, то почти наверняка в ней есть хлор. Исключение - вода из собственной скважины, колодца, природного водоема или же дождевая/осмотическая или бутилированная вода. В этих источниках хлора нет. Если в водопроводе вода питьевая для людей, то в ней абсолютно точно есть хлор.

Q: Что делать, если в воде есть хлор? Мы все умрем?
A: Это зависит от интенсивности подмен и от места проживания (ПДК по хлору бывают разные). Для России/СНГ и Евросоюза если вы меняете до 30% воды включительно, серьезной опасности от хлора нет (хотя и пользы никакой тоже). НО в ряде случаев: после паводков, после капитального ремонта труб бывает такое, что воду избыточно хлорируют, что может быть очень опасно даже при подмене в 30%, а при подмене в 50% воды гарантированно положит всех рыб. Поэтому если вы живете, например, в США, или вы знаете, что после паводков весной ваша вода странно выглядит и пахнет, и если после подмены рыбы чешутся и странно себя ведут, то "подозреваемый номер один" - это хлор!

Q: Я меняю 20% воды, нужен ли мне кондиционер?
A: Как правило, нет.

Q: Я меняю 50% воды, нужен ли мне кондиционер?
A: Как правило, да.

Q: Как избавиться от хлора в воде?
A: Очень просто: нужен некоторый удобный восстановитель , который бы не окислялся кислородом воздуха, но окислялся бы активным хлором. Эти вещества давно известны, но в аквариумистике наиболее удобны соли тиосерной кислоты - тиосульфаты.
Многими аквариумистами для удаления хлора используются т.н. кондиционеры для воды. Состав этих кондиционеров разнообразный, как и цена, поэтому если вы ищете простой и максимально дешевый способ решения проблемы хлора, то вам прямая дорога не в аквариумный магазин, а в обычную аптеку. В аптеке покупается "тиосульфат натрия для инъекций 30%". 10 капель такого раствора удаляют примерно 1мг/л хлора в 100л подменной воды. Открытая ампула хранится до года (хотя на практике можно перестраховаться и выливать неиспользованное через 2 месяца). Для простоты можно считать, что этого практически гарантированно достаточно для удаления всего или большей части активного хлора из воды. Можно также использовать и порошковый тиосульфат натрия (рецепт будет чуть далее по тексту).
Если вы не хотите покидать аквариумный магазин, то одним из самых экономичных и практически неограничено долго хранящимся дехлоринатором является Seachem Prime, а для подмен больших объемов воды (от 200л за раз) можно вообще взять Seachem Safe.

Q: Какие концентрации активного хлора считаются опасными?
A: Ответ на этот вопрос очень сложный. Во-первых, зависит он от интенсивности подмен. Допустим, у нас в водопроводе 1мг/л активного хлора. Тогда при подмене в 25% у нас будет 0.25мг/л активного хлора в аквариуме, а при подмене в 50% - 0.5мг/л. Кроме того, активный хлор - это достаточно сильный окислитель, который легко окисляет множество органических молекул, коих в аквариуме обычно очень много (особенно в старом). Так что для старого аквариума те же 0.25мг/л активного хлора могут быть совершенно незначимыми, а для нового - очень даже неприятными. Но даже в случае старого аквариума есть эффект непредсказуемости того, что окислит хлор. Иногда продукты такого окисления являются на 1-2 порядка более токсичными, чем исходный хлор! Или может проявиться фитотоксичность таких соединений - это когда рыбки плавают здоровенькими, а растения внезапно взяли и сбросили листья все разом. Так что проще считать опасными концентрации более 0.2мг/л активного хлора на объем аквариумной воды. Или вообще последовать примеру нулевой толерантности и считать единственно безопасной концентрацией активного хлора просто ноль - в этом нет никакой проблемы.

Q: Но моя вода совсем не пахнет хлором, а поставщик воды пишет, что вода озонируется: значит, у меня нет хлора?
A: Активным хлором считается все, что имеет биоцидный окислительный эффект. Газообразный хлор вообще редко применяется сам по себе, но хлорирование - это важная часть водоподготовки для стерилизации воды в оконечных трубах, а не на водозаборе. То есть, вода изначально стерилизуется на водозаборе каким-то очень эффективным биоцидом, типа озона или же жесткого УФ излучения, а затем в нее добавляется "чуть-чуть" активного хлора на долгоиграющем агенте, чтобы в трубах в вашем доме не росли бактерии. Самым частым является гипохлорит натрия, чуть реже в воду добавляют аммиак с газообразным хлором, что образует в водном растворе различные хлорамины. Для аквариума все это без разницы - биоцидная активность у всех этих веществ примерно одинаковая. Так что не обольщайтесь...

Q: Как можно измерить содержание хлора в воде?
A: Самый простой метод - это полоски для бассейнов. Они не дадут идеальной точности, но где-то от 1мг/л можно заметить разницу с нулем. В этом случае, когда полоска явно показывает ненулевой хлор, обязательно применять кондиционер, возможно, в двух-пяти кратной дозе в зависимости от тяжести ситуации. Стоит ли пользоваться тестами - это вопрос отдельный. Если вы меняете много воды за раз, и если не уверены в своем водопроводе (например, весной), то померять лишний раз не повредит - с полоской это сделать можно быстро.

Q: Какие нормативы существуют на хлор в воде?
A: В воде есть два основных норматива: на активный хлор (гипохлорит, газообразный хлор) и на связанный хлор (хлорамины). Для аквариума, как было сказано выше, все это одно: смерть. Норматив на активный хлор в РФ до 0.5мг/л (обычно около 0.2-0.3мг/л), норматив на связанный - до 1.2мг/л. То есть, водоканал может спокойно добавить к 0.5мг/л гипохлорита еще и 1.2мг/л хлорамина, и все это укладывается в ПДК. При замене 50% воды в аквариуме с таким количеством хлора гарантированы проблемы...
Ну и вообще, ситуация, когда аквариумист по весне меняет воду, а затем получает всплывшую вверх брюхом рыбу, увы, не так редка. Дальше этот аквариумист меряет, конечно же, в первую очередь аммиак, и получает какие-нибудь "страшные-ужасные" 1.5мг/л аммиака. После чего делается вывод, что рыбы "отравились аммиаком", хотя аммиак не убивает так быстро в таких количествах. А вот хлорамин будет очень даже измеряться тестом на аммиак (по сути, салицилатный тест меряет как раз хлорамин в итоге). И этот самый хлорамин в таких количествах безусловно токсичен! Так что если у вас в водопроводе присутствует достаточно много аммиака по тестам, то это как раз может быть признаком того, что часть активного хлора связана в хлораминах.

Q: Чем опасен хлор?
A: Активный хлор действует комплексно на все живые существа и крайне опасен для гидробионтов - у них просто нет никакой защиты от этого вещества в отличие от людей. Активный хлор - это весьма сильный окислитель, который разрушает жабры рыб. Активный хлор также может взаимодействовать с органикой в аквариуме и образовывать еще более токсичные хлор-органические соединения. Хлор также угнетает нитрификацию (1мг/л достаточно для полной остановки оной!).

Q: Чем опасен кондиционер? Изменяет ли он редокс воды, тратит ли он кислород...
A: Кондиционер на тиосульфате натрия безопасен даже при серьезной передозировке. Он не взаимодействует с молекулярным кислородом (точнее, взаимодействует, но скорость реакции ничтожна - через год у вас прореагирует 10% вещества). В итоге все тиосульфаты окисляются серными бактериями до сульфатов, то есть, примерно за час ничего от тиосульфата натрия в аквариуме не останется биологическим образом. Коммерческие кондиционеры с ЭДТА (например Tetra AquaSafe) могут взаимодействовать с лекарствами на основе меди, делая последние неэффективными (а также такой кондиционер "сломает" тест на нитрат). Кондиционеры на основе ронгалита (Seachem Prime) при передозировке примерно в 20 и более раз могут вызвать отравление формальдегидом, так как содержат оный для стабилизации. При применении по инструкции это исключено.

Q: Устраняют ли кондиционеры аммиак, нитриты, нитраты?
A: Нет, это маркетинговый snake oil. Химически ни одна из описанных реакций между кондиционером и аммиаком невозможна при условиях, существующих на планете Земля. Собственно, это все, что нужно знать...
Но кондиционеры "ломают" тесты на нитраты и на аммиак, заставляя их врать в сторону уменьшения. Этот факт активно используется для "доказательства" несуществующих реакций.

Q: Устраняют ли кондиционеры хлорамин?
A: Кондиционеры устраняют хлор из хлораминов, гипохлорита и любых других соединений с активным хлором (будучи просто химическими восстановителями), но вот с аммиаком, остающимся от такой дехлоринации, уже придется разбираться самому аквариуму, точнее, бактериям-нитрификаторам и растениям. В устоявшемся аквариуме это не вызывает никакой проблемы, а вот когда биофильтрация не работает: в отсадниках, в свежих аквариумах итд, это может представлять определенную проблему.

Q: Как выбрать кондиционер?
A: Лучше всего выбрать такой кондиционер, который работает просто и понятно. Поэтому я лично советую использовать аптечный тиосульфат натрия. Но если очень хочется готовую и удобную бутылочку, то прекрасно работает Seachem Prime, а по цене он получается всего в два-три раза дороже тиосульфата натрия при пересчете на объем нейтрализуемого хлора. Tetra AquaSafe я не рекомендую: он дорогой и содержит много непонятного мусора, который не имеет никакого отношения к хлору.

Q: Можно ли отстаивать воду от хлора или же применять уголь?
A: Отстаивание малоэффективно для случая гипохлорита (неделя минимум и лучше на прямом солнце), и совершенно неэффективно для хлораминов. Если мы вспомним, то эти реагенты используются именно потому что они долго держатся в воде. Свежий уголь поглощает активный хлор и хлорамины, но делает это не очень быстро. Так что и этот способ не очень практичный.

Q: Есть ли какие-то ограничения по применению кондиционеров в травнике?
A: Тиосульфат натрия, очевидно, содержит натрий, но массовая доля его составляет 30%. Например, для нейтрализации 1ppm активного хлора нам нужно 1.75ppm тиосульфата натрия, что дает аж 0.58ppm натрия. Это настолько малая доза, что даже для травника нет никакого смысла о ней волноваться, тем более, что тиосульфат добавляется на объем подменной воды, а не на объем воды в аквариуме.

Q: Можно ли применять вместо аптечного тиосульфата натрия сухую соль?
A: Да, без проблем: если развести в 1л воды 18г сухого тиосульфата натрия (точнее пентагидрата этой соли, как ее обычно продают), то для нейтрализации 1ppm хлора в 100л подменной воды нам надо добавить 10мл такого кондиционера. Храниться полученный раствор может до года без существенной потери своих свойств с химической точки зрения, но, учитывая деятельность серных бактерий, лучше не хранить такой раствор дольше одного-двух месяцев.


Общий вывод: если вы меняете 30% воды или более за раз из водопровода, то лучше применять кондиционер для удаления активного хлора. Самый простой и экономичный способ: аптечный р-р 30% тиосульфата натрия. Применение: 10 капель на 100л подменной воды. Спасибо за внимание Смайлик :)

P.S. Буду потихоньку редактировать и дополнять тему в зависимости от комментариев.

Изменено 19.4.22 автор vstakhov

Изменено 19.4.22 автор vstakhov

2022-04-1818/04/2022 23:00:27
#3002709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
8 час.

vstakhov


Браво. Вы ответили на большинство моих вопросов =)
2022-04-1818/04/2022 23:24:26
#3002714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

vstakhov


Если ваша вода поступает из центральной системы водоснабжения, то почти наверняка в ней есть хлор. Исключение - вода из собственной скважины, колодца, природного водоема или же дождевая/осмотическая или бутилированная вода. В этих источниках хлора нет. Если в водопроводе вода питьевая для людей, то в ней абсолютно точно есть хлор.

----------------------------------------

Какой же ярунды вы наворотили ... ))))))))))

1. Вода из =природного водоема= (с) открытых источников ( реки , озера , искусственные ставки и т.д. ) всегда проходит обработку хлором или другими дезинфекторами ...

2. Бутилированная вода - не факт что она не обработана хлором и не розлита в соседнем подвале из той же водопроводной системы как и ваш кран ...

3. Артезианская вода в кране не хлорируется , потому как закачивается в трубопроводы с 300-400м глубины , где не водятся в воде всякие античеловеческие желудочно-кишечные бяки ...
2022-04-1919/04/2022 01:18:49
#3002732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Воскресенский
1. Вода из =природного водоема= (с) открытых источников ( реки , озера , искусственные ставки и т.д. ) всегда проходит обработку хлором или другими дезинфекторами ...


Я про тот случай, когда такая вода используется напрямую. Вы плохо прочитали слово "водопровод".



Воскресенский
2. Бутилированная вода - не факт что она не обработана хлором и не розлита в соседнем подвале из той же водопроводной системы как и ваш кран ...


Обычно такая вода озонируется или же проходит стерилизацию УФ, а потом сразу разливается по стерильным же бутылкам. Ситуацию с разливом водопроводной воды по бутылкам я не рассматривал, потому что достаточно давно не сталкивался с такой цыганщиной, и ничуть не жалею об этом.


Воскресенский
3. Артезианская вода в кране не хлорируется , потому как закачивается в трубопроводы с 300-400м глубины , где не водятся в воде всякие античеловеческие желудочно-кишечные бяки ...
19/04/2022 01Смайлик :18:49
#3002732


У нас артезианская вода, и она хлорируется. Почему - в тексте написано (так как я знаю, что чукча обычно писатель, а не читатель, то скажу так: бяки водятся не в артезианской воде в водоносном слое, а в трубах).
2022-04-1919/04/2022 01:34:03
#3002734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

vstakhov
Q: Я меняю 20% воды, нужен ли мне кондиционер?
A: Как правило, нет.

Q: Я меняю 50% воды, нужен ли мне кондиционер?
A: Как правило, да.


чем отличаются оба этих примера? имхо - кондиционеры вообще не нужны...
2022-04-1919/04/2022 07:34:45
#3002746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
18 час.

Jenshen4ik
чем отличаются оба этих примера?

Тем, что подменой половины с хлором положить рыбу - причем не сказать, что особо чувствительную - можно на раз, а вот двадцатью процентами уже речь будет идти либо про чувствительную рыбу, либо "везение" должно катастрофическое быть.
Кондиционеры тут упомянуты чисто как нейтрализатор хлора, так что "не нужны" в данном случае не верно все-таки: чем-то нейтрализовывать хлор, особенно если объем подмен большой (либо аквариум запущен недавно совсем), нужно однозначно. А будет нейтрализация производиться тиосульфатом натрия или условным "аквасейфом" (или еще чем-то в этом духе) - не особо важно, ибо при применении по инструкции разница будет лишь в стоимости. А длительное отстаивание или фильтрация, скажем, тонны воды для подмены попахивает безумием.
2022-04-1919/04/2022 08:08:11
#3002749
Нравится Segaa, Understandyou, vstakhov, кори
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
5 час.

Отличная тема!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу применения тиосульфата натрия для избавления от хлора применимо к травнику. Ведь там же натрий.

2022-04-1919/04/2022 08:22:55
#3002750
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
3 сек.

DenKl

Там натрия получается мало. Даже если применять по максимум, поднимется не более чем на 0.5 мг/л, что в целом не должно как то заметно повлиять. К тому же натрий не будет иметь свойства накапливаться, потому что вносим из расчета на подменную воду. Так что думаю можно даже в качестве профилактики применять на постоянной основе.
2022-04-1919/04/2022 09:12:17
#3002755
Нравится Segaa, Understandyou, DenKl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

vstakhov

Очень полезная тема. Спасибо!
2022-04-1919/04/2022 09:38:57
#3002758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
5 час.

Что бы не говорили, но у нас в Екатеринбурге воду хлорируют достаточно сильно.
Отсюда ещё один миф из интернета на подтверждения или разрушения: Воду для подмен набирают в емкость через насадку для душа, что якобы позволяет выветрить хлор.

Изменено 19.4.22 автор DenKl

2022-04-1919/04/2022 09:39:57
#3002759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

DenKl
Вряд ли у вас воду хлорируют. Скорее всего добавляют гипохлорит, как и везде.Избавиться от него можно и перекисью водорода.Вот только ради безопасности обработанную воду нужно отстоять или проаэрировать.
Реакции тиосульфата с гипохлоритом я не нашёл, а вот с перекисью всё очень просто. При обработке перекисью мы получим Обычную соль и хлор. Хлор почти сразу улетучится, а натрий - от него не избавишься в любом случае.
В результате опытов выяснилось очень интересное явление. Перекись водорода на раз разлагает отбеливатель. Это очень удобно применять при промывке разных вещей и материалов

Чего ещё. У меня на скважине водоканал воду обрабатывает озоном и уф.Также в неё вносят NaSo4.Гипохлорит более не применяется. На сколько знаю, в Штатах используют фторидыТак что, не всё видно из Англии.
2022-04-1919/04/2022 10:05:24
#3002760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
5 час.

Hedin

Временами моя вода прям жутко воняет хлором.
Особенно когда раньше воду набирал Аля подмен и закрывал дверь в ванну чтоб меньше шумело. Так в ванне очень сильный запах был.
Сейчас перешёл на осмос.
2022-04-1919/04/2022 10:17:20
#3002762
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
3 сек.

Hedin
У меня на скважине водоканал воду обрабатывает озоном и уф

Это скорее применимо к предварительной обработке на самой скважине, но еще дополнительно после этой обработки воду хлорируют, что бы до конечного потребителя по километрам трубопроводов дошла обеззараженная вода а не кучи бактерий. Вот как это рассчитывается не понятно.

Вот информация по московскому водоканалу
2022-04-1919/04/2022 10:23:18
#3002763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Alex Livci
У меня на водоканале работают знакомые.Ни какой дополнительной обработки нет. Это слишком дорого.

DenKl
Отбеливатель тоже ужасно воняет хлором. Попробуйте добавлять в подменку перекись водорода.Это самый безопасный способ. И не внесёт лишнего натрия.
Я как то пытался отмыть градусник от обрастаний. Налил остатки белизны в кювету и положил его. Но белизны бало мало и я добавил воду из под крана. Вода сразу побелела и выпал белый осадок.Вот теперь и объясните, что в кране водопровода.
2022-04-1919/04/2022 11:05:48
#3002769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Hedin
Попробуйте добавлять в подменку перекись водорода.Это самый безопасный способ.


Вот только работает он эффективно при PH от 8.5 и более. А так да, если смешать NaClO и пероксид, то получится NaCl + H2O + O2.

Второй момент: пероксид водорода не способен нейтрализовать хлорамины, более того, в присутствии NH3 этот метод вообще не работает.

Так что я бы не рекомендовал применять пероксид водорода для аквариумной дехлоринации.

DenKl
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу применения тиосульфата натрия для избавления от хлора применимо к травнику. Ведь там же натрий.


Добавил в заглавный пост.
2022-04-1919/04/2022 11:16:50
#3002773
Нравится Че Ром
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

У меня, вообще, никогда проблем с хлорированной водой не было. В том веке, когда вода из-под крана, действительно, воняла хлором, просто неделю отстаивал подменную воду и да, менял всегда не более 1/3 живого объема. А сейчас и вообще 50/50 осмос/водопровод + на 3 литра водопроводной воды добавляю, приблизительно 10 мг аскорбиновой кислоты (витамин С из аптеки), да еще, эта водичка потом отстаивается неделю. То есть, тройная перестраховка))) и без проблем.

2022-04-1919/04/2022 11:27:20
#3002777
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Старец
А сейчас и вообще 50/50 осмос/водопровод + на 3 литра водопроводной воды добавляю, приблизительно 10 мг аскорбиновой кислоты (витамин С из аптеки), да еще, эта водичка потом отстаивается неделю.


Аскорбиновая кислота также является очень неплохим дехлоринатором. Единственный минус в том, что она добавляет органики в аквариум.
2022-04-1919/04/2022 11:29:07
#3002778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

vstakhov
Единственный минус в том, что она добавляет органики в аквариум
По сравнению с тем что есть, это капля в море))).

Изменено 19.4.22 автор Старец
2022-04-1919/04/2022 11:30:21
#3002779
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26807
Санкт-Петербург
26 мин.

vstakhov
Можно также использовать и порошковый тиосульфат натрия (рецепт будет чуть далее по тексту).
чота я тоже штоле чукча не читатель или вы таки забыли рецепт прицепить? ))

весьма годный и нужный контент, спасибо
2022-04-1919/04/2022 11:34:35
#3002782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Старец
По сравнению с тем что есть, это капля в море))).


Ну да, но если менять, скажем, процентов 70 воды полностью из водопровода, то 3мг/л аскорбиновой кислоты вполне себе могут спровоцировать бактериальную вспышку гетеротрофов. С тиосульфатами радостными будут только серобактерии.
2022-04-1919/04/2022 11:35:12
#3002783
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

legal_ice
чота я тоже штоле чукча не читатель или вы таки забыли рецепт прицепить? ))


Угу, забыл.

  • На 1ppm хлора нам нужно 1.75 ppm тиосульфата натрия (пентагидрата)
  • Ориентируемся, что в 100л воды у нас может быть до 1ppm хлора или же 100мг хлора на 100л
  • Для нейтрализации 100мг хлора нужно 175 милиграмм тиосульфата натрия
  • Если развести в 1л воды 18г сухого тиосульфата натрия, то в 1мл будет содержаться 18мг тиосульфата натрия, то есть, для нейтрализации 1ppm хлора в 100л подменной воды нам надо добавить 10мл такого кондиционера.


    Храниться готовый раствор тиосульфата может около года.
  • 2022-04-1919/04/2022 11:43:39
    #3002785
    Нравится Wolfis, serg_42, le_beda
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    5 час.

    vstakhov
    Ну да, но если менять, скажем, процентов 70 воды полностью из водопровода
    Конечно, каждый любитель, это должен держать в голове, так как, что хорошо одному, может боком выйти в другом водоеме. Просто, я то, свой аквариум знаю и этот рецепт подготовки аквариумной воды на подмену опробован у меня в течении нескольких лет, вне зависимости от времени года. Но вы совершенно правы, с химией всегда надо быть осторожным.
    2022-04-1919/04/2022 11:44:09
    #3002786
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4595 3934
    United Kingdom Cambridge
    7 час.

    Батёк
    Мне кажется, поставить в аквариумную тумбу самп и ёмкость для отстаивания воды вообще не проблема.


    Угу, вот только отстаивать воду бесполезно ¯_(ツ)_/¯
    2022-04-1919/04/2022 11:50:16
    #3002789
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14554 26807
    Санкт-Петербург
    26 мин.

    vstakhov
    Храниться готовый раствор тиосульфата может около года

    правда? это же отлично, а то я каждый раз свежак бодяжу.
    выходной перестает быть томным )))
    Хлор в водопроводной воде
    2022-04-1919/04/2022 12:05:15
    #3002795
    Нравится Уинстон, kreg69
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    3 час.

    Я бы всё таки хотел видеть реакцию нейтрализации гипохлорита тиосульфатом. Всё что сам нашёл, так это нейтрализация хлора. На самом деле, как это происходит? В старых темах упоминалось, что такое невозможно.

    2022-04-1919/04/2022 12:24:07
    #3002799



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top