go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Постоветуйте растительноядных рыбок

Здравствуйте! У меня образовалась аллергия на корма для рыб tetra, особенно сильно - на Betta lavra sticks tetra, даже, когда муж кормит, а я в другом конце комнаты - аллергия проявляется.
(Сегодня петушка кормила tetra phyll, пятна на лице почти прошли. Вечером открыла его корм - лицо стало чесаться сразу и чихание бесконечное. И так неделю. Я аллергик, на кошек реагирую также пятнами на лице)
Посоветуйте, пожалуйста, травоядных рыбок, которых можно держать на 100% растительном корме jbl novo vert без рыбы и ракообразных в составе?
У меня есть гарры флаватра и креветки вишни, и те и те едят корм jbl novo prawn, у меня аллергии на него не было и нет.
Очень хочу гуппи, но им для здоровой жизни дафнию и мелких насекомых нужно, смогут ли есть только крапиву и спирулину? Или можно гуппи кормить хлопьями из травы?
Молли, вроде, читала, более травоядные, никогда их не держала, точно не знаю.
Пока думаю выбрать из этих рыбок: коридорас Венесуэла оранж, огненные барбусы, гуппи, молли. Мбуну хочу, но им места мало у меня в 60 л, наверное.
Рыбок хочется ярких, потому что серые гарры флаватры у меня уже есть. Они прекрасны! Но хочется и ярких рыбок тоже)
Золотую не хочу, потому что аквариум сильно пачкает.
Помогите советом, пожалуйста, очень хочется рыбок и не хочется аллергию.
Я почитала, что аллергия чаще всего на сушеную дафнию. А она есть в составе почти всех кормов, кроме jbl с крапивой и спирулиной. Он точно исключительно растительный я его открытым могу держать перед собой и никакой аллергии. Понять бы еще, кто его есть может)
Аквариумов два: 60 и 40 литров, плюс креветочник и петушок отдельно. Что делать с петушком - непонятно. Он-то явно не станет одну траву есть. Купила ему замороженного мотыля, даю, но мне противно.
Всем неравнодушным за советы спасибо!)

Изменено 31.7.23 автор AnastasiaK

Изменено 31.7.23 автор AnastasiaK

Изменено 31.7.23 автор AnastasiaK

Изменено 31.7.23 автор AnastasiaK

2023-07-3101/08/2023 00:28:28
#3095681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

AnastasiaK
Он точно исключительно растительный


Нет. Во всех перечисленных вами сухих кормах есть и рыба или рыбная мука и ракообразные в составе. А раз точно известно что в вашем ассортименте присутствует сушка которая не вызывает проблем то я бы предложила вам попробовать другую марку на замену проблемной тетры, скажем так, более высококачественную. Я предпочитаю ocean nutrition и hikari, их и предлагаю пробовать. Или хотя б jbl но более подходящего состава для хищной рыбы.
Противен мотыль - берите пинцетом, а рыбе он вообще то вкусен и соответствует его природе.

Изменено 31.7.23 автор Wolfis
2023-08-0101/08/2023 01:02:35
#3095683
Нравится AnastasiaK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
2 час.

AnastasiaK
Помогите советом, пожалуйста, очень хочется рыбок и не хочется аллергию.


У Вас дети есть? Ну или у Ваших близких родственников или знакомых?

Изменено 31.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-08-0101/08/2023 02:36:18
#3095689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
2 дн.

AnastasiaK

Он точно исключительно растительный

Он точно НЕ исключительно растительный. Рыба и ракообразные в нём присутствуют в значительных количествах (30%). Состав можно посмотреть на сайте производителя . Просто на те компоненты, что использует JBL у Вас реакции нет. Собственно, Wolfis уже всё сказала - пробуйте другие корма. Не обязательно более дорогие. Можно ту же Sera попробовать. Но будьте готовы к тому, что рыбы могут первое время корм пробовать и выплёвывать - им надо время, чтобы привыкнуть и понять, что то, что им дают - съедобно. В этом плане удобно брать корм в пакетиках. Стоит недорого - если рыбам не зашло - ну, невелика потеря.

PS: живородкам всем полезна растительная подкормка - и гуппям, и молли, и меченосцам и пецилиям. Но чисто растительноядными их назвать нельзя. Корики вообще не травоядные. Из сомов "травоядные" - лорикариевые: анциструсы, отоцинклюсы.
2023-08-0101/08/2023 03:21:08
#3095693
Нравится AnastasiaK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
20 час.

AnastasiaK

Кормите заморозкой. На нее аллергии не должно быть. Не так противно, как живым кормить. И, привыкнете, в конце концов. Всем девочкам, по началу противно). И, выбор рыб, для содержания, будет очень большой.

Изменено 1.8.23 автор jualiza
2023-08-0101/08/2023 06:11:58
#3095699
Нравится Yamadory
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
1 дн.

AnastasiaK
попробуйте корма sera линейки nature (у самого часто аллергия на различные раздражители, но эти корма воспринимаю спокойно)
2023-08-0101/08/2023 07:38:24
#3095706
Нравится AnastasiaK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3725 2664
Москва
6 час.

Мне кажется, можно попробовать Sera nатure phill, oн в основном растительный, ГСК хлопьями есть, они плавющие, Tetra , точное название забыл, то ли Malavi, то ли Tanganica-они наполовину из сушеных водорослей состоят.

2023-08-0101/08/2023 08:18:44
#3095707
Нравится AnastasiaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Sergey PAT_A
да, двое детей

Nomemory
tetra malavi тоже не 100% растительный, я смотрела(

AnastasiaK
гск у меня дома гранулами, и, почему-то, тоже реакция. Нет реакции только на jbl novo prawn, зеленые шарики, где в составе только крапива и водоросли
2023-08-0101/08/2023 09:45:13
#3095714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
2 час.

AnastasiaK
да, двое детей


Я почему спросил... Дети могут кушать:

1) Хлопья, попкорн и картофель фри.
2) Пищу, приготовленную из замороженных или консервированных продуктов из супермаркета: замороженные блинчики, супы из пакетиков, "Доширак" и т.п.
3) Нормальную еду, приготовленную из свежих овощей и мяса.

Если кормить ребенка только картофелем фри и бургерами, он станет толстым, у него сядет печень и он довольно быстро умрет от рака или инфаркта.

Для аквариумных рыб все эти хлопья, гранулы и прочая Тетра, JBL и т.д. - это картофель фри для детей. Производители кормов тратят миллионы долларов на отделы маркетинга, которые профессионально убеждают аквариумистов, что хлопья - это то, что нужно рыбам. Что сухой корм - это то, что нужно собакам и кошкам (а потом продают по ценам выше человеческих лекарств ветпрепараты для лечения мочекаменной болезни и т.п.).

Однако истина состоит в том, что корм для рыб и креветок можно ранжировать по степени полезности также, как и "корм для детей":

1) Хлопья и гранулы.
2) Замороженные живые корма.
3) Живой корм.

На том же "Авито" легко можно приобрести замороженные корма в блистерах.

- Циклоп.
- Микропланктон.
- Дафния.
- Дуэт. (коретра+мотыль)
- Коретра.
- Артемия.
- Мотыль мелкий.

Можно разводить дома живые эти же корма.

Я вот не хочу мотыль или коретру в холодильнике с другими продуктами держать. Ну тогда можно сделать 4 вида фарша с белком (индюшка, нежирная рыба, морская невареная креветка, говяжье сердце) с добавлением растительной составляющей и 2 вида чисто растительного (кукуруза, овсяные хлопья, и т.п. - см. ниже рецепты, только готовить не килограммами, а по 50-100 грам, в зависимости от населения Вашего аквариума). Составить меню на неделю и спокойно кормить этим кормом (один день разгрузочный). Зажелатировать агар-агаром, чтобы "не пылил".

Всяко разно такое питание для рыб полезнее, чем хлопья от Тетра или какой-либо другой компании. И аллергии, наверняка, от него не будет.

корма, фарши, рецепты, желирование, сублимирование

Изменено 1.8.23 автор Sergey PAT_A
2023-08-0101/08/2023 10:05:00
#3095718
Нравится AnastasiaK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5691
Москва
3 час.

Sergey PAT_A
Для аквариумных рыб все эти хлопья, гранулы и прочая Тетра, JBL и т.д. - это картофель фри для детей. Производители кормов тратят миллионы долларов на отделы маркетинга, которые профессионально убеждают аквариумистов, что хлопья - это то, что нужно рыбам. Что сухой корм - это то, что нужно собакам и кошкам (а потом продают по ценам выше человеческих лекарств ветпрепараты для лечения мочекаменной болезни и т.п.).

Неправда ваша.
7 лет кормлю рыб сухими кормами. Да, плюс к ним заморозка. Ни разу не было проблем.
Всех своих собак, которые есть и были, уже более двух десятилетий кормлю сухим кормом. Да, качественным и дорогим. Все жили и живут долго. И без всяких болячек. С отличной шерстью и кондицией. У меня выставочные собаки. Наряду с этим многие друзья, которые кормят собак и кошек натуралкой, имеют кучу проблем с ЖКТ.
Так нельзя категорично говорить. Все зависит от производителя, качества корма. Ну и что касается собак - от правильности употребления.

Изменено 1.8.23 автор Kori
2023-08-0101/08/2023 10:40:01
#3095724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
2 час.

Kori
Так нельзя категорично говорить. Все зависит от производителя, качества корма. Ну и что касается собак - от правильности употребления.


Ладно, можно было мне и менее категорично высказаться. Смайлик :) Но речь идет о том, что здоровые рыбы жувут в том аквариуме, где хозяин кормит их сбалансированным кормом. А это - и хлопья, и зелень, и минеральные подкормки, и живой/замороженный корм. И все это в меру, и все это с соблюдением принципа "не навреди".

P.S. В начале 2000-х у меня было туго с деньгами. Пару лет обедал на работе лапшой "Марья и Софья" и самой дешевой колбасой. Не умер. Но на пользу для здоровья тот период явно на пользу не пошел. Смайлик :)
2023-08-0101/08/2023 10:45:24
#3095726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Wolfis
да, спасибо, буду марку менять. Просто дома из других только jbl тонущий и гск мелкие гранулы - петушку все не подходит. Сегодня буду искать альтернативу. Покормила его сейчас tetra guppi, насморк сразу жуткий начался. Хорошо хоть лицо не стало красным как от tetra lavra sticks для петушка. Так что однозначно tetra надо убирать из дома.


В общем, из более-менее травоядных: отики, гиринохейлус, лабео, демасони, огненные барбусы и мои гарры флаватра. Верно?
2023-08-0101/08/2023 10:45:55
#3095727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5691
Москва
3 час.

Sergey PAT_A

При чем здесь лапша Доширак и дешёвая колбаса? Какая взаимосвязь?
Вы пишете какие-то слова из инета. Утверждая. Которые в один голос повторяют очень многие. А когда этих людей спрашиваешь - каким кормом они кормили до появления проблем, выясняется, что они-то и не кормили. Но совершенно точно знают.

AnastasiaK
В общем, из более-менее травоядных: отики, гиринохейлус, лабео, демасони, огненные барбусы и мои гарры флаватра. Верно?

А также гуппи, пецилии, моллинезии, Малави мбуна. Можно ещё предметно покопаться в инете и нарыть ещё.
Попробуйте поменять Тетру на Серу. Я кормлю рыб Серой - хлопья Випан и Флора. Среди друзей есть аллергики. Когда приходят в гости, не жалуются, хотя и кормила при них.
Возможно, какой-то компонент даёт такую реакцию. Чисто индивидуальный.
Я бы посоветовала придти в зоомаг, там бывают открытые образцы. Попробовать протестировать.


Изменено 1.8.23 автор Kori
2023-08-0101/08/2023 11:02:03
#3095728
Нравится Wolfis, Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Самое неприятное, что сейчас, после утренней кормежки, кроме насморка еще и конъюнктивит снова начался. Он был у меня неделю назад, ездила к окулисту, он сказал, что аллергический, прописал капли от аллергии и зиртек-все прошло за пару дней. Я думала, коньюктивит был из леса - ходила как раз в тот день, на корм тогда и не думала. А сегодня 100% попадание - насморк, глаза распухли, коньюктивит начался, а вечером в театр собралась)))

Kori
спасибо большое!
2023-08-0101/08/2023 11:04:43
#3095729
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
7 дн.

AnastasiaK


Вам бы выяснить анализом крови на иммуноглобулины на что на самом деле у вас аллергия, а то знаете, я вам как знающая на личном примере что такое отек квинке скажу, игра опасная. Можно так сходить в ресторан и поесть вкусного рыбного супчика, или нюхнуть его у соседних гостей. Анализ делается по омс, направление со списком изучаемых аллергенов дает врач-аллерголог.
А с кормом в первую очередь стоит смотреть менее пылящие, т.е. форму хлопьев в последнюю очередь.
2023-08-0101/08/2023 11:04:56
#3095730
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

AnastasiaK
Если тему прочитают модераторы, хочу обратиться с просьбой. Переименуйте, пожалуйста, тему в «Аллергия на корм для рыбок». Может, прочтение этой темы еще кому-то поможет.
2023-08-0101/08/2023 11:07:04
#3095731
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5691
Москва
3 час.

Wolfis

💯 💯

Wolfis

Справедливости ради - для петушков корм, на который у автора реакция - в гранулированных палочках. Не хлопья.
2023-08-0101/08/2023 11:09:26
#3095732
Нравится AnastasiaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Wolfis
Спасибо! Я много раз делала тесты на аллергию - и по крови, и царапки. Не видела на корм для рыбок, к сожалению. На креветок нет, его точно делала. Но это было лет 10 назад, надо переделать.
А отек квинке был два раза в жизни у моей мамы, поэтому я и ищу сейчас причину аллергии, знаю, что с этим нельзя шутить.
2023-08-0101/08/2023 11:09:45
#3095733
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5691
Москва
3 час.

AnastasiaK
Не видела на корм для рыбок, к сожалению.

Скорее всего, на какой-то компонент.
Учитывая, что палочки для петушков с подкрашивающим эффектом, возможно дело в этом.
Хотя раньше давно, когда ещё не было современных кормов, у многих была аллергия на сухую дафнию.
2023-08-0101/08/2023 11:13:49
#3095734
Нравится hassildor, Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

894 329
Russian Federation Moscow
22 час.

AnastasiaK
Не видела на корм для рыбок, к сожалению.

Так у вас, судя по описанию, не на сам корм, а на какой-то конкретный вид белка. Правильно советуют: вам бы в срочном порядке выяснить что же это за белок, чтоб где-нибудь в гостях или дороге не съесть по нензнаю большую дозу.
2023-08-0101/08/2023 11:37:16
#3095737
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Kori
кстати, палочки и корм для гуппи розовые, на них сильная реакция. А tetra phyll зеленый, непонятно мне пока, есть ли реакция, но сильной с насморком и коньюктивитом, как сегодня, не было от зеленого.
И я год кормила гуппи именно этим кормом розовым тетра доя гуппи. Может, накопился аллерген. А в корме для петушков это что-то более концентрированное.
2023-08-0101/08/2023 12:04:25
#3095739
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
2 час.

AnastasiaK

Анастасия, мне удивительно, что Вы, зная, что у Вас аллергия - скорее всего поллиноз, задаёте вопрос в форуме аквариумистов.
Мне удивительно, что Вы до сих пор не можете точно определить, что конкретно является для Вас раздрожителем.
Лично я, находясь на огромном расстоянии от Вас могу точно скзать, что у Вас, и ваших детей в том числе, скорее всего будут те же признаки аллергического заболевания. У детей, если пока нет, появятся обязательно со временем.
Я, уже старый пень, имею подобную проблему в виде аллергии. Мой сын имеет ту же проблему и также прошёл курс лечения. Особенно сильно это проявилось во время моего обучения в институте. Я начал лечиться. Мне повезло, что в то время, я нашёл одоного профессора, который занимался этим заболеванием. Тогда в СССР лишь начинали изучать эту проблему аллергии. Да, я прошёл все анализы на установку самого аллергена и, затем, посредством уколов, начал лечение. Лечился я лично два года. Лечение проводится в период, когда нет аллергической реакции - в осенне-зимний период. Сей час аллергическая реакция значительно меньше, чем была ранее, я даже лекарств ни каких для этого не применяю.
Возможно, у Вас аллергические реакции в виде насморка в основном проходят в летнее время. В общем, это требует исследования, - какой белок или вещество является для Вас раздражителем.

Да, не пользуйтесь сухими кормами для питания рыбок и, если хотите заниматься аквариумистикой, то для этого можно найти иные способы кормления. Лично я рекомендую изготовить фарш без применения сухих кормов. Не можете изготовить - купите. Храните его в морозилке. Это намного лучше сухих, вредных для Вас препаратов и полезнее для рыбок.
___
Александр
2023-08-0101/08/2023 12:54:41
#3095743
Нравится Kori, AnastasiaK, Кадира
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
2 час.

AnastasiaK
И я год кормила гуппи именно этим кормом розовым тетра доя гуппи. Может, накопился аллерген. А в корме для петушков это что-то более концентрированное.


Вы в соседней теме писали, что выводили водоросли путем дозирования "в тройной дозе" альгицида. Вроде как он тоже может вызывать аллергию. На этт фактор обратите внимание.
2023-08-0101/08/2023 13:20:42
#3095746
Нравится AnastasiaK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
2 дн.

AnastasiaK

еще и конъюнктивит снова начался. Он был у меня неделю назад, ездила к окулисту, он сказал, что аллергический

И у меня сейчас. И да, уже неделю как. Определённо что-то где-то цветёт. Смайлик :)

AnastasiaK

И я год кормила гуппи именно этим кормом розовым тетра доя гуппи. Может, накопился аллерген.

Дело в том, что бывают перекрёстные реакции , когда два вещества по отдельности аллергию не вызывают, но если они воздействуют на организм совместно, возникает реакция.
2023-08-0101/08/2023 13:27:29
#3095747
Нравится AnastasiaK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

hassildor
Вы правы! Отодрала наклейку с русским переводом и прочитала немецкий состав на банке. Рыба есть!

hassildor
ну да, может, коньюктивит и корм не связаны. Но он прошел, а сегодня начался опять после кормления. Может, совпадение…

Sergey PAT_A
тот аквариум я слила сразу после вскрытия от затемнения, только криптокорину и фильтр забрала в другой аквариум. А тройная доза альгицида акваер мне не кажется такой уж страшной в аквариуме без рыбок - это по дозировке примерно то же самое, что перекись в максимальной дозировке. В глаза мне не попадало, руки сразу вымыла.
2023-08-0101/08/2023 14:06:56
#3095750
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top