go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
3 дн.

пропант не такой уж и хороший грунт?

Собираюсь подбирать грунт для нового аквариума. думаю пропант или кварц. у многих пропант пользуется популярностью, но так ли он хорош? Искал информацию и нашел вот такую статью, предлагаю вам ознакомится:


Хочется в очередной раз вернуться к теме пропанта и попытаться открыть глаза тем, кто только планирует запускать аквариум. Расскажем вам правду о том, ху из ху.
В последние несколько лет усилиями маркетинговых компаний на рынок аквариумистики был введен обозначенный суъект - пропант, - статус которому был присвоен - "аквариумный грунт" (вариантов много - "голландский грунт", например, который к голландии отношение имеет, весьма отдаленное, а вернее - вообще никакое).
Начнем с того, что пропант был придуман и введен в эксплуатацию отнюдь не как аквариумный элемент. Он пришел к нам из нефтедобывающей промышленности. Его исходное назначение - заполнение пустот и трещин при добыче нефтесырья методом разрывов. Грубо говоря - сделали в породе дырку, чтобы порода не поехала - засыпали пропант. Ни о какой аквариумистике тут и в помине не говорится.
Однако, в определенный момент времени, толи большая партия пропанта оказалась невостребованной, толи кто-то решил подзаработать, но пропант пришел в аквариумы.
Что он из себя представляет? Пропант - термически обработанный глинозем. Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА. Как считаете, что может расти в глине? Правильно, в большинстве случаев - ничего.
И все бы ничего, зачастую фракция пропанта подогнана так, чтобы удовлетворить потребности аквариумистов при посадке и культивировании в нем аквафлоры, если бы не одно но. Так как производитель каждой партии пропанта берет для его производства всегда новую партию глинозема, то покупатель никогда не знает, какой именно исходник он берет. Помимо прочего, на производство пропанта, как аквариумного грунта, не существует ни гостов, ни ТУ, а те стандарты, которые все-таки имеются, составляются самими-же производителями.
Получается игра в русскую рулетку. Покупая кота в мешке, вы рискуете угробить свой подводный мир уже на этапе запуска аквариума. Очень часто, пропант выделывает кренделя после эксплуатации в несколько месяцев - он может фонить карбонатами и другими соединениями, а может наоборот - работать как адсорбент, поглащая из воды нужные вам (например, фосфат), а затем, когда будет достигнут порог насыщаемости - начать отдавать их обратно; он может взять и слежаться в один неразбиваемый ком - помните, это глинозем. Самое неприятное заключается в том, что эти эффекты предугадать невозможно. Даже у одного и того же производителя, партии могут отличаться друг от друга.
Среди знающих и опытных аквариумистов эксплуатация пропанта уже давно сошла на нет, но маркетинг - штука сильная, и сейчас она работает на новичка.
Помните, что лучшие запуски аквариумов происходят всего на двух вариантах:
А) кварц,
Б) сойл.
Все остальные - запуски на огородной/кактусовой земле, доломитах, песке и тому подобные - это варианты "вокруг и около".
Вариант с пропантом - это вариант, который хочется пожелать... Ну пожалуй, врагу.


PS кто не внимательно прочел название топика и вступление, повторю: Этой статьей не хотел вызвать негодования у тех кто любит пропант, и ничего не хотел доказывать или утверждать про грунт, у меня мало знаний для этого. Мне просто интересно мнение опытных о этой статье, и я выбираю себе грунт.



Изменено 5.10.23 автор Александр Лукьянов

2023-08-0101/08/2023 17:30:03
#3095772
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Александр Лукьянов
Как считаете, что может расти в глине?

Почти все.
2023-08-0101/08/2023 17:48:23
#3095773
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
5 час.

Александр Лукьянов
Помните, что лучшие запуски аквариумов происходят всего на двух вариантах:
А) кварц,
Б) сойл.

Смелое заявление. А если в руки попал амфиболит- выкинуть его? Вслед за галтованным гранитом, конечно. А уж если кто решит запускаться без грунта или на минеральной вате- так и вовсе точите факелы, зажигайте вилы)))
2023-08-0101/08/2023 19:06:09
#3095782
Нравится Волька ибн Ан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 291
Москва
13 час.

я так понимаю вы провели эксперимент и в вашем аквариуме он что то стал выделять в воду и всё погибло?

2023-08-0101/08/2023 19:25:40
#3095786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019

14 час.

Александр Лукьянов
Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА.

Запеченая глина это глиняная посуда, наверно все видели как эта глиняная посуда выглядит. Чего не скажешь о пропанте. Это скорее всего сожженная глина - шлак уже, спрессованный. Поэтому от глины там ничего не осталось. Поэтому нельзя сказать что растения в растут глине. Он не является питательным. Нужно ждать, когда грунт заполнится органикой и так далее....
Я не пробовал, но начитан, многие хвалят, вроде как растет в нем хорошо.

Что касается сойла. По описанию имеет в составе глину, бетонит, землю и неизвестно что еще... . Все это имеет, достаточно большой удельный вес, но в результате этот продукт оказывается очень легким, настолько, что не удерживает корни растений. К нему сифон поднести нельзя, что еще хуже, это рассыпается через какое-то время. Он заявлен как питательный грунт, который первый месяц нещадно выделяет в воду переизбыток питательных веществ. В принципе, такой же результат можем иметь и от земли для кактусов.
Так же не пробовал сойл. Знаю, что многие хвалят, как и ругают.

К чему я это пишу. Чтобы хвалить или ругать нужно попробовать. И как можно оценить достоинства того или иного грунта, когда аквариумисты, в большинстве, не дружат с биологией, предпочитают использовать химию, котрая нейтрализует работу любого, даже самого хорошего грунта.



Изменено 1.8.23 автор WViktor
2023-08-0101/08/2023 19:26:27
#3095787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Александр Лукьянов
что может расти в глине? Правильно, в большинстве случаев - ничего.


А что может расти в чистом песке (кремний)? Правильно. Не в большинстве случаев, а вообще ничего. Прочитайте про заиливание грунта.
2023-08-0101/08/2023 21:45:27
#3095801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Avernezis
А что может расти в чистом песке (кремний)?

Запускаю креветочник на речном песке. Песок мало того, что чистый, с берега, я его ещё и промыла хорошенько. Мало ли какая грязь может быть на берегу. Ну да, питательного в нём нет ничего, поэтому под кустики натолкала гранул кембрийской глины. Но ведь пройдёт не так уж много времени, и песок заилится, самостоятельно превратившись в питательный грунт.

Я вообще придерживаюсь того мнения, что грунт в аквариуме должен представлять собой физически удобный субстрат. Плодородные функции ему обеспечат сами рыбы или креветки.
2023-08-0101/08/2023 22:02:00
#3095807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428 310
Видное
3 дн.

Про пропант. Нилпа хл более неоднородный, грязный и несколько красный. Медоса пропант тёмно-коричневый, однородный, чистый (промывать пришлось один раз, вообще без пыли), но мельче. Не знаю есть разная фракция или нет у него.

пропант не такой уж и хороший грунт?

На переднем плане медоса, сзади нилпа.
2023-08-0202/08/2023 01:21:49
#3095833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Мне пропант чисто визуально в аквариумах не нравится. А растет у людей в нем вроде все неплохо. Крашеный кварц или мрамор зачастую намного хуже влияют на жизнь аквариума.
У меня в аквариумах пропанта нет, в двух кварц Деннерле, в одном сейчас сойл Тропика (ага, он легкий, сажать не очень удобно, но растения растут отлично, ну а минус сойла - недолговечность и высокая цена).
А так, если нравится именно пропант, то пусть используют люди, в чем проблема то, если нейтральный?

2023-08-0202/08/2023 08:32:08
#3095852
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

"Дробь №5 по крупной птице", чего только не суют в аквариумы.
Реклама пропихнет любой товар в продажу.

2023-08-0202/08/2023 08:37:00
#3095854
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17177 12576
Москва
52 мин.

Александр Лукьянов
Хочется в очередной раз вернуться к теме пропанта и попытаться открыть глаза тем, кто только планирует запускать аквариум.

Прямо срыв покровов, которых и нет на самом деле.
Пропант появился в культуре не потому, что его навязали аквариумные маркетологи. Его стали применять просто потому, что решили попробовать, где-то увидев, что такое есть.
А достоинства есть:
1)Очень однородная фракция правильного размера.
2)Полная химическая нейтральность.
3)Прочность, стойкость к истиранию, долговечность.
4)Хорошая проницаемость, низкая слеживаемость.
5)Темный цвет (многие ищут грунт именно темного цвета).
6)Очень низкая стоимость. Естественно, если покупать его не у аквариумных продаванов, а там, где он продается как крупнотоннажный продукт для использования по своему основному назначению.

Разумеется, есть и недостатки.
1)Не очень естественный внешний вид.
2)Сильная текучесть-ползучесть.

Наверно, идеальным вариантом было бы, если зерна случайным образом немного отличались по форме от шариков. Но что есть, то есть.
2023-08-0202/08/2023 10:05:03
#3095869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Yamadory


Дык я не зря пояснение дал) У меня в пропанте тоже таблетки под особо требовательными растениями лежат. Сам по себе грунт не даст ничего, если это не сойл. Да и то, их много разных видов бывает, некоторые нужно "напитывать" прежде чем они начнут работать нормально
2023-08-0202/08/2023 10:11:46
#3095870
Нравится Yamadory, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1985 1510
Протвино
30 сек.

Александр Лукьянов
Вариант с пропантом - это вариант, который хочется пожелать... Ну пожалуй, врагу.


Ну да, ну да...
Пошла я нафиг в список врагов со своим аквариумом, которому уже 2,5 года на пропанте без СО2 и перезапуска, подкормка только под корни в виде таблеток Смайлик :58:

Помогите навести порядок в аквариуме...
2023-08-0202/08/2023 11:04:31
#3095875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 644
Екатеринбург
1 час.

Александр Лукьянов
Все остальные - запуски на огородной/кактусовой земле, доломитах, песке и тому подобные - это варианты "вокруг и около".
Вариант с пропантом - это вариант, который хочется пожелать... Ну пожалуй, врагу.


Ну вот мой аквариум на земле для кактусов и проппанте в качестве покрытия. Сегодня ему 7 месяцев и 28 дней.

Подтверждаю: г-но, ничего не растет и врагу не пожелаешь! Смайлик ;)



Смайлик :50: Смайлик :50: Смайлик :50:
2023-08-0202/08/2023 11:06:22
#3095876
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

Мягкая дробь хороша для цилиндрического ствола.
Тверда дробь (с сурьмой) хороша для стволов типа "чок" и "получок".
В трудные годы, для стрельбы используют рубленные гвозди, но они как и пропанты сильно царапают стволы, для дорогого оружия это кощунство.

2023-08-0202/08/2023 11:17:45
#3095877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Avernezis
А что может расти в чистом песке (кремний)? Правильно. Не в большинстве случаев, а вообще ничего. Прочитайте про заиливание грунта.

Тут вы явно погорячились.
2023-08-0202/08/2023 11:19:09
#3095878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

У меня пропант лежит в круглом мелком аквасе-помойке, там сейчас растет марсилия и японский сердечник, им нормально. Единственное, грунтовым улиткам тяжело в него закапываться, пока он не заилится прям сильно. Но мб кому-то это и будет плюсом, легче от них избавиться.


Sergey PAT_A


А почему именно земля для кактусов, кстати? Смайлик :)
2023-08-0202/08/2023 12:57:02
#3095886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 644
Екатеринбург
1 час.

Drumkar


Запускался 4 декабря прошлого года. Негде было накопать обычной садовой земли.

Землю для кактусов покупал на "Озоне" - стоила 250 рублей. Только позже увидел, что в оффлайн магазине у дома можно взять то же за 70 рублей. Смайлик :(

Если бы запускался сейчас, накопал бы земли с грядки и добавил доломитовой муки (в Леруа Мерлен 70 рублей стоит мешок).

Вот выдержка из статьи "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя (часть 2)" Славы Юдакова:

"Теперь про количество. Здесь сложнее, так как большей частью в своих действиях я не руководствуюсь какими-либо точными измерениями в граммах на литр и действую, как говорится, «на глаз», опираясь при этом на законы природы и здравый смысл. Ориентиры очень простые: чем кислее исходная земля, чем меньше значение pH вашей воды и ниже карбонатная жесткость, тем больше надо класть известняка и т.д. Соответственно, чем выше карбонатная жесткость, чем более щелочная вода и грунт – тем их надо класть меньше. Просто, не правда-ли?

Количественно у меня это выглядит примерно так: моя загородная вода и земля с грядки имеют pH около 7,2, KH воды в колодце варьирует от 12 до 16°. При таких условиях эта раскисляющая добавка вовсе не обязательна. Но немного коралловой крошки и доломита, примерно пару столовых ложек с горкой на ведро земли, я все-таки кладу. Пусть будет для страховки, а ошибиться в бОльшую строну здесь совсем не страшно.

В Москве, при наличии воды с KH 4-8° и земли с кислотностью 6,5 приходится добавлять один-два стакана карбонатных добавок на ведро земли. Вот на эти цифры и можно ориентироваться. К сожалению, у меня нет опыта с мягкой и кислой водой с KH менее 4°, поэтому здесь я не могу ничего посоветовать, кроме как пробовать самому.

Также я считаю крайне полезным вместе с кальциевыми карбонатами добавлять еще часть магниевых, доломит или магнезию. Просто как дополнительный источник магния, которого в средней полосе в земле обычно не так много.

И последнее разъяснение. Все эти добавки надо добавлять именно в землю и смешивать их с ней равномерно. Эта добавка делается независимо от состава и устройства верхнего покрывающего слоя грунта."


Землю именно для кактусвов выбрал, так как на Youtube видел несколько роликов именно на такой земле (я даже бренд такой же выбрал, как у авторов). Так понимаю, для кактусов готовится почва по составу не слишком обогащенная органикой и вносятся добавки для разрыхления (в ней корни не закисают) - то, что надо, чтобы в аквариуме не закисла.


Состав моей земли для кактусов: смесь торфов различной степени разложения, экстракт сапропеля, песок речной термически обработанный, комплексное минеральное удобрение, вермикулит, мука известняковая (доломитовая). Можно все это самому замешать, а можно взять готовый пакет и высыпать сразу в аквариум.

Изменено 2.8.23 автор Sergey PAT_A
2023-08-0202/08/2023 13:02:24
#3095888
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 644
Екатеринбург
1 час.

Drumkar
Единственное, грунтовым улиткам тяжело в него закапываться, пока он не заилится прям сильно.


У меня другого грунта не было, поэтому сравнить не могу. Но у меня криптокорина Фламинго дает деток на расстоянии примерно 5 см от материнского куста, а это неудобно (хотелось бы дальше).

Может быть, если бы был легкий грунт, она дальше "усы" выбрасывала бы?
2023-08-0202/08/2023 13:23:16
#3095893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Sergey PAT_A


Может быть, тут без эксперимента в идентичных условиях (кроме грунта) не разберешься Смайлик :)
2023-08-0202/08/2023 14:01:36
#3095897
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
2 час.

Александр Лукьянов

Автор статьи идиот.
На пропант существует ГОСТ.
Автор же ест и пьет из керамической посуды? Конечно! И ничего из керамики не выделяется.
У моих растений в пропанте шикарно растут корни. Всегда беленькие.
2023-08-0202/08/2023 14:44:12
#3095908
Нравится Segaa, macsla, Аря, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 644
Екатеринбург
1 час.

DenKl


Кстати, вот на форуме тема про опыты с "фонением проппанта".

Так ли нейтрален пропант? И что он выделяет в воду? Почему растет pH осмоса?

Странно. У меня на запуске были показатели воды: kH 4, gH 8. Сейчас через 8 месяцев почти: kH3, gH 6.5.

Но вот в соседней теме девушка написала, что тоже осмосом проверяла проппант перед запуском и он фонил.

Отладка CO2
2023-08-0202/08/2023 14:50:32
#3095910
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

DenKl
На пропант существует ГОСТ.
Автор же ест и пьет из керамической посуды? Конечно! И ничего из керамики не выделяется.

С небольшими дополнениями.
Пропанты это синтетическая керамика, а посуда натуральная.
Вероятно и требования к посуде, и продукции нефтехимии разные.
А так же, пропанты бывают первичные (новые) и вторичные (бывшие в употреблении).
2023-08-0202/08/2023 14:57:19
#3095914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Александр Лукьянов
Как человек изучавший почвоведение в университете, могу вам сказать, что глинянные почвы весьма богаты, в отличие от тех же песчаных. Но пропант - не почва. Это не питательный грунт и только удобрения, или естественное заиливание сделают его питательным. Содержу голландца на пропанте. Есть весьма капризные растения. Полет нормальный. Из минусов - внешний вид, но с учётом того, что весь передний план закрыт почвопокровкой - не критично. А вот плюсы перевешивают. Это и его цена и фракция. Ещё один большой плюс это то, как растения в нем укореняются. Корневая система у растений на пропанте очень хорошо развита. Это бросается в глаза во время прополки. Ну и сажать очень легко, грунт тяжёлый, для новичков это тоже бонус.
Однако если говорить о природном виде аквариума, то я за кварц. Голландский аквариум априори не пейзажный. Ну не бывает в природе такого месива растючки. По сути это клумба, поэтому, на мой взгляд, и грунт допустим такой как пропант.
2023-08-0202/08/2023 15:05:56
#3095919
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

"Nature Aqua". (С)

2023-08-0202/08/2023 15:43:03
#3095927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top