go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
15 года

Протока - что такое, и с чем едят ?? =)

Помогите, пожалуйста. Вычитала где-то для себя - новичка, новое слово. Как я поняла, это отверстие в аквариуме. Объясните - что это такое, для чего это нужно ? Это что-то похожее на фильтрацию ?
Жду ответов ! Заранее всем огромное, человеческое Спасибо !

2009-02-2020/02/2009 18:29:29
#760156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

Pussy


Для начала смотрим внимательно на экран и видим, о чудо, окошко поиска.
Долго думаем, чтобы нам сделать дальше и прозреваем:
вбиваем в сие гениальное изобретение при помощи клавиатуры слово "протока", желательно без кавычек и получаем кучу ссылок.
Это называется воспользоваться поиском.
Первая же ссылка ведет нас к статье этого же замечательного сайта, где все подробно расписано.

З.Ы. не ленимся пользоваться поиском. Смайлик ;)

Изменено 20.2.09 автор xinter
2009-02-2020/02/2009 18:45:18
#760168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

А для меня проще раз в неделю слить треть воды из аквы шлангом прям в ванну и этим-же шлангом из-под крана налить. И спиться спокойней и когда дома никого нету - тож думок нету Картинка с форума

2010-10-0808/10/2010 01:29:34
#1234391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

казявка
Ну когда один аквариум пусть даже на тонну то и так делал бы а вот когда их 40 протока она самое то!!!
2010-10-0808/10/2010 13:22:56
#1234670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Vadim74
А прикинь твоя протока, когда тебя дома не будет, течь даст и соседей снизу зальёт. Вспомнишь меня!Картинка с форума
2010-10-0808/10/2010 13:54:56
#1234702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

казявка
Ну неужели ты думаешь я со своим хозяйством полез бы выше первого этажа-?Затоплю только боллерную и никого больше а потопы проходил и без протоки и протоку сделал очень продуманно и с перестраховками в марте будет год и полёт нормальный а сколько времени экономит вы даже себе не представляете!!!
2010-10-0808/10/2010 14:06:33
#1234714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

казявка

Протока работает уже три года. Один раз слегка залил соседей, но не из-за протоки - как раз этот аквариум не был поставлен на протоку - делал обычную подмену, слил воду, кинул шланг на заливку воды, отвлекся, и вытекло на пол литров 50 наверное. Сейчас поставил и его на протоку Смайлик :) так мне удобнее. А даст сбой протока, ну что ж, неповезло значит...
Для минимизации проблем в последний год включаю протоку только по приходу домой, на ночь, то есть это у меня немного нечестная протока Смайлик :)

Изменено 8.10.10 автор Slavkin
2010-10-0808/10/2010 14:10:32
#1234720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

Конечно 100% гарантий ни на что не бывает но подстраховаться даже ввиде квартиры на первом этаже это уже что то!

2010-10-0808/10/2010 14:12:34
#1234721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Vadim74
Я в своём комментарии забыл сказать про первый этаж, что только там можно протоку делать, так что СОРРИ ПЛИЗ Картинка с форума

Slavkin
Поддерживаю что в последний год включаешь её только на ночь - ето естесственно, нада и о соседях думать Картинка с форума
2010-10-0808/10/2010 14:34:36
#1234736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение казявка
А для меня проще раз в неделю слить треть воды из аквы шлангом прям в ванну и этим-же шлангом из-под крана налить. И спиться спокойней и когда дома никого нету - тож думок нету

Тогда, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, такой вопрос: а Вы все краны перекрываете, когда из дома уходите, и на раковины, и на унитаз, и на радиаторы отопления? Ведь ни для кого не секрет, что краны, прокладки на радиаторах отопления, шланги со смесителей или унитазную подводку тоже замечательно может сорвать гидроударом, и для Ваших соседей будет абсолютно безразлично, есть у Вас протока или просто аквариум, или их нет. Самым безопасным с этой точки зрения является колодец, выкопанный во дворе.

Если говорить о простоте, то лично для меня гораздо спокойнее грамотно сделать инженерные коммуникации в квартире или частном доме, чем гадать на кофейной гуще "потечет или не потечет". Но это - ИМХО, и не касается тех, кто ищет сантехника на ближайшем рынке...
2010-10-0808/10/2010 16:51:28
#1234812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

Daxel
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ответ:
гидроудар вобще хоть раз в жизни в каком-нибудь городе был ? Если был - то плиз жду ответа в каком и с доказательством - агаКартинка с форума
...и ещё добавлю что если допустим случится гидроудар (пофантазируем) , то он не только у меня одного все краны и прокладки порвёт а и у всех соседей, так что я соседям ничего платить не буду за ремонт.

Изменено 8.10.10 автор казявка
2010-10-0808/10/2010 17:26:20
#1234832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

казявка

Да, уж. Если Вы не знаете, что такое гидроудар, то Вам остается только фантазировать. Только у меня к Вам есть скромная просьба: оставьте свои фантазии при себе. Что-то
доказывать Вам я не собираюсь.

Лично я сталкиваюсь с гидроударами ежедневно, на работе, а жильцам близлежащих домов, как и Вам, они - "до лампочки", пока не потекло у Вас или у них. Зато потОм начинаются вопли о "гнилых трубах и реформе ЖКХ". А ведь виной протечки может стать задубевший шланг гибкой подводки смесителя, проржавевшая ось на поплавковом клапане унитаза, силуминовый кран на батарее отопления, обшитая гипсокартоном водопроводная труба подачи холодной воды и так далее. То есть то, с чем ежедневно сталкивается не сантехник из домоуправления, а хозяин квартиры. За сантехником бегут тогда, когда уже поздно, когда уже потекло и уже много натекло. Вот тогда он с этим "сталкивается", бежит в подвал или лезет в колодец, перекрывает подачу и циркуляцию воды, прочищает канализационные трубы, меняет краны или что-то другое, что можно было бы поставить сразу или периодически заменять, избежав аварии и затопления.

Я ни в коем случае не призываю Вас бежать в магазин за медными подводками, а обращаю Ваше внимание на то, чего Вы не замечаете в повседневной жизни. Вы говорите, что протока - это опасность протечки, а я говорю, что любое устройство в Вашей квартире, подключенное к трубе с водой, точно так же, в любой момент может стать причиной затопления соседей снизу. Но это совсем не повод для отказа от водопровода, унитаза, стиральной или посудомоечной машины, радиаторов централизованного водяного отопления, водонагревателя и так далее.
Если Вы с этим не сталкивались или не понимаете, про что я говорю, тогда просто поверьте на слово. Мне спор с Вами совсем не нужен...
2010-10-0808/10/2010 18:37:33
#1234883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

Daxel
Только единственное но:при судебных прениях протечку трубы можно на ЖЕК списать и как то попытаться отмазаться а вот с аквариумной протокой и последующим потопом от неё быть виновнику в ответе))))))))))))))))
2010-10-0808/10/2010 18:52:55
#1234895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Vadim74

Смайлик :)
Конечно. На ЖЭК можно списать и то, что хозяин обшил стояк холодной воды гипсокартоном, а ЖЭК его не проверил, потому что его работников никто в квартиру не впустил. На трубе образовывался конденсат, стекающий в межэтажное пространство, и вызвавший наружную коррозию труб и протечку. Или списать на ЖЭК самовольно переустановленные батареи и сантехнику, которые раздавили при первой же опрессовке системы. Списать можно многое. Тем более, что работники ЖЭКа отвечают за инженерные коммуникации до вводного крана в квартире, а не за внутреннюю разводку после него.
С сантехниками-монтажниками можно и нужно заключать письменный договор, где оговорить и аварийные ситуации. Только не с сантехником с базара, а с организацией, которая этим занимается. И тогда иск будет не к физическому, а к юридическому лицу, имеющему в штате не только монтажников. А еще можно застраховаться от протечек в страховой компании.
Только тут есть другое "НО": это - аквариумный форум, а не юридический, хотя и юридические вопросы по протечкам аквариумов уже неоднократно поднимались в разных разделах. На нашем форуме могут помочь советом по изготовлению протоки, что уже неоднократно происходило, но никто никого не заставляет ее делать. Смайлик ;)
2010-10-0808/10/2010 19:32:21
#1234935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
14 года

Vadim74
тогда вопрос к Вам, были прецеденты в которых протечку удалось списать на ЖЕК (упр комп и т.п.) желательно с доказательствами. По своей работе часто сталкиваюсь с такими проблеммами и НИРАЗУ не удалось заставить платить ЖЕК, (да же при условии не приватизированной жил.площади)
2010-10-0808/10/2010 20:01:42
#1234964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

сообщение Daxel

казявка

Да, уж. Если Вы не знаете, что такое гидроудар, то Вам остается только фантазировать.
По Вашему значит "гидроудар" - это ржавая труба, задубевший шланг, прогнившая прокладка и т.д..., а по моему - это резкое повышение давления воды в трубопроводе. Вот всё что по Вашему - это усталость материала (износость, старение и т.д.) - а не "гидроудар"Картинка с форума
2010-10-0808/10/2010 21:57:50
#1235053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение казявка
гидроудар вобще хоть раз в жизни в каком-нибудь городе был ? Если был - то плиз жду ответа в каком и с доказательством - ага


сообщение казявка
По Вашему значит "гидроудар" - это ржавая труба, задубевший шланг, прогнившая прокладка и т.д..., а по моему - это резкое повышение давления воды в трубопроводе.

Ну, а где доказательства Ваших слов? Где название города, в котором был этот гидроудар, и когда? Не для меня доказательства, а для этой темы. Я в паровой котельной работаю, и гидроудары для меня - не редкость и не новое слово. И про "износость" поподробнее, пожалуйста... Картинка с форума

ЗЫ. Жду... АГА Смайлик ;)
2010-10-0809/10/2010 00:06:42
#1235121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года

сообщение Daxel
[q]сообщение казявка
гидроудар вобще хоть раз в жизни в каком-нибудь городе был ? Если был - то плиз жду ответа в каком и с доказательством - ага


сообщение казявка
И про "износость" поподробнее, пожалуйста...
ЗЫ. Жду... АГА Смайлик ;)
Моя цитата: это усталость материала (износость, старение и т.д.) - а не "гидроудар"
P.S. Работаю сантехником - гы

Изменено 8.10.10 автор казявка
2010-10-0809/10/2010 00:22:39
#1235127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение казявка

Vadim74
Я в своём комментарии забыл сказать про первый этаж, что только там можно протоку делать, так что СОРРИ ПЛИЗ Картинка с форума

Slavkin
Поддерживаю что в последний год включаешь её только на ночь - ето естесственно, нада и о соседях думать Картинка с форума

Живу на 3 этаже, а включаю только на ночь по другой причине:
к сожалению так и не удалось придумать регулятор, который поддерживал бы небольшой стабильный расход воды 2-4 литра в час. Через день-два поток меняется, в основном в сторону уменьшения. Так что отрегулировал расход примерно на 10 л/ч, вентилем включаю вечером, а утром выключаю. Стоял ЭМ клапан на таймере, но сдох, пока не заменил.
Если у кого-нибудь есть идеи как сделать стабильный регулятор на 2-4 л/ч, буду признателен. Пробовал разные вентили, лучше всего получилось с игольчатым пневмодросселем, он сейчас и стоит, регулируется плавно, но все равно не то что хочется, стабильности нет.

Изменено 9.10.10 автор Slavkin
2010-10-0909/10/2010 06:05:42
#1235168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Slavkin

Если у кого-нибудь есть идеи как сделать стабильный регулятор на 2-4 л/ч, буду признателен. Пробовал разные вентили, лучше всего получилось с игольчатым пневмодросселем, он сейчас и стоит, регулируется плавно, но все равно не то что хочется, стабильности нет.

Изменено 9.10.10 автор Slavkin
Если на вскидку, то просто принципиальная идея.Врезать в протоку бытовой водопроводный счётчик.На счётчике вращаются цифровые цилиндры.Один оборот- 1 литр.С помощью фоторезистора снимать сигнал оборотов.А уж что с этим сигналом делать, тут насколько фантазии хватает.
2010-10-0909/10/2010 08:12:01
#1235187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

nikolaykz

Насколько я изучал вопрос, при таких маленьких расходах счетчики вообще не фиксируют расход, т.е. датчик-цилиндр не вращается. То есть в принципе даже если официально установлен водосчетчик, протока получается бесплатной, если конечно хозяйство не на несколько тонн воды.
Но вопрос измерения и контроля малых расходов остается открытым, причем пытался найти решения во всевозможных областях техники - единственный вариант где-то попадался - это какая-то медецинская дорогущая электронная система.
Причем для протоки совсем не обязательна непрерывная подача, можно заливать дискретно литров по 5-10. Тогда контроль малых потоков не нужен, но возникает задача как контролировать эти дискретные 5-10 литров, то есть периодически включать-выключать клапан. В таком варианте наверное водосчетчик подойдет, надо подумать. Еще бы цена на него была поменьше, а то дороговатый эксперимент получится при отрицательном результате. Но всё равно спасибо за новый взгляд на проблему.

Изменено 9.10.10 автор Slavkin
2010-10-0909/10/2010 09:54:47
#1235205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Slavkin

nikolaykz

Насколько я изучал вопрос, при таких маленьких расходах счетчики вообще не фиксируют расход, т.е. датчик-цилиндр не вращается. То есть в принципе даже если официально установлен водосчетчик, протока получается бесплатной, если конечно хозяйство не на несколько тонн воды.

Изменено 9.10.10 автор Slavkin
Вы не верно изучали вопрос.Просто у Вас в России ещё не принято устанавливать в квартирах водомеры, а у нас в Казахстане это норма.Счётчики воды измеряют расход в кубометрах и литрах.Т.е. считает по одному литру.Если будет из крана капать 3-10 капель в мин., то возможно расход и не будет фиксировать, но если сильнее, то считает расход.Проверенно. При желании можно снимать сигнал с самой крыльчатки.Возможность приспособить устройство есть.Тогда можно будет контролировать подачу воду в граммах.К тому же производитель счётчиков российский.У меня лично дома лежат использованных штук 6.Лень нести на проверку, просто покупаю новые.На хол. и гор. воду.

Изменено 9.10.10 автор nikolaykz

Изменено 9.10.10 автор nikolaykz
2010-10-0909/10/2010 11:03:38
#1235236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

nikolaykz

Ну тогда все упрощается, большое спасибо! А Вам не сложно будет сделать поток воды из крана например 5 литров в час (80 мл/мин) и проверить достоверность показания счетчика за час? И написать модель Вашего счетчика на котором Вы это проверили? Тогда я просто покупаю счетчик, делаю простенькую схемку управления ЭМ клапаном и получаю нужную, стабильную, легко регулируемую кратность протоки.
2010-10-0909/10/2010 12:03:11
#1235270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

Slavkin
Модель счётчика СГВ-15.Точность показаний счётчика гарантирует производитель.Это просто идея.У меня протоки нет и ничего проверить и настроить не могу.Но как я полагаю, нужен какой-то кран для регулировки давления, ЭМ.клапан.Счётчик с устройством считывания и программирования управлением клапана.Это принципиальная схема.А уж как и что - это мозги и руки.В процессе может появиться и другая более красивая идея.Так часто бывает.
2010-10-0909/10/2010 15:14:40
#1235356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
3 дн.

temka7
Ну доказательств у меня нет а Жек знакомые нагибали у них получилось доказать их вину а была течь горячей батареи с третьего этажа(штатной)!Но чего то от темы отклонились умничая в технических сторонах вопроса!Мне нужна протока я поставил просчитал все риски этого дела предусматрел перестраховки, у меня без клапанов и сложной техники просто термосмеситель чтобы температура не скакала а вода для моих цихлидок льётся в произвольной величине через шаровые краны сколь на глазок задам столь задам!Качество воды отменное рыбы не жалуются в аквах чистота и порядок-счётчиков на воду нет!Читая коменты выше про мл и литры просто улыбался я этим не гружусь!Кому интересно вот термосмеситель:
для форума
2010-10-0909/10/2010 21:13:59
#1235570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top