go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
15 года

Протока - что такое, и с чем едят ?? =) (страница 2)

Помогите, пожалуйста. Вычитала где-то для себя - новичка, новое слово. Как я поняла, это отверстие в аквариуме. Объясните - что это такое, для чего это нужно ? Это что-то похожее на фильтрацию ?
Жду ответов ! Заранее всем огромное, человеческое Спасибо !

2009-02-2020/02/2009 18:29:29
#760156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Vadim74
Читая коменты выше про мл и литры просто улыбался я этим не гружусь!

А что Вас так повеселило? Вот например у меня одна из цихлидных банок на 240 литров в офисе на протоке. Настраиваю вентилем кратность 50% в сутки, то есть 120 литров в сутки (80 мл в мин). Водичка течет тоненькой струйкой. Через три-четыре дня поток уменьшается в разы, просто начинает потихоньку капать. То есть приходится снова настраивать. Не сказать, что это трудоемко, но хочется установить один раз и тогда как Вы пишите не грузиться. Температуру в банке ведь мало кто вручную регулирует - выставили на терморегуляторе нужную и забыли. Так и с протокой хочется сделать.
2010-10-1212/10/2010 05:52:17
#1237227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Вики-шмяки Смайлик :D:

Наиболее простым примером возникновения гидравлического удара является пример трубопровода с постоянным напором и установившимся движением жидкости, в котором была резко перекрыта задвижка или закрыт клапан.

В скважинных системах водоснабжения гидроудар, как правило, возникает, когда ближайший к насосу обратный клапан расположен выше статического уровня воды более, чем на 9 метров, или ближайший к насосу обратный клапан имеет утечку, в то время как расположенный выше следующий обратный клапан держит давление.

В обоих случаях в стояке возникает частичное разрежение. При следующем пуске насоса вода, протекающая с очень большой скоростью, заполняет вакуум и соударяется в трубопроводе с закрытым обратным клапаном и столбом жидкости над ним, вызывая скачок давления и гидравлический удар. Такой гидравлический удар способен вызвать образование трещин в трубах, разрушить трубные соединения и повредить насос и/или электродвигатель.
2010-10-1212/10/2010 14:11:50
#1237571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
8 час.

Slavkin
Развеселило то что вы хотите стабильность струи создать увы этого не получится давление в трубах разное плюс взвесь которая может забиваться не только перед непосредственно краном а и перед фильтром если таковой есть с городским водопроводом придётся настраивать вручную хоть раз в неделю да придётся или чаще!Лично мне не влом крутить краны у 40аквариумов а вы с одним ещё лучше справитесь!
2010-10-1212/10/2010 17:33:37
#1237761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Vadim74

Slavkin
Развеселило то что вы хотите стабильность струи создать увы этого не получится давление в трубах разное плюс взвесь которая может забиваться не только перед непосредственно краном а и перед фильтром если таковой есть с городским водопроводом придётся настраивать вручную хоть раз в неделю да придётся или чаще!Лично мне не влом крутить краны у 40аквариумов а вы с одним ещё лучше справитесь!
Когда-то давно, в начале шестидесятых, когда Хрущёв был с визитом в США, ему показали квартиру американцев.Дольше всего Хрущёв рассматривал кухню.С эл.плитой, холодильником, стиральной машинкой-автомат, тостером, цветным телевизором, кондиционером и многим ещё чего.В СССР этого всего не то что не было, но и даже не слышали.Хрущёв всё это, прям как ВЫ, по обыкновению критиковал.Больше всего досталось электросоковыжималке. Ведь лимон можно выжать в чай и руками...
2010-10-1212/10/2010 19:11:34
#1237878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
8 час.

nikolaykz
Экий вы пример из истории откопали но мне далеко до Хрущёва, я больше реалист и практик отсюда и выше суждения и регресс тоже не люблю есть роботизированные производства а есть ручная сборка!Если у человека получится и он сделает стабильную и точную до мл систему я только за буду и допускаю что она возможна только какими силами затратами ресурсами и стоит ли такая овчинка выделки?Обычные то фильтра крановые снимаешь в них грязи как в болоте!Товарищ со скважины качает на свою рыбферму уже лет 10 и тоже ничерта не может добиться именно стабильной струи чего только не делал в итоге регулирует кранами!
2010-10-1212/10/2010 19:26:32
#1237898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

Vadim74
Вы наверно невнимательно читали.В бытовом счётчике воды стоит крыльчатка.Она устроенна, рассчитана и проверенна производителем.Один оборот на определённое количество воды, проходящее через счётчик.Это всего несколько миллилитров.Если установить фоторезистор для считывания оборотов, А это возможно, Электроника будет обрабатывать сигнал, программировать количество оборотов , читай- количество проходящей воды, и всё это будет управлять эл.магнитным клапаном, то вполне реально подавать миллилитры в определённые промежутки времени.А мусор , ржа, песок и т.д. - это всё технические вопросы и легко устранимые.
На одном из сайтов видел, как один умелец сделал из форсунки подачи топлива девайс , совместив и эл.магн. клапан и дозатор СО2. Микросхема управляет и открывает форсунку на миллисекунды.

Изменено 12.10.10 автор nikolaykz
2010-10-1212/10/2010 19:59:45
#1237938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
8 час.

nikolaykz
Ну если это так легко то пусть делает буду только рад а то мы рассуждаем пока а схем фотографий и реальных примеров не вижу!
2010-10-1212/10/2010 20:08:48
#1237947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Vadim74

nikolaykz
Ну если это так легко то пусть делает буду только рад а то мы рассуждаем пока а схем фотографий и реальных примеров не вижу!
Кто же говорит, что легко? Это интересно!
2010-10-1212/10/2010 20:12:02
#1237954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Vadim74

"Реальные примеры" давно применяются в дозаторах. Это - обычный счетчик (водомер), у которого на крыльчатку индикатора литров приклеен обычный постоянный магнит. При вращении он замыкает контакты геркона (приклеен к шкале), подключенные к электронному счетчику. Остальное - дело техники. То ли это может быть насос-дозатор, то ли - ЭМ клапан, то ли что-то другое.
2010-10-1212/10/2010 20:29:25
#1237978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Vadim74
вы хотите стабильность струи создать увы этого не получится давление в трубах разное плюс взвесь которая может забиваться не только перед непосредственно краном а и перед фильтром если таковой есть с городским водопроводом придётся настраивать вручную хоть раз в неделю да придётся или чаще!Лично мне не влом крутить краны у 40аквариумов а вы с одним ещё лучше справитесь!

У меня три банки на протоке. Две дома, на входе стоит редуктор, давление стабильно держится 2 атм. Игольчатый регулятор.
Одна офисная банка на протоке, редуктора нет, на входе стоит фильтр мех. очистки и регулятор. Контролируемости расхода воды я все-таки добьюсь, есть некоторые соображения... Это как-бы не насущная задача, а так зарядка для ума. С водосчетчиком идея мне не очень нравится. Точность в милилитры мне не нужна, достаточно точность 5-10 литров в сутки.
2010-10-1313/10/2010 04:43:03
#1238248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

свои 5 копеек.

стабильность струи воды получить не реально: давление в трубах постоянно меняется (день/вечер/ночь, будни/выходные), если стоит фильтр на входе, то по мере загрязнения и вода медленней поступать будет в плоть до остановки.

про фоторезистор - не ну это смешно, что вы там с помощью его снимать собираетесь? бред!
с магнитом и герконом и то реальней замутить, но обычные водопроводные счетчики действительно плохо срабатывают на мизерный поток воды, плюс куда там этот магнит присобачить (можно "разломать" счетчик для своих нужд и приспособить как надо, естественно не входной в квартиру).

есть еще электронные счетчики, типа аквафоровского (http://www.water-shop.ru/shop/UID_408.html), но опять таки не факт что он будет срабатывать, ХОТЯ.... ведь как раз из бытовых фильтров вода, как правило, медленно идет.

в общем настроить, иногда смотреть и корректировать....
я проверяю и корректирую, если надо, напор только когда катридж на 5 микрон меняю на входе

2010-10-1313/10/2010 09:11:56
#1238346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Цитата:
"водосчетчик как прибор предназначен для решения конкретной задачи – измерений объема воды, потребленной за отчетный период ( месяц ) при ее расходе в паспортном диапазоне расходов. Этот диапазон установлен паспортом на прибор и соответствующим ГОСТом [3]. На основании требований стандарта предприятия-производители выпускают квартирные водосчетчики классов А, В и С ( более точные счетчики класса С достаточно дороги и практически не пользуются спросом ). Наибольшее распространение получили приборы диаметром условного прохода 15 мм. Минимальный паспортный расход для класса А и В - 60 и 30 литров в час, для класса С – 15.

При расходах меньших минимального водосчетчики работают неустойчиво. При расходах меньше порога чувствительности ( который на основании стандарта [4] должен составлять не более половины минимального расхода ) счетчики вообще не фиксируют расход. Водосчетчики диаметром 15 мм, предлагаемые на отечественном рынке, в зависимости от производителя имеют в качестве порога чувствительности величину 6, 10, 12, 15, 30 литров в час. Таким образом, при водоразборе с расходом меньше порога чувствительности водосчетчика жилец получает «законное» право не платить за потребленную воду, что становится одной из причин появления небаланса показаний общедомового и суммы показаний квартирных водосчетчиков."

Источник: http://www.enkb.ru/c...

2010-10-1313/10/2010 09:47:42
#1238372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Kiraso

Речь идёт о том, что корректировка будет автоматизирована. Так называемая ОС (обратная связь). В данном случае ООС (отрицательная обратная связь). Всё в теории вполне реализуемо. На практике есть счётчики с датчиком литража, стоят всего в два-три раза дороже обычных, подключаются по разным интерфейсам (чуть ли не USB Смайлик :D). Смотрите, например, счётчик "Саяны" - имеет турбинный потокоизмеритель, регистратор полностью электронный, высокая точность на малых потоках, никакой лишней механики.
Цитата из мануала по счётчику:
"Принцип работы счетчика основан на измерении числа оборотов турбины, расположенной в
проточной части счетчика и вращающейся по воздействием потока воды, на которой
закреплены мишени, изготовленные из нержавеющей стали. Датчик электронного
преобразователя выдает импульсы в момент прохождение мишени вблизи него. Импульсы
поступают на микропроцессорное устройство, которое вычисляет объем воды, протекшей
через счетчик. Значение объема индицируется на жидкокристаллическом индикаторе (далее -
ЖКИ).
Счетчики имеют исполнения, отличающееся наличием импульсного выхода с нормированной
для типоразмера ценой импульса с ЖКИ «I» и без ЖКИ (преобразователь расхода) «I/R»."
2010-10-1313/10/2010 10:01:07
#1238384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Надеюсь, не посчитают рекламой?
http://www.sayany.ru...
(эй, саянцы, с вас полбанки! Смайлик :))

2010-10-1313/10/2010 10:02:50
#1238385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Crossover

Минимальный расход у этого счетчика 0,01 м3/час, то есть 240 литров в сутки. В принципе можно сделать автоматический регулятор. В качестве исполнительго механизма можно попробовать термопривод, при изменении на нем напряжения он изменяет свое проходное сечение. А если 240 л/сут многовато, то включать протоку на нужное количество часов в сутки.
Да, сложноватая система получается и дороговатая, но ради интереса может кто-нибудь и попробует сделать Смайлик :) ....
2010-10-1313/10/2010 10:22:35
#1238395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Crossover

так ни кто и не спорит, что возможно Смайлик :)
но как правильно сказал Slavkin: дороговато, да еще и найти надо.

и тут уже другой вопрос: а надо ли? Смайлик :)
2010-10-1313/10/2010 10:32:08
#1238398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Kiraso
свои 5 копеек.


про фоторезистор - не ну это смешно, что вы там с помощью его снимать собираетесь? бред!


Совсем не смешно.Стоит такой , например, в принтере.Буквой "П".Размером с 1 коп. Сквозь него проходит прозрачная лента, с чёрной полосой.Останавливает каретку.Если на крыльчатку наклеить лепесток, то будет считывать обороты.Да вариантов много.Критиковать всегда легче, чем предлагать.
2010-10-1313/10/2010 19:35:53
#1238832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

А зачем саму воду по ее протоку считать? Можно взять обычный расширительный бак (гидроаккумулятор) произвольного объема, снабженный мембраной (как для осмоса), подключить его к магистрали подачи воды, врезав на его входе и выходе по ЭМ клапану. Первый клапан открылся - вода заполнила определенный объем в баке - клапан закрылся. Затем открылся второй клапан - вода из бака потекла в аквариум. Периодичность включения клапанов определить таймером. Можно одним, если клапаны включить в противофазе (входной открыт - выходной закрыт, и наоборот). Количество заливаемой воды - по количеству включений клапанов в сутки. Минимальный объем таких баков - от нескольких литров. И от давления в трубе нет зависимости. А чтобы не плюхало в аквариум при подаче, поставить регулятор на выходе.

2010-10-1313/10/2010 19:55:36
#1238859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

nikolaykz


это не фоторезистор! Смайлик :)
2010-10-1313/10/2010 20:39:10
#1238928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Daxel

Именно, такую схему я изначально и планировал. Бак уже установлен в санузле. Специально склеил из стекла на 18 литров с отверстиями внизу - для шланга подачи в акву, и вверху - переливное для слива излишков и на случай сбоя клапана (перелив в канализацию). Пока не нашел хорошие электроклапаны, думаю поставить на залив в бак нормально-закрытый клапан, а на слив из бака в акву - нормально-открытый. И на один таймер. Но протока все равно сейчас идет через бак, еще и компрессор в него поставил для дегазации воды. По-видимому это и будет самый дешевый и рабочий вариант. Была небольшая проблема в завоздушивании шланга, так как перепад высот накопительного бака и аквариума небольшой. Опустил конец шланга в аквариуме в воду (до этого он был над водой), и воздушных пробок не стало.
К сожалению для второго моего цихлидника, который в офисе, такую схему протоки вряд-ли буду делать (бак ставить некуда), так что еще подумаю над другими вариантами.

Изменено 14.10.10 автор Slavkin
2010-10-1414/10/2010 04:36:08
#1239157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Kiraso

nikolaykz


это не фоторезистор! Смайлик :)
Согласен.Может не очень корректно выразился.Но в матричном принтере стоит готовый оптический датчик для определения положения каретки.

Изменено 14.10.10 автор nikolaykz
2010-10-1414/10/2010 05:58:23
#1239168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top