go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Сайдекс как источник углерода

В этой теме будет обсуждаться только применение Сайдекса в качестве источника со2/углерода/карбогидратов. Опыт реального использования и фото приветствуются! Если вы против Сайдекса и прочей химии, хотите поспорить с теми, кто его использует или рассказать о других методах снабжения аквариума углеродом - пожалуйста, используйте другие темы. Не усложняйте поиск информации для тех, у кого нет предубеждений против Сайдекса и иже с ним.

Поехали. Есть данные об использовании в качестве источника углерода препаратов с глутаральдегидом (например Cidex, Seachem Flourish Excel™ и тд). При этом отпадает необходимость использовать газообразный СО2.

СПРАВКА:
Cidex - очень слабый раствор альдегида глутаральдегида (ГА) - всего 2.5 % действующего вещества. Токсичен! В аквариуме быстро окисляется до глутаровой килоты, которая в свою очередь распадается на воду и CO2. Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается. При разумных концентрациях не вредит колонии бактерий, растениям и животным. Обладает альгицидной активностью.

- Доза Cidex® 2.5%, достаточная для снабжения углеродом густо засаженного аквариума: до 3-5мл на 100л в день.
- Порог токсичности для беспозвоночных и рыб довольно низкий (>5мг/л) или >20 мл Сайдекса на 100 л. Этим порогом ограничивается его применение в аквариумах с животными.
- Глутаровый альдегид даже в концентрации ~10мг/л (или 40 мл Сайдекса на 100 л) никоим образом не является токсичным для колонии бактерий, напротив, для нее это хорошая подкормка.

- Минимальная доза для уничтожения водорослей - 1мг/л (4 мл Сайдекса на 100 л ежедневно).
- При концентрации 2-3мг/л (8-12 мл Сайдекса на 100 л) глутаральдегид убивает большинство водорослей, и что крайне важно их споры.
- 3-5мг/л действующего вещества (12-20 мл Сайдекса на 100 л в день) используется для их полного уничтожения водорослей в течение нескольких дней.
http://amania.110mb....


Цитата:
Доза Cidex® (2.5% Glutaraldehyde) 5мл в день на 160л (всего 0.3мг/л C) дает великолепный рост растений в аквариуме БЕЗ подачи CO2 при полном отсутствии водорослей
+ на размышления натолкнула следующая инфа на Амании:
Цитата:
Откуда "столько" CO2?
Первый вопрос который задают аквариумисты, это откуда берется такое якобы огромное количество углерода при внесении ГА? Ведь мы подаем в аквариум за неделю очень много CO2 и получаем тот же прирост что и при внесении мизерного количества ГА, дающее растениям всего-навсего 0.22-0.55мг/л углерода (С=55%) в день?
Давайте проверим простым расчетом. Например за неделю в аквариуме объемом 100л вырастает 100г растений (это много!). Растения на 98% состоят из воды, сухая масса будет 2г=2000мг. Так как растения на ~45% состоят из углерода, получим недельную потребность углерода в количестве всего 900мг. При дозе ГА max.1.0мг/л в день мы вносим в неделю 100л х 1.0мг/л х 7дн.= 700мг ГА, который содержит 385мг углерода (C5H8O2, C=55.55%). При указанном приросте это покрывает ~77% потребности растений в C. ГА это источник промежуточных компонентов усвоения растением углерода, которые усваиваются легче чем CO2. Это позволяет сэкономить часть энергии используемой на строительство углеродных цепочек при фиксации углерода из CO2. Часть прироста биомассы будет за счет CO2 поступающего от дыхания рыб, выделения бактериями в грунте и диффузии из воздуха (всегда 5-7мг/л), органики. Никаких чудес.
Если ГА не вносится и нет подачи CO2, роста растений почти нет. Внесение ГА радикально снимает лимитирование по С, и рост увеличивается в х2-5 раз (см. Carbon in the Planted Aquarium, Art Giacosa). Имея больше энергии, растения начинают более эффективно потреблять и тот растворенный в воде CO2 что есть в аквариуме. Прирост увеличивается в х2-5 раз потому что мы сравниваем с почти нулевым ростом без внесения ГА (см. график Ole), когда растения едва выживают. Если подавать CO2 хотя бы на 10-12мг/л, добавка ГА даст менее заметное увеличение темпов роста.

Нельзя сравнивать количество углерода подаваемого с газообразным CO2, с тем количеством углерода которое дает ГА. ГА потребляется практически весь, а 99% подаваемого CO2 не используется. Потребление растворенного в воде CO2 крайне неэффективно, поэтому приходится поддерживать такую высокую концентрацию CO2= 30мг/л.

Все утверждения будто растения получают углерод за счет гибели множества органики и бактерий в воде и субстрате абсурдны. Сделайте аквариум без рыб и без грунта, и вы уведите что растения растут получая С именно из ГА. Если нечему разлагаться, то не откуда браться и С, то есть лимит роста по С не может быть снят за счет разложения тех бактерий и органики что есть, только за счет ГА. Кроме того ГА даже в дозе 9.5мг/л не убивает бактерии, наоборот, кормит и стимулирует колонию¬!
Другое абсурдное предположение – рост растений улучшается за счет NH4 получаемого от гибели органики и бактерий. Простой вопрос: как увеличение доступности азота N может снять ограничение роста по углероду C ?! Почему тогда увеличивается рост когда ограничения по азоту N нет? То значительное х2-5 увеличение темпов роста растений которое наблюдается при внесении ГА в принципе не может быть объяснено влиянием одних только косвенных факторов улучшения роста как то повышение уровня NH4 от гибели бактерий, стимуляции регенерации от повреждения клеток растений ГА и пр. Сколько бы других питательных элементов/веществ ни было получено от сжигания чего либо ГА, без радикального увеличения доступности углерода С такой эффект невозможен. Это возможно только от снятия основного лимитирующего фактора роста – ограниченной доступности углерода С для растений, что мы и наблюдаем при внесении ГА в аквариум с растениями БЕЗ подачи газообразного CO2 и БЕЗ наличия всего что может разложится и дать C (бактерии и органика). Все эти выводы подтверждаются многолетней практикой внесения ГА в аквариум по всему миру.
http://amania.110mb....

2011-11-2020/11/2011 15:26:48
#1518223
Нравится Cantina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Главный недостаток данного метода заключается в дозировке и постоянном, ежедневном внесении препарата. Кроме того , если имеется банка в 600л и более , данный препарат будет дороговат.Цена Flourish Excel 2000 ml составляет порядка 1000 руб.При внесении данного обьема -хватит приблизительно на 3 -и месяца. Вам проще , Вы -мед.работник и Сайдекс Ваш подручный препарат.
А в остальном -одни достоинства.
А сами пробовали использовать ? Каков эффект ?

Изменено 21.11.11 автор Karluxa

2011-11-2121/11/2011 18:19:13
#1519021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Karluxa

Cам использую его около 3х недель, сначала лил по 20 мл на 100л-роголистник облез, один из мхов облез, все водоросли стали фиолетовыми и сдохли, рыбы, креветки и улитки не отреагировали никак!по прошествии недели, когла я убедился что всё сдохло=5мл на 100 литров, таким образом 40мл на мои 2а по 800,тоесть 5л хватит на 125 дней или 4 мес, цена вопроса в москве на птичке 2200 за 5 л, в интернете около 1000,я брал за 1100.Что касается роста растений:с тех пор как я стал лить глут всё стало расти гораздо лучше, правда те крепкие орешки которые не росли у меня никогда так и не оживились.Фотки обязательно выложу когда куплю новую флешку на фотик, но первоначальный вид аквы увы небыл запечатлён, т.к. изначально я глутом водоросли бил и лишь затем узнал о нём как о подкормке С.
2011-11-2121/11/2011 20:35:21
#1519142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

Karluxa

Я пробовал, нет ни какого эффекта.Сайдекс, вероятно, помогает растениям усваивать со2,но откуда ему(со2) взяться в воде? Всё равно без подачи газа не обойтись.
2011-11-2121/11/2011 20:37:24
#1519145
Нравится Yamadory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Hedin

Вероятно вы не внимательно читали статью!Сайдекс сам источник углерода, и в виде со2.но в меньшей степени и в виде других соединений, тех которые обладают большей биодоступностью для растений чем со2!и напомню, рост растений лимитирован наименьшим фактором, если чего то хватать не будет-хоть потрави всё углекислотой не будет эфекта!поэтому у меня боьше вата на литр, под корни jbl, УАР21 в воду!
2011-11-2121/11/2011 21:01:05
#1519168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Прочитал , что можно получить суммарную выгоду -двойной эффект от использования Flourish Excel™ совместно с подачей CO2, так как оба метода вместе работают довольно хорошо.
+ еще борьба с водорослями.
Одни положительные эмоции.

2011-11-2121/11/2011 23:32:16
#1519298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
2 час.

Вы думаете, мы это не пробовали? Смайлик :) Тут Sebb вещества по молекулам подгоняет. Смайлик :)Удо делает на сайдексе.
Пробовал я сайдекс без подачи газа с полным набором удо и питательным грунтом. Свет тоже вата полтора спектралок.Без газа трава растёт гораздо хуже.Другое дело совместно с газом добавлять .Тут заметно увеличение темпов роста.Но это только если всё уже оптимизировано до упора.Я не спорю о пользе глута, но заменой газу он не послужит. На эту тему достаточно написано. Так же почти, как и об уксусе.
Профилактические дозы- это скорее самоуспокоение. Допустим нитчатые погибают за пять дней при дозе 2,5-3 мл на 10 литров ежедневно. Вдобавок растения привыкают. Вы наверное читали, что печоночники не выносят сайдекс? А у меня привыкли и выживают при 3 мл на 10 литров.

2011-11-2222/11/2011 18:28:50
#1519700
Нравится Yamadory
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Я использую украинский заменитель Seachem Flourish Excel - Альгицид+СО2, но без газа это мертвому дробина. Так, что сайдекс никогда не заменит полноценное СО, только, как добавка.

2011-11-2222/11/2011 18:47:58
#1519711
Нравится Yamadory, ВоеводаЯ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Hedin

В умных книгах пушут:
- Минимальная доза для уничтожения водорослей - 1мг/л (4 мл Сайдекса на 100 л ежедневно).
- При концентрации 2-3мг/л (8-12 мл Сайдекса на 100 л) глутаральдегид убивает большинство водорослей, и что крайне важно их споры.
- 3-5мг/л действующего вещества (12-20 мл Сайдекса на 100 л в день) используется для их полного уничтожения водорослей в течение нескольких дней.
А у Вас :2,5-3 мл на 10 литров ежедневно.
К такой дозировке пришли ступенчато - эксперементально ?
2011-11-2222/11/2011 20:28:23
#1519768
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Karluxa


Интересно, что за умные книги, в которых советуют жидкость для обезараживания и мытья медицинского инструмента использовать в аквариумистике. Сайдекс в аквариумистике чистой воды эксперимент.
2011-11-2222/11/2011 22:32:50
#1519877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

остров

"Умные книги ": - конечно же выдержки из интернета , но из них , возможно когда -то и будет создана книга .Смайлик :)
2011-11-2222/11/2011 23:02:58
#1519899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

остров

Как и со2 когда то)))Сайдекс в дозировке 20мл на 100л и прощайте все водоросли)))))))проверено массами ИМХО!а вот по поводу углеродной подкормки это реально дисскуссия!Я пробовал брагу и УДО, брага правда была бесконтрольно(хорошо что без жертв)и точно вам скажу как бюджетная альтернатива(не лучше со2) вполне подходит глут, моя брага не дала такого эффекта!Цель этой темы узнать мнение и опыт других людей!А по поводу прироста билмассы и усваимости со2 сначала в воде, а потом и растениями есть инфа!итак, на сайдексе не пузырит но растёт, значит о2 выделяется меньше, но может в тех соединениях из которых при диссоцации глута получают с растения нет о2???есть химики?кто нибудь напишет диссоциацию глута?со2 в дозах необходимых для роста растений близок к токсичным, есть информация что банановые креветки не живут долго с со2!
2011-11-2222/11/2011 23:06:23
#1519903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Leonardo46
С добавками ГА в дозах ~5-10 мл на 100л растения растут однозначно лучше, чем без них. А вот насколько эффективно по сравнению с СO2 надо проверять. Причем проверять желательно на той же банке с тем же населением и теми же растениями. Опять же вопрос - если моя травка (правда ничего особо сложного и капризного не держу) и с ГА растет нормально, зачем мне СO2? Чтобы сенокосы устраивать по два раза в неделю?
2011-11-2323/11/2011 09:33:33
#1520037
Нравится SergayA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

остров


Вот эта инфа взята из дипломного проекта. Возможно это не умная книга, но человек провел титаническую работу по изучению влиянию глута на траву и водоросли. так же есть инфа как изменяется концентрация бактерий.
2011-11-2323/11/2011 13:06:57
#1520159
Нравится Napalm0483, RendeaL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Вот я и думаю теперь поставить со2 систему!нашел перезаряжаемый балон около 70 см высотой из под закиси азота остальное куплю в столице.кто нибудь знает подойдет ли такой баллон?

2011-11-2323/11/2011 14:17:55
#1520204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

сообщение Sebbb
Вот эта инфа взята из дипломного проекта.


Интересная статья, жаль что на сайте нет никаких опознавательных знаков о том кто-где-когда это делал и, раз уж это диплом, - защищался ли он, с каким результатом и где... Ну и пр.

Тут обмолвились что Вы удо на сайдексе мешаете? Есть отдельная темка? Не нашёл что-то...


Добавлю свои 5 копеек по теме:
Я тоже пробовал ГА, поставил на минимальную дозу 3мл/100л по утрам. Подавал так 2 недели. Балонный СО2 подавал тоже.
Из плюсов - да, растения попёрли, довольно резво.
Из минусов:
1. Я этот момент низкого старта растений упустил, надо было дозу удо прибавить, и в результате растения быстро всё съели и я получил нехватку фосфора в виде искривлённых ложкой листьев + ксенококус. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что я примерно тогда же перешёл на новые удо - вместо самомеса макро 1:15 + ЛифЗон стал лить TMG+, где макро по-моему 1:19. Возможно причина и в этом, но о корректировке подачи удо при внесении ГА не стоит забывать.
2. Даже на эту маленькую дозу ГА очень плохо отреагировал фонтиналис - молодые побеги покраснели и загнулись.
3. Печёночники нормально перенесли, побелели только те побеги, которые я незадолго до этого подрезал. Т.е. явно не понравился ГА на открытые раны =))

Пока прекратил подачу, т.к. фонтиналисы жалко, очень уж пышно и красиво растут.
2011-11-2323/11/2011 16:24:25
#1520281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Maksim


Это реальный дипломный проект, точнее выжимки диплома. автор проекта-пользователь этого форума 65-65 (Сергей). Он этим летом защитился и стал дипломированным специалистом.

Тема про глут Удо на глуте



Изменено 23.11.11 автор Sebbb
2011-11-2323/11/2011 16:40:51
#1520287
Нравится Maksim
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Maksim


Если Вы читали статью внимательно, то параметры воды до эксперимента были созданы такие, чтобы искусственно вызвать рост водорослей.
Просто у соседей автору диплома посоветовали постучать себя по затылку: http://www.aquaforum...
2011-11-2323/11/2011 17:46:24
#1520332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

А вот совершенно случайно получилось провести небольшой эксперимент. Занес с живым мотылем ихтик, пока лечил(около 10 дней) сайдекс и удо не лил, так как световой день сократил до 6 часов, да и без того в банке химии хватало. Растения сразу встали. Если до лечения амбулия выгоняла по 15-20 см в неделю, то за все время лечения подросла ну где-то на 2-3 см.
Закончил лечение, начал понемногу увеличивать световой день, каждый день на полчаса, до своих привычных 10 часов. Лечил малахиткой и делагилом, биофильтрация осталась жива, но эффективность ее заметно упала, химия есть химия. Чтобы удерживать нитраты в разумных пределах (не более 40 мг/л), приходилось каждые три дня подменивать процентов 20-25 воды. Содержание нитратов в воде сразу после подмены около 10 мг/л, на третий-четвертый день 40 мг/л. Растючка чуть оживилась, но нет чтобы уж сильно.
Где-то через неделю начал подливать сайдекс понемногу и совсем чуть-чуть микро, ниратов вроде как и без того хватало. Амбулия рванула вверх (она у меня в качестве индикатора, по ней сразу все видно). Буквально на третий день после начала внесения сайдекса вода хорошо так помутнела, стенки банки позеленели. Я в непонятках - никогда такого от Сайдекса не было. Стал грешить на микро, типа растючка не очнулась еще, и микро достаются водорослям.
В общем, все оказалось проще - с началом добавления Сайдекса растения за три дня выжрали все нитраты. Все по нулям - аммиак/аммоний, нитраты, нитриты, фосфаты. Тест на железо, увы, кончился поэтому данных по железу нет. Но микро я добавлял, хоть и в половинный дозах, но добавлял.
Следовательно, предположение о том, что улучшение роста растений при добавлении сайдекса происходит за счет погибших водорослей в моём случае не подтвердилось.

2011-12-0202/12/2011 09:43:57
#1524932
Нравится ВоеводаЯ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Kromsator

Более того, решение начать применение сайдекса было вызвано стремлением избавиться от портящих вид водорослей и появлением и быстрой колонизацией акваса какой то новой водорослью которую не бил даже альгизит, так вот водоросли побелели и распались уже через несколько дней применения сайдекса, а вот активизацию растючки я увидел дишь через 1,5 недели-куба приступила к захвату соседних территорий!Если я правильно понимаю, то соединения азота попали в воду сразу как стали разлагаться водоросли, а через 1,5 недели, после 2х подмен активацию роста вызвало что то ещё-предположительно сайдекс)))
2011-12-0202/12/2011 15:32:43
#1525071
Нравится ВоеводаЯ
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

иногда, когда нужно профорсировать банку вношу сайдекс (роголистник убираю)
эффект положительный с 10-го дня. обязательно параллельно вношу жидкие удобрения

2011-12-0202/12/2011 18:37:47
#1525168
Нравится ВоеводаЯ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Ну а вот результат применения сайдекса!

для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 8.12.11 автор Leonardo46
2011-12-0808/12/2011 16:25:05
#1528553
Новичок

Аватар пользователя

5
Санкт-Петербург
12 года

А можно задать свой маленький вопрос, как вы Сайдекс вносите? В разбавленном виде? И как сильно разбавляется? НЕ встречается что-то мне эта инфа.

2012-01-1515/01/2012 11:05:00
#1549202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

svinioed

Так как я использую сайдекс в маленьких дозах(совсем не в тех что используют для борьбы с водорослями)я его наливаю в мерный стаканчик и просто выливаю в акву без всякого разведения(оговорюсь, в моих аквах хорошая циркуляция воды и сайдекс мгновенно разносится по всей акве и перемешивается).Для борьбы с водорослями рекомендуют вносить половину дозы чистым прямо в акву, а другую половину капельно в течении нескольких часов, а тогда её естественно придётся развести например на 200мл воды(или 400)это мед стандарт)))Я вносил для борьбы по 20мл на 100л без всякого разведения, разом разливая по поверхности воды и не замечал никаких проблем у рыб и членистоногих...при условии активной аэрации.Смайлик :smart:
2012-01-1616/01/2012 17:38:48
#1550106
Нравится ВоеводаЯ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1063 24
Курск
9 года

Leonardo46

Прочитал Вашу тему, заинтересовало.
Хочется посмотреть эффект от со2 и сайдекса одновременно, попробую в ближайшее время.
2012-01-2020/01/2012 23:10:41
#1552915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top