go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

содержание багруса (еще называют мистус или черная косатка перевертыш)

началось с того, что увидел на местном своем форуме объяву, о том что отдают сомов, среди описаний этих сомов, я вычислил, что имеется багрус! рыба мне эта очень нравится и я знал, кого беру, осознанно, так сказать.
почитал и тут на форуме про них. склеил специально для Дарта (зовут так его Дарт Вейдер))) 100л банку, раскроил дно пошире (85х40х30), запустил, корягу кинул длиной во всю банку, фильтр, аэрация, грунт, растений даж парочку, все как надо (только правда производился быстрый запуск, 3 дня).
прихожу забирать рыбу, и мне говорят
-вот твой сом,
я: - круто,
-а еще не возьмешь,
-мне некуда, места нет, хотя могу птеригоплихта взять на время (размером он 13-15см, подрастет есть куда отдать в хорошие руки)
-бери, а остальных тогда выльем.....

ну мне стало жалко сомов (сами знаете как это бывает), и в итоге я пришел домой с 2мя багрусами 20 и 15см, птериком 15 см, и синодонтисом 10см, откуда забирал сомов посоветовал хозяевам не выливать остальных, там синодонтисы остались парочка10 и 20 см, ну и птерик, его и не собиралиьс выливать, сказал, что всех злых сомов я взял, и вырастут снова у ваших акар плавники)))

далее сажаю своих новоселов в банку.
- птерик на корягу сразу, он был вообще забитый, плавники порваны все, на теле местами налет, не грибок мягкий, а такое ощущение, что кальций или еще чтот такое, ну такой налет остается, когда вода подсыхает на стеклах. скоблить рыбу глупо, поэтому жду, мож пройдет, или перейдет в что-то диагностируемое, тогда лечить (лечение крайняя мера, тк боюсь лекарства белый грунт покрасят)
- синодонтис как и положено в угол банки за корягу спрятался
- большой багрус Дарт просто загонял др, тот еле спрятался от него, и выплывал только когда Дарт спал. Не смог смотреть как забивают багруса 15см, у него и так одного уса не было, так еще и 2й сломали. Вообще 20см-й багрус был главным агрессором в банке, откуда я его забрал.
отсадил багруса 15см в 50 литров к золотой))))знаю, что золотая не жилец, но я золотых не переношу, она у меня временно (отдали вместе с банкой), завтра отдам, хотя ночью плавники ее были пострижены.

вот такая история, старался по-подробнее изложить, чтобы предотвратить вопросы.

теперь мои вопросы/проблемы:

1. в 100л литрах вода стала мутная, не сильно, но всеже (коряга не причем, тк я ее и кипятил с солью и вымачивал долго, и при запуске без рыб коряга воду не пачкала, грунт тож мыл долго - белый мрамор, фракция 2-5мм). и появилась пена от пузырьков компресора и фильтра. рыбы глотают воздух с поверхности, не хватает им наверно, хотя компрессор и фильтр на всю пашут. причем через день все было ок, проблемы появились спустя пару дней. и поведение у рыб не нравится мне, видно, чтто им не по себе. а еще часто лазил в банку, но руки мыл, то сома пересадить, то растения, скошенные синодонтисом, посадить, ну и тд....может из-за этого.
рыб кормил, но они не едят пока (поэтому корм убрал, 10л откачал и заменил), либо стресс, либо не понимают, что их кормят и чем, раньше их сухим только кормили, да и то они походу объедками питались. от предложенного мной мотыля отказались, донные гранулы тож не хотят пока.

2. как быть с багрусом в 50л???, тесно ему, хотя он там чувствует себя хорошо, судя по поведению(висит у фильтра по струе, просто висит вертикально, и лежит под укрытием, кусает золотую, там кстати еще завалялись 2 орнотуса, либо тернеции мелкие, ему на них наплевать, кстати.

отдать его не вариант, тк не кому не нужен даж даром, в 100л обратно тож не вариант - забъют, да и тесно, вылить, естественно, даж не предлагать!!

3. есть у меня подростки чернополосых цихлазом 3-4см, самец и самка, хочу их посадить сначала в 50, потом в 100л. Ваши предположения о последствиях. Откуда забирал багрусов, там местные ч. цихлазомы были целы и здоровы, в отличии от акар бирюзовых и прочих.

вот. пока все. заранее спасибо.

2009-08-0202/08/2009 18:41:37
#886223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

а еще забыл некоторые моменты.
температура 29, (лето всетаки), солнечный свет почти не попадает, от окна метра 3 , ph - 7, свет не включаю, чтоб не добавлять стрессовых факторов. фильтр Фан-1 с отдельно купленной большой губкой (я знаю, что мало его, но на новый денег пока нет), кстати после замены губки пузыри воздуха стали значительно меньше и плавают по всей банке - хорошо это или плохо?

2009-08-0202/08/2009 18:58:37
#886241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan



Я в своё время в 110 литровом аквариуме держал пару взрослых багрусов , 4 синодонта эуптеруса (опять же взрослых, репродуктивного возраста) и 4-х взрослых мешкожаберных. При этом они не только там жили. но и вполне набирали икру для нереста. Из оборудования в нём был только фильтр (голова+губка) и терморегулятор.
Просто исходя из вышесказанного могу предположить, что всему виной быстрый запуск. Описанная вами ситуация очень напоминает бактриальный всплеск. Всё таки 3 дня -это слишком мало. Лучшим выходом было бы хотя бы пол объёма налить "Старой " воды с другого аквариума с уравновешенными показателями.
По температуре. У меня в аквариуме с производом всегда порядка 28 -30 градусов. При этом рыба чувствует себя вполне комфортно.

Тот что в 50 литрах всю мелочёвку съест однозначно - это дело времени . Не знаю почему они так сильно у вас дерутся, возможно однополые. У меня самец иногда гоняет самку, но большую часть времени вместе под корягой сидят.
Что касается соседства с другими рыбами. Они не любят таких как золотые - ошибок природы в общем. А с динамичными, которые в рот не влезут вполне уживутся. У меня вполне нормально уживаются с лабео, макрогнатусами, мастоцембелами, таракатумами, гурамми, боциями мраморными и тп. Так что думаю они цихлазомм не тронут. Про цихлид мало знаю, так что как они к багрусу отнесутся - не скажу Смайлик :)
2009-08-0202/08/2009 22:38:03
#886386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

спасибо за ответ. а как определить пол у багрусов, полноценной статьи про них, я так и не нашел. только на planetcatfish, ну и там не густо.
большой багрус вообще у меня корягу игнорирует, только плавает вокруг нее.
сегодня проснулся и устроил похороны птерику....сомневаюсь, что эт багрус, тк он его не замечал, рыба были ослаблена или мож даж чем-то больна, а мои условия как видите тож оставляют желать лучшего, вот думаю в этом причина.

еще приклеивал сегодня сшибленный градусник, и обратил внимание на то, что он скользький и стекла скользкие, слизи визуально нет, но на ощупь есьт.

бактериальный всплеск???счас почитаю про него, но может и что-то другое?

2009-08-0303/08/2009 10:44:02
#886582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


мутная вода в новом аквариуме как раз в первую очередь как правило и говорит о бактериальном всплеске. Это говорит о том. что в аквариуме равновесие не успело установиться. Слизь говорит о то же. Вода белёсая становится и как бы скользкая сама по себе .
пол вот как определить :
Самка багруса

Самец багруса

Самец синодонта эуптеруса

Самка синодонта эуптеруса


У самца есть половой отросток, у самки нет (ещё синодотов показал. так как видно лучше, но самки у сино и мистусов различаются, опять же на фото видно).

Каждая рыба индивидуальна. поэтому поведение их в рамки как то загнать врятли удастсяСмайлик :). Мои за корягой сидят, может это из за тог что у меня в аквариуме много рыб очень
2009-08-0303/08/2009 13:01:27
#886669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

посмотрел на своих, никаких отростков замечено не было, значит обе самки получается. возраст точно не знаю, но года им нет еще, тк мне сказали, что пол года назад они были по 5см. до этого рыбы жили в 300л с явным перенаселением и парой укрытий сомов так на 7-8!!! вообще конечно хочется их обеих держать вместе, но видно не судьба, у той что поменьше оборваны планики сильно, шрамы, усов больших нет. и если их держать вместе, то маленькая, я полагаю, всю жизнь проведет под корягой...
вообще я так понял, багрусы хоть и сомы но поплавать иднем не прочь, и сидеть в укрытиях всю жизнь не их удел, в отличии от синодонтисов.

насчет бакт. всплеска: на ночь кинул неск гранул, остались не тронутыми, но все обрасли пушистым белом грибком или налетом высотой 3мм, я так понимаю это еще одно подтверждение?
начну делать ежедневные подмены воды по 30%, мож кондиционер куплю какой (кстати какой лучше из дешевых). а что еще можно сделать?
хочу все побыстрее, тк чернополосым цихлазомам переезжать пора из карантина 15л. решил их сразу в 100л тк думаю там им проще будет выжить, хотя в 50л. сидит более "добрый" багрус. есть правда еще банка 40л, где отличные условия, но цихлидам там не место.

2009-08-0303/08/2009 14:16:42
#886712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan



Я бы на вашем месте наверно слил бы этот столитровый аквариум если там всё так плохо и хорошенько его промыл. А в него бы влил воду из хорошо настроенного 40-литрового (если там есть грунт и фильтр , то он должен выдержать потерю 30 литров воды) В 40 литровый влил бы сначала литров 10 -15 свежей и ещё через пару дней до верху. А в 100 литровый к 30 литрам старой воды ещё 30 -40 литров свежей затем туда уже вселил бы сомов, да и цихлид. Кстати если у них с водой всё в порядке то и её можно в 100 литровый влить. Рыбу с аклиматизацией лучше пересаживать, да и в 40-литровый аквариум свежую воду через шланг от компрессора вливать. При таком раскладе вроде как все аквариумы будут практически запущенны нормально. А кондиционеры, я их редко использую, но если использовал то аквасейф и акутан только. Других не испытывал.

Это моё мнение, может кто то лучше вариант предложит Смайлик :)
2009-08-0303/08/2009 16:57:25
#886848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


спасибо за совет. сначала попробую ежедневные подмены, если не поможет, потом, как вы сказали, солью воду с 40л банки,
в 100л не могу определить как все плохо, тк с подобным не сталкивался, но рост бактерий или чего-то подобного, на лицо.
еще добавил немного атни-грибкового препарата для профилактики, чтоб рыбы не подцепили чего-нить, называется "антипар", фирма АВЗ, ну у нас маленький выбор препаратов, так что так вот,
а имеено этот, я всегда использую, при карантине рыб и общей профилактике)))
были еще кондиционеры от Сера и Тетра (других фирм нет вообще), но я что-то почитал состав и описание, и подумал, что они бесполезны в моем случае
2009-08-0303/08/2009 23:47:26
#887085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

и еще насчет рыб:
может кто поможет с решением, когда нормализуется все с водой,
я хочу цихлозом посадить к багрусу в 100л, думаю потянут там, помимо коряги, сделаю им горшки, а синодонтису, уже отмачиваю самодельный грот из пены и цемента)))
еще есть лабео биколор, пока живетв 40л, но его размер приближается к 8-10см, ему уже пора переезжать в 100л. какое мнение по поводу подселения???
проблема в том , что не могу предсказать характер багруса, как он отнесется к рыбам, а терять их не хочется (дело не в деньгах тут, а просто рыбы полюбились, что ч. цихлозомы, кот полюбил уже на птичке при покупке, что лабео, кот. выбрал из 4х сородичей, он был самый сильный и злой, а остальных отдал, а мой сейчас просто как на картинке выглядит - красавец! и если багрус их сожрет, я не переживу....хотя, если честно, багрус мне больще нравится, это моя основная рыба))) и когда мужик на птичке мне сказал вылить его (багруса), я чуть не сказал ему куда я счас вылью его и его рыбосов, за такую ограниченность в суждениях, но, будучи приличным челом - промолчал, а сказал, лищ, что вы не держали их, и вам не понять всю прелесть и красоту багрусов! он тупо пожал плечами....

2009-08-0304/08/2009 00:13:21
#887092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan

У меня багрусы - производители сидят вместе с синодонтами, таракатумами, боциями, гурамми взрослыми платидорасами, агамиксами, мешкожаберными, макрогнатусами, в том числе подростками и взрослыми и лабео биколор там один тоже тусуется. Пака ещё никого не трогали. Только как то барбус был залётный в аквариуме и гуппи как то попал вместе с другой рыбой. Вот они и ночь не пережили. Но не могу точно сказать багрусов это вина или мастоцембелов 60-и сантиметровых.

И думаю ещё что багрус с одного удара их не уложит скорее всего, так что будет понятно, будут они соседями или враждовать будут.
2009-08-0404/08/2009 10:06:39
#887225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


спасибо за совет. как с водой разберусь, закину багрусу компанию)))

кстити, др. багрус, кот 15см сидит в 50л, золотую я отдал, а орнатусов 2х вообще не видит, еще там малек молли есть, я его как корм кинул, но что-то его он тоже есть не хочет...такой же проверочный малек и в 100л сидит, и тоже живой...видно слишком мелкий, чтоб заметили его.
2009-08-0404/08/2009 11:02:02
#887282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


орнатусы и молли - это корм , просто это раньше или позже произойдет. Я заметил такую фишку у пираний хищных к примеру. Если к ним мелких мальков подселять , они сначала дают им подрасти и жирок нагулять так сказать, а уже патом лопают.
2009-08-0404/08/2009 14:21:44
#887437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


ну корм так корм, мне эт не принципиально, главное, чтобы багрус покушал

еще такая проблема возникла!!!
сегодня когда менял воду в 100л, багрус стал плескаться (ну он всегда так делает, ночью в основном) но сейчас просто шуганулся от сифона, и походу ударился хвостом о корягу, и теперь хвост скрюченный, завернутый такой, и рыба как будто по кругу плавает, хотя при маневрах иногда расправляет, но потом снова становится похожа на дугу. неужели хвост сломала или вывихнула???или прост от стресса??? у меня раньше давно так было с молли, ну живородок после родов иногда так крючит к старости ближе, но у меня то счас не живородка!!!

у ваших багрусов такого не было??и проходит ли это?

и еще вопрос как бактериальный всплеск влияет на рыб? можно ли от него избавлятся при рыбах новых??пересаживать цихлозом пора, а борьба с бактериями затягивается. (сегодня налил 20л из 40л банки, как советовали+10 свежей) правда все вынимать и мыть....меня на это не хватило, да и после случая с багрусом вообще боюсь тревожить теперь его.
зато вот синодотнис не обламывается, стал уже вылазить иследовать дно на предмет пожрать, только нет там ничего, не кормлю пока их, бактерии и все такое)))
2009-08-0404/08/2009 16:15:07
#887508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Тут видеть нужно рыбу, чтоб что то сказать . Регенерация у них на высоком уровне. Когда их развожу, самка после сцеживания вообще на отбивную похожа Смайлик :) Но как правило через несколько часов уже даже кушать после такого издевательства начинает.
По поводу бактерий - чем больше рыб тем хуже. В зоомагазинах в продаже бактерии для быстрого запуска бывают, возможно они помогут. Хотя лучше в инструкции почитать прежде чем покупать. ими обычно при экспресс запуске пользуются.
2009-08-0404/08/2009 16:55:02
#887524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


вообще странно стал себя вести - иногда приступы бешенства, стремительно плавает с судорогами, неудобно плыть наверн из-за искривления, иногда стал торчать у когряги, синодонтис стал выплывать и теперь он гоняет багруса!!!хотя меньше в 2раза.
вот сфотал беднягу
багрус  - согнулся хвост

багрус - искривилось тело

багрус - искривилось тело
2009-08-0404/08/2009 17:43:17
#887541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

на фото он не в маневре, а прямо плывет, а тело изогнуто. счас вот плавает места себе не находит...
вот прям точно также завернуло молли, какт давно, она так и сидела на хвосте своем подвернутом, а потом умерла...
надеюсь багрус то помирать не собрался, да и с таким искривлением жить....неудобно, да и смотреть на него жалко, мучается наверно.
может вода новая не нравится, тк синодонтис забыл, что он сом и плаваает просто по банке, во всех слоях воды и везде и как-то подозрительно преследует багруса...не знаю что думать уже

2009-08-0404/08/2009 18:16:32
#887563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Действительно наверно защемила она себе нерв или ударилась. Может стоит её местами со второй поменять, а эта пусть лечится в одиночестве . Тут уже только время лекарь. В ветклиниках как то рыбами не занимаются. Один раз получал импортного петушка элитного (типа мун тейла) у него вирусная инфекция была. Ни в одной ветеринарке лечить не взялись. Пришлось самому, но успешно Смайлик :)
2009-08-0505/08/2009 07:27:37
#887809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


спасибо, но одной не получится ей сидеть, тк походу в 100л. буду делать перезапуск, подмены может и помогают, но явне не так быстро. кислорода в воде нет совсем, если бы не крышка, багрус бы уже давно эвакуировался, она себе уже морду немного разбила при прыжках своих, так что куну ее в 50л. к др багрусу, и синодонтиса туда же...тесно им будет, но зато хоть условия получше....
2009-08-0505/08/2009 09:18:00
#887860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

еще такой вопрос - как и писал выше, всех пересадил в 50л, синодонтис нормально, а багрус, кот из 100л пересел (гнутый который) ведет себя еще хуже, ему (точнее ей) явно не комфорно, тычется в грунт, в стены с разбега влитает, крушку аж приподнимает при при попутке выпрыгнуть, морда вся отбитая стала в белый шрамах, и все за неск часов...
2й багрус, кот там жил, чувствует себя ок, только отгоняет нового багруса, от своего фильтра, вполне законно, т.е. почувствовал, что тот ослаб и теперь его пинает. не могу с уверенностью сказать об условиях в 50л, но рыбы, кот. там сидели чувствуют себя нормально, и синодонтис кот. тольк подсел, тож в норме.

беспокоит багрус гнутый, как бы он не убился там, да и 2й помочь ему не против.
сажать не куда, при такой поведении в 40л другие мои бесполезно, один отсадник 15л , знанят цихлозомами, есть еще 10 но там он точно повесится, из 50л если всех убрать тоже некуда.
а 100л. сегодня помою, снова залью воду, завтра растения-улитки, после завтра рыб, тольк вот боюсь как бы ситуация не повторилась...

2009-08-0505/08/2009 13:41:37
#887986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


С гнутым багрусом теперь уже ничего не сделать, только ждать остаётся. А с запуском лучше сильно не спешить, а то всё повторится. Бактерий желательно бы купить конечно и дать ему хоть дня три постоять. Если с водой и воздухом всё нормально то как нибудь в 40 литрах продержатся они несколько дней
2009-08-0505/08/2009 14:22:01
#888004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


так и поступлю.
сегодня все помыл и снова залил 100л на 60%, завтра пойду долью и добавлю SERA NITRIVEC, почитал вроде это мне и надо. а вот, чтоб вода с этим раствором постояла 3 дня...хм, просто компот в 50л меня убивает, но постараюсь не торопиться) вообще станно с запуском маленьких банок проблем не было, хотя при тех сапусках не было ни растений ни коряги...мож наличие органики так все портит
2009-08-0505/08/2009 15:58:10
#888043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Если аэрация достаточная, то как нибудь перекантуются и в 50 литрах и даже больше чем 3 дня.Если там есть обогрев, то его стоит отключить, и пусть они голодные посидят, можно эти дни вообще их не кормить, чтоб вода чище была. Рыбам это даже на пользу пойдёт .
Удачи вам Смайлик :)
2009-08-0505/08/2009 23:21:57
#888257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


спасбо)почти все ваши условия соблюдены
- аэрарация хорошая, только правда ей приходится делиться иногда с 15л. отсадником с цихлидами
- обогрева нет, тк банка 50л досталась с оборудованием, а оборудована была под золотых, грелки нет короч., осенью придется покупать.
- голодные они сидят уже почти неделю, как я их взял, у меня вообще не ели, и есть не собираются, ну я так думаю, протянут, да и как читал про них, их долго надо приучать, чтобы рыбы поняли, что их кормят (я про багрусов). я лично не нашел в инете способа приучения к кормлению, кроме "есть захочет, найдет, недели 2 спустя по-настоящему проголодавшись", если есть другой буду рад услышать, рано или поздно их кормить то придется)))

насчет биобаланса и условий в 50л не знаю, но жили же там рыбы и живут, хотя подмены всеже буду учащать, ибо на лицо перенаселение.
2009-08-0606/08/2009 10:33:34
#888388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

вообщем запустил сегодня рыб в 100л (1 день стоял с водой, 2и3й с растениями +добавлял бактерий - нитривек)
сейчас там сидит багрус тот, что меньше (15см), синодонтис, лабео биколор, 3 чернополосых цихлозомы, и еще кинул маленького анциструса (3см) - корягу поточить и пару ампулярий. подсаживать собираюсь только еще одну цихлозому самку и все. хочу спросить - я не перестарался с населением???

другому гнутому багрусу досталась полностью банка 50л, он там один в виду своего плачевного состояния.

и еще вопрос как накормить сомов??? (остальные все едят норм)прост не знаю как они должны проголадаться, чтоб замечать гранулы на дне....сидят голодные неделю уж точно, а чтоб корм валялся тож не хочется...или как тут везде пишут придется ждать???

2009-08-0808/08/2009 14:29:12
#889622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Кормить их лучше когда темно, днём сами не вылезут. Можно каких нибудь рыб на корм пустить типа данюх или гупей. А вообще как проголодаются покажутся. За это даже волноваться не стоит. Сейчас просто из за стресса в укрытии сидят.

С населением думаю всё норм. Всё от фильтра зависит, как он справляться будет Смайлик :)
2009-08-0808/08/2009 14:54:18
#889628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top