go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

содержание багруса (еще называют мистус или черная косатка перевертыш) (страница 2)

началось с того, что увидел на местном своем форуме объяву, о том что отдают сомов, среди описаний этих сомов, я вычислил, что имеется багрус! рыба мне эта очень нравится и я знал, кого беру, осознанно, так сказать.
почитал и тут на форуме про них. склеил специально для Дарта (зовут так его Дарт Вейдер))) 100л банку, раскроил дно пошире (85х40х30), запустил, корягу кинул длиной во всю банку, фильтр, аэрация, грунт, растений даж парочку, все как надо (только правда производился быстрый запуск, 3 дня).
прихожу забирать рыбу, и мне говорят
-вот твой сом,
я: - круто,
-а еще не возьмешь,
-мне некуда, места нет, хотя могу птеригоплихта взять на время (размером он 13-15см, подрастет есть куда отдать в хорошие руки)
-бери, а остальных тогда выльем.....

ну мне стало жалко сомов (сами знаете как это бывает), и в итоге я пришел домой с 2мя багрусами 20 и 15см, птериком 15 см, и синодонтисом 10см, откуда забирал сомов посоветовал хозяевам не выливать остальных, там синодонтисы остались парочка10 и 20 см, ну и птерик, его и не собиралиьс выливать, сказал, что всех злых сомов я взял, и вырастут снова у ваших акар плавники)))

далее сажаю своих новоселов в банку.
- птерик на корягу сразу, он был вообще забитый, плавники порваны все, на теле местами налет, не грибок мягкий, а такое ощущение, что кальций или еще чтот такое, ну такой налет остается, когда вода подсыхает на стеклах. скоблить рыбу глупо, поэтому жду, мож пройдет, или перейдет в что-то диагностируемое, тогда лечить (лечение крайняя мера, тк боюсь лекарства белый грунт покрасят)
- синодонтис как и положено в угол банки за корягу спрятался
- большой багрус Дарт просто загонял др, тот еле спрятался от него, и выплывал только когда Дарт спал. Не смог смотреть как забивают багруса 15см, у него и так одного уса не было, так еще и 2й сломали. Вообще 20см-й багрус был главным агрессором в банке, откуда я его забрал.
отсадил багруса 15см в 50 литров к золотой))))знаю, что золотая не жилец, но я золотых не переношу, она у меня временно (отдали вместе с банкой), завтра отдам, хотя ночью плавники ее были пострижены.

вот такая история, старался по-подробнее изложить, чтобы предотвратить вопросы.

теперь мои вопросы/проблемы:

1. в 100л литрах вода стала мутная, не сильно, но всеже (коряга не причем, тк я ее и кипятил с солью и вымачивал долго, и при запуске без рыб коряга воду не пачкала, грунт тож мыл долго - белый мрамор, фракция 2-5мм). и появилась пена от пузырьков компресора и фильтра. рыбы глотают воздух с поверхности, не хватает им наверно, хотя компрессор и фильтр на всю пашут. причем через день все было ок, проблемы появились спустя пару дней. и поведение у рыб не нравится мне, видно, чтто им не по себе. а еще часто лазил в банку, но руки мыл, то сома пересадить, то растения, скошенные синодонтисом, посадить, ну и тд....может из-за этого.
рыб кормил, но они не едят пока (поэтому корм убрал, 10л откачал и заменил), либо стресс, либо не понимают, что их кормят и чем, раньше их сухим только кормили, да и то они походу объедками питались. от предложенного мной мотыля отказались, донные гранулы тож не хотят пока.

2. как быть с багрусом в 50л???, тесно ему, хотя он там чувствует себя хорошо, судя по поведению(висит у фильтра по струе, просто висит вертикально, и лежит под укрытием, кусает золотую, там кстати еще завалялись 2 орнотуса, либо тернеции мелкие, ему на них наплевать, кстати.

отдать его не вариант, тк не кому не нужен даж даром, в 100л обратно тож не вариант - забъют, да и тесно, вылить, естественно, даж не предлагать!!

3. есть у меня подростки чернополосых цихлазом 3-4см, самец и самка, хочу их посадить сначала в 50, потом в 100л. Ваши предположения о последствиях. Откуда забирал багрусов, там местные ч. цихлазомы были целы и здоровы, в отличии от акар бирюзовых и прочих.

вот. пока все. заранее спасибо.

2009-08-0202/08/2009 18:41:37
#886223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

ну гуппи и данио у меня нет, могу предложить им мальков молли, но багрусы их не трогают, я уже какт писал, ну попробую еще пущу. а так кормлю мотылем и какие-то гранулы донные есть.
а прячется только синолонтис, багрус по течению фильтра висит, причем у смотрового стекла))
а фильтр у меня слабенький (фан 1), не знаю даж когда заменю...

2009-08-0808/08/2009 15:23:04
#889636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

поразительно!!! после почти месячной голодовки, вчера ночью багрус соизволил поесть гранулы для цихлид, сегодня повторил ужин) до него все же дошло, откуда корм брать)

2й багрус , к сожалению, этого не понял, он даже шугается, когда прямо на него гранула падает...

и еще такой момент, который я никак не могу понять и научно объяснить - ночью у багруса между глаз появляется небольшое беловато-бежевое пятно, 3-4мм диамером, а днем нет этого пятна!!! я проверял несколько дней, при разном освещении!днем - нет, ночью - есть, что за мистика?

2009-09-0202/09/2009 01:50:05
#904334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Мои ночью вообще серые как мыши бывают. Это вполне нормально, что ночная окраска меняется. У синодонтов тоже такое часто наблюдаю.
А второй если месяц не ест - сильно похудел? Сомнительно , чтобы до сих пор есть ничего не стал. Рыба то ночная. Всё равно что то перехватывает по любому.
2009-09-0202/09/2009 10:11:11
#904441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


ну 2й багрус мож и ест, но я сомневаюсь, тк с ним сидит пара мальков чернополосок, на ночь я ему кидаю 3-4 гранулы, иногда нахожу их при сифонке грунта, иногда в фильтре, да и чернополоски проглоты. просто он почти всегда сидит в укрытии и ночью даже, тк ему не где в 50л. плавать. похудел?..хмм даж не знаю, ну наверно похудел, просто он когда выплывает висит у стенки, а спина то гнутая, да еще темно, сложно сказать вообщем
в принципе расширение я планирую, как акары подрастут, но пока он как в карцере. плавники отросли, ус один тож понемногу отрастает, только спинной плавник никак не восстановится полностью...

зы: судя по 1му багрусу я заметил, что им намного удобнее корм брать с поверхности, нежели со дна.

(немного оффтопа) хотя вот синодонтис исключительно дно пылесосит) кстати они все такие пугливые? мой синодонт если заметит ночью что я подхожу сразу прячется, и только потом выплывает на поиски гранул донных и просто поплавать. и еще - а какие у синодонтов темпы роста? мой с 10 см никак не сдвинется. где я его брал, там был синодонт и 20см и 15. я просто взял самого маленького. читал о таких ситуациях, когда 2 представителя одного вида развиваются неравномерно, один лучше чем другой, и не дает рости сопернику, классический пример 2 птерика в одной средней банке, один всегда больше, доминант так сказать.
вот я и думаю, что мне самый слабый достался, и выростет ли вообще?

Изменено 2.9.09 автор der firstagan
2009-09-0202/09/2009 11:20:54
#904467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


Что касается багруса, то действительно, они с поверхности легче корм берут, на то они и перевёртыши.
По синодонтам... у меня тоже прячутся - постоянно под корягой сидят , хоть у меня и аквариум не маленький, да и их десятка полтора. Рыбы с ночным образом жизни всё таки.

Что касается размера - нужно видеть рыбу. Синодонтов много, гибридов и того больше. Если хотите узнать что от вашего ждать - покажите фото Смайлик :)
2009-09-0202/09/2009 13:10:50
#904518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


ну я не особо много видов их видел в реале, но думаю что у меня самый обчный синодонтис.
вот он

синодонтис


а др большие синодонты, которые жили с ним раньше, были чуть темнее и меньше пятен имели, я так подумал это возростное.
2009-09-0202/09/2009 16:11:29
#904643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


А скорее всего и не сдвинется он больше 10 см. По моему это взрослая особь. Синодонт гибридный. Вот мои примерно такого же размера , от которых я малька получаю:
Неопознанный инодонт

Синодонт


А у продавца если размер и цвет другой, то возможно такие вот:
Синодонт


Эти и больше 20 вырастают, как тот что на фото к примеру.
2009-09-0202/09/2009 17:54:58
#904694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


эхх, жалко, что не вырастет...

а я когда говорил где брал, я не имел в виду продавца, я их с рук забирал, не у разводчиков, а просто из др акваса (см. первый мой пост)...походу там другие были, похожи на самого правого на вашей последней фоте, у них спинной плавник высокий и более зубчатый, и высота тела большая, жалко что у меня другие...

а еще недавно видел большого(20см) почти черного с точками синодонтиса в магазе у нас в одном, думаю при последующем расширении завести такого, а то птерики чет вообще скучные какие-то, на них прям помешательсво какое-то у всех)))

и если уж зашел разговор о др сомах, то интересует как ведут себя платидорасы?тож прячутся или поживее? (аквариум счас у меня для цихлид, и последующий(160-200л для пары акар бирюзовых) тож для них будет, так что сомам либо в укрытии сидеть, либо на виду, в кустах не спрятаться, промежуточных вариантов нет, только когряги и гроты)просто счас есть мальки в продаже, хочу взять пока есть, а то у меня в городе не так часто можно сомами затариться. и как не ошибиться при покупке, чтобы взять полноценного платидораса, не подвид мелкий или гибрид там, чтоб хоть до 15 см вырос? условия то я постараюсь обеспечить, но вот как бы не ошибиться, а то куплю и он не вырастет...


Изменено 2.9.09 автор der firstagan
2009-09-0202/09/2009 21:57:22
#904878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan



Самый правый и то что по центру на последнем фото - это синодонт эуптерус . Чистый вид. Растёт достаточно крупным. Тут вот есть ещё мои фотки http://aquaprom.su/v... . Если мальком брать, то окраска достаточно сильно от взрослого отличается (там если хорошо приглядеться - видно).
Собственно это один из самых распространённых видов крупных синодонтов в продаже.

По платидорасам.
Чаще всего в продаже можно найти платидораса арматулуса
Обычный платидорас

Другие виды именно платидораса редко в продаже бывают, хотя можно встретить ещё платидораса костатуса :
непонятный платидорас

Непонятный платидорас - вид сбоку

Они более тёмные чем арматулусы, и гораздо реже в продаже бывают. Мне удалось только одного пока достать. В принципе по размеру они не сильно различаются, Но костатус всё же помельче.
Из броняковых ещё агамикса можно завести. Они все по размеру примерно одинаковые вырастают. Вот для примера фото , где оба вида платидораса и агамикс:

Платидорас, агамикс и ?


Из гибридов можно найти наиболее вероятно гибрида платидорасХагамикс :

Гибрид платидорасХагамикс

Гибрид платидорасХагамикс


Фотки не очень - мобильником делал. Что про гибрид сказать можно. По окрасу больше на платидораса похож , но вместо коричневого более тёмные тона скорее ближе к чёрному, по форме тела что то среднее получается . Из собственного опыта могу сказать, что гибридные мальки крепче исходных форм и по конституции и по скорости роста. И ещё гибриды прячутся меньше (хотя возможно из за того что маленькие у меня пака ещё).

По поведению. Платидораса можно увидеть ближе к вечеру в момент кормёжки, на утреннюю тоже могут вылезти, но не все. Агамикса можно увидеть только в случае уборки аквариума, или если он неудачно спрячется. Своих я вижу очень редко (при этом живут вполне неплохо и даже размножаются Смайлик :) )

По размеру: о костатусе судить не могу, так как имел дело только с одним экземпляром. Гибрид - не знаю, но думаю, что не меньше исходных форм. Агамикса максимально я встречал сантиметров 10-12. Платидорас арматулус - в среднем 10-15 см, хотя в моей коллекции есть несколько экземпляров по 20 см и одна даже в районе 25 см, но это большая редкость. У всех видов самцы значительно мельче самок, в среднем 7-10 см максимум.
Если с малька покупать и есть желание крупного вырастить, то лучше брать свежепривезённых, которые затянуться не успели. Либо уже взрослого. К новому аквариуму быстро привыкают.
2009-09-0203/09/2009 00:25:23
#904994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

An24


спасибо за подробный ответ.

по-памяти мальки (5см - мальки ли это?) похожи на описанного вами платидораса арматулуса, ну при покупке я тщательно их еще рассмотрю.
агамикса не видел в продаже, да если он прячется все время, то и не нужен он с таким поведением, ну по крайней мере при выборе между платидорасом и агамиксом, сделаю упор на первого.
2009-09-0303/09/2009 11:26:47
#905171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

der firstagan


5 сантиметров -это мальки ещё. Бывают взрослые самцы такие, но это карлики совсем.
2009-09-0303/09/2009 19:57:32
#905537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top