go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
7 мес.

Срочная подготовка новой воды для рыбки (страница 2)

Салют всем! У меня новая дилемма. Начитавшись про всякие азотные циклы, нитраты, аммиаки и прочее, возник вопрос. Только сильно не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста Смайлик :) Эта тема настолько уже избитая, но, видимо, я что-то не до конца догоняю.
Если я отсаживаю рыбку, например, на лечение в какую-нибудь в чистую банку без всего (грунт, растения и т.д.) с отстоянной 3 дня водой, то там все еще присутствует аммиак и рыбка травиться вместо лечения? Как их снизить без спец.препаратов? Перекисью? Или бактерий добавить? Старой воды уже нет, и не у кого взять. А еще у меня нет нужных тестов, чтобы воду проверить на токсины. Я только знаю, что она щелочная льется из под крана (ph 8-9). Известковый налет в ванной на трубах. Еще у нас стоит механический пре-фильтр на холодной трубе. Он обычно покрывается со временем весь ржавчиной. Не думаю, что вода у нас сильно жесткая, наверно, жесткость средняя. Накипи в чайнике нет после многократного кипячения.
Еще встречала совет (возможно вредный) про кипяченную воду. Можно ли рыбу сажать в кипяченную воду на лечение? Или она получит шок?

2023-09-0909/09/2023 18:26:15
#3103514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428 310
Видное
2 дн.

Страсти какие)) Мне тоже на самом деле не понятно, почему нельзя пару недель промариновать петуха в банке с ежедневной заменой воды, пока другая банка зреет с улитками. Ведь сами же пишете, аммиак на 2е сутки появляется, а пока его нет вода хорошая. Или всё-таки не очень хорошая? А если всё-таки хорошая, тогда почему нельзя?))

2023-09-1010/09/2023 23:44:31
#3103769
Нравится nastasar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
7 мес.

Тетрушка
Ведь сами же пишете, аммиак на 2е сутки появляется, а пока его нет вода хорошая.


Спасибо, до меня доперло. Значит я сама его травила 7-дневной водой, в которой уже образовался аммиак. Неужели нельзя было сразу сказать, что нельзя так долго отстаивать воду. А я в добавок еще и заменила ее побольше в аквариуме, потому что пропустила сроки подмены. Значит, по-идеи, можно каждый день заменять часть воды, 1-дневно отстоянной водой.
2023-09-1011/09/2023 00:26:16
#3103771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5677
Москва
18 мин.

nastasar
Значит, по-идеи, можно каждый день заменять часть воды, 1-дневно отстоянной водой.

Нужно!
Вам об этом в теме несколько человек написали. И даже ссылку на тему дали, где об этом написано.
Вы придумываете какие-то сложные пути там, где всё просто. Подмены каждый день - это то, что сейчас нужно.
2023-09-1011/09/2023 00:59:57
#3103773
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
10 час.

nastasar
сижу на форуме и задаю глупые вопросы

Вопросы не глупые, не переживайте. Не может же каждый человек, решивший организовать аквариум, враз сделаться гидрохимиком и гидробиологом.

Только, хоть убейте, не вижу логики в отсаживании рыбы в банку, пока основной аквариум перезапускается. Чем баночные условия лучше аквариумных? Тем более, когда баланса нет ни там, ни там.

По поводу качества воды - Ваш петушок уже прожил два года, это ли не показатель того, что вода ему подошла? 80% тех, кто приобретает петушков, теряют их уже в первые 3-4 месяца. Так что, думаю, с вашей водой особо мудрить не нужно. А если уж хотите что-то типа аквасейфа, для дехлорации, купите в обычной аптеке тиосульфат натрия (раствор для инъекций, в ампулах). Капля на два литра подменной воды (если правильно помню пропорцию) нейтрализует хлор, содержащийся в этих 2 литрах (хлорамин, тот же хлор, только в другой форме). Одной упаковки (10 ампул по 10 мл.) Вам хватит надолго. Много дольше, чем флакона аквасейфа. И намного дешевле.
2023-09-1111/09/2023 09:45:00
#3103780
Нравится nastasar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
7 мес.

Волька ибн Ан
Только, хоть убейте, не вижу логики в отсаживании рыбы в банку, пока основной аквариум перезапускается. Чем баночные условия лучше аквариумных? Тем более, когда баланса нет ни там, ни там.


Логично. С этим не поспоришь. Убивать не будем - Вы нам еще пригодитесь своими ценными советами Смайлик :) Будем считать очередной моей старой вредной привычкой из прошлого. Наверно, я просто испугалась и растерялась от неожиданности, 2 года было нормально и тут на тебе... Да и, в принципе, давно хотела ему грунт поменять и все сразу навалилось.

Волька ибн Ан
А если уж хотите что-то типа аквасейфа, для дехлорации, купите в обычной аптеке тиосульфат натрия


Благодарю за ценный совет. Хоть кто-то умеет читать мои вопросы и не навешивать ярлыки.
2023-09-1111/09/2023 10:22:31
#3103785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

nastasar Спасибо, до меня доперло. Значит я сама его травила 7-дневной водой, в которой уже образовался аммиак.
Извиняюсь, Вы воду вместе с рыбкой семь дней отстаивали? Вам же написали, что аммиак появляется в воде, только если в нем плавает рыбка.


Волька ибн Ан
Капля на два литра подменной воды ...
Если Вы про тему Хлор в водопроводной воде , то там было
Применение: 10 капель на 100л подменной воды.
2023-09-1111/09/2023 12:13:05
#3103826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
10 час.

nastasar

Не сердитесь на форумчан. Через пару лет на форуме и Вы станете нервничать, возмущаться и ворчать на новичков, в 100500й раз задающих вопросы, ответы на которые Вам уже будут казаться очевидными (и разжеванными в 100500 профильных топиках). Мы ж все человеки, со всеми человечьими недостатками Смайлик :)
2023-09-1111/09/2023 12:22:32
#3103833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
7 мес.

Kori
Вы придумываете какие-то сложные пути там, где всё просто.


По-моему наоборот, это не я придумываю и сочиняю. Вы меня с кем-то снова путаете.

Вы сами читали на этом форуме советы про запуск?
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Перечитайте еще раз мой вопрос. Мой вопрос касался только отстоянной воды и как сделать новую воду более безопасной, когда отстоянная закончилась. Я на тот момент считала, что именно отстоянная вода является безопасной, но сейчас я так не считаю. А также вопрос касался, как делать безопасные подмены воды, и если в подменной воде есть аммиак как его убрать. Разве не так? Ну, извините, если не так сформулировала. Большинство людей вроде поняли, о чем я спрашивала.

fogary
Извиняюсь, Вы воду вместе с рыбкой семь дней отстаивали? Вам же написали, что аммиак появляется в воде, только если в нем плавает рыбка.


Нет, не с рыбой. Я знаю, что с рыбой образуется аммиак и не только с ней. Спасибо, читать я умею, а вот они, видимо, нет.
И почему я должна сразу со всем соглашаться? У меня противоположная информация, иначе бы я вопрос не задавала.
В стерильных лабораторных условиях отстаиваете воду? Поздравляю! Мне как-то это не удавалось.

Волька ибн Ан
Через пару лет на форуме и Вы станете нервничать


"Хорошая" перспективка намечается )))

Изменено 11.9.23 автор nastasar
2023-09-1111/09/2023 12:36:02
#3103839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5677
Москва
18 мин.

Волька ибн Ан
Через пару лет на форуме и Вы станете нервничать

Если вы про меня, то я совершенно не нервничаю, но мне тоже непонятно

Волька ибн Ан
Только, хоть убейте, не вижу логики в отсаживании рыбы в банку, пока основной аквариум перезапускается. Чем баночные условия лучше аквариумных? Тем более, когда баланса нет ни там, ни там.
2023-09-1111/09/2023 19:59:08
#3103948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
10 час.

Kori

Никого лично не имел в виду. Это всего лишь обобщение. Мы все, в той или иной степени, ведём себя так, по мере форумного "взросления".

Изменено 11.9.23 автор Волька ибн Ан
2023-09-1111/09/2023 20:04:36
#3103949
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5677
Москва
18 мин.

nastasar
Логично. С этим не поспоришь. Убивать не будем - Вы нам еще пригодитесь своими ценными советами

Судя по тому, что форумчане, давшие вам до этого отличные ценные советы, в теме не появляются, - видимо, они уже тогось...вами...
Смайлик ;)

Изменено 11.9.23 автор Kori
2023-09-1111/09/2023 20:12:15
#3103950
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Moscow
10 час.

nastasar
Мой вопрос касался только отстоянной воды и как сделать новую воду более безопасной, когда отстоянная закончилась. Я на тот момент считала, что именно отстоянная вода является безопасной, но сейчас я так не считаю.

Ну так если прежний вопрос решился, сейчас какой обсуждается? Менять или нет воду? - Да, менять. Отстаивать или нет? Если вода хорошая, то на запуске нет смысла. Если вода плохая, то сколько не отстаивай сама по себе она не улучшится.
2023-09-1111/09/2023 21:09:01
#3103960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
10 час.

dravor

Дык, любой вопрос плавно перетекает в новый. Или в поболтать... Иной раз в части "поболтать" оказывается больше полезной инфы, чем в просто ответах.
2023-09-1111/09/2023 21:13:37
#3103961
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428 310
Видное
2 дн.

Волька ибн Ан
Только, хоть убейте, не вижу логики в отсаживании рыбы в банку, пока основной аквариум перезапускается. Чем баночные условия лучше аквариумных? Тем более, когда баланса нет ни там, ни там.

Не ради спора, а из любопытства.
Если ежедневно полностью менять воду в банке, где сейчас сидит петух, это не может быть лучше, чем он будет сидеть в запускаемой акве и травиться? Да, там тоже есть подмены, но травля какая-никакая всё-равно ведь будет? А с ежедневными заменами травиться вроде нечем. Или есть чем?

Изменено 11.9.23 автор Тетрушка
2023-09-1111/09/2023 22:48:47
#3103973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
10 час.

Тетрушка

Если оставить петуха в аквариуме и ежедневно подменивать объём воды, равный той отсадной банке - пользы будет много больше. В том числе, аквариум сбалансируется скорее.а присутствующая "травля" будет стремиться к нулю.


Изменено 11.9.23 автор Волька ибн Ан

Изменено 11.9.23 автор Волька ибн Ан
2023-09-1111/09/2023 23:13:04
#3103974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top