go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
40 мин.

Тина, органика в воде и Hyalella azteca (страница 2)

Одна из самых избитых тем – «Спасите, нитчатка задушила!»
Типовой встречный вопрос – «Нитрат, фосфат?»

Почти никогда не спрашивают страдальцев, а как там с органикой в воде. Я предлагаю информацию к размышлению. У меня сейчас 6 постоянно действующих аквариумов и только в одном из них есть проблема с нитчатыми водорослями. Я дам описание всех по очереди, но для нетерпеливых читателей сразу скажу главное, как мне кажется. В проблемном аквариуме повышено содержание органики в воде и только в нём отсутствует бокоплав Hyalella azteca.

Итак, я отливаю из каждого аквариума по рюмке воды и капаю по одной капле концентрированного раствора перманганата калия. На фото – вид сразу и вид после часа. Ближайшая рюмка – контрольная с водопроводной водой. Качество передачи оттенков не очень, но в натуре хорошо видно, что в 5-м аквариуме органики мало (частые подмены), а в 6-м много. Сколь мощные очистные сооружения имеет 6-й аквариум, увидите.

Для форума
Для форума


1-й аквариум
Высокий узкий 60-литровик.

Для форума

Для форума
Для форума


Свет: было 40 w чахлых, теперь 18 w современных с почти такими же люменами.
Ночь для аквариума - когда я сплю.
Вода водопроводная kH12.
Растительность быстрорастущая – роголистник и водный алоэ. На фото после прореживания.
Без грунта, ради лёгкого удаления осадка. Снабжён самодельным внешником: внутренний фильтр с большой крупнопористой губкой наливает воду в рюкзачок, наполненный шунгитом. Вода со дна рюкзачка поднимается на слив аэрлифтом. Автокормушка раз в 2 часа подсыпает щепотку молотой спирулины. Иногда добавляется другой мелкий корм типа циклопа. Кроме аэрлифта, есть ещё и простая аэрация. Всё это ради креветок-фильтраторов: камерунских (габонских) и молуккских (банановых). Плюс севеллий, вишенок и Hyalella azteca. Бокоплавов жрать почти некому, поэтому они просто кишат. Рюкзачок наполнен рачками, но не илом: сколько ни перетряхивал, дно свободно. Один-два раза в неделю отсифониваю мусор со дна с подменой 30% воды, вымываю захваченных рачков, спасаю креветок, а бокоплавов отправляю туда, где сидят голодные рыбы.
NO3 >25 (Караул! Подмениваю скорее половину воды и обещаю заменить рюкзачок на фитофильтр.)
PO4 1
На коряжках кое-где видны чахлые кустики кладофоры. Стенки зарастают GDA.

2-й аквариум
100-литровик

Для форума
Для форума
Для форума


Свет: было 40 w чахлых на воду и 12 w на фитофильтр, теперь 36 w современных на всё.
Свет-тьма: 6-6-6-6
Вода родниковая kH4.
Фитофильтр с трипартитой. В воде сумерки из-за двух здоровенных эхинодорусов, в тени которых как-то ухитряются подрастать мхи феникс и фонтиналис.
Грунт – около 5 см крупного кварца. Сифонится только по очень большим праздникам.
Фильтрация организована по аналогичной схеме, только внешник – лоток с растительностью. Аэратор простой есть.
Животное население состоит из протомизонов, микрорасбор невус, розовых вьюнов, карликовых тетрадонов, вишенок, ну и, тех самых… Hyalella azteca. Корм – гранулы для дискусов, циклоп, молодь артемии.
NO3 13
PO4 2
Нитчатых водорослей нет. Немного присутствует ксен на верхних листьях эхинодорусов. Стенки зарастают диатомовыми.

3-й аквариум
70-литровик

Для форума
Для форума
Для форума


Свет: 36 w на воду и 12 w на фитофильтр. Светодиоды современные.
Свет-тьма: 6-6-6-6
Вода водопроводная kH12.
Растительность – эхинодорусы и мох феникс
Грунт – около 5 см крупного кварца. Сифонится редко.
Фильтрация такого же типа, что и во 2-м аквариуме. До недавнего времени фитофильтр был с мощной солеройлией, сейчас перезапускается с трипартитой. Аэрации нет.
Животное население состоит из двух бычков цуциков и лялиуса. Ещё недавно была у него супруга, но боюсь, он её окончательно заклевал. Это население получает почти всех бокоплавов, удаляемых с сифонкой из других аквариумов. Похоже, питательность Hyalella azteca хорошая, ибо сеголетки бычки вымахали до 7 см. В природе я такого размера не встречал.
Бокоплавы полностью не выедаются, так как укрытий достаточно.
NO3 0
PO4 Нитчатых водорослей нет. Немного присутствует ксен на верхних листьях эхинодорусов и корягах. Стенки зарастают диатомовыми.

4-й аквариум
40-литровик

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Свет: 16 w на воду и 8 w на фитофильтр. Светодиоды современные.
Свет-тьма: 6-6-6-6
Вода родниковая kH4.
Фитофильтр с солеройлией и людвигией. В воде эхинодорусы, криптокарина, мхи феникс и фонтиналис.
Грунт – около 1 см мелкого песка с мелкой галькой. Сифонится слегка раз в неделю.
Фильтрация такого же типа, что и во 2-м аквариуме. Аэратора нет.
Животное население состоит из паскаев (радужницы), голубоглазок (карпозубые), коридорасов пигмеев и хаброзусов, миниатюрных боций, карликовых болотных раков, вишенок, ну и, тех самых… Hyalella azteca. Корм – гранулы для дискусов, циклоп, молодь артемии.
NO3 0
PO4 Нитчатых водорослей нет. Стенки зарастают диатомовыми.

5-й аквариум
40-литровик, в котором зарождается жизнь тысяч новых креветок амано, которые расходятся по РФ.

Для форума
Для форума


Свет: 28 w на воду и 8 w на фитофильтр. Светодиоды современные.
Свет-тьма: 6-6-6-6
Вода водопроводная kH12.
Фитофильтр с трипартитой запущен недавно. В воде быстрорастючка. Сейчас людвигии.
Грунта нет. Сифонится 1-2 раза в неделю с заменой от трети до половины воды.
Фильтрация такого же типа, что и во 2-м аквариуме. Аэратор есть.
Животное население состоит из производителей-аманок и, тех самых… Hyalella azteca. Корм – гранулы для дискусов, мотыль, крапива.
NO3 0
PO4 Нитчатых водорослей нет. На губке фильтра под светильником и на листьях людвигии есть ксен. Стенки зарастают диатомовыми.

6-й аквариум-палюдариум

Для форума
Для форума
Для форума


30 л воды (половина объёма), остальное занято воздушной растительностью.
Свет: 30 w. Светодиоды современные. Есть маленький светильник с УФ для подавления сине-зелёных.
Свет-тьма: 6-6-6-6
Вода родниковая kH3.
Фитофильтр – влажная стенка, на которой главная растительность - селагинелла. Увлажняется флейтой сверху. В воде анубиас, эхинодорус, остальное не в счёт. Полупогружены в кокосовых скорлупках аир и джункус.
Грунт – около 1 см мелкого песка с мелкой галькой. Ещё не сифонился (запускался летом). Аэратора нет.
Животное население: 20 бригиток, около 15 амано, около 4 бабаулти. Корм – гранулы для дискусов, циклоп. Аквариум специально запускался так, чтобы не допустить Hyalella azteca.
NO3 0
PO4 Нитчатые водоросли кудрявятся и колосятся. Похоже, что два вида (длинные тонкие нити и толстые кустистые), но на вкус одинаковы – кладофора. Стенки зарастают диатомовыми.

Итак, напрашивается вывод, что Hyalella azteca способствуют минерализации органических отходов. Похоже, что они ещё и некоторые виды нитчатки едят. Во всяком случае, мне приходилось освобождать мхи с их помощью. Но проверено, что кладофора им явно не по вкусу.

Ну а мне что делать с 6-м? Вот выбор:
Ждать, выбирать тину и молиться.
Сделать очередной эксперимент: внести отфильтрованную от рачков муть из грунта хороших аквариумов.
Плюнуть и запустить Hyalella azteca.

Изменено 10.11.18 автор Торопыжка
2018-11-0909/11/2018 16:12:20
#2556133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
40 мин.

lonelity
А где бы просветиться обстоятельнее на эту тему?
2018-12-1616/12/2018 17:22:56
#2573194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

На форуме не раз проскакивало по разным темам. Тесты на фосфат косвенные, так же как и на кш.

У меня более года живут эти ацтеки. Но нитка и кладофора не уменьшалась. Волей случая перешёл на бустер аквабаланс и водорослей не стало. Зато полно ошмётков погрызанных листьев, особенно после пересадки. Подозреваю эту мелкоту.

2018-12-1616/12/2018 18:12:06
#2573200
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
11 дн.

Торопыжка

Тест фосфатов больше всего реагирует на силикаты. Тоже получается голубая окраска. Даже с JBL Sensitive тестом. Как и почему так получается, долго пересказывать.
Здесь очень подробно по механизизмам
https://reefcentral....
А гуматы с фосфатами образуют комплексы, и эти молекулы тоже тогда реагируют на тест фосфатов. Беда в том, что если заиленный грунт или мертвые тины, там эти комплексы могут находится связанными - тогда тест их не ловит. А если спонтанно фонит в воде - тогда уже есть реакция и тест показывает. Плюс тест всегда показывает неорганический фосфат в воде.
В итоге с аквариумными тестами получается все довольно приблизительно. Может тест показать только реальный уровень фосфатов, но возможно и нет - фосфатов на самом деле меньше чем по окраске на шкале. Когда какой случай, можно только гадать. В присутствии в аквариуме, к примеру, сойлов, торфа, древесины, или силикатов любящих водорослей, верить показателям на фосфаты можно только условно.

Изменено 16.12.18 автор Инед
2018-12-1616/12/2018 18:58:24
#2573204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
40 мин.

Пугал я людей тут жуткой активностью ацтеков (ещё тема Делимся опытом по Hyalella azteca ). А теперь нахожусь в ситуации, что хочу их побольше, а получается еле-еле поддерживать присутствие. Если бы совсем исчезли, то грешил бы на водопровод.

2024-01-0303/01/2024 08:05:58
#3127362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
18 час.

Торопыжка
хочу их побольше, а получается еле-еле поддерживать присутствие.

У меня то же самое, и я тоже удивлён этим фактом.
Обычно ракообразные размножаются бесконтрольно, пока не заполнят всю ёмкость до состояния пока они там кишеть не начнут.
А вот с мексиканским бокоплавом такого нет.
Он вроде бы и есть, не голодает, но его мало, и размножается неохотно.
С чем это связано - не знаю.
2024-01-0303/01/2024 15:41:35
#3127447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
1 дн.

Hedin
бустер аквабаланс


Есть ли полный состав что там находится?
Как он по сравнению с

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+
?
2024-01-0303/01/2024 15:54:23
#3127453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.

MTumanov

В моем случае, массовые вспышки ацтеков были в свежезапущенных аквариумах на минеральном грунте, а вот на сойле, даже свежезапущенном, культура чуть теплится. По мере старения аквариума культура угасает. У моей знакомой был успешный опыт выращивания в маленьком отсаднике на подоконнике без грунта. Там реально кишило. Притом, как помню, там особо смен воды не было, доливы. Но у них в городе вода ощутимо жёстче. У нас мягкая, на что в основном и грешу. Сейчас культура сидит на смеси водопровода и креветочной соли. Вроде ожила и появилась мелочь. Если доведу до ума аквариум с линейными гуппи и каспийской галькой, то поедут жить туда. Там большая часть гальки - окатанная ракушка.
2024-01-0303/01/2024 16:13:12
#3127464
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
18 час.

Cap.Nemo
По мере старения аквариума культура угасает.

Да, видимо старость аквариума это один из основных факторов угасания.
2024-01-0303/01/2024 17:44:12
#3127489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
40 мин.

Ну что же, попробую перезапустить под них ёмкость. Кажется, ещё год назад совал им мхи для очистки от тины, но началось именно там жуткое нашествие этой самой тины. Присмотрелся: а ацтеков-то не видать больше одного одновременно.

2024-01-0303/01/2024 18:31:25
#3127499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top