go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 5408 4492
Воронеж
2 час.

Делимся опытом по Hyalella azteca (страница 3)

Дорогие коллеги! Для меня является загадкой, почему до сих пор не видно темы про неплановое проникновение в аквариумы Hyalella azteca. Мне кажется, что этот живучий рачок разносится также легко, как физы.

Теперь уже не только мой опыт говорит, что многие растения плохо себя чувствуют с таким соседом, что далеко не для всех рыб он лакомая еда. Когда-то я довольно легкомысленно раздавал излишки растительности в дружественные магазины. Каюсь. Теперь хозяева магазинов карантинят мою растительность в цихлидниках и аналогичных ёмкостях.

Вселение Hyalella azteca очень существенно влияет на биоценоз. Исчезают кладофора, спирогира, многие другие нитчатые водоросли. Мхи становятся чистыми. Но стагнируют эхинодорусы и некоторые другие грунтовые растения. Понятное дело, что в креветочнике Hyalella azteca может быстро стать главным животным. Боюсь, что многие традиционные советы по ситуации в аквариуме не подходят для аквариумов с Hyalella azteca.

Прошу поделиться опытом. Ведь мой ограничен. Моё хозяйство практически однотипно – простенькие аквариумы с неприхотливыми растениями без CO2. Я могу только сравнивать ёмкости, где ацтеков мало с ёмкостями, где ацтеков много. А что было до ацтеков, уже смутно помню.

2020-03-2828/03/2020 19:19:29
Нравится ВоеводаЯ, НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

1 5408 4492
Воронеж
2 час.

Почему я давно не даю советы типа добавить-убавить? Потому что давно не верю в аквариумный детерминизм. Разумеется, за исключением простых вещей.

Вот даю очередной отчёт по ацтекам. В той ёмкости, что специально для них, цветение воды почти сошло на нет. Забыл, когда сифонил грунт. Ёмкость на южном окне. Кто там пугает прямым солнечным светом?

В 100-литровике, в котором ацтеки никак не хотели размножаться, вдруг сложилась-таки популяция. Но тут есть на что думать: я там свёл к минимуму количество аманок. Тина в 100-литровике помаленьку растёт, но если набрать пучок и кинуть в ёмкость, о которой писал выше, то это довольно быстро съедается.

2022-06-3030/06/2022 11:49:01

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь