go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Целесообразность применения жидких удобрений (страница 4)

Здравствуйте! Подскажите, аквариум запущен 1.5 месяца. Без питательный подложки. Из растений криптокорина, эхинодорус, анубиас, гигрофила и роголистник. Были посажены с использованием таблеток aquaer, которые вроде как представляют собой пресованную питательную подложку. Но это, как я понимаю, корневая подкормка, а из жидких удобрений нужно лить что-нибудь?

P.s. была вспышка чёрной бороды, и зелёных точек на стекле, с чем успешно поборолся отоцинклюсами и уменьшением света с 12 до 8 часов.

Изменено 28.8.21 автор Nikakula

2021-08-2828/08/2021 17:42:48
#2934665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
9 час.

Dixy


Догадываюсь. Но мне б ее в природе... Не видел я ее в своих водоемах. Ни в озерах, ни в пруда, ни в реках и речущка, ни даже в болотах. Может она в природе выглядит как-то по другому? Или искать ее надо не повсеместно, а в определенных местах. Короче говоря найду где взять - возьму.

P.S.
Но только из природы. Из аквариумов не возьму. Плюс Hedin (Евгений???) известный специалист по выращиванию всего чего можно и чего нельзя. Он очень классно владеет искусством водоподготовки и агротехники (гидротехники???). Мне до него еще ох как далеко... Я через четыре года едва кубышку приручил (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить). Так что всегда делаю поправку на то, что растет у него совсем не значит что и у меня расти будет.

vstakhov Выбирать, в какой стан идти, - это уж как решит ТС, но показать все варианты всегда хорошо.


Вы ж понимаете, что именно это самое главное. Я не против. Я просто хочу обратить внимание на то, что "разгон" и "hi-tech" это все же больше про красивый травник. Для аквариума с рыбами это не обязательно (а при плотной посадке даже вредно).

Но выбор всегда за каждым конкретно взятым аквариумистом.
2021-08-3131/08/2021 11:23:02
#2935311
Нравится Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation
2 года

MinimumLaw

Тест на нитраты есть. От sera. Уже третью подмену воды (раз в неделю) стабильно 10 мг/л (замер до подмены). Уж какие-то опять закрадываются сомнения про исправность теста... и да, в водопроводе 0 показывает.

Так понял, gh/kh в принципе то мне и не нужны ровно до того момента, пока не решу подавать CO2?
2021-08-3131/08/2021 11:30:59
#2935321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 1232
Russian Federation Khabarovsk
2 дн.

MinimumLaw
Отечественные растения в аквариуме
так она выглядит в водоеме. После выдержки на карантине на свету, становится вот такой зелененькой и пышной. Находила в пруду.

Изменено 31.8.21 автор Dixy
2021-08-3131/08/2021 11:33:11
#2935322
Нравится afedorow, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
9 час.

Nikakula


Отлично! 10ppm нитрата перед подменой с вашим населением это очень хороших (прямо отличный) результат! Мешать никому они точно не будут.

По gH/kH/pH - не совсем так. Тут дело в том, что растения (в подавляющем своем большинстве) берут углерод из окружающей среды листьями. Т.е. даже ваши аквариумные. И им для роста просто жизненно необходим растворенный в воде углексилый газ. Он хорошо растворяется в воде и в определенном количестве всегда есть в воздухе. А дальше водные забирают его из воды и новая порция из воздуха растворяется в аквариуме. Нарушение в этом процессе легко может сказываться на росте растений. Вот данная троица и позволяет оценить насколько эффективно осуществляется газообмен в части CO2. Увы, но для оценки нужно знать все три параметра одновременно.

Впрочем, если строго формально, то газообмен в любом случае есть всегда. Потому вопрос есть он или нет не стоит. Но ведь вас беспокоит медленный рост? А это возвращает нас к диалогу со vstakhov. Можно "разогнать" аквариум. Реально растения будут расти прямо на глазах. Стричь придется через день. Вы точно этого хотите? Может то, что кажется вам медленным ростом на самом деле вполне нормальный?

Dixy так она выглядит в водоеме


Спасибо. Буду присматриваться. Но не припомню ничего похожего.
2021-08-3131/08/2021 11:48:09
#2935326
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation
2 года

MinimumLaw Но ведь вас беспокоит медленный рост?

Нет, меня вообще не беспокоит ничего Смайлик :)

А медленный рост мне даже лучше, цели сделать травник нет. Растения чисто для красоты и заполнения места в аквариумеСмайлик :)

Вопрос про удобрения возник чисто из познавательных целей
2021-08-3131/08/2021 11:52:08
#2935333
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2873 1930
Санкт-Петербург
9 час.

Nikakula


Однако! Хорошо. Давайте так - ответ, как по мне, очевиден. Чтоб хоть что-то росло его надо кормить. Нет питания - нет роста. Другое дело, что вы же кормите рыб. Прогоняете через воду воздух (ведь прогоняете?). Т.е. так или иначе а вы подкармливаете всех жителей аквариума. И фауну и флору.

Так зачем жидкие удобрения? Во-первых у флоры и фауны разные потребности в питании. А ваша подкормка нацелена в основном на рыб. Растения получают питание по статочному принципу. Это одна из причин их медленного роста. Любая из упомянутых выше систем содержания аквариума в первую очередь ориентирована именно на растения. И любая из них по сути не что иное как внесение питания, ориентированного на потребности флоры.

В свежем аквариуме (как правило) с питанием для флоры все хорошо. Есть кальций с магнием в грунте (а так же полный комплект микроэлементов типа магния или алюминия). Есть азот и фосфор от рыб. Грунт слегка заилится будет и углерод от них же (а не только из воздуха). Но это в свежем аквариуме. По мере взросления часть компонентов будет теряться, а часть накапливаться. Например натрий. Растения его надо довольно мало, потому он остается в аквариуме. И если не выводить его с подменами, то рано или поздно в воде останется только он и растения погибнут. Конкретно с ним вообще все сложно. Он бич аквариумистов. Но это несколько другая тема, и боюсь что я не очень компетентен рассказывать чем именно он так плох. Тут есть серьезные знатоки физиологии растений, которые просто растопчут в пух и прах все, что я напишу. Потому просто примем к сведению - натрий это не хорошо. Особенно когда его и так много и в водопроводе, и в сухом корме (консервант, усилитель вкуса...). А вот какой-нибудь марганец или бор (микроэлементы) в грунте может и закончится совсем. А растения так устроены, что если нет хотя бы одного компонента они не могут усваивать другие. Потому в том или ином виде внесение удобрений есть всегда. Где-то шарики с глиной, где-то жидкие удобрения, где-то замена грунта.

Стоит ли Вам вносить жидкие удобрения прямо сейчас? Я бы сказал нет. Но это я. Потому как Вам сказал бы нет, а сам бы вносил их по PPS Pro с первого дня запуска. Да, черт возьми, несколько лет практической аквариумистики и игрищ с разгоном очень многому учат. Но... Мне очень жаль Ваших рыб, потому советовать вносить удобрения я не могу. Даже в таких откровенно гомеопатических дозах, которые рекомендует PPS Pro. Я слишком хорошо помню чем это может грозить. То, что вы наблюдаете сейчас с водорослями, даже за намеком на проблему считаться не будет.
2021-08-3131/08/2021 12:18:59
#2935342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4053
Подольск
4 час.

Как и писал ранее, ни чего толкового мы не сможим предложить, кроме глобальных направлений.
По тестам. На самом то деле тесты не панацея, если не знаешь что делать с полученными данными. А если не знаешь, то начинаешь ломать дрова.
Тесты на жёсткость. Нужны только один раз или ради интереса по сезонам времён года. При этом тест на карбонаты покажет нечто, что не является на самом деле карбонатами. Какие выводы можно сделать из полученных данных? Только приблизительные, дающие возможность понять проблемная ли вода или нет. В нормальной воде Kh должен быть примерно в два - три раза ниже Gh. В противном случае, у вас в кране щёлочь. Gh желательно от 3 до 12 градусов. Это устроит большинство растений, рыб и простых креветок.
Теперь нитраты и фосфаты.Что мы должны знать о них? Нитратов не должно быть много. Приемлимо до 20.Но они ни когда не должны обнуляться! То есть, нитраты 0 это уже беда. Также очень плохо, если нитраты растут.
Фосфаты это довольно сложно. Тест в водопроводе не всегда корректно их отображает.Ориентироваться по каким то данным тоже не стоит.Но тенденция такая - нет фосфатов и растения сбрасывают нижние листья, появляется ксенококус. Много фосфатов способствует буйному развитию водорослей. В частности, олений рог. Считается нормальным, если мы вносим фосфат 1 и имеем по тесту 0,2-0,5
Тут же хочу заметить, что всё очень справедливо для осмоса. С водопроводом куча нюансов, но направление правильное.
То есть, нам нужно следить по тестам за тем, чтоб уровни веществ не росли и не падали, в разумных пределах. Плюс минус километр вполне приемлимо для начала.

И про злощасную пузырчатку. Растёт она в большинстве водоёмов. В диком виде непривлекательна. Так, желтокоричневое месиво. Цветёт жёлтыми цветами на длинных ножках. Цветы торчат над водой.Но сейчас не сезон цветения.
Если в аквариуме растение воткнуть в грунт, то оно мельчает, кустится, но зато растёт сумашедшими темпами. Я стриг до 3х раз в неделю. На зиму не отмирает, выносит любую длину дня.Лучше пустить плавать.
Ну и про удобрения в простом травнике . По моей просьбе один из коллег пересчитал пропорцию Рэдфилда и Бади. Привёл к подаче со2 , к нашим 30 мг на литр. Получилось, если не забыл,30Смайлик :6:0,6 что полностью совпадает с Эдвардом. Дальше мои домыслы применительно к простым аквариумам.. Смотрим, сколько со2 растворяется в воде без принудительной подачи и пересчитываем. Скажем, со2 3 мг, это значит мы должны вносить удо в 10 раз меньше, примерно.Вот как то так.

2021-08-3131/08/2021 13:03:09
#2935357
Нравится Corsar, MinimumLaw, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Hedin
Ну и про удобрения в простом травнике . По моей просьбе один из коллег пересчитал пропорцию Рэдфилда и Бади. Привёл к подаче со2 , к нашим 30 мг на литр. Получилось, если не забыл,300,6 что полностью совпадает с Эдвардом

Что касательно Редфилда. Какой предлагается диапазон пропорций нитрат/фосфат -- 10/1(даже иногда меньше) --25/1
Не раз убеждался что в этот диапазон пропорций попадают все мои аквариумы без газа. Даже можно видеть утверждения, что проводились исследования, выводы, пропорция 17/1 лучше чем 10/1. К тому же, в пропорции Редфилда присутствует еще СО2, что никто не учитывает, а он значительно влияет на потребление всех элементов в разной степени. Считаю, что разговор, вообще, ни о чем.

Со многими остальными утверждениями согласен.

Изменено 31.8.21 автор WViktor
2021-08-3131/08/2021 14:25:16
#2935421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
19 час.

vstakhov
так что считаю, что прочитать про методики внесения удобрений как минимум полезно и новичку.

Давно известно и мной проверено не один раз, что одни минералы влияют на увеличение потребления вторых. Что касается влияния фосфатов и микро на друг-друга, это уже не вызывает сомнения. Особенно это хорошо заметно при подаче газа СО2. В аквариумах без газа результат мало заметен, но тем не менее заметен.
Теперь перехожу к главному. По вашей ссылке, даны по каждому элементу реакция растений на его недостачу. Считаю, что такие выводы делает человек не понимающий то, что сказано выше. Как можно определить например нехватку магния или там кальция, если они не потребляются по причине отсутствия фосфатов, которые активируют потребление всего микро, или отсутствие нитратов, но в этом случае я не разобрался, поскольку нитраты в моем аквариуме никогда не обнуляются, но думаю, что тоже влияют на потребление других элементов.
Вывод: если не хватает фосфатов, значит не хватает микро, и магния и бора и так далее. Возможно что-то и потребляется... . Как тут можно говорить конкретно о нехватке бора или других элементов... А там еще конкретно и по нехватке фосфатов и нитратов.

P.S. А если не работают биологические процессы, тогда растение будет показывать все перечисленные нехватки, даже, при наличии этих элементов.

Изменено 31.8.21 автор WViktor
2021-08-3131/08/2021 14:44:04
#2935425
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

WViktor
Как можно определить например нехватку магния или там кальция, если они не потребляются по причине отсутствия фосфатов, которые активируют потребление всего микро, или отсутствие нитратов, но в этом случае я не разобрался, поскольку нитраты в моем аквариуме никогда не обнуляются, но думаю, что тоже влияют на потребление других элементов.


Естественно, что в первую очередь у водных (да и не только водных) растений проявляются дефициты макроэлементов, если их недостаточно, почему - потому что они просто потребляются в гораздо бОльших количествах. Причем, в "нулевую" очередь таким элементом является углерод (и CO2).

Но непонятно, как дефицит фосфора влияет на дефицит магния. Понятно, что если нет фосфора или азота, то и магний не нужен - нельзя одним элементом восполнить недостаток другого, принцип бочки Либиха работает всегда.

Методики вообще не об этом, методики про то, как комплексно подать удобрения, чтобы всего хватало. А вот методика подачи удобрений на основании неточных тестов, да еще и моносоставами - это вообще какая-то сложная и не очень понятная, но почему-то крайне популярная методика (выгода от нее разве что производителям этих моносоставов и тестов). Ну вот подали вы фосфат, а потом у вас закончился магний - а для магния тестов особо нет, упс, и начинаются гадания на кофейной гуще. При подачи удобрений комплексно и выводе лишнего подменами такой проблемы скорее всего не возникнет.
2021-08-3131/08/2021 15:10:18
#2935441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9178
Ижевск
3 час.

dmitrypyltsov
Как по мне заметить, что цвет изменился совсем просто

Такие цвета подойдут?

Целесообразность применения жидких удобрений
Целесообразность применения жидких удобрений
Целесообразность применения жидких удобрений
Целесообразность применения жидких удобрений


Если верить тестам, то у меня в аквариуме с водопроводной водой gH 6. В кубике с дистиллятом (50/50) - 4. В кране - 5.
kH в аквариуме с водопроводом 4. Дальше даже мерять не стал.
pH в кубике менее 7

Целесообразность применения жидких удобрений


Если я всё сделал правильно, у меня аквариумы должны быть похожи на аквариумы Egorkapedro, те что без Со2 Смайлик :D
Что-то тут не то. Сейчас пока не буду заморачиваться, а также временно перестану лить дистиллят при подменах. Чуть позднее выпишу тесты Нилпа.
2021-08-3131/08/2021 18:28:56
#2935508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
3 час.

afedorow
... у меня аквариумы должны быть похожи на аквариумы Egorkapedro

Параметры воды, сами по себе, не сделают ваши аквариумы красивее. В самой чудесной воде, три травинки без питания и света, так и останутся чахлыми.
2021-08-3131/08/2021 19:16:03
#2935514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
2 час.

Алдан

Передаю вам эстафету))) Может он хоть вас послушает
2021-08-3131/08/2021 19:24:57
#2935517
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14158 10165
Сланцы
2 дн.

Ёшкин_кот
Может он хоть вас послушает
некоторых клиентов лучше оставить WViktor у )))
2021-08-3131/08/2021 19:32:49
#2935522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9178
Ижевск
3 час.

Алдан

Аквариум 33 литра. Полтора месяца. Три пецилии, самка гуппи и курочка. Освещение от двух светильников, 7+6 Вт. Подмены раз в неделю, 25%.
Что вы подразумеваете под питанием?
2021-08-3131/08/2021 19:34:16
#2935523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
3 час.

afedorow
Что вы подразумеваете...

Не хочется дискутировать. Полно информации о том сколько примерно и что конкретно требуется растениям. Да и ватты потребления это ещё не свет.
Но мне кажется, вы сознательно не хотите идти по хайтек пути. Так что, что выросло - то выросло.
2021-08-3131/08/2021 19:51:43
#2935527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9178
Ижевск
3 час.

Алдан

У меня нет недостатка ни в чем, всё относительно гармонично. Не хватает заиленности и устоявшегося баланса.


Алдан
Не хочется дискутировать

Ок, закрыли тему. Прав Чейз, личный опыт - это единственное решение всех вопросов и проблем
2021-08-3131/08/2021 20:06:00
#2935531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
3 час.

afedorow
Прав Чейз,

Возможно, но не его аквариум вы в пример привели. Смайлик :)
2021-08-3131/08/2021 20:07:27
#2935532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
19 час.

vstakhov
Но непонятно, как дефицит фосфора влияет на дефицит магния.

Это ваш вопрос, но тут же даете на него ответ

vstakhov
Понятно, что если нет фосфора или азота, то и магний не нужен - нельзя одним элементом восполнить недостаток другого,

Так понятно или непонятно? Тут не о восполнении одного другим, а о том, что они работают в комплексе.
То есть если нет фосфора, мы можем наблюдать недостатки и магния и железа и бора и так далее...
Но если нет микро, тогда и фосфор не будет активно потребляться.


vstakhov А вот методика подачи удобрений на основании неточных тестов, да еще и моносоставами - это вообще какая-то сложная и не очень понятная, но почему-то крайне популярная методика

В большой точности тестов нет необходимости. Они показывают наличие или отсутствие (динамику). Значит мы можем узнать, сколько наша дозировка работает в аквариуме ( с СО2). Этого вполне достаточно. Ну а показатель в цифрах нужен для нашей статистики - мелочь, а приятно.

Я бы не сказал, что эта методика популярная. Замеряют тестами многие, но не все могут использовать эти данные во благо. Чаще прибегают к подаче удобрений по принципу вами указанной методики, "налей все чтобы хватало, лишнее вычерпать". Такая естественная, а значит и распространенная реакция у всех аквариумистов, и не только начинающих. Но соглашусь, что так тоже можно, только больше шансов получить водоросли.
2021-08-3131/08/2021 20:17:53
#2935535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14158 10165
Сланцы
2 дн.

WViktor
для вас химия и минеральные удобрения уже не вселенское зло которое приводит к росту только водорослей ?)

Изменено 31.8.21 автор Юрий1978
2021-08-3131/08/2021 20:21:31
#2935536
Нравится shortwave, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Юрий1978

Как я помню, мы с вами эти вопросы уже обсудили и не раз. Вы повторяетесь.
2021-08-3131/08/2021 20:33:46
#2935537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
19 час.

afedorow
Последние месяцы я занимаюсь не созданием рая для петушка, а, скорее, раем для роталы, которую по какой-то причине решил непременно вырастить.

Не будет она расти без подачи газа. Истончится в ниточку, потом погибнет.
2021-08-3131/08/2021 20:52:15
#2935542
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

WViktor
Чаще прибегают к подаче удобрений по принципу вами указанной методики, "налей все чтобы хватало, лишнее вычерпать". Такая естественная, а значит и распространенная реакция у всех аквариумистов, и не только начинающих. Но соглашусь, что так тоже можно, только больше шансов получить водоросли.


Проблема в том, что от моносоставов можно получить другую проблему - обнуление каких-то необходимых элементов. И вот тогда проблемы неизбежны, например, я так сталкивался по неопытности с дичайшей вспышкой ксена при нулевых фосфатах. С тех пор NPK подаю только в комплексе (в разных пропорциях, да, но всегда в комплексе). Аналогично и по микро, а также магнию, о котором все постоянно забывают.

Вообще, тут много обсуждается связь избыточных минеральных веществ с водорослями, но я такой связи не наблюдал ни разу на практике, хотя у меня тут весьма специфический водопровод, где очень много азота и фосфора.

Вот что наблюдал на практике, помимо водорослей от обнуления, так это водоросли от плохой биофильтрации (и нитрификации в частности) - зеленка, циано, вот это все. Аналогичные проблемы были при подаче азота в амидной форме при неправильно налаженной биофильтрации. Сейчас я во все свои аквариумы сыплю эту мочевину ложками, и хоть бы хны.

Еще наблюдал багрянки от флуктуаций CO2 - вентиль криво настроил при замене баллона, получил мощные проблемы со всеми растениями, а затем на остатках всего этого - вспышку бороды. Также борода часто возникает, когда растения заслоняют течение, и в аквариуме образуются застойные зоны, но это тоже следствие кривой подачи CO2 (и прочего питания) в итоге.

А вот водорослей от высоких уровней фосфатов, нитратов и калия я не наблюдал, равно как и водорослей от растворимого в воде железа.

Понятно, что все мы так или иначе транслируем свой опыт, но у меня он вот такой.
2021-08-3131/08/2021 21:29:44
#2935548
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14158 10165
Сланцы
2 дн.

WViktor
Вы повторяетесь
мне просто интересно, мне показалось или вы меняетесь ?)
2021-08-3131/08/2021 21:44:06
#2935556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

WViktor
Не будет она расти без подачи газа. Истончится в ниточку, потом погибнет.


Это ротала в кубике без газа.

Целесообразность применения жидких удобрений


Растет тут уже с января месяца. Да, она не особо мясистая и по цветам уступает ротале в травнике с газом, но не похоже, что она погибает.
2021-08-3131/08/2021 22:05:32
#2935572
Нравится Пятница, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top