go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

У дискусов бактериалка (страница 3)

Объём аквариума 190 литров juwel со стандартным оборудованием, родным био фильтром
1 год как запущен аквариум
5 дискусов, 1 анцитрус, кустиков 10 валлиснерии
свет работает с утра до вечера, на ночь отключается.
температура 29,5
грунт средней фракцией 0,5 сантиметра
подмена воды 30% с добавлением тетра аквасейф через 5 дней, с сифонкой грунта
тест воды измеряется переодически тестом тетра 6 в 1, все в порядке, корм фарш (говяжье сердце итд), тетра дискус сушка.
В общем такая проблема, дискусы заболели бактериалкой, симптномы темные, поджатые плавники, кучкуются, отказываются от пищи, иногда заваливаются на полубок, присутсвует слизь в аквариуме, лечю 4 день ципрофлоксационом 1таблетка 500мг на 50 литров + фурализадон 1 таблетка на 10 литров, подмена воды каждый день 50%, после смены воды добавляю растертое лекарство в порошок размешанное в воде заливаю в аквариум, потом заливаю воду, фильтр поставил обычный, био само собой снят, также убрал декорации и растения, остался только грунт на дне. В общем вопрос такой, 4 день а рыбы все кучкуются и самое печальное не едят, давал им фарш, который они до болезни с удовольствием ели, сейчас не в какую, само собой не съеденный фарш убирается на следующий день, и свежий даю в замену...кто в курсе кто лечил дискусов от бактериалка откликнитесь пожалуйста!

2019-10-1717/10/2019 22:15:59
#2688856
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алексей Жмыхов
..поэтому скорее всего это зараза не из водопровода...
Я накидал варианты появления указанных симптомов, а откуда они могли появиться, вам виднее...Удачи в лечении!
2019-10-1818/10/2019 16:25:57
#2689389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
спасибо...
2019-10-1818/10/2019 16:34:28
#2689397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка

выложил фото дискусов, результаты тестов не выявили амиак, фото фильтра со слизью...
убрал из общего аквариума грунт,
Если у кого есть еще сображение почему у меня дискусы не едят, жду сообщений, ну и по поводу дальнейшего лечения! Амиака нет!
2019-10-1818/10/2019 20:45:48
#2689576
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алексей Жмыхов
почему у меня дискусы не едят, жду сообщений, ну и по поводу дальнейшего лечения! Амиака нет!
Недельная(или более) голодовка, для здорового(взрослого) дискуса-не страшна....Рыба отказывается от еды когда ее что-то беспокоит...Сейчас вы применяете химикаты, которые раздражая слизистую(защитный слой рыбы) , доставляют рыбе дискомфорт...Рыба сбрасывает защитный слой и вы видите в аквариуме слизь....Это как сгоревший на солнце человек(поврежденная кожа облазит)....Поэтому надеяться, что в период применения лекарств у рыбы будет отменный аппетит, не следует....

В аквариумном грунте(как и в биофильтре) , после созревания, находится огромное количество разных видов бактерий и других микроорганизмов, обеспечивающих сбалансированное существование..Ципрофлоксацин, как антибиотик, действует угнетающе на большинство бактерий...Но это не говорит о том, что после его применения, абсолютно вся "живность" грунта, будет уничтожена...Как показала практика, в зависимости от особенностей аквариума, после применения ципрофлоксацина, баланс в аквариуме восстанавливается очень быстро...а в некоторых случаях(возможно из-за некачественного препарата) баланс вообще не сбивается.....
Во вторых, в зависимости от РН воды(чем выше РН, тем больше содержание аммиака), даже незначительное содержание аммиака(например послеобеденного), который мы не можем диагностировать тестом, может влиять на состояние дискусов, которые и без того находятся в стрессе....Кроме того, несъеденный корм, который сутки валяется и разлагается в теплой воде, куча слизи на губке фильтра и отсутствие аммиака(особенно после применения антибиотика)-наводит на подозрение....Вот как вы сможете определить нилповским тестом содержание аммиака, например 0,2 мг/л ?..Водопроводную воду протестировали?
На ваших фотографиях у дискусов глаза чистые(не мутные), плавники целые, на кожном покрове нет лохмотьев слизи....А эти симптомы (особенно мутные глаза) часто присутствуют при бактериалке...Поэтому ваш диагноз(бактериалка) до сих пор под вопросом...Но раз вы начали лечение антибиотиком, я бы довел лечение до конца(хотя бы пять дней лечения)....

Постарайтесь вспомнить момент, что предшествовал ухудшению состояния дискусов....Что было сделано до него?..Массированная подмена воды?..Тщательная сифонка грунта? Может отключение электричества?...Было что-то, из-за чего всей стае стало плохо...Вычислите это.......Почему на фото мы видим распылитель, без подачи кислорода?...Подача кислорода, при любых обстоятельствах, круглосуточная!
2019-10-1919/10/2019 09:47:56
#2689730
Нравится Alkor, Инед, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

Алексей Жмыхов
результаты тестов не выявили амиак
ну как не выявили, когда проба отчетливо зеленит? или вы хотите твердую единицу?
2019-10-1919/10/2019 10:19:49
#2689734
Нравится Galashev.Sergey, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
отклонение зеленного цвета небольшое есть, но я так понял это не критично, чтобы рыбы были отравлены и отказывались от еды, не просто так к тестам полагаются цветовые графы на которых значения говорят сами за себя.
2019-10-2121/10/2019 12:22:00
#2690857
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

Алексей Жмыхов
а, ну раз вы сами лучше знаете, тогда конечно.
нитрит какой?
2019-10-2121/10/2019 12:24:29
#2690860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
нитрит делал только тестом тетра 6 in 1 тест полосками. по нулям

Изменено автор Алексей Жмыхов
В общем в итоге, провел я курс недельного лечения. Со вчерашнего дня больше не добавляю антибиотики. грунт полностью убрал, в 2 дня, чтобы воду сильно не боломутить. кроме фильтра и аэрораторов в аквариуме больше нечего нет. Губка у фильтра немного еще собирает слизь но меньше дискусы ведут себя по лучше дерутся как раньше плавники раскрытые не жмутся к друг другу. Но аппетит пока не наблюдаю...
2019-10-2121/10/2019 12:31:05
#2690861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

Алексей Жмыхов
делал только тестом тетра 6 in 1 тест полосками
как с вами тяжело ((
фильтр-то нормальный хоть вернули?
2019-10-2121/10/2019 12:35:11
#2690868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
24 мин.

Алексей Жмыхов

Не писал Вам, поскольку аквариум у Вас
190 литров juwel.

- в таком объёме необходимо производить подмены воды в аквариуме с дискусами практически каждый день... Через день обязательно. Вы пишите что
подмена воды 30% с добавлением тетра аквасейф через 5 дней, с сифонкой грунта... ...дискусы заболели...
Если нравится платить деньги за тетра аквасейф - то пожалуйста. Потом так и не обнаружил у Вас нормального внешнего фильтра... или плохо смотрел?
Ну, .. год дискусы протянули в такой обстановке... Чего хотеть большего?... Ни один дискус не выдержит таких издевательств.
Сей час подмена воды
каждый день 50%
- Трудно, когда заболели, выправить ситуацию... тем более, угробив всю биологию в аквариуме. Поэтому сей час и нитриты, и вся гадость...
На мой взгляд у Ваших дискусов ко всему, должен быть гексамитоз, не может не быть.
Простите за резкость.
___
Александр
2019-10-2121/10/2019 12:59:21
#2690878
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
для филтра сегодня куплю новые губки и поставлю так как в старых боюсь осталась зараза какая нибудь...и попову тест полосок я делал тесты полосками не раз и не только себе, результаты видел разные как по нитритам там и по нитратам, вы хотите сказать что эти тесты вообще не правильно показывают или присутствуют какие то отклонения от правильных значений?

Alkor
по поводу гекса, недельный курс цетрапронализолом разве не лечит гекс его нужно отдельно еще пролечивать?

Изменено автор Алексей Жмыхов
2019-10-2121/10/2019 13:52:28
#2690898
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

Алексей Жмыхов
эм. то есть у вас так и стоит пат-мини в дискусятнике? зашибись.
и что такое цетрапронализол?
2019-10-2121/10/2019 13:54:02
#2690900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
Ципрофлоксацин хотел сказать, да стоит но я его промываю несколько раз в день! ну нет у меня другого варианта пока, рисковать старым фильтром возможно с заразой на губках, вы считаете лучшим вариантом?
2019-10-2121/10/2019 13:56:43
#2690903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

Алексей Жмыхов
я его промываю несколько раз в день
вы точно чего-то не понимаете. точнее вы вообще ничего не понимаете.
извините, но я больше во всём этом не участвую.
2019-10-2121/10/2019 13:58:33
#2690906
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
да куда же мне до вас профессионалов! Конечно проще сказать что я нечего не понимаю или прикалываюсь как некоторые коллеги из этого форума, чем объяснить что не так или обосновать какой вред хуже!
2019-10-2121/10/2019 14:02:22
#2690910
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14602 26928
Санкт-Петербург
23 мин.

вам уже стопятьсот раз обосновали, что дискусам нужна идеальная биофильтрация. у вас вообще никакой нет.
я не знаю, как ещё до вас донести элементарные азы аквариумистики, вы не слышите. вы отвечаете не на те вопросы, которые вам задаются, рекомендации вы выполняете выборочно и на своё усмотрение, вы спорите с очевидными вещами, которые вам озвучивают, я не могу вам ничем помочь при таких условиях, я тут бесполезна. поэтому еще раз извините, но я откланиваюсь.

дисков жалко Смайлик :(

2019-10-2121/10/2019 14:09:01
#2690913
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3788 1637
Москва
1
7 час.

Алексей Жмыхов

Я так понимаю, у вас хотят спросить как вы собираетесь восстанавливать биофильтрацию? и как быстро? т.к. без неё... плохо.
https://aquariumok.r...
2019-10-2121/10/2019 14:32:47
#2690922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

legal_ice
я вас понял, спасибо
2019-10-2121/10/2019 15:41:33
#2690975
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алексей Жмыхов
для филтра сегодня куплю новые губки и поставлю.
по поводу гекса, недельный курс цетрапронализолом разве не лечит гекс его нужно отдельно еще пролечивать?
Если я правильно понял, лечение было в общем аквариуме, при отключенном (штатном) биофильтре и убранном грунте..?.Если всё так, то:
После внесения последней дозы антибиотика делаем подмену 50% и запускаем биофильтр....Тот биофильтр, что идет в комплекте к вашему аквариуму не способен справляться с дискусной нагрузкой, поэтому задумайтесь о приобретении хорошего внешнего фильтра(желательно с запасом мощности для бОльшего аквариума..Лучше посоветоваться с ребятами)...
Температуру можно плавно поднимать до рекомендованных(30-31гр)..В вашем случае по градусу-два в сутки..с обязательным контролем самочувствия дискусов..О самочувствии , тут-же пишем сюда...

Учитывая, что биофильтрация заработает не скоро, делаем ежедневные подмены не менее 30% в сутки (3-4 недели)...
Что решили делать с грунтом?(будете укладывать в аквариум или пока воздержитесь....?)...Грунт, который вы убрали, кроме декоративной, выполнял роль субстрата для бактерий(помогал биофильтру..или скорее и был биофильтром).Поэтому в его отсутствии надеяться на штатный биофильтр, вообще нельзя..При этом не забываем, что сам по себе грунт, в дискусном аквариуме-это "бомба замедленного действия"(склад для гниющих отходов)..Поэтому и советую грунт пока не укладывать и купить хороший внешник..

Ципрофлоксацин не лечит гексамитоз, который обостряется при ухудшении условий или болезненном (стрессовом) состоянии дискусов ..Лечить гексамитоз, очень трудно...поэтому не доводим до крайностей.

Сейчас ваша задача максимально быстро наладить биологию(первое время держимся за счет подмен воды)...Аммиак и его производные все равно будут в акве(даже при 100% подменах), поэтому поинтересуйтесь препаратами для обезвреживания аммиака(типа Аммолок)..сразу убираем не съеденное и все, что может гнить...Никаких лишних жителей в акве(типа огромных ампулярий)....Делаем всё, чтобы дискусы(хоть один) начали кушать.
Ошибки, что мы допускаем, особенно с дискусами, обходятся очень дорого...Поэтому не ленитесь..прежде, чем что-то сделать, спросите, посоветуйтесь.....Вашу начальную проблему, можно было решить быстрее и эффективнее...Но что сделано, то сделано....Про внешник хорошо подумайте(дискусы скажут спасибо).
2019-10-2121/10/2019 15:43:28
#2690977
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
спасибо за советы тоже вот думаю о внешнике, потому что планирую при переезде в другую квартиру улучшать их условия в плане размеров аквариума, прекрасно понимаю что для этих особей надо минимум 50 литров на каждого, когда я их покупал мальками, предполагался переезд с улучшением в размерах их жилищных условий через полгода, оказалось по другому...по поводу внешника tetra ex 1200 пойдет, если аквариум в будущем будет скажем 500 литров или только eheim и стоит ли рассматривать бу варианты, если да, то как производить их дезинфекцию, чтобы вдруг не занести заразу? марганцовкой или чем то еще? и если можно по детально...да по поводу грунта не знаю что делать у меня еще была проблема с улитками, занес наверное с мотылем или трубочником...были и катушки и акролюксы и мелании (по виду похожее) в общем я с ними до конца не смог побороться, популяцию сокращал конечно...но не до конца, в итоге в грунте что то осталось и я боюсь их назад занести и даже если их убить той же марганцовкой или током, то они потом будут разлагаться, руками же их всех не реально выбирать, вот я думаю может вообще этот грунт выкинуть и купить новый...



Изменено автор Алексей Жмыхов
2019-10-2121/10/2019 15:58:59
#2690992
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алексей Жмыхов
по поводу внешника tetra ex 1200 пойдет, если аквариум в будущем будет скажем 500 литров или только eheim и стоит ли рассматривать бу варианты, если да, то как производить их дезинфекцию, чтобы вдруг не занести заразу? марганцовкой или чем то еще?
и вот я думаю может вообще этот грунт выкинуть и купить новый...
Нет, тетра 1200,даже для вашего аквариума будет впритык, а про 500 л и говорить не чего...
Бу варианты-можно рассматривать, но я бы брал новый...Эхейм, флувал, унимакс...
Дезинфекция?..Если говорить о паразитах, то они селятся на рыбе...Оборудование им не интересно..Но для успокоения души б/у фильтр достаточно промыть(саму канистру и шланги)...Наполнитель, смотрим по ситуации, если очень старый-меняем....а так, просто промываем, и всё....Напоминаю, б/у внешник следует внимательно проверить на протечки и бесшумную работу(со временем ротор помпы может износиться, а стОит он не дешево)...Чтобы не получилось, купив б/у фильтр, позже не пришлось купить наполнитель(это треть, а то и больше, стоимости фильтра), плюс ротор...Поэтому я за новый аппарат.

Что касается грунта, этот я бы не рассматривал для дискусятника...Выбирайте грунт с фракцией 2-4 мм(обязательно нейтральный) чтобы и корм в грунт не проваливался и циркуляция воды в нем была..Цвет на ваш выбор....Черный, коричневый...
2019-10-2121/10/2019 18:20:39
#2691051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3788 1637
Москва
1
7 час.

Galashev.Sergey

, а почему вы не советуете два "нормальных" внешних фильтра, а один переразмеренный? Вроде и внутренний как второй не упоминался. По мне так два маленьких в разных сторонах эффективнее чем один большой.
Да и с точки зрения биофильтрации самое то - поочерёдно: чистка/замена грунта-промывка/замена наполнителя первого фильтра - промывка/замена наполнителя второго фильтра. И ни какого разрыва азотного цикла)

Изменено автор volodyvasiliev
2019-10-2121/10/2019 19:54:06
#2691097
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

volodyvasiliev
, а почему вы не советуете два "нормальных" внешних фильтра, а один переразмеренный? Вроде и внутренний как второй не упоминался. По мне так два маленьких в разных сторонах эффективнее чем один большой.
Да, два фильтра-это хорошо......Тут выбор за пользователем...Главное, чтобы эти фильтра(или один большой) имели достаточный объем самого фильтра и необходимую производительность...А так, если удобнее(по дизайну, по финансам) можно использовать два, как вы говорите, "нормальных.....Важно помнить, что фильтрация в дискусном аквариуме-это залог успеха..Поэтому перебора, точно не получится...
2019-10-2121/10/2019 20:43:25
#2691136
Нравится volodyvasiliev
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

выкладываю сегодняшние фото дисков,

У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка


Galashev.Sergey
не совсем понял про тетру 1200 в смысле для моего 200 литров его хватит но не на больший объем аквариума?
2019-10-2121/10/2019 20:56:03
#2691144
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Алексей Жмыхов
не совсем понял про тетру 1200 в смысле для моего 200 литров его хватит но не на больший объем аквариума?
Понимаете , есть много нюансов....Биофильтрация-это очистка воды от того, что вы не видите глазами, от растворенных ядов...Опытный аквариумист, может организовать этот процесс, даже с помощью внутреннего фильтра(и большой губки).........Аммиак-это яд, он просто не дает рыбе дышать(душит ее)...И если вы внимательно прочитаете инструкцию к тесту, то увидите ту концентрацию аммиака, которая будет летальной для большинства рыб....Дискусы, одни из самых чувствительных рыб, к этим ядам....Именно поэтому везде советуют мощную фильтрацию...Что касается Тетры, то это лучше, чем тот встроенный фильтр, что идет к вашему аквариуму..А в паре(тетра+встроенный), еще лучше втроем с внутренником, они справятся с вашим аквариумом на пять баллов...Для большого объема одной тетры будет мало...
2019-10-2121/10/2019 21:20:36
#2691167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top