go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

У дискусов бактериалка (страница 4)

Объём аквариума 190 литров juwel со стандартным оборудованием, родным био фильтром
1 год как запущен аквариум
5 дискусов, 1 анцитрус, кустиков 10 валлиснерии
свет работает с утра до вечера, на ночь отключается.
температура 29,5
грунт средней фракцией 0,5 сантиметра
подмена воды 30% с добавлением тетра аквасейф через 5 дней, с сифонкой грунта
тест воды измеряется переодически тестом тетра 6 в 1, все в порядке, корм фарш (говяжье сердце итд), тетра дискус сушка.
В общем такая проблема, дискусы заболели бактериалкой, симптномы темные, поджатые плавники, кучкуются, отказываются от пищи, иногда заваливаются на полубок, присутсвует слизь в аквариуме, лечю 4 день ципрофлоксационом 1таблетка 500мг на 50 литров + фурализадон 1 таблетка на 10 литров, подмена воды каждый день 50%, после смены воды добавляю растертое лекарство в порошок размешанное в воде заливаю в аквариум, потом заливаю воду, фильтр поставил обычный, био само собой снят, также убрал декорации и растения, остался только грунт на дне. В общем вопрос такой, 4 день а рыбы все кучкуются и самое печальное не едят, давал им фарш, который они до болезни с удовольствием ели, сейчас не в какую, само собой не съеденный фарш убирается на следующий день, и свежий даю в замену...кто в курсе кто лечил дискусов от бактериалка откликнитесь пожалуйста!

2019-10-1717/10/2019 22:15:59
#2688856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
а что тогда посоветуете конкретно какую модель например того же eheim которого хватит без внутреннего на объем 400-500 литров. И еще вопрос по средствам например нилпа антиамиак он помогает и при этом рыбам не вредит, просто купил, но пока еще по попробовал...
2019-10-2121/10/2019 21:47:17
#2691194
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
что тогда посоветуете конкретно какую модель например того же eheim которого хватит без внутреннего на объем 400-500 литров.
И еще вопрос по средствам например нилпа антиамиак он помогает и при этом рыбам не вредит,
Вопрос с выбором фильтра, лучше задать в разделе фильтрация...Описав будущий объем и количество жителей....Подключатся ребята форума и сообща решите, какой фильтр вам нужен.....Я не пользую фильтры эхейм(кроме модели 2217).

Что касается средств против аммиака, то они нейтрализуют его действие(хотя тесты продолжают его "видеть").....
2019-10-2222/10/2019 08:39:41
#2691313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
да и как лечить гекс, потому что дискусы нечего не едят, до сих пор...да еще у меня 4 девки и один самец, так вот на протяжении полугода примерно они постоянно откладывали икру, а вот последние наверное 3 перестали метать, может это как то связанно с их здоровьем...еще по поводу воды, можно ли воду из крана наливать теплую, у меня вода нагревается газовым котлом, после этого добавлять кондеционнер и заливать в аквариум или только наливать холодную воду, ее отстаивать ждать пока она нагреется за счет комнатной температуры или нагревателя, а потом заливать в аквариум?


Изменено автор Алексей Жмыхов
2019-10-2222/10/2019 08:56:42
#2691319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
да и как лечить гекс, потому что дискусы нечего не едят, до сих пор.
Любое лечение, гексамитоз в том числе, лечим после того, как будут налажены все вопросы с водой..Согласитесь, бессмысленно лечить от простуды, если лежишь раздетый в снегу...
Что касается воды, то холодную воду можно нагревать, до нужной температуры(хоть чайником, хоть газовым котлом)
2019-10-2222/10/2019 09:24:33
#2691335
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
по поводу воды вроде все в норме сейчас, грунт удалил полностью аквариум полностью читсый без песка без какого либо ила, меняю воду на 20-30% каждый день, хотя пишут что можно и через день....тесты воды делал вчера нилпой на амиак и нитраты, все в норме...аппетита только у них нет...или нужно выждать какое то время неделю или две чтобы вода была без амиака и нитритов а потом приступать к лечению? просто они уже больше недели нечего не едят...я как бы за них боюсь...

Изменено автор Алексей Жмыхов
2019-10-2222/10/2019 11:02:36
#2691365
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
.или нужно выждать какое то время неделю или две чтобы вода была без амиака и нитритов а потом приступать к лечению? просто они уже больше недели нечего не едят...я как бы за них боюсь...
Выждать время нужно еще и потому, что вы только сейчас закончили лечение бактериалки...Рыбы целую неделю плавали в химикатах..Или печень и другие внутренние органы рыбы, нас не интересуют?.........Дискусам нужно время, чтобы немного восстановиться..Это первое............Как говорил раньше, лечение гексамитоза-процесс не самый простой...Вам нужно убить паразитов, что находятся внутри(!) рыбы...А так, как волшебных таблеток не существует,90% успеха в лечении, будет зависеть от созданных условий...ведь лучшее лекарство-это чистая вода.....
Поэтому, подмены ежедневно....Какая сейчас температура в акве?....Термометр говорит правду?(сравнивали его показания с человеческим, ртутным?..Описывайте поведение рыбы...ее внешний вид(окрас, жабры, плавники, какашки и прочее.....Ведь по фото мы вам ничего сказать не сможем...Нужны подробные и регулярные описания симптомов...
Что касается ваших переживаний, я их понимаю....И я могу вас заверить, если неделю назад рыба еще кушала, была активна и не показывала признаков недомогания....То после применения антибиотика и нормализации параметров с водой, она сама начнет кушать...Это и будет сигналом, что теперь с водой порядок.......Ну а если до лечения она уже была в стадии, когда неудовлетворительное содержание обрекает рыбу на отказ от пищи, то вам придется хорошо постараться(это мягко говоря)..
Что решили с фильтрацией?

Изменено автор Galashev.Sergey
2019-10-2222/10/2019 18:34:27
#2691597
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка

выложил еще фото своих дисков, в общем аппетит немного появился у самца синего, он в принципе всегда ел лучше всех, даю сушку тетрадискус, остальных не наблюдал, чтобы они ели(. Зато вижу девки начали чистить субстракт на стекле и одна пытается ездить пузом по стеклу, пока икру не видел...и дерутся постоянно...не пойму откуда у них сил на икромет и драки, не едят нечего...температура сейчас 29,5, можно конечно и 34 сделать но тогда анцитрус будет страдать...по фильтрации пока внутренний juwel bio 600 литров в час и плюс aquael mini. Купил метрадонизол против гекс пока нечего не давал хочу выждать еще пару дней может начнут есть...
2019-10-2525/10/2019 21:35:22
#2693197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

еще есть одна неприятность померил сегодня аммиак поднялся до 1мг примерно, поменял воду на 30% и добавил антиамиак от нилпы по инструкции написано что нейтрализует до 3-4 мг амиака, в действительности по нулям причем, пробовал 2 раза, один раз при работающих фильтрах и один раз при отключенных...почему так? подделка или что подскажите кто знает? у дискусов само собой участилось дыхание и стали иногда потряхивать плавниками( еще выложил их как который светлый цветом это у анцитруса, который по темнее это у кого то из дискусов...

У дискусов бактериалка
У дискусов бактериалка




Изменено автор Алексей Жмыхов
2019-10-2626/10/2019 12:46:58
#2693508
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
еще есть одна неприятность померил сегодня аммиак поднялся до 1мг примерно,
Про аммиак вам напоминали, что при внесении антиаммиака, действие аммиака нейтрализуется, хотя тесты продолжают его видеть..
2019-10-2626/10/2019 17:07:52
#2693645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
ну а по поводу рыб, 2 уже отложили икру, это не говорит о том что они хорошо себя чувствуют? И поподу их какашек они нормально выглядят, если в этом понимаете...
2019-10-2626/10/2019 20:28:58
#2693821
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
ну а по поводу рыб, 2 уже отложили икру, это не говорит о том что они хорошо себя чувствуют?.
Андерсен абсолютно прав...Икра может быть отложена даже в случае, когда рыбе грозит исчезновение(гибель)...так сказать, для спасения рода(инстинкт выживания )...Так, что в данном случае, рассматривать икру, как налаживание ситуации, не следует....
2019-10-2626/10/2019 20:43:13
#2693838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
так что ищу какие еще есть варианты в моей ситуации..
Сейчас, даже если вы купите большой аквариум и мощный фильтр, ничего не изменится....В нынешнем аквариуме, как и в новом, нет бактерий, который бы могли перерабатывать аммиак...Аммиак(в большинстве своем) появляется от корма, который был не съеден или каках, мочи или слизи.....Так вы постарайтесь сделать так, чтобы в период созревания фильтра(несколько недель) аммиак не докучал рыбе(не съеденное и другой мусор, убираем тут-же..Ежедневно(а лучше несколько раз в день) подмениваем воду и используем средства нейтрализующие аммиак....
2019-10-2626/10/2019 21:03:37
#2693855
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
кормлю сейчас только тетрадискусом, хотя в морозилке отличный фарш из сердца (сердце только разделываю около часа, чтобы отделить от вен, пленок и жира...). Какашки убираю несколько раз в день. Только за сегодня залил 3 раза антиаммиак, кстати первые 2 раза заливал просроченный, не посмотрел на дату, потом поехал купил другой 19 года но него тесты тоже не отреагировали...работает по принципу наверное как вы описали ранее, но это только в выходные, потому что работаю 5/2 утром рано на работу и дома только вечером и помочь моим рыбам не кому, поэтому не знаю как и быть, может промыть старый грунт в марганцовке и поместить назад в аквас но там будет кладбище улиток и акролюксов...не вариант, может новый грунт купить...или купить плавающие растения, которые будут помогать, не посоветуете что то еще?
2019-10-2626/10/2019 21:19:16
#2693860
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Riga
8 час.

Алексей Жмыхов
посоветуете что то еще?

Делать протоку либо отдать/продать рыб в нормальные условия.
Так как сейчас - не выживут
2019-10-2626/10/2019 21:24:13
#2693863
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Андерсен
привязался я к ним, они иногда даже подплывают ко мне и видно просят помощи, хотя и рыбы и есть чувство отвественности за ними, поэтому не могу я просто закрыть глаза и будь как будет, стараюсь делать что в моих силах чтобы помочь им, тоскать воду каждый день по 10 ведер туда и обратно не могу...на данный момент здоровье не позволяет...

Инед
протоку не вариант (живу не в частном доме, квартира тоже временная, не вариант), продавать не могу, дело не в деньгах, а про добрые руки нет в моем регионе тех, про кого я был уверен что там будет должный уход и корм, тем более зоомагазины в которых есть проточка но все остальное на отье...
2019-10-2626/10/2019 21:28:47
#2693864
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
может промыть старый грунт в марганцовке и поместить назад в аквас но там будет кладбище улиток и акролюксов...не вариант, может новый грунт купить...или купить плавающие растения, которые будут помогать, не посоветуете что то еще?
Грунт(новый или старый), как и фильтра-они без бактерий...Именно бактерии чистят воду....На формирование этих "чистильщиков" нужно время( и не малое)....поэтому, подмены, подмены и еще раз подмены....Если дискусы хорошо относятся к подменам(не шугаются, не сбиваются в кучу), делайте подмены по 50% и даже более, несколько раз в день.........Дискусы не должны страдать от аммиака...
И да, вы определились с фильтрацией(штатный фильтр не справится с дискусами...Будет что-то в подмогу ему..или дискусы "потерпят"?
2019-10-2626/10/2019 21:31:07
#2693868
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Russian Federation Penza
4 года

Galashev.Sergey
дискусы после лечения и после того как убрал растения грунт и корягу перестали бояться вообще раньше к аквариуму подойдешь они сразу под корягу прятались...сейчас наверное не за что прятаться поэтому и пугаются..воду наливаю теплую с кондеционнером, нагретую котлом...по поводу фильтра хотел позже когда перееду на другую квартиру примерно через 2 месяца, вообще хочу решить вопрос с амиаком...а угольный фильтр не помогает с амиаком?
2019-10-2626/10/2019 21:37:40
#2693876
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Алексей Жмыхов
.по поводу фильтра хотел позже когда перееду на другую квартиру примерно через 2 месяца, вообще хочу решить вопрос с амиаком...а угольный фильтр не помогает с амиаком?
Нет, уголь тут не помощник....
До момента, пока не решится вопрос с биофильтрацией , наиболее эффективны - подмены и антиаммиак...
2019-10-2727/10/2019 10:33:22
#2694014
Нравится Alkor, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top