go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Удобрения своими руками (страница 3)

Доброго друзья!
Перечитал примеры, пересмотрел видео разные - запутался.

Если я хочу сделать моно удобрение Макро, без нитратов, ну или даже с ними (не моно), то на разных ресурсах советуют замешивать KNO3 (калиевая селитра - нитраты) + KH2PO4 - фасфаты (монофосфат калия или дигидрофосфат калия)!

Но смотря инфу по самомесам многие советуют Монофосфат Калия из садового магазина, а это уже P2O5K2O (где P2O5-50% и K2O-33%).

Эти два химреактива получается ведь разные хоть оба и зовутся Монофосфат калия? А то не помню где уже, но вчера где-то на каком-то форуме в теме за 10летней давности прочитал что P2O5K2O вроде как даже токсичен?

Хочу вашего мнения).

Спасибо

P.S. Еще такой вопрос: кто-то добавляет удобрения в специальное время или можно вносить когда угодно в течении дня?

Микро
Макро
Железо
Калий

Просто не найду где читал, но недавно буквально видел, что кто-то советовал на каком-то ресурсе, что к примеру железо лучше лить на ночь после выключения света, а Микро за час до включения. ТОже хочу Вас послушать. Спасибо

2021-06-3030/06/2021 13:29:26
#2919782
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Alex Livci
Ну как же причем тут комплекс, если делать наоборот. Вливать раствор железа в щелочной раствор ЭДТА, получим ржавого цвета мутную жижу, хотя в растворе все те же самые соли.


Так дело не в комплексе, а в PH!

То есть, если мы рассмотрим два параллельных процесса: комплексование Fe(3+) с ЭДТА и образование гидроксида железа, то чем больше количество лишних гидроксид-ионов, тем больше вероятность второго процесса.

Если мы вливаем ЭДТА в FeCl3, то протонов у нас больше и железо просто успевает "пройти" по первому пути, не успев прореагировать с гидроксид-ионом, которых мало относительно протонов. А при обратном вливании, у нас изначально гидроксид-ионов столько, что у железа намного выше шанс прореагировать с гидроксид ионом, чем его "обнимет" хелат. Ну а когда все железо израсходовано на какой-то из параллельных процессов, то другому процессу достается шиш (выход продукта будет либо в сторону гидроксида железа, либо в сторону ЭДТА железа).

Хотя есть еще подозрение, что если вы нагреете и поставите эту ржавую жижу на качалку, то ЭДТА и из гидроксида сможет извлечь железо, просто не сразу.
2021-07-1515/07/2021 23:37:57
#2924252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

vstakhov
4NaEDTA и ZnCl2, а потом выпарить полученный осадок, то получится ZnCl2 и 4NaEDTA? Так это не соответствует оптимальной энергии, если считать отдельно энергию связей в молекулах и хелатах.

Нет не считаю, потому как уже говорил, что с 4NaEDTA лично я, не понимаю, что должно получится. И честно говоря меня не особо то и интересует 4NaEDTA, зачем?
2021-07-1515/07/2021 23:39:03
#2924253
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

Vadim_chik
Алекс, поймите смешать две соли это просто, можно смешать и картинки выложить... Удивиться, почему остальные не могут )) Ну возьмите в вашу пробирку добавьте любую кислоту )) А потом скажите, что я увепрен, там комплекс )

Причем тут кислота. Я кстати вообще не использовал дополнительных кислот. Что тогда по вашему у меня получилось? Если этот же пример приготовления хелата Fe ЭДТА описан в научной работе по сылке выше. Только там используется 4NaEDTA и хлорид железа 3.
У вас же есть 4NaEDTA и кровяная соль, вот и попробуйте сделать то же самое и проверить.


vstakhov
Так дело не в комплексе, а в PH!

Так а я про что. Просто без знаний химии таких как у вас, не могу это словами верно изложить)
Да и у меня совсем нет желания так глубоко углубляться в химию что бы это все понять. Мне достаточно того что в итоге что-то получается, значит двигаюсь в верном направлении.


vstakhov
Хотя есть еще подозрение, что если вы нагреете и поставите эту ржавую жижу на качалку, то ЭДТА и из гидроксида сможет извлечь железо, просто не сразу.

Возможно, но желания это проверять нету). Да и зачем, проще приготовить методикой из первого варианта.
2021-07-1516/07/2021 00:09:04
#2924256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Vadim_chik
Нет не считаю, потому как уже говорил, что с 4NaEDTA лично я, не понимаю, что должно получится. И честно говоря меня не особо то и интересует 4NaEDTA, зачем?


Это да, для аквариумистики 4NaEDTA вообще паршивый вариант, без вопросов. Потому что этот лишний натрий потом никак не удалить, ни высушиванием, ни растворением. Или есть такие способы?

Просто я не знаю таких кустарных способов, как из натрийзамещенного EDTA сделать хелат без натрия, типа вот такого или такого . Последний аквамикс я планирую заказать на замену своего CSM+B (правда, придумать бы, куда девать килограмм trace elements).
2021-07-1616/07/2021 01:08:52
#2924268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

vstakhov
Или есть такие способы

Вывалить кислотой ЭДТА в осадок, промыть её хорошенько холодной водой. Просушить, снова в воду и уже калийной щелочью сотворить 2K2HEDTA.. Не? Лениво?))

Изменено 15.7.21 автор Vadim_chik
2021-07-1616/07/2021 01:47:34
#2924270
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Vadim_chik


Ага, спасибо, что-то я не подумал про осаждение самой по себе ЭДТА.
2021-07-1616/07/2021 02:34:54
#2924273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

vstakhov

И снова о трилоне, ЭДТА и химии
Если лень считать, то тут все есть.. Я там (только что) отредактировал парочку неточностей..

Изменено 16.7.21 автор Vadim_chik
2021-07-1616/07/2021 02:55:14
#2924274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Здравствуйте уважаемые! Дело в том, что у меня подходят к концу запасы микро удобрений и вместо того, чтобы закупать новые, я решила сделать самостоятельно, как уже довольно давно поступаю с макро. Просмотрев множество рецептов, решила не покупать садовое удобрение, а заказать отдельные реагенты и смешать их в комплекс. Химией я к сожалению владею слабо, поэтому по результатам изучения, возникла некоторая каша в голове и куча вопросов по деталям этого процесса. Прошу тех, кто практикует создание таких составов помочь разобраться. Заранее спасибо и прошу прощения если некоторые вопросы будут совсем глупыми.

1) Так как Ph в разных аквариумах у меня сильно отличается, и есть такие, где он 7.8-8, как я поняла, мне нужно использовать особое железо. Не из хим. магазина, а садовое с называнием DTPA. Правильно ли я понимаю, что его не нужно добавлять к другим элементам, а просто разводить как указано в инструкции на пакете и добавлять в аквариум? Не очень понятно какая концентрация раствора будет при этом, тут нужно ориентироваться по тестам?

2) Разводить железо и другие реактивы нужно исключительно в дистиллированной воде, или осмос с 13 TDS тоже подойдет?

3) Планирую смешать следующие реагенты: Борная кислота H3BO3, Кобальт сульфат, Медь сульфат CuSO4*5(H2O), Марганец сульфат MnSO4*5(H2O), Молибдат аммония, Цинк сульфат ZnSO4*7(H2O), Магний сульфат MgSO4*7(H2O), Цианокобаламин (B12), Аскорбиновая кислота (С), Трилон Б. Часто в рецептах указывалось, что добавлять элементы нужно строго в той последовательности в которой это делал автор. Но у меня набор микроэлементов немного отличается, например железо отдельно. Есть ли какие-то правила как эти компоненты смешать в раствор и все ли между собой можно смешивать? Может что-то убрать или добавить.

4) Можно ли не использовать консервант и будет ли хранится раствор хотя бы пару месяцев без него?

5) По поводу трилона Б не совсем понятно, нужно как-то рассчитывать его количество? В рецептах которые я смотрела различия по нему довольно сильные где-то 2 г/л добавляют а где-то 13 г/л. Мне калькулятор выдал 4,64 г. на мои реагенты, но он не учитывает например витамины.

2021-12-1818/12/2021 17:21:19
#2968968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

Sveta.mol
Светлана, вы уж извините старого и больного. Сколько можно писать на Этом форуме об изготовлении микро?Уже пальцы опухли стучать
Начинать надо с приобретения пш метра. Пш в аквариуме не столь страшно влияет на устойчивость удобрения, как пишут об этом.Просто потому, что почти все комплексы металлов с эдта вполне комфортно чувствуют себя при наших пш. А железо вы собрались применить на дтпа.
Зачем и для чего аскорбинка и цианокабламин? Для изящества решения?
Кобальт придётся хелатировать отдельно. Да и нужен ли он?
Железо дтпа посчитайте. Там где то 11% железа.Пересчитайте для 1 гр на литр. Лучше делать отдельным раствором и не много.
Осмос вполне подойдёт.

1. Купите пш метр и откалибруйте его.
2. Скачайте калькулятор Божкова.Расчитайте массовые доли солей для вашего состава.
3. Приобретите КОН.
4. После растворения марганца подгоните пш раствора до 4,5 - 5.
5. Кобальт хелатируйте в отдельной баночке и потом добавляйте к раствору.
Ну вот, в принципе, и все секреты, и все тонкости. А про то что пишут в интернете не вспоминайте.
2021-12-1818/12/2021 21:26:31
#2969019
Нравится Sveta.mol, MTumanov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Hedin
Просто потому, что почти все комплексы металлов с эдта вполне комфортно чувствуют себя при наших пш.


Все, кроме железа. Железо уже при PH=7.2 через сутки наполовину исчезает. При PH=7.6 вы не найдете и следов FeEDTA уже через пару часов. Ну а при PH=8 даже DTPA уже не является стойким, там только EDDHA остается, но он ужасно красит воду, так что тоже разве что в следовых количествах добавлять (0.01-0.02ppm).

В любом случае, без знаний химии лучше взять отдельно DTPA железо и отдельно уже готовый микс хелатированных трейсов.

Никакой кобальт и прочие сверхмикро не нужны растениям, так что лучше с этой дрянью вообще не связываться.
2021-12-1818/12/2021 21:33:48
#2969021
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

vstakhov
Всё было бы справедливо, но растения гораздо быстрей это всосут, чем оно будет распадаться. На практике, да с не сложными растениями, это всё не актуально.
Да и что лучше растениям, вагон железа без со2,или чуть железа с вагоном со2?
Кто в травнике держит пш 8? Пустая теория. Нам бы тут простенькое микро сварить, да чтоб в осадок не выпала эдта да марганец.
2021-12-1818/12/2021 22:01:52
#2969030
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Hedin
Всё было бы справедливо, но растения гораздо быстрей это всосут, чем оно будет распадаться. На практике, да с не сложными растениями, это всё не актуально.


Потребление железа растениями вообще на самом деле мизерное. Тут наш самый злейший враг - это гидролиз железа при высоком PH. Я добавлял FeEDDHA, и оно держится от подмены до подмены, "железобетонно". При этом такое железо точно потребляется растениями, так как они прекрасно растут и не проявляют хлорозов. Если бы не цвет воды от него, это было бы идеальное аквариумное железо.

А вот с EDTA я напарывался на хлорозы и обнуление железа. С DTPA тоже были вопросы, но сейчас я его мешаю отдельно, так что, вроде бы, все нормально.
2021-12-1818/12/2021 22:19:06
#2969033
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

vstakhov


а какой pH у Вас в аквариумах?
2021-12-1819/12/2021 00:25:09
#2969093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Огромное всем спасибо за ответы!


Hedin Сколько можно писать на Этом форуме об изготовлении микро? Уже пальцы опухли стучать.


Честное слово, перед тем как написать я потратила много часов на изучение материала по темеСмайлик :14: и в целом разобралась как что делать, в том числе благодаря Вашим постам. Непонятные для меня моменты, наверное, настолько для знающего человека очевидны, что этому и внимания не уделяют в инструкциях, разбирая гораздо более сложные и глубокие вещи. К примеру, я переживаю если взять нужное по калькулятору количество солей, добавлять их нужно в какой-то определенной последовательности, или просто развести нужное количество Трилона и в любом порядке по очереди там все растворять? (кроме кобальта как я теперь знаю из вашего ответа).


Hedin Зачем и для чего аскорбинка и цианокабламин? Для изящества решения?


До кучи наверное, во многих рецептах добавляется и стоит копейки. В общем уберу из состава, не буду добавлять.


Hedin Кобальт придётся хелатировать отдельно. Да и нужен ли он?


Ну вреда же не будет от него? Кобальт в отличие от B12 и витамина C есть в составах почти всех микро которые продаются, кроме Аква баланса вроде, поэтому его хотелось бы оставить.


Hedin Приобретите КОН.


Расшифруйте пожалуйста, что это.


Hedin После растворения марганца подгоните пш раствора до 4,5 - 5..


Можно это сделать добавлением лимонной кислоты в раствор или нужно что-то другое?


vstakhov

В любом случае, без знаний химии лучше взять отдельно DTPA железо и отдельно уже готовый микс хелатированных трейсов.

Никакой кобальт и прочие сверхмикро не нужны растениям, так что лучше с этой дрянью вообще не связываться.


Действительно, очень тяжело разбираться без знаний, каждая очевидная мелочь вызывает ступор. Но все же постараюсь вникнуть. А что все же плохого в кобальте, что все рекомендуют от него отказаться? Ведь используется же он во всех микро комплексах. В Dennerle состав которой я взяла за основу, его даже немало 0,001%.


Hedin Кто в травнике держит пш 8?


У меня не везде так, креветочники с неокаридинами на водопроводе и без Co2 такой PH имеют, туда тоже по минимуму удобрения лью. Но есть и травники с PH 6.5-6.8-7,0. Сейчас даже в силу технических трудностей с контролем подачи Co2 появился один с Ph 5.9-6.1
2021-12-1819/12/2021 00:35:10
#2969097
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Sveta.mol
А что все же плохого в кобальте, что все рекомендуют от него отказаться? Ведь используется же он во всех микро комплексах. В Dennerle состав которой я взяла за основу, его даже немало 0,001%.


Плохо то, что вы видите разницу между витамином B12 и кобальтом (а ее нет!), пытаясь последний как-то хелатировать (что уже сделано в молекуле цианокобаламина). А еще плохо то, что по-настоящему зависимы от кобальта являются лишь некоторые виды водорослей, например, багрянок. В высших растениях кобальт активизирует каротиноиды (точнее, вызывает в клетках оксидативный стресс), что дает более красный цвет. Ну да, вы получите более красные растения, но ценой создания идеальных условий для красных водорослей (бороды и вьетнамки).

Sveta.mol
Действительно, очень тяжело разбираться без знаний, каждая очевидная мелочь вызывает ступор. Но все же постараюсь вникнуть.


И еще раз, я очень не советую самостоятельно изготавливать микро. Лучше взять готовый микс хелатов или даже жидкое микроудобрение + железо. Сделать макро NPK+Mg в нужных пропорциях не составляет никаких проблем, а правильно захелатировать металлы - это гораздо более сложная задача. Тут важен и PH, и хелатор, и порядок смешения, и конкуренция между ионами за лиганды, и еще много всяких тонкостей. Зачем вам это? Я сам смешиваю только порошки уже хелатированных элементов, потому что зачем мне этот лишний головняк на пустом месте.
2021-12-1819/12/2021 00:48:24
#2969100
Нравится Gra Crysis, Sveta.mol
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

vstakhov Я сам смешиваю только порошки уже хелатированных элементов, потому что зачем мне этот лишний головняк на пустом месте.


Звучит очень заманчиво, сейчас просмотрела что есть из хелатов в пакетиках в продаже, нашла хелаты меди, цинка, марганца. А бывают такие хелаты молибдена и бора? И можно ли растворы из этих пакетиков между собой в одну бутылку соединить, или нужно каждый хранить отдельно?

И еще смущает как-то простота такого способа, зачем тогда вообще кто-то заморачивается самостоятельным хелатированием? Нет ли каких-то нюансов у этих готовых удобрений?

Изменено 18.12.21 автор Sveta.mol

Изменено 18.12.21 автор Sveta.mol
2021-12-1819/12/2021 01:14:01
#2969108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Sveta.mol
Звучит очень заманчиво, сейчас просмотрела что есть из хелатов в пакетиках в продаже, нашла хелаты меди, цинка, марганца. А бывают такие хелаты молибдена и бора? И можно ли растворы из этих пакетиков между собой в одну бутылку соединить, или нужно каждый хранить отдельно?


Молибден и бор поступают в форме анионов (молибдатов и ортоборатов, соответственно), как минимум, поэтому хелатов этих элементов не делают (минус к минусу ну никак не прилипают, да).

Второй важный момент, что все эти микроэлементы нужны и важны только в травнике на осмосе и с разгоном. Если у вас водопровод, то там есть все трейсы, и единственными "вредными" микроэлементами являются только железо и марганец. Но тут можно просто замешать эти два элемента отдельно, как описывает Александр Ершов. В данном случае неважен даже хелатор, соглашусь с @Hedin - растения успеют усвоить какую-то часть, и ладно.


Sveta.mol
И еще смущает как-то простота такого способа, зачем тогда вообще кто-то заморачивается самостоятельным хелатированием? Нет ли каких-то нюансов у этих готовых удобрений?


Заморачиваются те, кто наладил процесс настолько, что готовы сами выпускать аквариумные удобрения. Ну или у кого нет доступа к нормальным хелатированным трейсам - там уж "голь на выдумки хитра". Хотя и в хелатировании нет ничего сложного, в целом, но и особого смысла тоже нет Смайлик :)
2021-12-1919/12/2021 02:09:26
#2969111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

Sveta.mol
Свет, попробую всё рассказать популярно.
Давайте выберем популярное удобрение Деннерле грин скейпер и приведём его к нормальному виду. То есть, сделаем содержание железа 1 гр на литр и выкинем всё лишнее.
Получим вот такой состав и количество необходимых солей.

содержание нужно соли
Fe 1гл
Mn 0,39 гл 1,2g
Cu 0,015 гл 0,12г
Zn 0,02 0,09г
B 0,045 0,23г
Mo 0,02 0,04 г
трилон 2,86г

Далее делаем так. Если есть осмос, то его кипятим и остужаем. Это нужно для удаления газов из воды и только то.
Растворяем навеску трилона.
Растворяем медь, цинк, молибден и бор. Измеряем пш раствора. Он получится примерно 3-2. Если мы просто так сейчас добавим марганец, то пш ещё снизится и из раствора начнёт выпадать соль эдта и марганец.
Поэтому, берём щёлочь КОН и повышаем пш до 5. Далее растворяем соль марганца и вновь смотрим за пш. Вновь добавляем щёлочь и подгоняем пш до 4-4,5. Этого достаточно для начала.Всё, удо готово!
Надеюсь, понятно всё объяснил? Всего то нужно не допустить низкого значения пш раствора.
В принципе, после приготовления раствора в нём можно растворить и железо дтпа. Но я его держу отдельно.Из за того, что железо не терпит кислорода, да и не очень дружит с остальным составом удобрения по пш.
Хранить железо , да и всё микро, лучше в мягких пакетиках типа Агуша, майонез, или специальных пакетах для крови и мочи. В горлышко встраиваем насосик из шприца, тройника и двух обратных клапанов. Получим ручной дозатор и полное отсутствие воздуха.
Вобщем, дерзайте.Не торопитесь, не спешите.Можете пару раз запороть работу. Даже советую для пользы дела.
Есть нюанс со щёлочью. Добавление её в раствор нелинейно повышает пш. Сначала незаметно, а потом скачком.Тут поаккуратней. В случае перебора можно капнуть кислоты.

Изменено 19.12.21 автор Hedin
2021-12-1919/12/2021 15:08:44
#2969187
Нравится Инед, Sveta.mol
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Hedin
Надеюсь, понятно всё объяснил?


Не то слово! Теперь даже у такому "химику" как я начало казаться, что все не так и сложно. Спасибо большое.
2021-12-1919/12/2021 21:27:31
#2969277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

Sveta.mol
Света, желаю удачи! Всё достаточно просто, но многим это кажется сверхсложно. И не пытайтесь применять всякие хитрые кислоты и витамины.Не так просто соединить в одной бутылке разные вещества. По большей части они разрушают друг друга. и тормозят рост и развитие растений.Та же лимонка влёгкую тормознёт цикл Крэббса.Все органические вещества растение обязано строить самостоятельно.
Ну и как попутные рекомендации. Очень понадобятся мерные стаканчики: 100мл,500 и1000мл. Химические стоят очень дорого, но можно купить пластиковые.
Не помешают в хозяйстве пластиковые ложечки. Пакетик селикагеля, положенный в банку с солью, не даст ей намокнуть и поменять свой вес.Всегда пригодится бутылочка автомобильного электролита. Это раствор серной кислоты. Если есть возможность, то не помешает и аскорбиновая кислота.Это на тот случай, если решитесь сами делать хелат двухвалентного железа. Ну и нужны щёлочи. Лучше КОН или CaOH. Пойдёт и поташ.
Очень многие реактивы совершенно свободно можно купить в Ленреактив с доставкой по почте.
Растворив навеску трилона, померьте пш раствора. У вас вполне может быть вместо динатриевой соли тетранатриевая..Это гораздо хуже из за большего количества натрия.Но применять можно. Только в самом начале снизить пш электролитом до 5-6.
2021-12-2020/12/2021 11:21:48
#2969448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Hedin
Измеряем пш раствора. Он получится примерно 3-2


У меня почему-то вышел Ph 3,9. Это нормально или что-то пошло не так? Получился светло голубой раствор, на дне стакана несколько пылинок не растворяются. Подняла Ph до 5 добавила марганец, Ph стал 2,7. Когда Ph довела ближе к 4, цвет субстанции стал светло розовым. В итоге остановилась на 4,1 Ph. Теперь переживаю, что Ph на первом этапе вышел больше чем нужно, я трилона Б немного с запасом добавила, может из за этого? Кинула в часть раствора еще чешуйку KOH, раствор стал бурым. Какой он должен быть в итоге розовый или бурый?

Изменено 9.1.22 автор Sveta.mol
2022-01-0909/01/2022 04:41:16
#2975256
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
2 дн.

Sveta.mol
Кинула в часть раствора еще чешуйку KOH, раствор стал бурым.

Когда вы добавляете чешуйки КОН, происходит частично разрушение хелатов с выпадением гидроксидов металлов, от того и меняется цвет.
Предварительно навеску KOH нужно растворить в небольшом количестве воды и медленно подливать к основному раствору доводя pH до нужного уровня, так не будет происходить реакции и цвет останется неизменным.
2022-01-0909/01/2022 08:58:03
#2975263
Нравится Sveta.mol
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

Sveta.mol

Свет, изначальный пш сильно зависит от качества трилона. Просто я не стал напоминать, что стоило бы первым делом проверить пш раствора трилона. Иногда могут быть чудеса.
А так, у вас всё правильно.Плюс - минус допускается в процессе.
Не понимаю, почему раствор стал бурым? Не должен он менять цвет. Когда чешуйка КОН растворяется, вокруг неё раствор меняет цвет не на долго. Алекс это упомянул.Тут предпочтительней пользоваться раствором.
Вы делали без железа?
Попробуйте так: растворяем трилон, растворяем всё остальное и подгоняем пш до 4,5.
Всё таки химия наука эксперементальная.
2022-01-0909/01/2022 11:09:50
#2975289
Нравится Sveta.mol
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Alex Livci
Предварительно навеску KOH нужно растворить в небольшом количестве воды и медленно подливать к основному раствору доводя pH до нужного уровня, так не будет происходить реакции и цвет останется неизменным.


Hedin
Тут предпочтительней пользоваться раствором.


Я сделала изначально 50 мл. раствор с концентрацией 0,1 н (5,6 г на литр). Я думала его нужно будет несколько миллиграмм всего, а по итогу больше половины раствора ушло до добавления марганца. В следующий раз сделаю нормальный раствор Смайлик :)


Hedin
Не понимаю, почему раствор стал бурым? Не должен он менять цвет. Когда чешуйка КОН растворяется, вокруг неё раствор меняет цвет не на долго.


Я получила светло розовый (фиолетовый) раствор с Ph 4,1, долила в него ранее приготовленный кобальт, у него кстати тоже Ph 2,7 вышел. Ph упал до 3.8, добавила еще KOH чтобы вернуть Ph к 4,1. Тут я подумала что все готово. Разделила раствор на 2 части и в одной решила попробовать еще поднять PH. Так как раствор KOH уже закончился бросила буквально одну! чешуйку (правда не маленькую Смайлик :) ) на 500 мл раствора. Все сразу пожелтело и в конце реакции раствор приобрел золотисто коричневый цвет, как тест на Kh стал по цвету. Ph там тоже вырос, я не записала сколько в итоге получилось, но больше 6. Вы писали что Ph раствора должен быть 4-4,5 так что коричневый я вылила, осталось пол литра розового, он ведь такой должен был получится?


Hedin
Вы делали без железа?


Без, с железом буду отдельно разбираться, купила несколько пакетиков ДТПА хелат 11% буйский. Когда основное микро окончательно получится, начну разбираться как железо приготовить.

Изменено 9.1.22 автор Sveta.mol
2022-01-0909/01/2022 18:22:57
#2975480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4040
Подольск
14 час.

Sveta.mol
Ну, я упоминал, что пш меняется неравномерно. Вначале может меняться на 0,1 а в конце от той же дозы щёлочи очень сильно. Это такая особенность...
Попробуйте всё же сделать самый простой вариант.Растворить весь трилон, потом все соли и уже после этого поднять пш.Если не тянуть процесс часами, то всё будет окей.
И, надеюсь, кобальт добавляли уже хелатированным?
По идее, раствор вообще не должен менять цвет. Основную окраску ему придаёт медь.Особенно, если её много как у Ермолаева и тропика. Ещё может красится от железа, перешедшего в валентность 3. Но это не наш случай.
Терпение и ещё раз терпение. Я начинал в те годы, когда вообще не было технологии и писали всякую чушь про некачественный дистиллят и трилон. А о пш и слова небыло.
Лишний трилон я уже учёл, так что добавлять его не стоит.Считал по Божкову.Кстати, после этого удобрения разорился на фирменное и отличий не вижу.
2022-01-0909/01/2022 21:57:05
#2975581
Нравится Sveta.mol



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top