go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Война с водорослями в запускающемся травнике. Совсем новичок. Что менять? Что покупать?

Сразу начну с того, что желание сделать все по науке появилось относительно недавно. Под наукой я понимаю проведение ряда мероприятий по аналитике хим.состава воды, светового режима; и принятия из вытекающих выводов соответствующих мер по нормализации всей экосистемы в травнике (в перспективе). Цель - здоровые растения (на бурный рост пока не претендую, не до жиру).

Вводные:


    Общие
    Объем: 100 литров (воды фактически, общий - 112)
    Глубина: 35 см
    Длина: 80
    Подмены: раз в 1-2 недели по 20-25% (стараюсь конечно каждую неделю)


    Время жизни более двух лет.

    [list=2]

    Свет: Крышка с самодельным светоотражателем (ал.пленка) с 2-мя встроенными ЛЛ Aqua-Glo по 20W (срок эксплуатации = год) и одна светодиодная лампа Barbus 10,8W (кстати светодиодку поставил несколько месяцев назад - результаты на лицо. Растючка некоторая пошла в рост)

    [list=3]

    Световой режим: 1 час 2 ЛЛ > 8 часов 2 ЛЛ + Светодиодная > 1 час 2 ЛЛ (ИТОГО Световой день 10 часов, 8 из них на максимуме)


    [list=4]

    Температура: Комнатная (24-25 градусов)

    [list=5]

    Грунт: ADA Aqua Soil - Amazonia Light 5 см

    [list=6]

    Растения:

    Преобладает папоротник индийский (хорошо растет, размножается) - старожил с начала запуска;
    Анубиас - неубиваемый. Старожил с начала запуска;
    Эхинодорус амазонский - старожил с начала запуска, но роста нет, листочки слабые. ЧАХНЕТ (атака водорослей, гниение и гибель, про это опишу ниже)

    Из новинки (2 месяца назад привез):
    Роголистник - живет;
    Хедиотис зальцмана - живет, но чахнет;
    Гидрокотила белоголовая - живет, растет, но некоторые листочки чахнут;
    Криптокорина желтая - вроде живет, но большинство листочков чахнет.
    Стаурогин репенс - почти сдох. Было три веточки. Одна была повреждена и сразу сгнила, вторая вроде с корешками была посажена в грунт, но покрылась водорослей и сейчас догнивает. У последней веточки не было корней. Засунул в решетку фильтра. Пока живет

    Хемиантус микрантемоидес - ваще краусавчик. Водорослей не наблюдаю. Зеленая растущая растючка.

    [list=7]

    Химический состав:


pH = 7-7.5


kH = 3-4

Больше тестов никаких нет, но надеюсь, что в этой теме помогут собрать обязательный набор тестов для травника, которые помогут наладить его.


СО2 и удобрения отсутствуют, но удобрение пока боюсь лить (поговаривают, есть волшебная пропорция редфилда, которая позволяет управлять макро и микро добавками), а СО2 игрушка дорогая и опять таки будучи чайником и только-только вливаясь в тему не хотелось бы купить и разочароваться. Намерен пока поиграть с бражкой на 2-литровой бутылке. А может на двух))) Как я понял, СО2 и удобрения не панацея, но растючки будут покрасивше и рост пошустрее.

ПРОБЛЕМА

С момента запуска действующего акваса всегда наблюдалась проблема - коричневые, иногда синие водоросли. Эти коричневые водоросли не трогали почему-то грунт. Они набрасывались иногда на стекла, оборудование, но преимущественно на листочки растений, создавай налет. Результат - гибель веточек/листочков, а иногда и всего растения (как-то еще на этапе запуска насмотрелся роликов про аквасейпы Амадо Такаши и взял по примеру его доступные в продаже растения - загнулись и следа не осталось).

Еще странно, что у многих растений наблюдается частичное покрытие коричневым налетом. Т.е. могут быть все веточки или листочки коричневыми и уже гнить, но новая веточка очень сочная, зеленая и прет как на дрожжах. Например у самого доминирующего растения - индийского папоротника проблемы с коричневым налетом до установки светодиодной лампы были со всеми веточками, но всегда была та единственная сочная, зеленая, которая могла расти несколько недель, а то и месяцев и уже вылезать из аквариума (иногда из крышки торчала).

Сейчас яркий пример и с гидрокотилой белоголовой - новые листики сочные, зеленые, а более крупные покрываются коричневой заразой, будто их уже покинули жизненные силы и они не могут больше противостоять.

На анубиасах и эхинодорусе чаще встречаются уже синие пятна.

Кстати заметил, с середины мая стенки начали быстрее покрываться коричневым налетом, собственно как и растения. Видимо день длиннее и ярче. Начал утром закрывать шторы.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ (?)

Было средство Tetra AlguMin Plus, но используя по инструкции эффекта не заметил, честно говоря.
С запуска было 3 водорослееда - проблема осталась, но их я не сужу. Без их помощи наверное было бы еще хуже. 2 месяца назад увеличил поголовье до 6 штучек.

Самый действенный способ - механическая чистка листочков, но это долго, это невсегда возможно (папоротник нереально чистить, если только наготочком пару дней скоблить каждую веточку), и эффект не долгий.

Есть еще одно средство, но я бы назвал это компромиссом для одного единственного вида растений - индийского папоротника. Растет он отлично. И когда некоторые ветки покрываются водорослями и начинают гибнуть, прям на них появляются новые ростки или вообще у особо мощных кустов от корней прут новые стебли. Получается, коричневые ветки отрываю, выкидываю и высаживаю новые кустики.


ПАМАГИТЕ

1) Какие тесты необходимо пойти заказывать прямо сейчас, какие выводы делать из их результатов и какие меры применять?
2) Пропорция Редфилда - панацея против водорослей?
3) Проблема в световом дне и/или в характеристиках ламп? Как понять, что света много или мало? Экспериментировать и наблюдать несколько месяцев, меняя световой день на 1-2 часа в разные стороны?

4) Спасет ли соблюдение пропорции редфилда + удобрения + СО2? Может бороться с водорослями нужно посредством увеличения скорости и силы роста растений, учитывая то наблюдение, что на активно растущие растения водоросли не налипают? Может Конкурентоспособные растения выдавят своей плотной, сочной зеленой массой всю гадость?

Или при наличии активносуществующих водорослей добавление СО2 и удобрений вызовет вспышку таковых?

5) Если подход должен быть комплексный, то есть ли какой-то алгоритм действий?

ФОТО (могу прислать еще и с качесвом получше, если понадобится):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


P.s. Пока для меня не важен прям супер травник, в котором вся растючка пузырит и растет так, что нужно подстригать постоянно.
Важно, чтобы растения как минимум ЧАХЛИ, а тем более не погибали за пару недель (как тот же стаурогин - фото 8). Обязательный минимум, который нужен для начала - куплю, изучу, а потом уже, когда дело пойдет и я почувствую под ногами уже какой-то опыт, знания и ресурсы, то разорюсь и на дорогущие лампы за несколько десятков тысяч, и на конкретную систему СО2 и пр.




Изменено 20.5.23 автор Молодой и глупый
2023-05-2020/05/2023 21:11:05
#3085082
Нравится roman1967, gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
5 дн.

я со светом ничего не понял, отражатели на лл есть, а все увидел, короче нет
света явно мало, или лампы уже сели

у вас бурые водоросли повсюду, https://www.google.c...

и сине-зеленые https://www.google.c...

мало подмен, увеличивайте до 50%, купите тесты замерьте воду из под крана на КН и GH

тесты самые важные КН, GH, NO3, PO4, PH


Молодой и глупый
Обязательный минимум, изучу

начните отсюда https://www.amania.o... с первого прочтения не понятно, но нужно читать, а с опытом придет и понимание

Изменено 20.5.23 автор roman1967
2023-05-2020/05/2023 22:24:26
#3085091
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

808 683
Екатеринбург
35 мин.

Здравствуйте. Я новичок, лучше бы молчал, но сдержаться не могу поумничать. Смайлик :)

Коричневый налет - это вероятнее всего диатомовые водоросли (хотя, предположу, может быть много органики).

В аквариуме возрастом 2 года вспышка диатомововых водорослей бывает по 2 причинам: 1) недостаток освещения; 2) излишек силикатов в воде.

Судя по описанию освещения, у Вас в аквариуме света достаточно для этих растений. Тогда остаются силикаты.

Определить их можно в специализированной лаборатории. Думаю, либо нужно позвонить в водоканал Краснотурьинска, либо анализировать в Екатеринбурге (либо в Вашем водоканале спросите где сделать анализ).

Замена воды 1-2 раза в неделю по 20-25% - это мало. Минимум 25%, а вообще 30-40%.

Если не делать анализы на силикаты в лаборатории, то я бы поступил так: почистил механически диатомовые водоросли, а потом стал менять по 30% воды в среду и по 40% в воскресенье. И так в течение месяца. Если в водопроводе много силикатов, то за месяц станет еще хуже с водорослями. Если станет лучше - значит силикаты ОК. Смайлик :)

Если проблема в силикатах, то выход только один - обратный осмос.

У меня набор тестов НИЛПА из 8 штук. Практически раз в неделю-две приходится мерить нитраты и фосфаты. Тесты kH и gH делаются практически один раз - они будут как в водопроводе. Нитриты, аммиак - это когда рыба уже к верху пузом плавает. Смайлик :) Для их замера требуется pH тест.

P.S. А вообще удивляюсь, что в XXI веке люди пользуются люминисцентными лампами. Головная боль с заменой - кто говорит раз в 6 месяцев менять, кто раз в год. Сергей Ермолаев говорит, что по 2 года не менял, и без водорослей жил.

Светодиодный светильник поставил и забыл. Светить 8 часов в день без всяких зактов и рассветов (маркетинг это).

2023-05-2020/05/2023 22:35:26
#3085096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
5 дн.

Sergey PAT_A
излишек силикатов в воде.
Сергей обратите внимание на то, что пишет топик стартер про грунт, откуда силикаты???
2023-05-2020/05/2023 22:41:03
#3085098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

808 683
Екатеринбург
35 мин.

Молодой и глупый
Эхинодорус амазонский - старожил с начала запуска, но роста нет, листочки слабые. ЧАХНЕТ (атака водорослей, гниение и гибель, про это опишу ниже)


Эхинодорус амазонский требует освещение 0,8-1 Вт/л люминисцентного свет. У Вас - 0,35 Вт/л люминисцентного + сколько то там от светодиодки (она маломощная). Поэтому и не растет.

roman1967


Думаю, в водопроводе. Силикаты из воды удалить можно только обратным осмосом. На водоканале осмос не используют (песчаный/угольный фильтр + обеззараживание). Если в речной воде много силикатов, они все в водопроводе будут.

Sergey PAT_A


Хотя, в этой теме пишут, что есть адсорбенты для силикатов. Может, и без осмоса можно обойтись.

SiO2 Силикаты и Диатомовые водоросли в воде...
2023-05-2020/05/2023 22:46:06
#3085099
Нравится roman1967
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
41 мин.

roman1967
бурые водоросли повсюду

Бурые водоросли, вообще-то, практически исключительно морские.
https://ru.wikipedia...
Это такая экзотика в пресной воде, что без доказательств (посредством микроскопа) это даже обсуждать несерьезно.
2023-05-2020/05/2023 22:48:44
#3085101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
5 дн.

maculatus

roman1967
бурые водоросли повсюду

Бурые водоросли, вообще-то, практически исключительно морские.
https://ru.wikipedia...
Это такая экзотика в пресной воде, что без доказательств (посредством микроскопа) это даже обсуждать несерьезно.

ну извини как привык так и называю

поправляюсь Диатомовые
не успели поправить мня как Notozus уже лайкнул, может вам все темы на этом форуме под названием бурые водоросли подправить на правильное название

Изменено 20.5.23 автор roman1967
2023-05-2020/05/2023 22:52:10
#3085105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
5 мин.

maculatus

Пишу об этом с 2018 года - как об стену стенку горох...
2023-05-2020/05/2023 23:07:37
#3085109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
5 дн.

Notozus

maculatus

Пишу об этом с 2018 года - как об стену стенку горох...

да потому что привычка это главная сила, и хоть сколько ни пиши их и будут называть бурыми

ТС. прошу прощения за оффтоп

Изменено 20.5.23 автор roman1967
2023-05-2020/05/2023 23:10:30
#3085111
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
41 мин.

roman1967
может вам все темы на этом форуме под названием бурые водоросли подправить на правильное название

Вам?!
Я к администрации и модераторам не имею никакого отношения.
2023-05-2020/05/2023 23:26:53
#3085113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
5 дн.

maculatus
Я к администрации и модераторам не имею никакого отношения.
ну так надо написать им пусть подправят темы, они же тоже неправильно называют бурые - бурыми, надо же как то искоренять устоявшиеся "неправильные" привычки сложившиеся у некоторых как и у меня за 30 лет, а у многих и более лет аквариумистики

еще можно взять на заметку что

банка - это аквариум
ботва - это растения
сушка - сухой корм
танк - большой аквариум

ну и тд и тп

Изменено 20.5.23 автор roman1967
2023-05-2021/05/2023 00:13:13
#3085122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
16 час.

Молодой и глупый


1) Прямо сейчас - никакие. По первому пункту ответов набёрётся не на один толстый том.
2) Пропорция редфилда... https://en.m.wikiped... (не люблю википедию, но...)
Соотношение фосфата к нитрату в воде ~1/13 - не панацея, но от некоторых проблем с водорослями избавить может.

3) Методом тыка, иначе ещё 10 томов к первому пункту .
Есть такая фигня, как агрофотоника 😥. Но в случае с разными растениями...

4) Всю "гадость" не выдавит активный рост растений. СО2 вспышку не вызовет, а удобрения, - то это, смотря какие.

5) Одного алгоритма (священного грааля) нет, иначе он был бы описан не один раз.


ТРЫНДЕЦ Вы вопросов задаёте! 👍😥

P.S. Лучшее - враг хорошего.
P.P.S - https://m.youtube.co... ("коротко" о главном)

Изменено 20.5.23 автор gray13
2023-05-2021/05/2023 00:52:18
#3085124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Я бы начала с увеличения света и подмен.
Стаурогин - по мне достаточно сложный и капризный, у меня только в самом удачном аквариуме стал расти, до этого еле выживал, или не выживал.
Насчет СО2. У меня есть один аквариум, 20-литровый детский наборчик с штатным фильтром, лампочкой (сначала штатная была, сейчас СД 13 вт, 4100К, желтая и меня бесит, но другого ничего найти не могу). Так вот, растет в нем все очень медленно. Но, видимых водорослей нет. В соседнем аквариуме, с ярким светом, долго была борьба с разными (диатомовых и сине-зеленых вот как раз не было) водорослями, но наконец методом "тыка" все как-то нормализовалось. И только после этого я установила бражку, чтоб самые капризные растения можно было попробовать посадить. Поэтому, я бы прежде чем о CO2 думать, сначала бы решила проблему с водорослями. С удобрениями тоже очень осторожно надо, при слабом свете они могут просто не усваиваться. К тому же грунт Амазония, думаю, пока еще работает.

2023-05-2121/05/2023 07:14:02
#3085132
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14644 26988
Санкт-Петербург
43 мин.

Молодой и глупый
Амадо Такаши
а кто это у нас?
2023-05-2121/05/2023 07:42:16
#3085135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 461
Пушкино
20 час.

legal_ice

Молодой и глупый
Амадо Такаши
а кто это у нас?
Брат Муракам Такаши
2023-05-2121/05/2023 07:50:53
#3085136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14644 26988
Санкт-Петербург
43 мин.

трояк
и Абы Кобы?
2023-05-2121/05/2023 07:53:05
#3085137
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
6 мин.

Молодой и глупый

Попробую что-то посоветовать.
На мой взгляд, освещение аквариума... Пишите, что аквариум с 2-мя встроенными ЛЛ Aqua-Glo по 20W. Лично я меняю лампы Т8 спустя год в обязательном порядке.
Я бы установил 2...3 подобных светодиодных лампы. На мой взгляд, у Вас недостаточно света. Отсюда Ваши обрастания водорослями. Свет бы сделал около 8 часов. (А Вы светите диодной лампой мало).
Вы не указали все параметры воды. Пишите, что КН = 3 - 4, хорошо бы знать и GH.
рН = 7 - 7,5. Ну, когда захотите, сделаете и подачу СО2, это слегка сдвинет Ваш рН в лучшую сторону.
Подмены воды я бы увеличил раза в два.
Грунт у Вас хороший. Анубиасы я бы вынул и отмыл от водорослей. (Используется лимонная кислота). Удаление любых водорослей с жестколистных растений
Потом нужно поместить их в достаточно тёмное место.
Вообще-то аквариум нужно засадить большим количеством растений.
Хорошо бы знать NO3 и PO4. Я бы удерживал их параметры на достаточно низком уровне. NO3 = 5 мг/л, PO4= 0,4 мг/л.
1. О тестах я Вам написал,
2. Пропорция Редфилда... в общем да, можно назвать и панцеей. Ведь я указал количество NO3, PO4 и углерод.
О прибавлении света написал, в общем подход и алгоритм понятен...
В общем roman1967 Вам всё описал.
___
Александр
2023-05-2121/05/2023 17:01:11
#3085183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Молодой и глупый


Я б попробовал углекислый газ добавить. И свет.
2023-05-2121/05/2023 18:15:17
#3085193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9128 3415
Russian Federation Chernogolovka
23 мин.

legal_ice
Абы Кобы?

Может, все-таки, Абы Какбы? (Коба - это скорее из революционной эпохи.)
2023-05-2222/05/2023 18:02:58
#3085340
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14644 26988
Санкт-Петербург
43 мин.

paln1
справедливо
2023-05-2222/05/2023 21:41:23
#3085387
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

Alenka05
Стаурогин - по мне достаточно сложный и капризный

Да, лучше вместо него взять желтый криптокорин, он проще.
2023-05-2222/05/2023 22:54:50
#3085395
Нравится Notozus, le_beda
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

Молодой и глупый
ПАМАГИТЕ

Вы таки писатель, а вовсе не читатель.
Ваши проблемы вы создали сами, не дочитав до конца особенности использования того, что у вас есть.

1. Лампы АкваГло 20см нормально светят первые пол-года, через год уже ничего не светят. Вашим два года.
этой особенностью ламп АкваГло исписан весь интернет.
2. Вы купили отличный скейперский грунт ADA, только не прочитали как его использовать.
В этом грунте есть все необходимое для растений на первые полгода-год. Кроме Калия.
А без Калия ничего не растет и не будет расти. Изучите, как подается Калий в аквариумы с грунтом ADA.
3. CO2 дорого? А грунт ADA не дорого? С02 стоит под ключ 7 тыщ рублей за новый комплект и 3-5 за бу.

Это три основных момента, которым нужно найти решение.
А не рассуждать о Пропорции Редфилда, которая не работает, применительно к аквариума с грунтами ADA/
Дерзайте.
2023-05-2323/05/2023 11:52:17
#3085449
Нравится Lara-Ya, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top