go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Опыт использования кормов "Живой воды"

Эта тема - продолжение разговора о кормах ЖВ, но уже конкретно об опыте их сегодняшнего практического применения.
Стартуем вот отсюда: Опыт заказа на Живой воде :(
А еще ранее вот отсюда: Россия против остального мира (VitaWater® vs. Tetra, Sera, JBL) и даже отсюда: Кто нибудь пользовал корма лечебный и витаминный от "Живой воды"?
Точка отсчета такая:
Вчера и наши баночки из Питера в ночи успешно прибыли. На всех дата "15 апреля". Хотя получавшие в Питере заказ специально обращали на это внимание его выдававших, но более свежего по их заверениям у них в наличии просто не было.
Пока впечатление странноватое - чипсы ЖВ совсем не похожи на то, что мы обычно видели раньше под таким определением в импортных банках. Голодные в ночи мои рыбы, которых я попыталась сразу же и угостить, тоже вроде удивились.
Надо еще как-то приспособиться и разобраться со всем этим.

2009-06-0101/06/2009 12:57:59
#846502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ElLe

1. Чипсы "витаминные".
Я вчера чипсы так кинула как есть - миноры что смогли порубали, остальное плюхнулось на дно и лежало мертвым грузом, самка гуппи и малек гуппи, а так же ампулярия щипали весь вечер. Остальное шмотье пришлось отсифонить. Миноры со дна не берут. Анцик из кустов не вылазил.
В карантиннике два коридораса порубали с удовольствием. Остатки я отсифонила. Этот корм так разбухает! Надо дозу уменьшить вдвое.
Сегодня я решила быть умнее и заранее замочила. Все равно, все слетело на дно кусками. Самка гуппи уже в ширину больше, чем в длину. Анцик вылез доедать, но оно так разлетелось по акве, что собирать придется все-таки мне. А то гуппеха лопнет! По консистенции напоминает некачественное размокшее ДВП. Завтра попробую измельчить замоченное. Отпишу, что получилось.
2. Лечебный-2. Размер S.
Пыль беспробудная. Кормлю самку молли в отсаднике, где лечу ее от гекса. Пыль оседает на дно, где рыба пытается собрать. Не знаю, как у нее получается. Но в толще воды плавает много всего. После еды - сифоню, но все равно все собрать не могу. Но эффект от применения есть - какашки сформировались. Правда, еще лекарство начала лить. Так что надеюсь вылечить.
В 60 л рыбсы набросились резво. Муть и остатки порубали мальки гуппи, ничего не сифонила. Но это как кусок глины бросить, фракция примерно такая.
Но если будет эффект от лечения и применения витаминов, буду заказывать все равно. От Серовских чипсов уже животы у всех болят.

Храню в холодильнике в камере свежести. Может, в морозилку надо класть?

Купила на форуме в разделе "Куплю-продаю". Три коробки. На одной дата - 24 марта, другая 9 апреля, третья 15 апреля.

Изменено 1.6.09 автор Svet lana
2009-06-0101/06/2009 13:39:39
#846532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svet lana

У меня лечебные и витаминные чипсы. По моей просьбе на пробу прислали по две 25г. баночки каждого вида. Дата изготовления на трех - 15 апреля. Утром рассмотрела, что одна лечебная от 22 апреля. Все врут календари...
Меньше было брать нельзя, так как и в Питере заказ на сумму менее 250 р. не считается заказом. Больших по размеру банок на пробу тоже нельзя, так как в их прайсе по чипсам за 25-граммовым сразу идет уже 140-граммовый "кот в мешке": http://vitawater.ru/...
Да и понять по картинке - что такое реально эти 25г. или 140г. (а не мл., как обычно), на сколько их может хватить или не хватить - практически не возможно.
Вот и придется пытаться всё постигать методом тыка.

Моя "хроника пикирующего бомбардировщика" пока такова:

- Дома тут же вскрыла обе баночки. У первой на радостях оторвала крышечку. Делать этого не надо, так как там предусмотрена такая специальная пимпочка, чтобы та не потерялась и герметично закрывалась. Со второй была уже осторожнее.

- Обнаружила, что в любом виде абсолютно одинаковые белые баночки различить можно только по надписи довольно мелким шрифтом на столь же похожих этикетках с логотипом ЖВ. Их содержимое - и по виду, и по цвету, и по запаху, как нарочно, внешне - один в один. Чтобы потом вдруг не промахнуться, пришлось срочно усовершенствовать конструкцию, накрутив на витаминную баночку зеленую, а на лечебную красную резинки.

- При ближайшем рассмотрении "чипсы" оказались разнокалиберными бесформенными и довольно хрупкими кусочками чего-то серо-зеленого с довольно приятным запахом вялой травы. В нашей баночке их ровно под крышечку, а не половина объема в только для вида большей таре, как в большинстве импорных. Это порадовало, так как сама 25г. баночка в реале такая капельная, что впору хоть прямо по шпалам идти за добавкой обратно в Питер.

- Оба корма легко (даже сказала бы, что лечебный - слишком легко) крошатся. Изголодавшиеся в ожидании ужина мои рыбы не сразу поняли, что вдруг поплывшая по их воде пыль съедобна. Но с грунта собирали ее уже бодро-весело.

- По утру слегка отсифонила поляну под местом для кормления и в ведро нацедилось какой-то мути. То ли моим гранифрам с аманками эта еда совсем не понравилось, то ли еще не сумели толком распробовавать, то ли этот корм ЖВ способен рассыпаться в такую пыль, что при всем желании уже никто не съест.

- Сегодняшнее утреннее кормление завершилось тем, что все мои гаврики, которые обычно после завтрака разбредаются по кустам и огороодам и принимаются уже за траву, до сих пор, как только меня видят, всей толпой кидаются на стекло . Так и остались голодными что ли?

- Еще замечу, что после первых же двух кормлений вода в аквариуме приобрела легкий, но вполне отчетливый и для меня приятный запах вялой травы. Раньше такого тоже не наблюдала, но хорошо, что это именно трава, а не то, чем обычно пахнут Тетра с Серой. А вот смотровое стекло вдруг запылилось и пришлось его экстренно чистить скребком с плоской губкой.

Вопросы накопились пока такие:

- Не могу понять - почему предложенная с помощью корма ЖВ схема лечения болезней и проведения лишь профилактики в рекомендациях его производителей абсолютно совпадают? Или реклама умалчивает, что в случае реального заражения окончательного излечения и не наступает, а просто ежемесячно болячка лишь на время "придавливается"? Ведь это тоже уже немало для достаточно тяжелых и даже считавшихся неизлечимыми болячек, но просто здесь тоже хотелось бы большей определенности.

- Если "лечебный корм" все-таки - прежде всего лекарство и только потом корм, то как достичь точности дозировок при кормлении в общем аквариуме? В инструкции (которые почему-то к банкам так и не прилагаются хотя бы и в форме отдельных листовок) сказано, что кормить им не более 10 дней подряд 1-2 раза в день. Но ведь 1-2 раза кормом или лекарством это - совсем не одно и то же. Доза лекарства-то тогда за день тоже удваивается. А более нахальные и жадные обитатели аквариума, растолкав соседей локтями, при желангии могут ее себе еще и утроить?

- Хотелось бы понять - как этот корм сочетается (или нет) с другими кормами и возможно ли вообще такое "комбинированное" кормление? Скажем - можно ли в случае профилактики утром кормить лечебным, а вечером витаминным или просто каким-то нейтральным типа мотыля в заморозке? И не спорят ли как-то между собой при таком кормлении лекарства и витамины ЖВ?

- Еще нигде не нашла - каковы возможные реакиции на этот корм со стороны всяких горячо любимых беспозвоночных. Если до сих пор опасалась, что, к примеру, аманки в общем аквариуме при желании легко могут устроить себе вредный для них перекорм, то теперь гадаю - что же будет, если основательно закусят уже лекарством.


Сегодня вечером по примеру WasserWolf попробую кормить рыб через сетку маленького сачка и решетку кормушки для мотыля. О результатах расскажу.
2009-06-0101/06/2009 20:10:59
#846892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svet lana

Вроде как нашла совершенно замечательный, а главное - постоянный канал связи с Питером. Хороший человек работает в Москве, а на выходные каждый раз и практически налегке уезжает домой в СПб. И, понятно, тоже налегке возвращается к месту работы и, по счастью, готов заодно и нам помочь. Причем - едет всегда дневным скоростным поездом, и при желании можно по воскресеньям в 23.00 встречать баночки и банки ЖВ у красивого вагона на Лениградском вокзале.

Но проблема сейчас в том, что никак не могу приспособиться кормить. Похоже, тут надо какой-то особый секрет знать. Уже жалею, что пришлось продублировать именно чипсы, а не заказали для большей чистоты эксперимента еще и гранулы. Тут жаловались, что они слишком жесткие, но вдруг рыбам оказались бы понятнее и больше понравились бы.

С мотыльницей ничего не получилось - поломанные разнокалиберные чипсы в ней набухают, но рыбам их не удается выудить, если и всю эту кашу-малашу болтать, хотя до этого легко тягали оттуда даже и мороженного мотыля. С мягкой сеткой сачка упражняться пока не пробовала.

Кроме того - после такой кормежки рыбы у меня так и выглядят голодными. Прямо кидаются на стекло. И не понять - то ли им мало или не достается в общей толпе, то ли всё просто выплевывают. А, может, надо только на закуску давать лечебный или витаминный ЖВ, а потом кормить, как обычно, чтобы больше не клянчили? Что-то и аманки с этим кормом перестали всей толпой выходить к завтраку и ужину, но хотя бы не сгинули, а все еще шляются по разным углам.

Сейчас решила - самую жадную и как бы вечно голодную посадить на время кормления в отсадник-поплавок и попытаться все внимательно рассмотреть.
2009-06-0202/06/2009 18:35:41
#847650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
, я купила все три вида корма в чипсах (лечебные на всякий случай).
Рыбки - две пары велифер (снежинки и альбиносы), импорт, куплены в середине апреля.
До начала дачи корма от ЖВ прожили у меня три недели; кормила и кормлю только сушкой разных фирм.
Альбиносы изначально какие-то проблемные (в чем именно проблемы - объяснить не могу, просто не нравятся они мне, хотя и явных признаков болезней не показывают), снежинки все время выглядели очень даже крепенькими, придраться не к чему.
Начала я давать корм витаминный (раз в день витаминнный, другие одно-два кормления сухими кормами других фирм). У снежинки самки прорезался дикий аппетит. Она стала етсь вообще все время, постоянно плавала, жуя куски листьев. На пятый день от начала дачи корма витаминного ее раздуло, и она стала всплывать вверх хвостом.
Самка альбинос за это время успешно выметала крупненьких живых мальков.
После начала проблем у самки снежинки я стала кормить один раз в день кормом лечебный-2, один раз в день кормом витаминный.
Снежинка продолжала плавать, всплывая хвостом вверх и жуя растения. Прокормив кормом лечебный-2 десять дней, я заменила его на лечебный (витаминным один раз в день кормить продолжала). К седьмому дню у снежинки аппетит поубавился и она перестала всплывать хвостом вверх.
Но я все равно продолжила кормить кормом лечебный, прокормив им 10 дней.
Теперь я кормлю один раз в день кормом витаминный и один-два раза сухими кормами других фирм.
Спустя пару дней после прекращения кормления лечебным кормом снежинка отметала мальков. Мальки были недоношенные, мелкие, почти все в первые два дня погибли. Сейчас их осталось не больше десятка.
О проблемах с вынашиванием малька у живородок из-за корма лечебный-2 я где-то читала.

На данный момент пара снежинок выглядят нормально (ттт), пара альбиносов - как не нравились мне с самого начала, так и не нравятся. Смайлик :)
2009-06-0202/06/2009 20:08:58
#847711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Младший Пилот

Ваши альбиносы скорее всего - привозные ребятки, а более крепкие снежины - наши родные велиферы. Так, значит, не получается с помощью вкусной лечёбы и витаминов ЖВ реанимировать этих иностранок? Жаль, я очень надеялась, так как в большинстве своем они у нас полные доходяги и очень именно в этом нуждаются.

А не могла история с кувыркавшейся снежиной и ее малями быть просто совпадением? Я как раз обратила внимание в описании этих кормов производителями на пассаж про то, что золотули от них никогда не переворачиваются. Но где велиферка, и где золотая? Ведь, если велиферка именно от него может так кувыркается, то с золотулями получается лучше воообще даже и не затеваться.

Но вы все-таки раскажите - как у вас выходит им кормить?

Велиферная девушка моя сегодня вечером в отсаднике-поплавке приключалась по полной программе - и демонстративно плевалась, и жадно заглатывала и даже порадовала чем-то серо-зеленым под хвостом. Пришлось узницу выпустить.

Еще заметила, что на весь вечер в аквариуме вдруг такая веселуха установилась, будто я им не нового корма, а рыбной виагры притащила - все женились друг на друге с таким азартом и даже остервенением, что теперь и не знаю - каких можно ждать последствий.
2009-06-0203/06/2009 00:32:17
#847941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
, и снежинки и альбиносы импорт100%. Почему я их купила - отдельная песня; покупая, я предполагала, что они в лучшем случае неделю протянут (просто потому что импорт).
При покупке рыбки были тощие, даже у самок брюшки как лезвие ножа - мне кажется, в магазине их не очень-то и кормили.
Первую неделю они из-за еды все время толкались, сейчас по-спокойнее стали.
С тем, чтобы накормить, проблем не возникло ни разу. До корма от ЖВ они ели хлопья, чипсы, гранулы и декапсулированную артемию.

Чипсы ЖВ я немножко крошу пальцами, что не съедают рыбы, подъедают ампуллярии.
Просто совпало или действительно витаминный корм спровоцировал проблему у самки снежинки - не могу сказать; однозначно лишь, что по одной рыбке, еще и недавнокупленной да импортной, судить нельзя.
Собственно, также не могу сказать, помогли ли лечебные корма вообще этим рыбкам.

Пока велиферы альбиносы положительно реагируют лишь на подсаливание воды. Попытаюсь сформулировать, что мне в них не нравится... Они вроде бы и активны, но по сравнению со снежинками заторможены, чешуя какая-то тусклая. После подсаливания воды и ярче становятся, и активнее. Со сменой воды соль уходит, альбиносы опять тускнеют и затормаживаются.

Велиферы у меня этот корм и с поверхности воды чавкают, и пока он тонет, ловят, и со дна подбирают.

Теперь о мальках. Малыши велиферы на сухих кормах расти как-то не очень хотели (по крайней мере я роста особо не замечала). К концу первой недели жизни я стала давать им одно кормление витаминный корм. Уже на следующий день мне показалось, что часть мальков заметно прибавила в росте. Сейчас разница между крупными и мелкими мальками огромна, при этом маленькие мальки корм от ЖВ практически не берут.
Лечебные корма малышам я не давала, пока думаю (только думаю) мелких отсадить и попробовать дать им лечебный-2.

Понятно, что мальков надо поднимать на живых кормах; мне мальки не особо нужны, я сейчас с разными сухими кормами экспериментирую...
2009-06-0303/06/2009 02:41:22
#847972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ElLe


С этим лечебной-2 пылью я в отсаднике никак не приспособлюсь - девчонка в стрессе, на еду сразу не кидается, а это все превращается в непойми-какую взвесь, я отсифонить не могу, вчера всю воду пришлось менять и даже в оставшихся поллитра, где молька трепыхалась, эта муть осталась. С утра сыпнула, рыбина что-то пощипала, пришлось опять сифонить. В 60л у меня гуппи и мальки, там все ОК!, даю через сетку-мотыльницу, так меньше разлетается, но по поверхности тоже пыль какая-то летит.
Чипсы витаминные кидаю в 200л и в отсадник 10л, где сидят на карантине два сомика Штерба. Я их крошу помельче и замачиваю на 15 мин., тогда более менее. Но падает быстро, а миноры со дна плохо берут, получается, нужна донная рыба, которая будет это все собирать.

В общем, что-то тут у них недоработано. Терплю это безобразие ради рыбсов - чтоб им лучше было.
2009-06-0303/06/2009 10:58:53
#848117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

не знаю вот я хоть и тока-тока, но я бы не брал, есть мотыль, есть трубочник, есть Sera, Tetra я хоть начинающий и глупый, но это как машины Смайлик :) а вот машины.... ну наши... Да лучше я пойду одуванчик собирать.... Золотницкий молодчина! Самый лучший корм это тот, который под рукой и ЖУ, пока не дорос до Sera например...сугубо ИМХО...

2009-06-0303/06/2009 22:26:10
#848751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Aleksandr11

Вот мы и хотим понять - есть ли реальная польза в кормах ЖВ. Наши машины это - наши несчастные машины, и с ними все вроде бы ясно. А наши относительно недавно разработанные корма это - корма и с ними стоит еще попробовать разобраться.
Сера с Тетрой, строго говоря, тоже не совсем уж под рукой, а в Германии или там, где трудятся их дочки. А у нас под рукой сейчас одуванчики с живыми дафниями в еще непересохшей луже, а очень скоро под рукой опять будет и вовсе - снег.

Сегодня пыталась найти обсужения этих кормов на самой ЖВ, но что-то даже закрытая тема WasserWolf у меня по их фильтру не находится и все так медленно грузится, что пришлось бросить это занятие. Завтра продолжу.
Пробовала кормить и через сетку маленького сачка - все достается самым наглым, которые никого не подпускают. Но, может, просто рука еще не набита.
2009-06-0304/06/2009 00:55:41
#848821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
ссылки на темки на ЖВ
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Еще там в разделе "болезни" периодически попадаются схемки к конкретным случаям по лечению.

По поводу того, что корма Тетра и Сера лучше - мое мнение, если не кормить живыми кормами и заморозкой, то чем больше кормов от разных фирм, тем лучше.
2009-06-0404/06/2009 02:05:10
#848868
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Младший Пилот

Спасибо за ссылки. Мне просто в голову не пришло искать их в их форуме "Домашняя кухня аквариумиста. (Живые корма и самодельные кормовые смеси)". Вроде как они позиционируют себя не совсем уж самоделкой.

Несколько озадачило такое замечание В.К. - "Но если с гранулами можно обращаться не слишком осторожно и гранулами можно кормить рыбу до отвала и еще сверх того, то с чипсами надо быть осторожнм, особенно по отношению к рыбам-вегетарианцам. Заведомо идти на перекорм чипсами не надо". И хотя мне сложно представить того, кто будет "заведомо идти на перекорм", но на собственном опыте поняла, что промахнуться тут проще простого. И потому, мне кажется, подобное замечание, хотя бы и в виде предостережения, должно бы быть как можно более внятно прописано уже в основной инструкции по применению - в глубинах форумов не сразу такое и откопаешь.

Но еще больше удивило вот это - "Даже просто витаминный корм является отличным профилактическим средством против рыбьего туберкулеза, псевдомоноза, аэромоноза, флексибактериоза". Так зачем тогда именнно в профилактических целях предлагают ежемесячно недельными курсами кормить рыбу "про запас" входящими в состав лечебного корма ЖВ антибиотиками?

И так и не возьму в толк - эти корма могут быть использованы как основные, или же это все-таки - что-то вроде БАДов?
2009-06-0404/06/2009 11:46:06
#849101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
, у меня из разных постов (в том числе и из форума по болезням) о применении этих кормов уже полная каша в голове Смайлик :) .

Поэтому мой следующий комментарий - это только то, что мне кажется, как я поняла Смайлик :) . Но я вовсе не уверена, что поняла верно.

Итак, корма:

ЛЕЧЕБНЫЙ - давать один раз в день, другое кормление давать любой НЕЛЕЧЕБНЫЙ корм, от витаминного ЖВ и сухих кормов фирм Тетра и Сера до живых кормов. Кормить лечебным не более 10 дней.
Основное назначение - лечение туберкулеза. Профилактически этим кормом надо прокармливать раз в полгода рыбу, склонную к заболеванию туберкулезом.
Ну и импортную рыбку после покупки при необходимости в карантиннике прокормить.
Антибиотик в этом корме не безопасен для рыбы; в разных схемам лечения срок лечения был 3-10 дней этим кормом.

ЛЕЧЕБНЫЙ-2 - давать один раз в день, антибиотики из этого корма рыбками переносятся хорошо, поэтому этот корм можно давать больше. В разных схемах лечения он дается от недели до месяца, но тоже лучше не более 10-14 дней. Этот корм как лекарство универсален.
В случае туберкулеза корм лечебный-2 дается сразу после корма лечебный.
Тоже давать одно кормление в день, остальные кормления - НЕЛЕЧЕБНЫЕ корма.
Этот корм импортной рыбке после покупки в карантиннике можно давать профилактически.
Так же профилактически этот корм можно давать в случае возникновения неожиданных проблем при содержании рыбок - переохладились, еще что-нибудь...

ВИТАМИННЫЙ - корм как корм, может быть основным. Рекомендуется его давать хотя бы одно кормление, даже если остальные кормления идут живым кормом - чтобы рыбка получила всякие полезности, которых в мотыле нет Смайлик :) . Очень витаминный рекомендуется, если рыбка находится на лечении.

Комбинированное использование лечебных кормов друг с другом и с лекарствами других фирм, естественно, возможно, если понимать, что в состав входит и как взаимодействовать будет.
2009-06-0404/06/2009 13:52:19
#849203
Нравится Svet lana, ElLe
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

О том, чтобы профилактически прокармливать рыбок одну неделю в месяц - как я поняла, это относится только к корму лечебный-2 и к рыбе, томящейся в магазине в ожидании ее покупки.

То есть это предлагается делать владельцам магазинов, поскольку рыбки в магазинах все время в стрессовых условиях обитают; но не как ни в домашних аквариумах рыбок так антибиотиками давить.

2009-06-0404/06/2009 14:02:42
#849206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вобщем ясно, что - ничего не ясно.

В.К. пишет на форуме ЖВ - "Лечебными кормами, как лечебным, так и лечебным-2 можно совершенно спокойно кормить в аквариуме. Биофильтрация совершенно не пострадает. Осторожность надо проявлять по отношению к самим рыбам. Фтивазид не полезен и для них, поэтому не надо кормить этим кормом чрезмерно ("по самое немогу"). Одного кормления в день вполне достаточно. "Лечебный-2" в отличие от "просто лечебного" не создает проблем, и им можно кормить дважды в день не боясь, что рыбы переедят".

А непосредственные инструкции в их инет-магазине на оба корма совпадают буквально слово в слово. Получается, что с просто лечебными чипсами ошибочка в том, что ими можно кормить 2 раза в день, которая может стать и фатальной, а с лечебными-2, что нельзя ими кормить больше 10 дней подряд, так как - на самом деле можно.

Вот еще интересный момент - "Я также вынужден кормить рыб, которые живут вместе с креветками лечебным-2. У меня так посажены L-сомы, а им профилактика канамицином и метронидазолом всегда нужна. Похоже, но на все 100% я еще утверждать это не берусь, можно кормить креветок лечебным-2. По крайней мере это относится к креветкам Амано и банановым (атиопсисам). Про кристалл-редов я не очень понял, но они дохнут на раз от чего угодно в первые 10 дней после пересылки из Азии к нам". Но это - с лечебным-2, а с "просто лечебным" - опять непонятки и никаких предостережений на этот счет в их инструкциях нет. А у меня на четвертый день кормления что-то аманки из поля зрения совсем пропали...

Теперь понимаю, что во всей этой истории меня сбил с толку вот этот пассаж в общем описании кормов - "Лечебный корм «2», специально разработан для систематического и продолжительного использования в условиях торговых аквариумов в зоомагазинах, а также для карантинирования рыб на оптовых базах". Но у меня, как и у большинства здесь, домашний аквариум, а не база и не магазин. Вот я и заказала просто лечебный.

А теперь вот думаю - не честнее ли было бы для ЖВ, чтобы не вынуждать людей плутать тут в потемках, назвать лечебный - "лечебным" и, коль скоро есть и опасности при его применении, рекомендовать его только тогда, когда уже есть диагноз и требуется именно лечение? Лечебный-2 назвать - "лечебно-прифилактическим"? А с витаминным оставить все, как есть? Но как-то у нас так не очень принято - чтобы было все не через пень колоду вдруг сразу ясно.

2009-06-0404/06/2009 14:13:34
#849226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
, как я понимаю, у В.К. нет времени на все.
Вот и получается опять все очень по-русски Смайлик :)

Мне кажется, самым правильным было бы просто для начала на баночках состав писать.

Меня интересовали эти корма применительно к велиферам.
Сейчас уже не помню где, но я читала, что канамицин создает проблемы с вынашиванием мальков у живородок. (Моя снежинка это подтвердила Смайлик :) )
Поэтому к корму лечебный-2 я уже не могу относиться как к профилактическому.
2009-06-0404/06/2009 14:33:50
#849243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Младший Пилот
как я понимаю, у В.К. нет времени на все. Вот и получается опять все очень по-русски Смайлик :)

Оно и понятно, но: не уверен - не обгоняй. Кто за ними гонется-то? Ведь уже не первый год они с этими чудодейственными кормами экспериментируют. А уточнить текст инструкции на своем продажном сайте - минутное дело. В какой-нибудь Америчке давно бы все это сделали, чтобы не попасться под горячую и жадную руку какой-то очередной тетки с кошкой в микроволновке. А тут - ждем-с...

Мне кажется, самым правильным было бы просто для начала на баночках состав писать.

Но вот я - не ветеринар и не формацевт, и для меня большинство всех этих названий лекарств - сущая китайская грамота. Поэтому и надо, чтобы инструкция тут была не рекламой, а именно инструкцией - что, как, сколько, какие противопоказания, где надо проявить особую осторожность... Правда, и самой инструкции тут в реале пока просто не существует.

Меня интересовали эти корма применительно к велиферам.

Так и меня имено велиферы больше всего и беспокоят, так как наши плавают себе и плавают, а импортные даже, если и сразу как бы не вполне еще доходяги, то все-равно что-то там потихоньку тлеет и совершенно не понятно - когда выскочит, причем - даже и в стабильных и равных для всех условиях. А наверняка угадать происхождение рыбы - дело маловероятное.

Сейчас уже не помню где, но я читала, что канамицин создает проблемы с вынашиванием мальков у живородок. (Моя снежинка это подтвердила Смайлик :) )

Вы не могли бы попытаться все-таки вспомнить или поискать. Мне что-то такое никогда не попадалось, а это, получается, важно знать всем, кто держит живородок.

Поэтому к корму лечебный-2 я уже не могу относиться как к профилактическому.

И вот это, мне кажется, надо не нам самим пытаться как-то вычислять, а прочитать как обязательное предостережение всё в той же, пока еще несуществующей инструкции к лечебному или профилактическому специальному корму.
2009-06-0404/06/2009 15:50:56
#849319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Младший Пилот
ЛЕЧЕБНЫЙ - Основное назначение - лечение туберкулеза. Профилактически этим кормом надо прокармливать раз в полгода рыбу, склонную к заболеванию туберкулезом...

Мне кажется, в том, как вы замечательно суммировали все эти весьма разрозненные сведения и рекомендации по кормам ЖВ, есть не только определенная логика, с которой хотелось бы тут же согласиться.

Но вот, что пишет о не таком уж давнем первом поколении этих кормов в статье о микобактериозе сам В.К. - "Очень удобно использовать этот корм в профилактических целях. Достаточно 7-10-ти дневных курсов каждый месяц. Кроме туберкулеза, вы избавите своих рыб от гексамитоза (октомитоза), а если ваши рыбки вдруг заболеют ихтиофтириозом или костиозом (с этими болезнями рано или поздно обязательно столкнется каждый аквариумист), то НАШ КОРМ заметно облегчит и ускорит лечение. Кроме того, НАШ КОРМ пригоден для лечения и профилактики краснухи карповых".

И тут не столь важно, что сам текст еще не отредактирован и в нем нет даже упоминаний о новых чипсах и лечебном-2. Важно, что предложенный им режим профилактики - "достаточно 7-10-ти дневных курсов каждый месяц" - никто не отменял.
2009-06-0404/06/2009 17:11:30
#849359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Moscow
13 года

ElLe
, как я понимаю, В.К. и корма вручную готовит, и рыбок в ЖУ лечит, и параллельно статьи пишет, ну и еще что-то делает... Когда у него время появится инструкциями заняться - что-то мне кажется, что пока обязательного лицензирования на эти корма не будет, либо до тех пор, пока производство кормов не примет реально промышленные масштабы, инструкции не появятся Смайлик :)

В.К. меняет свое мнение относительно тех или иных лекарств исходя из собственного опыта.
Из-за этого и возможные противоречия в описаниях.

Поэтому мое мнение про применение кормов -
витаминный может любой человек использовать, вреда особо быть не должно;
лечебные корма - поскольку оба содержат антибиотики, то и применять надо, сначала двадцать раз подумав, желательно проконсультироваться у ветеринара, ну и по справочникам конкретные препараты поискать.

Еще по поводу написанного о лечебных кормах в разных статьях на ЖВ - многие вещи мне напоминают откровенную рекламу; в постах с рекомендациями на форуме предостережения по применению все-таки проскакивают.


Как натолкнусь опять на что-нибудь интересное о составляющих этих кормов, обязательно в этой темке отпишусь Смайлик :)
2009-06-0404/06/2009 19:10:50
#849437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Младший Пилот

Так я согласна с вами, что все тут по-нашему-то вполне объяснимо. Но от этого отнюдь не становится легче.
Замечательно будет, если еще и цитата про канамицин и живородок у вас найдется. Хотя можно было бы спросить об этом и самого В.К.
А я буду наблюдать - что у меня в итоге получится. Думаю все-таки довести рекомендованный профилактический курс до конца, ограничившись 7 днями, а рацион сегодня уже сократила - только утром кормлю лечебными, а вечером уже витаминными чипсами.
Аманок так и не вижу. Очень хочется надеяться, что они всей толпой на радостях ушли линять в мои пампасы.
2009-06-0404/06/2009 19:45:04
#849461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну, мы почти уже перед финалом первого профилактического курса.

Утром на особенно голодные рты и желудки осторожно кормлю лечебными чипсами, а вечером не то чтобы почти до отвала, но гораздо щедрее - витаминными. Рыба потихоньку привыкла, и ей уже не требуется особое приглашение. После окончания кормления долго еще носятся друг за другом с вдруг найденными в зарослях и уже разбухшими наиболее крупными лакомыми кусочками. Но на стекло неизменно продолжают кидаться, наглядно демонстрируя - как я их, бедных, морю голодом.

Аманки тоже иногда осторожно носы показывают. Правда, всей толпой, как раньше, к столу так и не выходят. Может, эту новую модную диету и за еду не считают?

С ампулками вроде как тоже всё - более или менее. Да и с двумя видами моих меланий каких-то особых изменений не заметила. А вот рогатых эти мои эксперименты как бы и вобще не коснулись.

Пальцы после кормления и сама вода так и продолжают приятно пахнуть летним стогом. Интересно, что при сифонке, если не начинать ее сразу после их завтрака или позднего обеда, почти ничего не выуживается. Никак не пойму - то ли так всё замечательно усваивается, то ли, действительно, им этого мало. Но, хотя сам корм не особо и "пылит", смотровое стекло с начала его применения приходится чистить почти ежедневно, хотя раньше можно было не делать этого хоть целый месяц.

А далее, надеюсь, время покажет - чего больше ото всей этой истории с географией - реальной пользы или вреда. Правда, не очень пока понятно - что тут может быть настоящим критерием.

2009-06-0707/06/2009 15:52:35
#851370
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ElLe


Девчонки! Спасибо большое за интересное обсуждение. Витаминным кормлю всю команду раз в день, предварительно замочив и раскрошив чипсы между пальцами. Так лучше получается. Минорам даю мелкими порциями, чтоб успевали поймать на лету. Получается дольше и муторней, чем тетровские, но рыба рубает на ура и польза, я считаю, есть.
Лечебный-2 даю в 60л живородкам из-за проблем с желудком у мольки. С желудками вроде более-менее. Но пылит, зараза. Если б не мальки гуппи, воду бы не наменялась.
Короче, я думаю, для рыбьих животов это лучше, чем Тетровские крашенные чипсы.
2009-06-0909/06/2009 12:38:48
#852763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Svet lana
Витаминным кормлю всю команду раз в день, предварительно замочив и раскрошив чипсы между пальцами.

Где-то на Форуме ЖВ встречалось, что крошить чипсы при необходимости стоит, а вот замачивать - нет, так как очень быстро прямо в аквариуме размокают и набухают, а заранее замоченные больше сыпятся, пылят и скорее тонут. Но вот ваши гранулы лечебного-2, наверное, можно.
Сама все никак не приспособлюсь с этим - на дне обеих банок с моими чипсами вообще оказалась почти сплошная пыль.

Лечебно-профилактический курс мы закончили. Если бы я в первые дни ошибочно не кормила бы лечебным ЖВ дважды в день, то на мое несчитанное пестрое рыбонаселение в 240 ювелевских литрах как раз и ушла бы 25г. банка их пробника на курс ровно в 10 дней.

Кстати, очень скоро все содержимое мне пришлось пересыпать из родных и вполне герметично закрывающихся белых баночек в самые мелкие фирменные с завинчивающимися крышками, так как просто пальцами туда было уже не залезть. А, если даже и залезть, то уж точно - никак не достать.

Витаминными продолжаю кормить. С завтрашнего дня уже - по утрам. И при каждой очередной кормежке все еще продолжаю удивляться непривычному для рыбьего корма запаху чипсов - как будто кормлю кроликов... Смайлик ;)

Теперь попытаемся понять - какие после всех этих с явным аппетитом уже схрумканных добавок из антибиотиков в лечебных ЖВ получатся у моллечек мальки? Да и будут ли они вообще? Смайлик :clever:
2009-06-0909/06/2009 14:03:19
#852828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ElLe
Где-то на Форуме ЖВ встречалось, что крошить чипсы при необходимости стоит, а вот замачивать - нет, так как очень быстро прямо в аквариуме размокают и набухают, а заранее замоченные больше сыпятся, пылят и скорее тонут.


Не, замачивать лучше! Сухие и мокрые тонут с одинаковой скоростью, но разбухшие хлопья рыба успевает схватить на лету, а сухие куски миноры хватают, проглотить не могут - очень жесткие - и потом плавают с кусками во рту, а остальное оседает. Так что замачивать лучше (для меня).Смайлик :P
2009-06-1616/06/2009 14:04:18
#856919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Вот ещё одна ссылочка: http://vitawater.ru/...


Получил от ВК эксперементальные прокрезацированные витаминныйи лечебный-2 корма.

Читайте об этом в теме: Россия против остального мира (VitaWater® vs. Tetra, Sera, JBL)



Изменено 26.6.09 автор WasserWolf

2009-06-2020/06/2009 20:21:12
#859896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top