go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Нужна помощь по лампам МГ (страница 9)

Купил для нового травника на 180л два прожектора по 70 ватт, в комплекте к ним шли лампы Китай UV-Bloсk HIT-DE 70w 4k, стоит ли менять их на простые брендовые (вот что можно купить у нас http://www.avselectr... )
Если нужно менять, то на какие?

2009-08-0203/08/2009 00:35:46
#886442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Alcom

Симметричный! Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Блин, ошибся. Смайлик :( Как раз и не симметричный по 1600 р.

Изменено 13.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1313/01/2011 11:31:16
#1321169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
11 мес.

Хочу купить прожектор гал. 500 вт, что б использовать его с МГЛ 150вт.
1)Меня волнует любой ли прожектор выдержит попадание капель воды не него, а именно на стекло.
У меня такие соображения гал. лампа в 500 вт. должна выделять гораздо больше тепловой энергии чем МГЛ в 150вт, и к тому же эти прожекторы заточены под использование на улице, а там дождь, ну и все такое. Таким образом я делаю вывод что любой прожектор мне подойдет, или я ошибаюсь? и они есть разнве?
2) Скажите возможна ли комфортная эксплуатация этий девайсов, в акве, которая стоит около кровати. Я имею в виду возможно ли их повесить так что б даже лежа на кровати они не били по глазам.Или придется делать какую нибудь заслонку?
3) Почему рекомендуют для МГЛ 150 вт брать 1000вт прожектор, ведь с 500вт-ными будет смотрется гораздо лучше или у 1000вт есть какое то важное приимущество.
В блжайшие выходные поеду за ними и не хочу лохонутся, как в прошлые когда купил встриваемые свитильники под МГ, точно такие же как на картинках у AlexAlex(повелся на симпотный вид), а они комнату освещают да же больше чем саму банку, а если вспомнить что банка около кровати, ваще пипец, да и цена 500р, а прожектора нашел за 194р.

2011-01-1919/01/2011 22:44:53
#1328127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

максим-саратов

Прожектора от галогенок 500/1000Вт придется модернизировать для использования МГ лампы 150Вт - переделывать или менять патрон, так как длины ламп разные:
МГ 150Вт - 132мм
ГЛ 500Вт - 114мм
ГЛ 1000Вт - 186мм
Причем если использовать прожектор от ГЛ 500Вт, то патрон под МГ 150Вт может не поместиться и придется выпиливать отверстия в корпусе. Переделки прожекторов описаны где-то на форумах, поищите в интернете.
Стекло в прожекторах термостойкое и должно выдерживать сильный нагрев и попадение капель воды, вроде все такие прожектора рассчитаны на работу на улице.
Чтобы свет не бил в глаза, можно сделать шторку из полосы алюминия или жести.
2011-01-2020/01/2011 05:46:31
#1328339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Пермь
12 года

если ещё автор не выбрал себе лампы то могу показать свой аквариум с МГ лампами Philips master colour CDM-TD/942 70W посоветуйте мг лампы (самый последний топик с фото), примерно через две недели установлю такие же лампы только на 150W, потом выложу фотки

2011-01-2020/01/2011 14:20:15
#1328629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Saratov
11 мес.

Скажите, а ИЗУ у ЭМПРА всегда должна трещать или только призапуске.Спасибо.

2011-01-2121/01/2011 10:51:33
#1329512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение максим-саратов
Скажите, а ИЗУ у ЭМПРА всегда должна трещать или только призапуске.Спасибо.
Трещать они вообще не должны, гудят они тихонько. Хреновенький транс - всего лишь...
2011-01-2121/01/2011 23:48:27
#1330407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

544 34
Russian Federation Ufa
11 мес.

DNK
Да действитель это не ИЗУ, а дросселя и возможно не трещат, а гудят просто мне почему то слово трещат вголову пришло первым.
Скажите это нормально. У всех они гудят или у меня они хренового качества(HELVAR вроде хорошими считаются).Гудят не сильно их слышно только в полной тишине, стоит вклычить комп и он глушит.
2011-01-2323/01/2011 14:59:20
#1331824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
20 дн.

сообщение максим-саратов
Хочу купить прожектор гал

Поищите что-то подобное рядом - там Волгоград http://flesi.tiu.ru/...
2011-01-2323/01/2011 15:39:48
#1331878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение максим-саратов
Гудят не сильно их слышно только в полной тишине, стоит вклычить комп и он глушит.

Это нормальное "состояние" для них.

С уважением А.А.
2011-01-2323/01/2011 15:49:51
#1331892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение максим-саратов
2) Скажите возможна ли комфортная эксплуатация этий девайсов, в акве, которая стоит около кровати. Я имею в виду возможно ли их повесить так что б даже лежа на кровати они не били по глазам.Или придется делать какую нибудь заслонку?

Возможно. У меня именно такая конфигурация прожекторов, банки и кровати. Заслонка не требуется.

3) Почему рекомендуют для МГЛ 150 вт брать 1000вт прожектор, ведь с 500вт-ными будет смотрется гораздо лучше или у 1000вт есть какое то важное приимущество.

В 500-й прожектор МГ 150 впихнуть гораздо сложнее. Только и всего. Других преимуществ у 1000-го нет.

лохонутся, как в прошлые когда купил встриваемые свитильники под МГ

Тож проходил через подобное Смайлик :) Таки пришлось выкинуть это встраиваемое гуано.
Только патроны от них использовал для переделки галогеновых прожекторов. По крайней мере, в моем случае они были значительно качественнее галогеновых.
2011-01-2323/01/2011 21:10:55
#1332303
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

В 1000вт прожекторе есть и другой смысл. Его можно повесить ниже и получить приличную освещаемую площадь. Отсюда можно использовать менее мощные лампы или увеличить уровень освещенности, смотря что требуется.

2011-01-2323/01/2011 21:18:47
#1332322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение alexandr059
В 1000вт прожекторе есть и другой смысл. Его можно повесить ниже и получить приличную освещаемую площадь.

В чем глубокий смысл сего действа?
В банку-то как лазить? Поднимать прожектор каждый раз?

Отсюда можно использовать менее мощные лампы или увеличить уровень освещенности, смотря что требуется.

Это глубочайшее заблуждение. Вообще-то, все с точностью до наоборот.
Используя более компактный 500-й мы получаем то же самое световое пятно при более высоком расположении прожектора, что удобно. Не более того. И если где и есть запас по высоте то именно в 500-м, и именно его мы можем опустить ниже, уменьшив световое пятно на поверхности воды и несколько увеличив тем самым уровень освещенности в определенном участке банки.
2011-01-2323/01/2011 21:38:02
#1332354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Зачем лазить в банку? Раз в неделю, чаще раз в две недели. Да и продумать крепление светильника кто мешает?
Если у кого-то дома холодно, то можно повесить прожектор на потолок, вставить лампу на 400вт. Осветит аквариум и согреет дома. Не понимаю прикола ставить заведомо более мощные лампы, чем нужно, ради того, чтоб отодвинуть прожектора повыше. За электроэнергию за вас добрый дядя платит?! Висящие прожектора всёравно мешают, а в придачу они еще и горячие, всёравно, когда лезешь в акву, их нужно отключать.
Уменьшение светового пятна на поверхности воды дает темные углы. Смотрится хреново и трава в зоне тени не растет нормально.

2011-01-2323/01/2011 21:47:30
#1332362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение alexandr059
Зачем лазить в банку? Раз в неделю, чаще раз в две недели.

Ну я, например, делаю это несколько раз в день, по настроению, траву модерирую Смайлик :)

Да и продумать крепление светильника кто мешает?

Продумано, не сомневайтесь, имено таким образом, чтобы не мешал.

Если у кого-то дома холодно, то можно повесить прожектор на потолок, вставить лампу на 400вт. Осветит аквариум и согреет дома. Не понимаю прикола ставить заведомо более мощные лампы, чем нужно, ради того, чтоб отодвинуть прожектора повыше.

Для начала, постарайтесь понять, что применение более компактного прожектора позволяет "отодвинуть прожектора повыше" при той же самой мощности ламп. При этом с точки зрения освещенности в банке не меняется ничего. Это физика.

За электроэнергию за вас добрый дядя платит?!

Сдается мне, у вас некоторые проблемы в понимании физики. Не получится с более габаритным прожетором использовать менее мощные лампы. Ну никак! Природу не обманешь.

Висящие прожектора всёравно мешают,

Как ни странно, не мешают.

а в придачу они еще и горячие, всёравно, когда лезешь в акву, их нужно отключать.

Так как не мешают, то и температура их не важна. Отключать ничего не нужно, да и несколько неумно. Что я там увижу без света-то? Смайлик :)

Уменьшение светового пятна на поверхности воды дает темные углы. Смотрится хреново и трава в зоне тени не растет нормально.

Ну так не уменьшайте, нехай светит на всю площадь. Хозяин-барин.

P.S. Вообще, из ваших постов у меня сложилось впечатление, что вы отчего-то считаете, что освещенность, создаваемая прожектором, есть исключительно функция высоты. Это не так. В нашем случае, освещенность есть функция высоты и размеров прожектора. При одинаковой высоте подвеса, освещенность, создаваемая 500-м прожектором будет выше, нежели 1000-м, причем существенно.

Изменено 23.1.11 автор Quanar
2011-01-2323/01/2011 22:13:07
#1332403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Модерировать траву по нескольку раз в день?! Это нЕчто))) Бедная трава.
Если продумано, чтоб не мешал, то не будет мешать и почти лежащий светильник, если он может отодвигаться.
Физика хороша, когда она совпадает с практикой. Если взять в руки люксметр, то он вам наглядно покажет как именно изменяется освещенность в зависимости от расстояния до прожектора: она стремительно падает! Если у стекла 150вт прожектора освещенность около 100тыс.люкс, то на расстоянии 10см - уже 60, а на расстоянии 20см - 30тыс.люкс. Тем более, что отражатели в галогенных прожекторах слишком далеки от совершенства: не парабола, не зеркальные, лампа не в фокусе и тд. Вот вам и физика.
Можете успокаивать себя глубокими познаниями в физике сколько угодно, а я уже наэкспериментировался вдоволь и знаю, что говорю.
Единственный способ сэкономить на освещении - это приближение источника света к объекту. Леды в счет не берем, т.к. первоначальные затраты непомерно велики.

2011-01-2424/01/2011 18:48:18
#1333167
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Есть некий угол, в который попадает 90% света от лампы. Повесить надо на такой высоте, чтобы вся эта зона попала в аквариум. Достаточно попасть в верхнюю рамку (от стекол свет переотражается и наружу не выходит).

Если свет за рамки аквариума не выходит, значит весь он попадает в аквариум, и нет смысла опускать лампу ниже, больше света от этого в аквариум не попадет. Критерий простой: смотрим на пол и оцениваем, как много света падает мимо. Поднимаем до тех пор, пока наш критерий выполняется. А опускать светильник совсем близко к воде - никакого смысла не имеет. Общее количество света не изменится, но будет сильная неравномерность. По моему опыту для типичных светильников и ширины аквариума 50 см оптимальная высота составляет примерно 15см. Позволяет вполне удобно обслуживать, не трогая светильников. Для более узкого аквариума оптимальная высота будет, к сожалению, меньше.

2011-01-2425/01/2011 01:33:29
#1333587
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение alexandr059
Единственный способ сэкономить на освещении - это приближение источника света к объекту. Леды в счет не берем, т.к. первоначальные затраты непомерно велики.

зачем так категорично...
1) а использование "смешанного" освещения - уже не способ? )))))))))))
2) прожектора-то разные бывают. Я вот собираюсь от а/м фары использовать с лампой G12 . Пучек этой фары рассеивается с малым углом, можно будет поднять лампу повыше...

сообщение Константин Кучеренко
Если свет за рамки аквариума не выходит, значит весь он попадает в аквариум, и нет смысла опускать лампу ниже, больше света от этого в аквариум не попадет. Критерий простой: смотрим на пол и оцениваем, как много света падает мимо. Поднимаем до тех пор, пока наш критерий выполняется. А опускать светильник совсем близко к воде - никакого смысла не имеет.

вот именно так и нужно поступать.
Для чего, собственно, мне это нужно? Чем "прямей" угол с которым входит луч в воду тем:
- более равномерная засветка
- эффект теней как на дне водоема под солнцем
- меньше отражение от поверхности воды
- возможность "спрятать" светильник
- субъективная причина не слепить рыб, как солнце не слепит нас, хотя это Очень мощный источник света...

Изменено 25.1.11 автор matros
2011-01-2525/01/2011 12:16:20
#1333819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение matros
2) прожектора-то разные бывают. Я вот собираюсь от а/м фары использовать с лампой G12 . Пучек этой фары рассеивается с малым углом, можно будет поднять лампу повыше...
....
Для чего, собственно, мне это нужно? Чем "прямей" угол с которым входит луч в воду тем:
- более равномерная засветка
- эффект теней как на дне водоема под солнцем
- меньше отражение от поверхности воды
- возможность "спрятать" светильник
- субъективная причина не слепить рыб, как солнце не слепит нас, хотя это Очень мощный источник света...


При высоком подвесе узконаправленного прожектора возникает неравномерность освещения, связанная с неидеальностью формы рефлектора. То есть чем выше установлен светильник, тем идеальнее должна быть форма отражателя. Найти или изготовить такой отражатель достаточно сложная задача. Те же автомобильные фары, хотя и дают малый угол, но освещение от них получается неравномерное.
Но попробуйте, может у Вас и хорошо получится. Тоже хотел приспособить автомобильный рефлектор, но отказался от этой затеи.
2011-01-2525/01/2011 12:32:17
#1333833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Quanar

сообщение alexandr059

P.S. Вообще, из ваших постов у меня сложилось впечатление, что вы отчего-то считаете, что освещенность, создаваемая прожектором, есть исключительно функция высоты. Это не так. В нашем случае, освещенность есть функция высоты и размеров прожектора. При одинаковой высоте подвеса, освещенность, создаваемая 500-м прожектором будет выше, нежели 1000-м, причем существенно.

Вот график зависимости освещаемой площади от высоты реального прожектора 500 вт с МГ лампой 70 вт.
для форума
для форума

Нужна помощь по лампам МГ пост #1250853
Естественно получается, чем меньше расстояние от прожектора до объекта, тем выше освещенность. Тот же световой поток, но на меньшую площадь. Ну и наоборот, чем больше расстояние, тем меньшую освещенность покажет прибор. Вот alexandr059 и переносит свои "наблюдения" на разные прожекторы, что в корне не верно. Это верно только относительно одного и того же (или идентичного) источника света. Для разных источников (прожекторов), эти расстояния могут быть совсем разными, при одинаковой освещенности объекта.
Идеальным, считаю примерно такое расположение прожектора над аквариумом.
для форума
тогда минимум светового потока (при максимуме освещенности и раномерности) уйдет "налево"! ИМХО
Т.к. у реального прожектора довольно большой угол рассеивания, и далеко не весь "свет" отразится от внутренних поверхностей банки обратно в нее же, то в общем случае освещенность будет зависеть от высоты подвеса светильника. Но пока "заяц" остается в "рамке", эта зависимость меньше. Это про влияние на освещенность высоты конкретного прожектора. Согласен с Вами, утверждать что освещенность, при меньшей высоте подвеса различных светильников с разной геометрией и углами рассеивания будет выше, как минимум, не корректно. Для каждого прожектора есть свое оптимальная высота подвеса (положение) для конкретной ситуации (банки).

С уважением А.А.

PS
Последний рис. с отражением внутри банки подкорректировал с учетом " Эксперимент по проверке эффективности отражателей "

Изменено 18.7.11 автор AlexAlex
2011-01-2525/01/2011 13:48:38
#1333900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

У каждого свое мнение и опыт.
Я тоже экспериментировал с измерением размеров светового пятна и освещенности в нем при уделении от прожектора.
При алюминиевом пупырчатом отражателе уже на 10-15см получается пятно с нечеткими краями и большим изменением освещенности от центра к краю.
Чем больше расстояние от источника, тем свет приобретает бОльшую разнонаправленность и рассеивается в пространстве, т.е. его меньше войдет в воду. Эффективно собрать свет в пучок - достаточно непростая задача, с помощью простых и дешевых средств этого не добиться. Если бы можно было просто засунуть источник света, например, в трубку и наслаждаться мощным световым пучком сродни лазеру...... А почему-то так не делают. Не дураки же остальные люди, кроме аквариумистов)) Кстати, помните какие допущения принимаются при расчете отраженной от отражателя части света? Источник - точечный, отражатель "бесконечно" большой. Т.е. от размеров отражателя количество отраженного света тоже зависит.
Я недавно заменил алюминиевый отражатель на стальной зеркальный. Выиграл тысячу люкс на расстоянии 1.4м от прожектора. Зато в близлежащем лесу стало заметно темнее (освещаю растения на подоконнике). Кстати, точка максимума освещенности сместилась из точки на расстоянии 10см от защитного стекла на уровень этого стекла.
Если прожектор большой площади и находится близко, то происходит многократное отражатение света от поверхности воды к отражателю и обратно. Суммарная освещенность возрастает. Примерно тот же эффект наблюдается в атмосфере Земли, когда Солнце уже село, а всё еще достаточно светло. В случае с высоко расположенным светильником отразится слишком много света.
Лежащий или почти лежащий светильник может полностью предотвратить утечку света в комнату, вид аквариума от этого только эффектней.
Ну и 150вт лампы можно заменить на 70вт (и сэкономить) или получить огромные значения освещенности при 150вт мг.

И еще один факт: я спорить абсолютно не хочу. Пишу, как и каждый здесь, своё мнение. А те, кто читает, пусть каждый сам для себя решает, что выбирать.

2011-01-2525/01/2011 18:54:44
#1334211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Александр, поподробнее пожалуйста об этом:

сообщение alexandr059 Я недавно заменил алюминиевый отражатель на стальной зеркальный. Выиграл тысячу люкс на расстоянии 1.4м от прожектора.
Это интересно.




сообщение alexandr059Зато в близлежащем лесу стало заметно темнее (освещаю растения на подоконнике).


А это о чем?Смайлик :D
2011-01-2626/01/2011 02:02:38
#1334706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение alexandr059
Лежащий или почти лежащий светильник может полностью предотвратить утечку света в комнату, вид аквариума от этого только эффектней.

У меня аква открытая - близкое расположение прожектора мне не подходит принципиально. Растения есть, но это не травник. Ни какой почвопокроки - мелкий грунт на дне + тени (хочу...).

сообщение alexandr059
При алюминиевом пупырчатом отражателе уже на 10-15см получается пятно с нечеткими краями и большим изменением освещенности от центра к краю.

глядя на хаотично разбросанные пупырышки - об этом не трудно было догадаться. Мне не нравится эта "алюминиевая дешовка" и по причине своей матовости. Дополнительная тысяча люкс, после замены отражателя на зеркальный (как пишите) - только подтверждает нехитрые выводы.
Готовые решения нашел только для круглых 12, 24, 44, 60 градусов:
http://www.mdm-light...
Для прямоугольных видно не бывает. Придется колхозить с фарой...

сообщение AlexAlex
Идеальным, считаю примерно такое расположение прожектора над аквариумом.
для форума
тогда минимум светового потока (при максимуме освещенности и раномерности) уйдет "налево"!

У меня другое имхо:
источник света подниму выше/угол рассеивания малый - краем луча стенок не касаться. "Налево" уйдет только свет, отраженный от предметов в акве. Яркое пятно на обоях рядом с аквой мне не к чему...

сообщение alexandr059
спорить абсолютно не хочу. Пишу, как и каждый здесь, своё мнение. А те, кто читает, пусть каждый сам для себя решает, что выбирать

Спорить и что-то кому-то доказывать, мне тоже резону нет... лучше буду читателем форума.

Изменено 26.1.11 автор matros
2011-01-2626/01/2011 12:31:04
#1334889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
источник света подниму выше/угол рассеивания малый - краем луча стенок не касаться. "Налево" уйдет только свет, отраженный от предметов в акве. Яркое пятно на обоях рядом с аквой мне не к чему...

Это что, как то так?
для форума

Если банка без растений то можно, если с растениями то слишком большая неравномерность как по объему аквы, так и по площади дна. Очень трудно без оптики добиться равномерного "зайца". В том варианте который привел я равномерность должна быть на много лучше. ИМХО И опять же мы заговорили об очень разных светильниках. Не исключено что имея светильник с намного меньшим углом рассеивания, будет смысл поэкспериментировать с другими вариантами расположения прожектора, чем предложенный мною.

Когда сделаете свой прожектор-лазер Смайлик :), не забудьте полный фотоотчетик, думаю многим интересно будет. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-01-2626/01/2011 13:09:56
#1334934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
Это что, как то так?
для форума


Да, источник света спрятать в подвесной потолок. Один (!) но мощный (кстати, почему "жалкие" 35 Вт ксенонки так мощьно бьют? )))). (аква с тумбой уже изготовлена ниже среднего по высоте)
Задача не тривиальная, прекрасно понимаю все сложности. Будет много компромиссов. Пока обдумываю, как лучше ...
Главное "эффект теней", есть и свои плюсы:

сообщение Константин Кучеренко

Хотелось бы поднять и прояснить следующий момент:
например
2х150 =300 Вт
4х75 = 300 Вт; но люменов суммарно у четырех 75 Вт ламп будет меньше...

допустим спектр ламп одинаков.
А вот КПД (та часть эл. энергии, что перешла в свет) будет больше у двух мощных ламп???????
Так-же учитываем, что стоимость варианта с малым кол-вом мощных ламп - ДЕШЕВЛЕ, чем "множество слабосильных"...
В итоге 1й вариант имеет больше плюсов ?

Да, мощные лампы чуть выгоднее по светоотдаче в расчете на ватт потребления. Кроме того у них еще несколько лучше спектр и больший срок службы.


сообщение AlexAlex
Когда сделаете свой прожектор-лазер Смайлик :), не забудьте полный фотоотчетик, думаю многим интересно будет.

чувствую, если буду зависать на форуме, вообще ни чего не сделаю ))))))))


Изменено 26.1.11 автор matros
2011-01-2626/01/2011 14:26:00
#1335015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
Да, источник света спрятать в подвесной потолок. Один (!) но мощный..... Задача не тривиальная, прекрасно понимаю все сложности. Буде

Мощный это сколько, 150 или больше? Расстояние от светильника до дна банки при высоте потолка 250см, будет где то 180см. При этом "заяц" в размер дна, а прожектор должен в подвесном потолке разместиться. А размеры банки, для интереса?
Да, задачка не из простых, особенно если потолок сильно не занижать. Без оптики никак. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 26.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2626/01/2011 14:38:23
#1335027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top