go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

Метиленовый синий - раствор, подскажите концентрацию в общем аквариуме на 60 литров

1. Потеряла инструкцию от раствора метиленового синего. Ранее сама им никогда не пользовалась. Хочу пролечить гурами мраморных - у них секутся хвосты, и у двух были пятна бурого цвета перед спинным плавником... Парочку с пятнами - отсаживала отдельно на час в раствор метиленового синего, после чего - пятна прошли, но рыбсы стали терять чешую (не сильно, не хватает нескольких чешуек). А сейчас добавила раствор его в общий аквариум, но не уверена в дозировке... Рыбы переносят нормально, но хочется сделать все правильно, а не лить на глаз...
1.1. Есть у меня сомнения на счет совместимости метиленового синего и анциструсов...
Подмены раз в полторы недели по 1/4 объема с сифонкой грунта... Аппетит у них - хороший, активные, подвижные...
2. Гурами самец - постоянно строит гнездо и гоняет всех... Самка ходит пузатая, но не нерестятся... Это тоже вопрос... Смайлик :) Будут они нереститься в общей акве или надо отсаживать?

2005-03-2121/03/2005 16:32:03
#182063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

1. Метиленовый синий рыбы переносят хорошо и его можно лить на глаз. Даже если в растворе рыбу будет не видно, ей ничего не будет. Насчет дозировки-нужно знать производителя. У каждого производителя может быть своя дозировка. Вообщем, я так думаю, что касается метилеки - кашу маслом не испортишь. Но и многие болезни ей не вылечишь. Снимает стресс, воду очищает, и может от легких грибков помогает.

1.1 Не думаю, что это так опасно для анцитрусов. Чего я только своим 1 месячным малькам не наливал (пока пытаясь их вылечить).

2. Нереститься будут, но ничего не выживет.

2005-03-2121/03/2005 17:54:17
#182106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

сообщение Oleg69
1. У каждого производителя может быть своя дозировка.


Стандартный раствор, который в Москве продают... Во всех зоомагазинах


[q][i]1.1 Не думаю, что это так опасно для анцитрусов. Чего я только своим 1 месячным малькам не наливал (пока пытаясь их вылечить).[/q]
Запамятовала что они плохо переносят... Соль или свинец... Кажется и то и другое...

[q][i]2. Нереститься будут, но ничего не выживет. [/q]

Мне собственно и надо, что бы самки не закистовались... Разводить я не собираюсь... Только вот, как ходила она надутая вся, так и ходит... Уже месяц, наверное...
2005-03-2121/03/2005 18:20:26
#182115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

Я капаю...

...2капли на 50 литров.

2005-03-2121/03/2005 18:37:02
#182120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

сообщение Varnava
...2капли на 50 литров.


Мне кажется, что это ооооочень мало... Смайлик :(
2005-03-2121/03/2005 18:40:28
#182124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Если Зоомир, то 50мл на 200 литров.

Я думаю, гурами смогут нереститься если пена которую он построит не будет исчезать (например сильное течение) или если соседи агрессивные, то может не получится.

2005-03-2121/03/2005 20:47:09
#182176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Только не надо метиленку использовать в общем аквариуме, т.к. она очень эффективно гробит биофильтр.

Изменено 10-14-2005 автор Michael

2005-03-2121/03/2005 22:09:12
#182215
Нравится Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

Сорри, если Зоомир то 50мл на 100л. Вот читайте здесь http://www.zoomir.sp...

2005-03-2222/03/2005 06:51:59
#182366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

сообщение Michael
Только не надо метиленку использавать в общем аквариуме, т.к. она очень эффективно гробит биофильтр.


У меня нет биофильтра... Посему использую в общем...
Только вот роголистник умер... Развалился весь на кусочки, обложился ватой какой-то... Вообщем расползся вчера... Совсем...
Что это было? А?


Изменено 22.3.05 автор NiksonJ
2005-03-2222/03/2005 10:46:24
#182437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

сообщение Oleg69
Сорри, если Зоомир то 50мл на 100л. Вот читайте здесь http://www.zoomir.sp...



Олег, спасибо огромное, это именно та инструкция, которую я потеряла... А вы не знаете, что с роголистником случилось?
2005-03-2222/03/2005 10:49:52
#182439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

У меня роголистник тоже весь развалился в карантиннике с синькой за 2 дня. Также через 2 дня развалилась саггитария, которая там плавала в течение 6 часов для профилактики - переносилась из "больного" аквариума.
Не так, выходит, синька безопасна для растений Смайлик :(

2005-03-2222/03/2005 11:09:13
#182447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

сообщение UglyAdmin
У меня роголистник тоже весь развалился в карантиннике с синькой за 2 дня. Также через 2 дня развалилась саггитария, которая там плавала в течение 6 часов для профилактики - переносилась из "больного" аквариума.
Не так, выходит, синька безопасна для растений Смайлик :(


Интересно, а криптокарины выживут?
2005-03-2222/03/2005 12:04:39
#182470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года

На моей памяти роголистник не только от синьки растворяется, у меня еще и от Трипафлавина Ультра тоже. И вообще, я тут возмущался
Тупые и непонятные инструкции к лекарствам.
Даже в Зоомир писал, но они не захотели ответить какое из их лекарств портит растения.
Я думаю, криптокорины выживут, роголистник очень нежное растение.

Изменено 23-3-2005 автор Oleg69

Изменено 23-3-2005 автор Oleg69

2005-03-2323/03/2005 06:42:37
#182930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение NiksonJ
У меня нет биофильтра...

Т.е. Вы хотите сказать что аквариум только запускаете?
Насколько я понимаю, биофильтр есть в любом не первый месяц работающем аквариуме. Обычно так называют развившуюся колонию полезных бактерий, живущую в аквариуме в грунте, воде, в губках фильтра... А бионаполнители в фильтрах - просто субстрат, где этим бактериям удобно жить Смайлик :)
Поправьте, если ошибаюсь.
2005-03-2323/03/2005 08:50:52
#182954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Интересный вопрос и для меня тоже.
Задавал что-то наподобие Агроветзащите, там у них в инструкции к Антипару написано в одном месте фильтры выключить, а вдругом месте выключить биофильтры и угольные. Я спросил про помпу с паролоном, мне ответили, что он не является биофильтром и что помпу с паролоном можно во время лечения не выключать.
А все равно во многих инструкциях пишут, что фильтры выключать, как-будто так много людей использует био фильтры! Все таки надо определиться при лечении, помпа должна выключаться или нет.
Вообщем, не понятно ничего. Например, написано-
Это лекарсвто убивает полезных бактерий и поэтому био фильтры надо временно засунуть в ведро с водой а потом после лечения обратно с болезнью в аквариум Смайлик :D

2005-03-2323/03/2005 10:08:34
#183006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Привет всем.
Я тут новенький, так что постарайтесь сильно не пинать.
100 л аквариум запустил 2.5 недели тому назад (старый, слегка промытый грунт, 5-10 л старой воды, наполнитель в фильтр из работавшего + Sera Nitrivec). Сразу засадил несколько кустов растительности. Потом начал постепенно заселять рыбсами. Гуппи, 2 анцитруса, 8 SAE (взял еще и на друга, так что скоро станет меньше), 2 агамикса, 2 петушка (самец и самка), 2 лялиуса неоновых (самец и самка). На днях подсадил к ним десяток неонов, взрослую гуппи, самку петушка. Штуки 3 неонов сдохли во время транспортировки или в первый час высадки в аквариум. Карантина не было, т.к. всех заселял из одного магазина (понимаю, что это фигня), да и не было мелкого аквариума для этого. Размышления были такими, что если болячка проявится, то буду лечить весь аквариум.
Ладно, это лирика. У 4 из оставшихся неонов КРАЕШКИ хвостов стали чуть белёсыми. За 2 дня никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону. Вот мучаюсь - может ли это быть гниль или просто легкое повреждение при пересадке. Плюс у парочки неонов побелели по одной "нити" в спинном или анальном плавниках. Присмотрелся - вроде бы не паразит.
Проконсультировался с продавцами из магазина (как оказалось, они сами знают чуть больше моего) - посоветовали метиленовый синий (от Зоомир) в качестве профилактики. Прочитал инструкцию. Оказалось, что аквариум после него надо будет полностью перезапускать, т.к. бактерии сдохнут все - и вредные и полезные. Теперь вопрос: как-нибудь можно сохранить бактерий в фильтре на время лечения или же перезапуск с химией неизбежен?

2005-08-0303/08/2005 23:30:21
#224526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если есть возможность, приобретите тесты на аммиак, нитрИты и нитрАты: они Вам раскроют глаза и помогут многому научиться. А пока закатайте рукава и начинайте часто
подменивать воду.

Успехов в начинаниях!

З.Ы. Забудьте о метиленовой сини. Сначала убедитесь, в том, что Ваши рыбы не плавают в собственных выделениях (аммиаке и нитрИтах).


Изменено 8-3-2005 автор Michael

2005-08-0404/08/2005 01:39:54
#224537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ЕЩЕ РАЗ ОБ АКВАРИУМЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Дорогой Michael!
ни слова не возражая против покупки тестов, хочу однако заметить , что распространенное на форуме мнение о сугубой их необходимости и полезности ИМХО сильно преувеличено, если как в данном случае, речь идет об одном любительском аквариуме.
не нужны ему ни тесты, ни бактерии полезные.бактерии заведутся сами))))в чем меня убеждает многолетний опыт.
метиленовая синь безвредна абсолютно, и сбой биологического равновесия при ее применении представляет собой хороший пример псевдоказуальной связи.Т.е. ложной причинности))))Применяют ее по совету продавцов в аквариуме с уже возникшими проблемами и думают что дальнейшее развитие событий вызвано именно ею.


UglyAdmin


Роголистник часто дохнет просто при подмене воды.Избавьтесь от него- не будет проблемы!
есть растения, интереснее внешне и доставляющие меньше хлопот.Сагиттария развалилась не от синьки!причину точно назвать не могу-не видя , где она там плавала))))


Nikson

Выпадение чешуи-опасный признак.
попробуйте зайти на http://vitawater.ru/...
поищите другие он-лайн диагностики.

IgorZ!
теперь обращаюсь к вам, в надежде обратить в свою веру, как человека, позиционировавшего себя как новенького)))
набор и количество рыб, которые Вы выбрали- вот причина нынеших и будущих, к сожалению, проблем.
Я глубоко убеждена, что аквариум не должен превращаться в персональную каторгу и головную боль для всей семьи.
не далее .как вчера, один человек из администрации отеля, где я приглядываю за аквариумами, с грустью признался, что очень любит аквариумное хобби, но так ЗАНЯТ, что ему ПРИШЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ! !!!!от аквариума.
у меня 4 основные банки по 200 , и я работаю довольно интенсивно , и у меня семья - но я не думаю, что моя ЗАНЯТОСТЬ послужит причиной когда-нибудь избавиться от аквариума!
зачем я это так подробно?чтобы убедить Вас , что правильно организованное аквариумное хозяйствоа не только один аквариум! НЕ ДОЛЖНО доставлять никаких хлопот.!!!! Вы ведь не на жизнь этим зарабатываете?
И первый шаг к этому-НОРМА ПОСАДКИ РЫБЫ!
Сейчас мы имеем МАЛЕНЬКИЙ ПО НЫНЕШНИМ ВРЕМЕНАМ
аквариум с ухой из рыб, предъявляющих РАЗНЫЕ требования к среде обитания!
можно избавиться от некоторых из них, но скорее всего они сами вас от себя избавят(((
очень правильный совет дал Вам Michael
Подмены воды хороши будут для большинства Ваших рыб.неонам не понравится, но что делать.Плавники у них побелели , я думаю, как раз от слишком свежей воды, хотя, не видя рыбу, судить трудно. Лабиринтовые петухи и лялиусытоже любят старую водичку.Наберитесь терпения, и все придет в норму.
Если Вас заинтересует моя точка зрения-обращайтесь в у2у-всегда рада помочь сделать наше прекрасное хобби легким необременительным занятием.
Удачи!

2005-08-0404/08/2005 07:55:38
#224551
Нравится Андрей финн
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Ок. Спасибо.
Воду получается подменивать где-то в районе 10% каждые 2 дня. Добавляю отстоенную + Sera Aqutan.
Кроме болячек у неонов (про которые говорил) все остальные чуствуют себя нормально.
Гуппи приносят потомство, петух строит гнездо (и уже отнерестился, кстати). Читал, что желание рыб размножаться - это признак того, что параметры жизни находятся в норме. Хотя специально выбирали рыб, не слишком требовательных к условиям содержания и прощающих ошибки начального периода.
Запуск делал по статьям на сайтах. Рыб запускал не сразу, а с промежутками дня в 2.
Относительно тестов и пр. часто слышал мнение от бывалых аквариумистов, что если не содержать кого-то сильно нежного, то на тесты лучше забить и не забивать себе голову. Самый главный тест - состояние рыбы. Есть люди, у которых все параметры в норме, а рыбы болеют и дохнут. А есть те, кто никогда никакими тестами не пользовался и разводит у себя довольно прихотливых рыб.
Понимаю, что не отношусь ни к первым ни ко вторым, но все же...

2005-08-0404/08/2005 08:04:23
#224553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Спасибо за ответ.


сообщение user367
IgorZ!
теперь обращаюсь к вам, в надежде обратить в свою веру, как человека, позиционировавшего себя как новенького)))
набор и количество рыб, которые Вы выбрали- вот причина нынеших и будущих, к сожалению, проблем.

Блин, вот так всегда. Вроде бы старались просто выбрать неприхотливых рыб, содержание которых в аквариуме доставляло бы удовольствие и минимум хлопот. А получилось наоборот.


Я глубоко убеждена, что аквариум не должен превращаться в персональную каторгу и головную боль для всей семьи.

Полностью поддерживаю.


зачем я это так подробно?чтобы убедить Вас , что правильно организованное аквариумное хозяйствоа не только один аквариум! НЕ ДОЛЖНО доставлять никаких хлопот.!!!! Вы ведь не на жизнь этим зарабатываете?

Согласен полностью. Деньги я забаратываю СОВСЕМ другим. Это для души.


И первый шаг к этому-НОРМА ПОСАДКИ РЫБЫ!
Сейчас мы имеем МАЛЕНЬКИЙ ПО НЫНЕШНИМ ВРЕМЕНАМ
аквариум с ухой из рыб, предъявляющих РАЗНЫЕ требования к среде обитания!
можно избавиться от некоторых из них, но скорее всего они сами вас от себя избавят(((

Ну через какое-то время прорежу население довольно основательно. 3-4 саечки будет перенесено в другой аквариум, отдам агамиксов, популяция гуппи будет сильно прорежена раздачей энтузиастам.


Подмены воды хороши будут для большинства Ваших рыб.неонам не понравится, но что делать.Плавники у них побелели , я думаю, как раз от слишком свежей воды, хотя, не видя рыбу, судить трудно. Лабиринтовые петухи и лялиусытоже любят старую водичку.Наберитесь терпения, и все придет в норму.

Терпение есть. А не могли бы Вы объяснить, кто в ухе лишний и по какой причине?


Если Вас заинтересует моя точка зрения-обращайтесь в у2у-всегда рада помочь сделать наше прекрасное хобби легким необременительным занятием.
Удачи!

Как выяснилось, точку зрения очень даже разделяю и хочу стать последователем вашего "культа". Смайлик :) Так что если не против, то будем общаться.

Изменено 4.8.05 автор IgorZ
2005-08-0404/08/2005 08:31:39
#224562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Немного философии...

user367 и IgorZ,

Дело в том, что на дворе 21 век и те тесты, о которых я говорю, настолько же элементарны и доступны, насколько доступны, скажем, градусники.

Действительно, раньше мы обходились без тестов. Точно так же, как можно обойтись, скажем, без термометра, измеряя температуру наощупь. Делали все методом проб и ошибок, гробя по пути рыбу и тратя годы на поиски путей и приобретение опыта. Потом делали выводы: один смешнее другого (если смотреть на это теперешними глазами). Мы, вообще, обходились в аквариумистике без многих вещей: без фильтров, без термостатов, без люминисцентного освещения, без нормальной литературы, без малейшего понимания основных процессов... А теперь, вдруг, завели моду все это использовать!

Если продолжить аналогию, то в медицине мы вполне можем продолжать ставить диагнозы с помощью простукивания, прослушивания и прощупывания, не прибегая к рентгену, анализам крови или ультразвуку.

Вот только возникает вопрос, надо ли это? Чего ради продолжать прибедняться, делая все как в полевых условиях, по принципу "если завтра война", а проще говоря, через ж... ? Для чего гадать на кофейной гуще, рискуя ошибиться, когда есть возможность многое сделать или понять наверняка?

И уж в особенности это касается начинающего любителя, которому надо бы хоть несколько раз воспользоваться тем же градусником, для того чтобы научиться отличать 26С от 30С наощупь.

З.Ы. Метиленовый синий в терапевтических дозах уничтожает биофильтр быстро и эффективно, так что, при всем искреннем уважении, позволю себе с Вами, user367, не согласиться и по этому пункту. Смайлик :)

Изменено 8-4-2005 автор Michael

2005-08-0404/08/2005 08:36:38
#224563
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года

Метиленовый синий в терапевтических дозах уничтожает биофильтр быстро и эффективно, так что, при всем искреннем уважении, позволю себе с Вами, user367, не согласиться и по этому пункту. Смайлик :)


Собственно вопрос - где и как хранить губки и наполнитель из фильтра, если придется воспользоваться метиленовым синим? Думаю, профи выработали какие-то варианты поведения в подобных случаях? Или же пользоваться другими препаратами, более направленного действия?
2005-08-0404/08/2005 08:42:38
#224565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Метиленовый синий желательно применять в отсаднике, а не в основном аквариуме. Как, скажем, и многие антибиотики или антисептики.

Естественно, возможность сохранить фильтры на время лечения тоже существует. Например, их можно гонять в отдельной емкости, добавив в воду немного аммиака (нашатырного спирта).

Однако, уверяю Вас, что метиленовый синий в Вашем случае лучше отложить в сторону, а основное внимание уделить качеству воды.

2005-08-0404/08/2005 08:54:49
#224568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 4
Пенза
6 года
Michael
Спасибо. Собственно, приблизительно такой алгоритм себе и представлял. Единственное, фильтр стандартный от Aquael Pearl 80 - он там хитрой конструкции и прицепить его еще к какой-то емкости в случае чего будет проблематично. Но будем надеяться, что до "в случае чего" не дойдет.

На днях обещали дать небольшой аквариум - сделаю из него карантинницу и лечебницу. С другой стороны, сильно ничего добавлять или менять в населении не хочу - буду только раздавать.
2005-08-0404/08/2005 09:14:44
#224574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Michael
Метиленовый синий в терапевтических дозах уничтожает биофильтр быстро и эффективно, так что, при всем искреннем уважении, позволю себе с Вами, user367, не согласиться и по этому пункту. Смайлик :)[/color]

Майкл, если не затруднит, можно источники и принцип "убиения".

Просто было время экспериментил с ним.... На практике убедился в его работоспостобности и сильной , как антидота на стадии запуска при пиках нитритов и наличии рыбы в банке.
2005-08-0404/08/2005 13:07:31
#224630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top