go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

JieM
Насчёт аквариумов на земле, по моему очень скромному опыту, на земле запускать легко и хорошо. Аква долгое время живёт без проблем. Но вот как раз насчёт подмен... Я как-то запустила аквариум по проверенной схеме весной и сразу началась дача, подменивать было некогда (до этого, запуская на земле, я всегда воду подменивала и все было Ок). Короче, месяца два я ещё поборолась с тем, что имела, а потом плюнула и перезапустила осенью, когда дача кончились и появилось время. И все было норм)
2022-06-2626/06/2022 10:05:48
#3017960
Нравится Инед, Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
3 час.

AngelaG
что спорить с любителями помоек на доливах, выкладывающими тексты провокации ради
2022-06-2626/06/2022 11:10:45
#3017966
Нравится Robby
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
14 час.

На самом деле - рыбы легко приспосабливаются к таким условиям, если они у них с малькового периода, живут и размножаются прекрасно - знаю пару таких "разводчиков", но вот беда - если эту рыбу, даже малька забрать в нормальные условия - выживаемость ниже 10% в течении месяца... итог - сидят люди с кучей рыбы, даже редкой, но уже никто не рискует их малька заказывать... после вскрытия внутренние органы несоразмерно увеличены, а так да - живут и размножаются, но это точно не норма.

Изменено 26.6.22 автор Robby

2022-06-2626/06/2022 11:26:24
#3017972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

shortwave
что спорить с любителями помоек на доливах, выкладывающими тексты провокации ради

[...]



Другое дело, если бы обсуждалась тема об аквариумах с подменой и без, но эта не та тема! Кому нужны блохи , если речь не о них? - Никому не нужны.


[...]
Изменено 26.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 12:10:37
#3017984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

Robby
а так да - живут и размножаются, но это точно не норма.

Автор в видео акцентировал внимание на то, что рыба у него в такой воде стала жить дольше, чем по данным общей статистики содержания такой рыбы в аквариумах на подменах и при этом чаще нерестится.
И тема всё же не о том, что может быть или не может, а об опыте ведения аквариума без подмен.
2022-06-2626/06/2022 13:10:14
#3017998
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14639 26985
Санкт-Петербург
1 час.

ммм, очередной фекалобаттл остроконечников против тупоконечников, это так ново, свежо и интересно

хотя без чейза неканонично

Изменено 26.6.22 автор legal_ice

2022-06-2626/06/2022 13:13:38
#3017999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
3 час.

legal_ice
заметьте, вбросы устраивают именно верующие в доливы
2022-06-2626/06/2022 13:24:13
#3018001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

legal_ice

У нет
Фекалобатла никакого не будет.
Дальше нуждающиеся поспорить на то , что в их фантазиях там нужно оспорить - будут идти мимо, как буд то их тут и нет.

Тема про опыт ведения аквариума без подмен. Для спора, нуждающимся придётся создать похожую тему, например с названием "Аквариумы без подмен невозможны" или еще что, и попробуют друг дружку там утверждать, так как здесь уже их никто не услышит и не будет их слова замечать.
По крайней мере к этому призываю всех, кому тема эта интересна

Изменено 26.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 13:24:32
#3018002
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14639 26985
Санкт-Петербург
1 час.

shortwave
бунтовать всегда по кайфу (ц) Смайлик :D
2022-06-2626/06/2022 13:39:02
#3018004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4220 5038
Москва
9 сек.

shortwave
Ну погоди, я с удовольствием читаю темы доливщиков. Это же как биотоп без втекающего ручья, только дождь.
Но сам на такие эксперименты не созрел, ща вообще подмениваю каждый день, водоросли вывожу))
2022-06-2626/06/2022 13:41:44
#3018005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.
К сути, далее по теме.

Аквариумы без подмен вполне успешно практикуются, о чём сказано не в одной научной работе авторитетных учёных, наблюдения которых представлены ниже по ссылкам.

В добавок ко всему прочему одним активистом был записан видео-доклад на тему аквариума без подмен, в котором он демонстрирует не один свой аквариум без подмен, которые действуют без подмены воды от двух лет и при этом аквариумы населены множеством рыб и растений, которые прекрасно размножаются и существуют даже лучше, чем у многих на подменах.

В этом видео, автор ссылается и цитирует краткие итоги научных наблюдений учёных, таких как Диана Вальштад, Ватсон, Золотницкий, Ильин, Ермолаев и остальных, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Итоги научных наблюдений следующие:
1. Содержание растительного аквариума без подмен полностью - норма, а тем более с незначительным количеством подмен, к примеру раз в полгода - совершеннейшая норма.
2. Содержание растительного аквариума без подмен строится на двух основных принципах: наличие благоприятного био баланса и работе все х видов бактерий, а так же большом объеме хорош растущих растений.
3. Бактерий и фильтрации в аквариуме должно быть столько, сколько надо, что бы своевременно и быстро переработать всё выделяемое гидробионтами в аквариуме, без накопления в воде и грунте особо опасных элементов, таких как, аммиак, аммоний, нитриты и отсутствия накопления избыточной органики.
4. В аквариуме должно быть столько растений с хорошим ростом, сколько могло бы полностью потребить всё образовавшееся и выделенное бактериями и в т.ч. нитраты, фосфаты и микроэлементы.
5. В аквариуме должно быть столько гидробионтов, сколько не перегрузило бы работу бактерий и оставило бы для бактерий достаточное количество кислорода.
6. В аквариуме должно быть столько гидробионтов или иметься такой питательный грунт, сколько позволит снабжать необходимыми макро и микро элементами для хорошего роста растений.
7. В аквариуме должен быть такой грунт и такого объема, которые позволили бы максимально заселяться колониям бактерий и максимально эффективно обеспечить протекающие аэробные и анаэробные процессы во всех его слоях с образованием питательного ила.
8. В аквариуме должна быть такая аэрация, которая являлась бы достаточной для дыхания гидробионтов, бактерий, а также растений в темное время суток.
9. Наличие плавающих растений и растений, растущих из воды, существенно облегчает содержание аквариума без подмен воды.
10. Содержа аквариум без подмен воды нужно контролировать естественное понижение жесткости и кислотности в старой воде
11. При правильном соблюдении условий содержания аквариума без подмен воды - жизнь такого аквариума спокойно составит более 10-ти лет.


То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.

Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.
Итоги, которые я процитировал и опубликовал на форуме начинаются с 36 минуты и 17-й секунды.

Рекомендую просмотреть видео от начала и до конца, а так же прочесть ссылки на темы ниже.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

Изменено 26.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 14:00:12
#3018007
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
3 час.

JieM
не увидел ни одной НАУЧНОЙ работы в списке. Выдающееся достижение - растягивать стагнацию и гибель аквариума, смакуя это как победу над природой.
2022-06-2626/06/2022 14:07:01
#3018011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
12 дн.

SiD78
, а у таких биотопов разве нет подземных источников? Я имею ввиду не сезонные пересыхающие водоёмы, а постоянно существующие?
2022-06-2626/06/2022 14:15:19
#3018013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
Об аквариумах без подмен писал в своих работах следующее:
- Всю воду менять в аквариуме совсем не следует, её можно менять крайне редко и понемногу, то есть ведро-два в неделю (конечно, в аквариум вместимостью не менее семи или восьми вёдер и только в таких исключительных случаях каковы например, когда слишком много накопится грязи на дне аквариума);
- Воду следует подавать по мере её испарения, которая в сухих квартирах весьма значительно испаряется, и добавлять как можно чаще, не дожидаясь, что бы она испарилась в аквариуме наполовину, так как в противном случае растения будут страдать и плохо выделять кислород и рыбам будет душно;
- Вся хитрость такого ухода без подмены воды состоит в умении уравновесить количество выделяемого растениями кислорода с количеством углекислоты выделяемой дыханием у рыб и растений. Иначе сказать, надо уметь посадить столько растений, сколько необходимо их для выделения количество кислородов потребного для поддержания жизни находящийся в аквариуме животных.

Цитирование закончил


Изменено 27.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 14:25:06
#3018018
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2506 1327
Саратов
3 мин.

JieM
Я так понял, что тогда аэрация лимитировала подмены -
поплыла рыба по верху, значить пора менять воду.
2022-06-2626/06/2022 14:41:24
#3018020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4220 5038
Москва
9 сек.

Дина Жукова
а у таких биотопов разве нет подземных источников?
Порой нет. Вот у меня например прудик для уток в деревне у тёщи наполняется только дождём и тем, что стекает с полей.. Может и есть ключик на дне, но это тот же долив....
2022-06-2626/06/2022 14:43:50
#3018021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
Цитат из его книги "Аквариумное рыбоводство":

- Растение играют важную роль в обмене веществ в аквариуме, прежде всего в обмене газов, необходимых, как для самих растений, так и для рыб;
- Выделение кислорода и одновременно поглощение углекислого газа присущи одним только растениям. Нельзя заменить даже хорошим продувание им воды воздухом.
- Большую роль играет и поглощение растениями различных органических и неорганических веществ появляющихся в воде в результате жизнедеятельности рыб и разложение остатков пищи отмерших растений.
- Усваивая растворенной в воде вещества необходимы для их роста и развития зеленые растения совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды благодаря, чему вода очищается от вредных для рыб веществ естественным путем. Никакие фильтры не могу заменить в этом отношении растения и бактерий;
- В сосудах лишенных рыб и растений, жесткость постепенно повышается за счет испарения воды и попадания пыли, еще больше может повышаться жесткость при наличии грунта содержащего кальций. В действующим аквариуме вода постепенно смягчается, так как кальций усваивается рыбами и другими животными, особенно моллюсками, а также растениями используются на построение их тела. Обычно добавление кальция с водой, наливаемой в взамен испарившейся, а часто и его наличие в грунте не компенсирует снижение жесткости воды. Поэтому старая вода как правило бывает мягкой. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся и смягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости.
- Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологически химические процессы. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме остановилась биологическое равновесие, то есть состояние при котором в результате биологической химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают
разрушится и усвоится не принося вреда основному населению аквариума - рыбам.
- В каждом аквариуме устанавливается своё биологическое равновесие зависящее как от объема сосуда, так от количественного и качественного состава животных и растений, зависит он и от физических и химических условий в данном аквариуме.
- Естественно что равновесие в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и через чур разросшиеся растения, доливает испарившейся воды и при надобности подменивает часть её. Чем больше объем сосуда и меньше колебаний физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать равновесие.
- В биологических процессах происходящих в воде аквариума принимает участие все животные растения находящихся в нёмм, но значимости их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействие внутри замкнутой биологической системы, внутри которой важную роль играют бактерии, водные, растения, бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их состояние пригодной для усваивания растениями. Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создаются условия благоприятны для жизнедеятельности бактерий, в противном случае биологическое равновесие не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов исчисляемые миллионами на один грамм грунта. Растение в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий, и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов населяющих аквариум.

- В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются, одновременно то связано с потребностью световой энергии. У светолюбивых растений более активны обмена веществ рост и развитие. Таким образом наиболее биологически активные растения плавающий на поверхности в толще воды. Растения укореняющийся в грунте значительно менее активны.

- Есть и другие организм играющий более или менее значимы роль в биологической обработки воды. Вода простоявшая в аквариуме в течение длительного периода приобретает совершенно особые свойства. Такая вода, Золотницким была названа "старой". По его мнению она обладает дезинфицирующими свойствами, соответственно с этим златниц рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой. И действительно, вода длительное время находящийся в аквариуме становится мягкой, благодаря биологической переработки различных органических веществ в ней образуется гуминовые кислоты и накапливаются большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия не благоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать что эти же условия неблагоприятные для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает водах богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакции и отличающийся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду, в противоположность этому, в старой воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом не содержащим кальций.

Закончил цитировать
2022-06-2626/06/2022 15:04:42
#3018025
Нравится Yugnuy, Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

JieM
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
Цитат из его книги "Аквариумное рыбоводство":

.........
Закончил цитировать


И того, цитата далее из видео по итогам научных наблюдений.
1. В содержании аквариумов нигде не говорится о какой-либо частоте подмен кроме как об подменах по необходимости.
2. Важным условием содержание аквариума автор считает биологическое равновесие в аквариуме между бактериями и растениями с одной стороны и наличием гидробионтов (то есть, рыб) с другой стороны, то есть, бактерий должны переработать все, что выделила с рыбами, а растения должны потребить всё, что осталось после переработки бактериями. Никакие фильтры не могут заменить бактерий и растения по мнению автора.
3. Больше всего бактерий селится в грунте, именно грунт является основным фильтрующим элементом в аквариуме.
4. Чем больше объем аквариума, тем легче его содержать.
5. Вода старого аквариума максимально богаче на гуминовые и другими кислотами, а также иными химическими соединениями, делающими неблагоприятные условия для развития болезнетворных и других вредных бактерий.
6. Вода в аквариумах со старой водой является мягкой и даже добавление жесткой воды при доливах, никаким существенно образом не повышают жесткость. Именно из-за повышения кислотности и мягкости воды в аквариуме без подмен не могут жить рыбы и растения, которым нужна жёсткая водой, и наоборот - это делает максимально благоприятные условия для рыб любящих стоячую мягкую воду, например харациновые, а также определенные виды растений.
7. Автор совершенно естественным считает держание аквариума без подмен воды, разъясняя главные условия.

Изменено 26.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 15:18:54
#3018028
Нравится Yugnuy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
7 дн.

Концепция "старой воды" лет 40, если не более, перестала считаться актуальной. А во времена Золотницкого так и радий полезным считался. С практикой и научным обоснованием многие понятия пересматриваются (панда - таки медведь, а не енот, Плутон - не планета, а планетоид и т.д.). Чего вообще ворошить старые установки? Я без всяких обоснований по своему опыту знаю: отсутствие подмен приводит к печальным последствиям. А аквасы на доливах базируются на том, что их состояние ВСЕГДА должно быть стабильным. Что практически недостижимо. Не беру в расчёт 100-литровые банки с 3-мя гуппёхами. Туда и чай выльешь - система критически не пошатнётся.

2022-06-2626/06/2022 15:28:35
#3018030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
20 час.

JieM

Потратил время на предложенный вами ролик. Ну что сказать, каждый видит и слышит что хочет. Хотя должен сказать подход автора к содержанию аквы сильно совпадает с моим. Вместо того, чтоб заводить дома хим лабораторию и дозировано регулярно лить в акву удо, имхо удобнее привести количество рыбы в соответствие с количеством растений. Я тоже держал акву без подмен. Это был жесткий, строгий эксперимент, где вынос воды из аквы был ограничен водой на мокрых сачках и удаляемой траве. Через три года эксперимент был прерван. Началась беда, болото к котором жизнь не возможна. Если отсеять весь трёп автора ролика про круговорот азота и прочих микро, то в сухом остатке будет следующее. Ни в одном из примеров не показана аква на доливах, дотянувшая до трех лет без серьезных вмешательств с объемными подменами воды. И в конце неожиданно автор заявляет, что так аква может существовать до 10лет. НЕ МОЖЕТ! Два с половиной года при очень малых подменах, это да, это для относительно большого круга рыб и растений вполне реально. Затем необходимо омолаживание всего водоема. Кстати и реальные пруды, если хотят, чтоб там рыбы было много, тоже периодически спускают и чистят. Иначе и они превратятся в болото только с карасями. И про все ссылки на авторитетов. Каждый из них говорит о необходимости подмен, в тех или иных объемах, с той или иной периодичностью. А если их почитать, я читал почти всех, то количество подмен у них диктуется как раз подбором травы и рыб. При регулярных подменах аква без грубых объемных вмешательств действительно может жить десятилетиями, при этом выбор рыб и растений для такой аквы практически не ограничен. Но так то да, запущенную акву, через пол года, можно при соответствующем подборе рыб и травы перевести в режим без подмен. Ещё пару лет она будет очень прилично выглядеть. Если всеж иногда, пусть не каждый месяц сифонить и изредка понемногу воду подменивать, то может быть и лет пять протянет.
2022-06-2626/06/2022 15:57:50
#3018039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.

Далее по теме
Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
О связи с аквариумом без подмен пишет следующее:

Условия содержания аквариума, обеспечивающие содержание комнатного водоема в полном порядке с наименьшей затратой сил.
Прежде чем рассказать об этих правилах, условимся, что такое состояние аквариума, когда вода прозрачна, растения зелены и разрастаются, рыбы себя чувствуют хорошо, мы будем называть нормальным режимом.

В основе его создания — правильное соотношение между количеством растений, выделяющих кислород, и количеством животных, этот кислород поглощающих.
Чем больше растений и чем
меньше животных, тем обычно легче уход за аквариумом.
Не только животные зависят от растений, но и растения зависят от животных.

Растения хорошо разрастаются только тогда, когда в воде достаточно выделяемой рыбами при дыхании углекислоты. Значит, плохо и в том случае, если животных слишком мало, но обычно в аквариумах наблюдается излишек животных.

"Ты устроил аквариум-озеро, а потом перестал чистить и подменивать воду. - Какой это будет водоем? - Это аквариум-пруд".
У любителей он встречается часто.
Когда такой водоем только что устроен, он ничем не отличается от аквариума-озера. Но постепенно копится ил на дне, перерабатываются гниющие частицы растений, отходы животных. Изменяется и вода: в ней накапливается все больше и больше органических веществ, она становится кислее. А если растения хорошо растут, они потребляют растворенные в воде соли, превращают их в вещества своего тела. В этом случае вода становится мягче. Постепенно меняется и население, которое может жить в этом аквариуме. Из растений прежде всего погибает зубчатая элодея: старая вода ее «не устраивает». Потом начинает хуже расти амбулия, потом — папоротник, рдест, И, в конце концов, после длительного стояния воды хорошо будут расти только криптокарины...

В старом аквариуме-пруде хорошо себя чувствует далеко не каждая рыба. Даже живородки начинают в нем хуже размножаться, а барбусы и вовсе никогда не размножаются. Зато многие другие виды рыб живут здесь прекрасно, лучше, чем в аквариуме с переменной водой.

В аквариуме-пруде из тепловодных рыб лучше всего живут лабиринтовые, икромечущие зубастые карпы, радужная рыбка.

Уход за аквариумом-прудом прост, только надо запомнить следующее:
- Взамен испарившейся воды лучше подливать воду дистиллированную. Если подливать водопроводную, то соленость воды в аквариуме будет непрерывно возрастать.
- Так как дно не чистят, кормить рыб нужно особенно осторожно. Излишки корма испортят воду.
- Изменения, происходящие со временем в аквариуме пруде, очень похожи на то, что случается с настоящим прудом во время его старения. Состарившись, пруд погибает, уступая место болоту. В аквариуме настоящего болота не образуется, но признаки заболачивания все же имеют место. Посмотри на свет воду, очень старого аквариума-пруда. Она коричневатая, точно такая, как и в настоящем болоте. Такая «старая» вода имеет особые свойства. Растения в ней растут плохо.
- Если погибла рыба или попал на дно кусочек несъеденного корма, он долго не гниет, так как гнилостных бактерий почти нет.
- Многие рыбы чувствуют себя в старой воде превосходно. Вот, например, лялиус. Он заболевает в свежей воде, если температура опускается ниже 18 градусов. А в очень старой воде зимует даже при 15 градусах. Происходит это потому, что в старой, кислой воде не живут не только гнилостные,
но и большинство болезнетворных бактерий. Именно на этом и основано применение старой воды для лечения многих рыбьих болезней. Помимо лялиуса, в заболоченном аквариуме хорошо живут все другие лабиринтовые.

Но что же дальше происходит с заболоченным аквариумом? Если не почистить дно, не переменить своевременно часть воды, не «омолодить» водоем, то ил может начать пузыриться, корни растений — гнить и на поверхность будет всплывать газ метан. Тогда нужно бить тревогу: аквариум погибает. Но случается это через много лет существования водоема. Скорость старения аквариума зависит от многих причин, главным образом от количества света и температуры. Теплый, очень светлый аквариум мало стареет: органические вещества в нем почти полностью перерабатываются, образуя углекислый газ. Один-два раза в месяц нужно проводить чистку водоема с частичной подменой воды..»

Закончил цитирование.

Итоги:
1. В основе создания нормального аквариума — правильное соотношение между количеством растений и количеством рыб. Чем больше растений и чем меньше рыб, тем обычно легче уход за аквариумом.
2. Аквариум-пруд, т.е. аквариум без подмен или с редкими подменами, один из естественных способов содержания аквариума.
3. Скорость старения такого аквариума зависит от условий его содержания, и при правильном
его содержании органические вещества в нём почти полностью перерабатываются, и такой аквариум может погибнуть только через много лет своего существования.
4. Хорошо растущие растения в таком аквариуме, потребляют растворенные в воде соли и превращают их в вещества своего тела.
5. В таком аквариуме со временем вода стремится стать мягче и кислее, а следовательно, понижается жесткость воды.
6. По ходу понижения кислотности воды в ней будет меняться видовой состав растений и рыб.
7. В аквариуме длительное время без подмен воды не могут жить гнилостные и болезнетворные бактерии. Это благоприятно действует на рыб, и такая вода сама по себе начинает обладать лечебными свойствами.
8. В книге 1970 г. издания с учетом имевшихся тогда возможностей фильтрации, Аэрации и т.д. даются рекомендации по подменам воды один два раза в месяц!
9. Автор совершенно естественным считает содержание аквариума без подмен воды, разъясняя главные условия и понятия для такого вида аквариумов.

2022-06-2626/06/2022 16:32:35
#3018045
Нравится tazik, Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.
Теперь переходим к известным современным авторам и знатокам аквариумистики с мировым менем.

Диана Вальштадт.

Она по образованию микробиолог, много лет проработала в области медицинских и биологических исследований в Университете Северной Каролины в США.
Всю сознательную жизнь Диана увлекалась аквариумистикой и в 1999 году издала книгу “Экология растительного аквариума”, в которой подробно изложила конструктивные подходы к содержанию аквариумов и выращиванию в них растений, собрала сведения о биологии растений и водорослей.

В своей книге “Экология растительного аквариума” она прямо высказывается:
- «В хорошо налаженных аквариумах частая подмена воды не нужна. (Если все идет хорошо, я подмениваю от 25 до 50% воды один раз в 6 месяцев.)
- Если в аквариуме имеется плодородный субстрат, рыбу хорошо кормят, и аквариум не очищается постоянно, то искусственная подкормка растений CO2, микро- и макроэлементами не требуется. В свои аквариумы я удобрений не добавляю.
- В идеале, вода не должна быть очень мягкой. В мягкой воде истощен запас жестководных питательных элементов (Ca, Mg, K, S, и Cl). В добавок, вода часто имеет низкую щелочность, что может означать быстрые изменения pH. Мягкая вода не может обеспечить хороший общий рост растений. В частности, плавающие растения будут требовать некоторой жесткости воды.

Водные растения защищают рыб от ядовитого аммиака, нитритов и тяжелых металлов.
Представление о растениях как об очистителях воды основывается на трех фактах:
1. Водные растения охотно поглощают тяжелые металлы
2. Гуминовые вещества из разложившихся растительных тканей нейтрализуют тяжелые металлы
3. Водные растения охотно поглощают аммиак и нитриты

Любители могут защитить рыб от токсинов тяжелым трудом, например, частой подменой воды, очисткой гравия сифоном и усиленной фильтрацией. Однако если предоставить шанс, растения могут очистить воду естественным способом и без усилий аквариумиста.
По моему мнению, способность растений очищать аквариумную воду и защищать рыб прискорбно недооценена. В моих аквариумах тремя основными источниками необходимых питательных веществ являются рыбный корм, вода и грунт. Большинство 'обычных' грунтов, подразумевается земля, содержит огромный резерв железа и других микроэлементов. К тому же, при погружении грунта в аквариум, анаэробные условия гарантируют, что микроэлементы будут легко доступны растениям.

Корм – это отличное удобрение. Не только потому, что он содержит все питательные вещества, необходимые растениям, включая углерод и микроэлементы, но и потому, что он относительно безопасен. Так как в процессе метаболизма рыб и бактерий питательные вещества выделяются медленно и мелкими порциями, для растений это, вероятно, лучше, чем добавление больших доз неорганических удобрений с недельными или месячными интервалами. И это дешево.

По моему мнению, если в аквариуме содержится не менее 2 мг/л нитратов-N и слой грунта, то питательных веществ для растений должно быть достаточно.

Любители должны пользоваться некоторыми рекомендациями относительно того, насколько часто необходимо чистить аквариум. Но, определенно, выгода от ограничения уровня питательных веществ в аквариуме путем не докармливания рыб, частой подмены воды и очистки гравия, но с последующим возвратом всего этого в виде растительных удобрений, будет небольшая. Не говоря про затрату сил.»

Закончил цитирование.

Все доводы и аргументы заявленные Вальштад в своей книге подкреплены опытами, исследованиями с указанием огромного числа ссылок на многочисленных других авторов.


Изменено 26.6.22 автор JieM
2022-06-2626/06/2022 16:48:37
#3018050
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
42 мин.
Томас Барр - американский аквариумист живущий в Сан-Франциско.

Целенаправленно занимается аквариумными растениями с 1989 года. По образованию биолог имеющий многочисленные статьи в различных мировых изданиях.

В своей книге – «Развитие метода Дианы Вальштадт» заявляет:

«В то время, как основное внимание в окружающем интернет сообществе сосредоточено
на акваскэйперских методах усиленного снабжения растений СО2, Диана Вальштадт представила сильные аргументы для похожих травников без введения Со2.
Она утверждает, что нет необходимости в тестах, смене воды, частой стрижке, дозировании, т.е. работе, которая не нравится большей части аквариумистов.

Он согласился с тем, что воду в аквариуме можно не менять.

Он согласился с Дианой Вальштад, что рыбьи выделения являются удобрениями, которые вносятся в аквариум каждый день.»

_________________________________

Грег Ватсон в своей книге "Стратегии удобрения водных растений" про бездиоксидуглеродный низко технологичный аквариум пишет:
- «Некоторые люди предпочитают содержать низкотехнологичные аквариумы: это аквариум с относительно слабым светом и без дополнительного снабжения
СО2. Существует очень много подходов для обеспечения здорового, хорошо сбалансированного
аквариума такого типа. Я надеюсь, что многие люди развивали низкотехнологичный подход в начале своей активности в качестве аквариумистов-любителей. В конце концов мы же содержали
аквариумных рыбок в простых (низкотехнологичных) аквариумах более 150 лет.

Диана Вальштадт, ярый приверженец низкотехнологичного подхода к содержанию аквариума.
Этот подход базируется на использовании толстого слоя садовой земли в аквариуме, прикрытого обыкновенным гравием.
Диана рекомендует немного плавающих растений или позволить некоторым растениям вырастать из воды (над поверхностью), где они могут получить много Со2 из атмосферы; это позволяет контролировать рост водорослей при таком подходе.
При этом подходе нужно малое количество замен воды, поскольку растения очищают воду до изначальной чистоты, поглощая аммоний, нитраты и нитриты, производимые рыбой, попадающие в воду из рыбьего корма и рыбьих фекалий.»
2022-06-2626/06/2022 17:03:40
#3018052
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
20 час.

JieM

Поймите, без подмен, это просто частный случай, один из вариантов содержания аквы. С заметно ограниченным выбором травы и рыбы. И с ограниченным временем жизни аквы. Через 2-3 года, когда возникнет необходимость омоложения, точнее неполного перезапуска аквы, все это очень тяжело отразится на траве и рыбе, из-за резкой смены условий. Ещё хуже, что в акву с сильно состаренной водой сложно подселять новых жильцов, плохо приживаются, часто гибнут. И главный недостаток, ваш пункт 6.
JieM
6. По ходу понижения кислотности воды в ней будет меняться видовой состав растений и рыб.

Из-за лени регулярно подменивать воду, приходится подбирать жильцов под изменяемые условия, а не держать тех, что хочется в данный момент. Такие аквы возможны, но аквы с регулярными подменами дают намного больше возможностей.
2022-06-2626/06/2022 17:13:31
#3018055
Нравится paln1, Notozus, Алекс 56, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top