go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды (страница 3)

[...]
Читая тему на форуме: "Аквариум без подмены воды" по ссылки далее Аквариум без подмены воды , я немного очнулся, от того сна, где аквариумы возможны только с подменами. И сразу же вспомнил не один свой опыт по воле судьбы, когда я забрасывал надолго аквариумы и они начинали жить еще лучше, чем с подменамиСмайлик :) (божественная благодать - где ты была!?). Я всегда диву давался с этого (только феерия была короткой, я быстро уходил в свои важные дела далее), но разбираться даже и мыслей не было (хорошо, думал я всегда и всё шло своим чередом дальше).
Так вот, вспоминая не один опыт заброшенного аквариума в прошлом, где аквариумы жили сами по себе в среднем полгода и в одном из случаев даже был аквариум, который стоял так точно более года и прожил хорошо (вода была в нём очень чистая, рыба жила (сомы мистус и гурами) и растения росли: криптокорина, валиснерия, роголистник и может что-то еще (лет 15 назад это было)). Пропадал аквариум только тогда, когда я совсем на него уже забивал: рыбу не кормил и свет не включал. А так если бы кормил далее и свет включал, то точно жил бы дальше аквариум.

Так, что не всё так плохо и радикально (как некоторые выступают) и если осознанно так подойти, то вполне неплохой аквариум выйдет и с живностью и растениями. Ниже будут доказательства с ссылкой на приличный видеоматериал.

Вот и нехило я прокрутив всё это в голове благодаря этой теме, которую нашёл специально после просмотренного до этого видео (случайно) в Ютубе, автор которого ссылался на не один научный опыт разных учёных (авторитетных) и показывал в том числе пример своего же аквариума, который не один год без подмен, с разной живностью и растениями, которые плотнячком друг с другом живут прям по царски!

Заговор злаСмайлик :) (сарказм, критика не нужна).
Очень вероятно, что все эти корни частных подмен, внесения удобрений и применения фильтров тянутся из рук производителей и продавцов этого всего инвентаря (очевидное же), которые и задают этот затратный тренд, влияя тем самым своим популизмом на общий тренд и идут в забытие реальные рабочие вещи: без фильтров, удобрений и тому подобное...Но ненавязчивое добавление удобрений возможно думаю, тут больше акцент на исключение подмен воды и работы без фильтров, и без сифона грунта.
Я не утверждаю тут обратное, что аквариумы с подменами и фильтрами - это дичь теперь, как некоторые утверждали это про аквариумы без подмен. Вовсе нет, определённым типам аквариумам по стилю/дизайну нужны подмены и фильтра, как и некоторым видам рыб, растениям и моллюскам, но и немалому числу живности (судя по всему) частые подмены не нужны будут, если наладить баланс. То есть, я о том, что если есть понимание, то можно и без подмен/фильтров, исходя уже из опыта тех, кто это успешно делает осознано и вспоминая свой прошлый неосознанный, но очень удачный опыт в том числе.

Учитывая, что опыт аквариума без подмен и у меня был, но он был не осознанный, теперь я решил осознано это сделать с одним из трёх своих аквариумов, хотя один из них примерно так и жил (фильтр я редко включал, подмену делал не часто), так как повода что-то делать лишнее не было. Вот на нём я и остановлюсь далее.


Цитаты из к ниг с 7-й минуты начинается.

То самое видео, автора об аквариумах без подмена воды.
Автор ссылался на научные наблюдения Дианы Вальштадт, Ватсон, Золотницкого, Ильина, Ермолаева и прочих, которые имели научный опыт с аквариумами без подмен.

Доп источники ниже:

Подводный мир в комнате (Полканов Ф.М. 1970)
https://vk.com/doc-1...
Аквариумное рыбоводство (Ильин М.Н. 1968)
https://vk.com/doc-1...
Слава Юдаков «Садовая земля в растительном аквариуме»
https://diesel.elcat...
Т. Бар «Развитие метода Дианы Вальштадт»,
Г. Ватсон "Стратегии удобрения водных растений"
https://www.aquaforu...
«Аквариум любителя» – Золотницкий Н.Ф.
http://www.aquafish-...
Сергей Ермолаев Эксперимент содержания аквариума без подмен:
https://clck.ru/Wv5q...

________________
В добавок, поверх обсуждения темы добавлю, что каждый волен развиваться как он хочет. Если люди хотят обсудить тему про практику ведения аквариума без подмен воды - не нужно им мешать и навязывать то, что это полная чушь!
То есть, не стоит обесценивать опыт более авторитетных людей, чьи научные наблюдения опубликованы далее в теме, и не приветствуется осуждение реального интереса к теме ведения аквариума без подмен воды.
Приветствуется помощь и обмен опытом в содержании аквариума без подмен воды. Всё, что будет сказано не по теме и с осуждением - это будет расцениваться, как невежественное отношение и не восприниматься вовсе. По крайней мере, я к этому призываю всех, кому данная тема интересна, как источник полезной информации и не хочется это превратить в спор влезающих в каждое слово ради самоутверждения.

Напоминаю, что тема про опыт ведения аквариума без подмен и вовсе не стоит вопрос о том, что лучше или хуже, сравнивая аквариумы с подменой воды и без.
Я в свою очередь буду публиковать практические наблюдение авторитетных источников и в догонку буду сообщать о судьбе своего аквариума, который пошёл по пути без подмены воды.



Изменено 26.6.22 автор JieM

2022-06-2525/06/2022 12:51:49
#3017888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
4 час.

Можно ещё не заморачиваться и вообще не заводить аквариум

2022-06-2626/06/2022 23:01:33
#3018143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

AngelaG
я сильно сомневалась, что могу в эту воду кого-то запустить,

30% подмена, и можно через два дня запустить пару азиатских лялиусов. Как раз в таких аквах они хорошо приживаются, не дохнут. Нет секретов в на доливах, при подходящем подборе рыб, все прекрасно. Нужно только раз в год воду, две три недели ежедневно по немного подменивать, с каждым днем всё больше, с частичной очисткой дна, короче устраивать в этом болоте сезон дождей. Аккуратно освежать болотце. Раз в год в самый раз. Но вы правы, ограниченный набор рыбы и травы, сложности подселения новых жильцов. Регулярные подмены удобнее. Кстати валька в аквах на доливах жить не хочет. Начинает заметно деградировать уже месяцев через 7.
2022-06-2626/06/2022 23:13:30
#3018145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Не являюсь сторонником аквариума без подмен, так как мне не понятна сама концепция. Как верно подметила legal_ice, а почему бы не поменять воду? Но меня очень интересует объяснение того, как живут вот эти изделия: http://www.bio-spher...

Я уже спрашивал в другой теме, но ответа не получил. Купившие утверждают, что креветки там живут по 10 лет, а у некоторых по 15

2022-06-2626/06/2022 23:15:06
#3018146
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
21 мин.

Bykov
Купившие утверждают, что креветки там живут по 10 лет, а у некоторых по 15

Что-то сомнительно, что такая мелкая креветка в принципе способна прожить десять лет при каких угодно условиях.
2022-06-2626/06/2022 23:33:05
#3018151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Очередной батл подливщиков против подменщиков ?) Занятно )

2022-06-2626/06/2022 23:43:40
#3018152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Constantin_K


Там есть отзывы собранные по интернетам, мне кажется реальные, учитывая то, что сама компания никак свой товар не продвигает, и уже даже не продает. Сомневаюсь, что они делали ложные отзывы. Ну и заявленные производителем 3-5 лет - все равно очень много
2022-06-2626/06/2022 23:47:15
#3018153
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
4 мин.

Bykov
Купившие утверждают, что креветки там живут по 10 лет, а у некоторых по 15

Зверь именуемый Кот.
"А возле палатки уже были трое новых и громко ссорились — кому первому созерцать зверя. Эти оказались подогадливее: последний, выходя из палатки, заливался безудержным смехом. А так как любому одураченному свойственно желать, чтобы все другие не оказались умнее, то эти трое ни словом не обмолвились следующим двоим, стоявшим у входа. Созерцание зверя длилось весь день. Его созерцали купцы, ремесленники, приезжие земледельцы, даже многоученые мужи ислама в белых чалмах с подвернутыми концами. Его созерцали до кормления, когда он издавал звуки противные, и после печеночного кормления, когда он уже никаких звуков не издавал, а вылизывался и вычесывал из своей шерсти блох. Палатка закрылась лишь с барабанами." (Л.В.Соловьев. Повесть о Ходже Насреддине. Очарованный принц.)

Изменено 26.6.22 автор maculatus
2022-06-2627/06/2022 00:00:52
#3018154
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Frankfurt Am Main
3 час.

Я был в январе у своего страхового агента, надо было заключить пару новых контрактов. Увидел у него на подоконнике запаянный сосуд в виде яйца, примерно 15 см высотой, в нем была вода, немного грунта, воздух, какая-то водоросль и одна креветка. По словам моего собеседника она живёт там уже пять лет. На одной из фотографий видно красную, на дне на переднем плане. Как так?

Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды
2022-06-2627/06/2022 00:34:28
#3018157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
7 мес.

Egorkapedro


Вполне реально, замкнутная, сама себя обеспечиващая экосистема. Попадалась инфа, как у британского инженера в закрытой 35-ти литровой бутылке традесканция 50 лет живёт, с момента последнего полива, закрытая, только крутил на свету, что бы равномерно росла.Не совсем конечно аквариумная тематика, но смысл тот же. Так и тут, креветка удобряет растючку(водоросль), та на свету растёт, даёт креветке кислород. Отмирающими частями которой , питается креветка. Яйцо закрытое, вода не испарятся..точнее испаряется, но капли возвращаются обратно в воду. Я б такую штуку с креветкой приобрела бы, ради интереса)).
2022-06-2727/06/2022 02:26:36
#3018164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26819
Санкт-Петербург
4 час.

стерилизация, изоляция и герметизация. даже если жизненные силы креветки и подорваны тяготами жизни в капсуле, крякнуть ей особо не от чего, патогенов-то никаких нет.
ну и там же вроде морько, пресные я чот не видела, чтоб такие бывали, не очень понимаю, с чем это связано. точнее совсем не понимаю. ветка еще эта всегда, подозрительная ветка, в ней какой-то секрет, чую.

не приведи боже в следующей жизни родиться такой креветкой 😵

Egorkapedro
на подоконнике
грубейшее нарушение инструкции по эксплуатации 😁
2022-06-2727/06/2022 08:16:13
#3018174
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Egorkapedro

Это гавайские креветки: Креветка-долгожитель, 10 лет.

Изначально их там должно было быть несколько, это как Горец, в конце остаться должен только один.
2022-06-2727/06/2022 08:54:23
#3018176
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Egorkapedro
Как так?

Эти штуки называются ЭкоСферы, их существует несколько вариантов, я видел на вращающейся подставке, с питанием от солнечного элемента. Производители шнуруют, что используется технология НАСА, замкнутый цикл, всё такое, на деле эксплуатируется чрезвычайная живучесть гавайских креветок, поэтому владелец этой экосферы все эти годы есть соучастник медленной и мучительной смерти животины, которой нечего жрать и нечем дышать.
2022-06-2727/06/2022 09:45:30
#3018178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Интересно, как так получилось, что эту креветку не содержат в аквариумах? Большинство аквариумистов даже не знает про нее

2022-06-2727/06/2022 10:13:16
#3018179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Вместо того, чтоб развивать аквариумистику, мы строим аквариумы сортиры.
Как там сейчас радуется Лысенко и Лепешинская, с сотоварищи!! Наконец то мы вновь избавляемся от Западной лженауки.Ура, коллеги!

2022-06-2727/06/2022 10:41:18
#3018181
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany
3 час.

Bykov

Могу предположить, что:
Во-первых — она морская, а во-вторых — невзрачная и мелкая.
2022-06-2727/06/2022 10:54:11
#3018182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
3 дн.

JieM

Подмены - легкий и приятный элемент обслуживания аквариума.
Зачем вот это вот всё?
2022-06-2727/06/2022 10:58:18
#3018183
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
1 час.

legal_ice
ну и там же вроде морько, пресные я чот не видела, чтоб такие бывали, не очень понимаю, с чем это связано. точнее совсем не понимаю. ветка еще эта всегда, подозрительная ветка, в ней какой-то секрет, чую.


Ну, я когда-то размышлял, что будет самым лимитирующим фактором в такой системе. И мне кажется, что биопродуктивность моря будет намного выше, чем у пресной воды, так как в морской воде значительно выше количество биогенных элементов, и в первую очередь углерода - карбонатов и бикарбонатов.

Если делать подобное для пресной воды, то придется заморачиваться. Получается, нам надо максимизировать биогенные элементы и обеспечить, по сути, максимальный их запас. Для этого надо взять побольше K2CO3 (до 100-200мг/л по калию, почти как в морьке), внести карбонатный грунт CaCO3+MgCO3 (например, доломиты). Затем надо залить кучу аммония и нитратов, создать также фосфатный буфер (например, добавив достаточно много суперфосфата). Не забыть про железо и микроэлементы (например, добавив пирит в небольшом количестве). Воздух атмосферы тоже не годится: слишком много азота и слишком мало CO2. Так что нужна смесь из кислорода + CO2 в какой-то пропорции (больше ничего не нужно).

Ну а дальше надо прикинуть какие-то организмы, которые смогут в таких условиях жить и питаться водорослями (улитки, рачки).

Но понятно, что никто с таким заморачиваться не будет, ведь можно взять креветку, которая способна долго не дохнуть Смайлик :)
2022-06-2727/06/2022 11:38:01
#3018184
Нравится le_beda, Bykov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
1 дн.

legal_ice
и причём по ссылке на уважаемого Еромолаева сложилось впечатление, что там больше как бы реклама удо)
2022-06-2727/06/2022 12:33:17
#3018194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

AngelaG
там больше как бы реклама удо

Да, тоже показалось, что цель была просто показать, что его удо содержит всё необходимое для растений и неплохо это всё сбалансировано. Нет накапливаемых избытков, которые нужно подменами выводить. Призыва держать аквы на доливах там не увидел.
2022-06-2727/06/2022 12:45:48
#3018196
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

AngelaG

не волнуйтесь,
Ермолаев больше не поставляет удо в РФ.
2022-06-2727/06/2022 13:17:35
#3018200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Egorkapedro


Там выше давали ссылку на описание этих креветок. Утверждается, что они и в морской и в пресной воде живут.

Самое неприятное, что не зная наверняка о повышенных способностях этого вида к выживанию в плохих условиях, сложно понять, как это все работает. И возникает ощущение, что люди действительно достигли какого-то внятного баланса, дающего возможность существования изолированной системы. Я вот хоть и не верил до конца, но уже сомневаться начал, а весь гуглеж отсылал к космическим технологиям (может я как-то не так гуглил, или давно дело было). С другой стороны, эта история дает наглядное представление о том, за счет чего выживает аквариум на доливах - за счет выносливости организмов. Но убедить противников подмен все равно не выйдет - они же рыбу кормят, так что все норм

Изменено 27.6.22 автор Bykov
2022-06-2727/06/2022 14:25:22
#3018211
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
10 дн.

У меня вот обратная проблема.

Банка 300л, лью осмос + удобрения микро и макро. Пока меняю только на осмос или доливаю только осмос - всё вроде более/менее. Тут pH совсем низко просел и из 300 литров я залил литров наверно 20 из под крана без осмоса.
И копец!
Растения просто остановились в росте. Все. И длинностебелька, и огромные Эхи, тут же попёрла зелёнка, растения уже две недели практически не растут.
Ну и как тут подменивать воду, когда после подмены всё просто остановилось?!

И раньше тоже так часто бывало, ещё до полного перехода на осмос. Стоило залить свежей воды - растения полностью останавливались в росте.

Живу в Москве, район Митино.

2022-06-2727/06/2022 15:29:36
#3018233
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
21 мин.

Mocus

Так и делайте подмены осмосом, если водопроводная вода не очень удачная.
2022-06-2727/06/2022 15:33:36
#3018238
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Mocus

калий можно добавлять в виде поташа, чтобы создать буфер КH
А московская вода по большей части непригодна для растительного аквариума.
2022-06-2727/06/2022 15:48:31
#3018245
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
21 мин.

copland
А московская вода по большей части непригодна для растительного аквариума.

Там, где артезианской речную не разбавляют, в принципе годится.
2022-06-2727/06/2022 15:57:03
#3018252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top