go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Креветка-долгожитель, 10 лет.

Друзья, наткнулась на просторе интернета на такую информацию.
http://justsuperlife...
Сам факт замкнутой системы меня мало волнует. Я не могу поверить, что креветка способна жить 10(!) лет. Судя по фото - там обычная вишня...

2013-11-2525/11/2013 23:03:39
#1896068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
5 час.

Гавайская красная креветка


Гавайская красная креветка
Размер этой креветки не превышает 1,2 см. У взрослых особей панцирь красного цвета, а у доминирующих самцов он особенно ярок. Когда креветка пугается чего-либо, ее оболочка сразу же маскируется под окружающую среду, меняя свой цвет.

Так как они имеют очень маленькие размеры, будет лучше, если местом их содержания станет видовой аквариум. Они одинаково комфортно чувствуют себя как в пресной, так и в соленой воде, температура которой должна составлять 20-23°C, уровень pH 8,2 – 8,4. Это мирные и стайные создания, продолжительность жизни которых 8-10 лет.



Эти креветки способны выдержать различные крайности, в числе которых враждебная среда, разный уровень солености, нехватка пищи в течение многих месяцев или лет. А если ей создать хорошие условия, то продолжительность ее жизни может превысить 20 лет! Очень жаль, что этой маленькой креветкой в наше время злоупотребляют. Ее продают в крошечном сосуде сферической формы, который полностью запечатан. Он имеет название ecospheres.

Компании, реализующие креветку, заверяют, что их товар – это сбалансированная и полностью функционирующая экосистема с креветками и морскими водорослями, которые поддерживают друг друга. К сожалению, это неправда, это простой рекламных ход этих компаний, применяемый ради получения прибыли, но в ущерб этим животным.

Горькая правда заключается в том, что несчастные креветки просто умирают медленной смертью в подобных контейнерах из-за недостатка еды и кислорода, а также скопления отходов. Ели поместить любую другую креветку в такой контейнер, она погибнет в течение нескольких дней, а для Гавайских красных креветок потребуется от 1 до 3 лет, чтобы окончательно умереть.

Такую выносливость объясняет их необычная физиология. В течение этой пытки, длящейся 1-3 года, им приходится каждый раз линять, когда им не хватает еды, а это значит, что их основной пищей является собственное тело. Для содержания Гавайских красных креветок требуется такое же пространство, как и для любых других животных для нормальной жизни и размножения.

2013-11-2525/11/2013 23:20:28
#1896078
Нравится Bykov, skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Спасибо за развернутый ответ. Слышала краем уха про таких креветок, но из головы вылетело напрочь.

2013-11-2525/11/2013 23:25:26
#1896080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Бедная животина Смайлик :(

2013-11-2626/11/2013 06:59:54
#1896124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Лисавета
Это халокардина гавайская и есть.Действительно они способны жить столь долгое время.Креветка вишня живёт максимум 3 года.
2013-11-2626/11/2013 14:45:45
#1896295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Да, согласна про вишню, живет 1,5-2 года, у кого как, зависит от условий содержания. Не знала про гавайских креветок. Вернее, не слышала про их срок жизни. А то, что их запаивают в такие штуки - действительно зверство.

2013-11-2727/11/2013 12:49:42
#1896825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

AllDim

Вы наверно не в курсе, но в сферу вместе с креветками помещали еще и детрит - то, чем креветки питаются. К тому же бактерии и грибы детрита перерабатывают продукты жизнедеятельности креветок. Конечно детрит не заметен человеческому глазу. В дополнение к детриту в сфере находились простейшие водоросли, которые так же входили в рацион питания креветок. Детрит и водоросли - возобновляемый продукт (упрощенное сравнение), т.о. креветки были обеспечены едой на долгие годы. Едой сбалансированной: плотоядной (детрит) и растительной (водоросли).

Физиология некоторых донных креветок устроена таким образом, что они могут без ущерба для жизни переносить голод месяцами, как, например те же крокодилы. Таких креветок находили на глубинах более 1 км. Даже человек может обходится без еды до 40 дней и более (вода при этом обязательна).

А зверство, это когда Вы их с пивом едите. Ну .... или без пива Смайлик :)
2015-01-2121/01/2015 22:52:10
#2042978
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

А чтобы убедится как долго (и счастливо) креветки живут в этих Экосферах, можете почитать отзывы покупателей на сайте производителя eco-sphere, например.

Вот некто Randal С. пишет в отзывах:

“I have a ecosphere that we belive was given to us christmas 1996.It still has 2 shrimp alive.”
"У меня есть экосфера, она была подарена на Рождество 1996. В ней до сих пор 2 креветки живые." (простите за мой кривой перевод)

Сколько получается: 2014 - 1996 = 18 лет Средний возраст жизни креветок по отзывам составляет 10-13 лет.

Почему я об этом пишу. Я сам заинтересовался идеей Экосферы - самодостаточной жизнеспособной закрытой системы. Кто знает, как скоро мы начнем покорять просторы нашей вселенной ... такие знания нам бы пригодились в длительных путешествиях с ограниченными ресурсами.

Если Вам есть что добавить, возразить или оспорить - рад буду выслушать и принять к сведению Смайлик :)

2015-01-2121/01/2015 23:06:31
#2042982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Zugrrr
А чтобы убедится как долго (и счастливо) креветки живут в этих Экосферах,

Не стоит считать, что *Экосфера* отличный вариант.
Вообще не совсем нормально помещать креветок в закрытый сосуд.Прожить то она может, вопрос "А хорошо ли".

Изменено 5.2.15 автор MR.ROMA
2015-02-0505/02/2015 14:33:05
#2048657
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Kirovograd
4 года

Zugrrr

Извините... Но Вы в курсе, что там сидят Гавайские креветки , которые сами собой питаются ?
Да эти сферы живут долго. Но не бесконечно.
2015-02-0505/02/2015 14:51:51
#2048666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

Эдгар Круст

А вы в курсе, что все креветки поедают сброшенные панцири др. креветок?
Если они питаются друг - другом, как они умудряются прожить группой в изоляции более 10 лет?
2015-02-0505/02/2015 19:02:41
#2048804
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

MR.ROMA

Согласен с вами частично. Если продолжить мысль: не стоит издеваться над другими животными, испытывая на них лекарства для человека, не стоит убивать животных в пищу человеку, да и вообще не стоит человеку занимать на Земле место, которое могли бы занять другие животные ... ведь от него - человека - больше вреда природе, чем пользы Смайлик :)

И вообще, содержание рыбок, креветок, ракушек, черепашек и др. в аквариумах и террариумах - это ли не издевательство? Это ли не вмешательство в их жизнь? Любой аквариум, как бы он не был хорош, НИ КОГДА не заменит живому существу его естественные условия.

Прошу продолжить тему по существу, если не возражаете Смайлик :)
2015-02-0505/02/2015 19:08:09
#2048808
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

А вот создать условно идеальные условия в ограниченной сфере, без доступа извне - это высший класс. У меня, сколько я не пробовал, увы - не получилось.

P.S. Кстати большинство выпадов против идеи экосферы исходит от индустрии торговли аква-товарами, ни какому продавцу не выгодно продать аквариум 1 раз в 10 лет, нужно чтобы покупатель возвращался и дополнительно прикупал бы новые фичи, рыбок, растения, лекарства, лампочки и др. для своего любимого акваса ))

Изменено 5.2.15 автор Zugrrr

2015-02-0505/02/2015 19:09:37
#2048810
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Zugrrr

По существу и для разнообразия можете почитать и нелестные отзывы: http://www.amazon.co...
2015-02-0505/02/2015 19:13:34
#2048813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

Button

Это - нормально. Назовите мне хотя бы пару идей за всю историю, у которых вообще не было ни одного противника?

Тем более не стоит принимать всерьез отзывы начинающиеся со слов: "Я не эколог и не специалист, я категорически против ..."
Все беды в природе начинались с момента, когда животное очеловечивали и пытались помочь ему по-человечески.
Так вымерли тысячи различных видов, которые увы - не вернуть Смайлик :)
2015-02-0505/02/2015 19:21:50
#2048818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

Button
Там *экосферы*различных форм.
Точно помню, что почти для всех форм отзывы были отрицательные...

Zugrrr
Не нужно сравнивать *экосферу* и аквариум.
В аквариуме возможно создать более лучшие условия, чем в этом закрытом шаре.
Фильтрация, аэрация, растения, грунт(в том числе и для креветок).
Плюс ко всему некоторые виды аквариумных креветок в природе не обитают.Это к тому, что" не заменить
биотоп."
И ещё, вы всерьез считаете, что в *экосфере* условно идеальные условия?

Изменено 5.2.15 автор MR.ROMA
2015-02-0505/02/2015 19:35:27
#2048826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

MR.ROMA

Я бы обратил внимание на отзывы людей сведущих в данном вопросе, имеющих практическую базу многолетних исследований. Кстати экосферу придумали специалисты из НАССА (если не ошибаюсь). А так - одни разговоры, эмоции и переживания))

По поводу сравнения аквариума и экосферы: да, экосфера в моем понятии - более идеальная.
И в-первую очередь потому как изолирована от воздействия человека. В нее не попадают микробы и др. враждебные организмы с которыми в обычном аквариуме приходится бороться время от времени. И потом, взращивая креветок в аквариуме как вы узнаете что им на самом деле хорошо? Это лишь ваши предположения и домыслы - не более. Скорее всего они так же изнывают и страдают, не объявляя об этом вслух ... тихо умирая.

Факты следующие: в экосфере креветки рекордно жили 10-14 лет (одни и те же), а кто из акварюмистов может похвастаться такими же результатами?
Кстати, от ожирения на планете погибает больше людей чем от голода, не вероятно, но факт. Но мы продолжаем игнорировать эту закономерность, в т.ч. и по отношению к нашим прирученным животным. Так и создаются стереотипы о медленной и голодной смерти креветок Смайлик :)
2015-02-0505/02/2015 19:48:23
#2048837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

Как я пытался воссоздать экосферу:
1. Перво-наперво я промыл грунт (коралловая крошка в проточной воде)
2. Поместил грунт (в марле) в действующий аквариум с креветками (вишнями) на пару недель, чтобы кораллы заселились микрофлорой.
3. По прошествии двух недель я простерелизовал банку 0,8 л.
4. Поместил в банку грунт (п.2), несколько веточек мха кристмас и несколько нитей яванского мха. Это медленно растущие и неприхотливые растения.
5. Из импровизации: поместил в банку небольшую коряжку, вываренную до этого пару дней в соленой воде. Идея была в том, чтобы коряга служила пищей для растений и микробов. К ней прикрепил мхи.
6. Заполнил банку водой из аквариума.
7. Добавил в банку жидких удобрений (пару капель).
8. Закрыл банку крышкой и поставил на неделю в освещенное место (северно-восточное оно).
9. Через неделю добавил в банку несколько частичек мертвых листьев березы, которые до этого выварил и выдержал в аквариуме (идея - питание для креветок и микробов на первое время).
10. Поместил в банку 3 молодых креветок.
11. Укупорил герметично банку и поместил на подоконник (северо-восток).

Первый день.
Креветки нервничали, когда я приближался к банке. Когда наблюдал со стороны - спокойно перемещались в банке в разных слоях воды.

Второй и третий день.
Креветки днем держались на водорослях (скорее всего там больше кислорода было).

Четвертый день.
Погибла самая старшая креветка.

Пятый день.
Погибли остальные.

При открытии банки - резкий запах сероводорода.

Предполагаю: зря поместил в банку корягу и фрагменты старых березовых листьев. Необходимо добавить спец. бактерий разлагающих отходы креветок.

Что еще не так?

2015-02-0505/02/2015 19:59:45
#2048845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

В настоящий момент банка стоит без креветок. Воду сменил, листья убрал.
Через пару недель проверю на наличие газов и нитраты.

Изменено 5.2.15 автор Zugrrr

2015-02-0505/02/2015 20:02:11
#2048847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

Zugrrr
А они и больше могут прожить.Только вопрос как?Нормально или не очень.
У меня например сомы(синодонтис и агамиксис)жили 9 лет в 45 литрах.Где была куча рыбы.И небольшое количество растений, грунт цветной.
А насколько им там хорошо было?
PS сомы живы и по сей день, правда они в 200 литрах теперь.

Теперь далее.По эксперименту.
У вас же объясняю проще, вода стухла.Этого и стоило ожидать...

Изменено 5.2.15 автор MR.ROMA
2015-02-0505/02/2015 21:30:55
#2048903
Клон Paradigma

Аватар пользователя

117 13
Ukraine Kirovograd
4 года

Zugrrr

Молодой человек, смею надеяться , что о креветках знаю намного больше Вашего.
Я Вам дал возможность изучить проблему назвав креветок используемых в этих сферах.
Если пафос и эйфория мешает копнуть интернет даю ссылку с подробностями .
Уделите внимание проблеме , а потом поговорим.
http://aqua-shrimp.r...

Изменено 5.2.15 автор Эдгар Круст

Изменено 5.2.15 автор Эдгар Круст
2015-02-0505/02/2015 21:40:11
#2048911
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Zugrrr
в экосфере креветки рекордно жили 10-14 лет (одни и те же), а кто из акварюмистов может похвастаться такими же результатами?

Из того, что вам в ссылке дали вы видимо не все прочитали, или часть не поняли.

1. Эти креветки в естественных условиях живут 20 лет и больше. Надо ли говорить, что созданные условия не просто далеки от идеальных они живодерские и креветки, если и выживают, то продолжительность жизни у них существенно ниже, чем в природе.

2. Более того эти креветки не могут размножаться в этой запаянной сфере, это более, чем яркий показатель того, что креветки даже не живут, а выживают в тяжелых условиях, и жизнь их теплится, словно в спячке.

3. Никаких особо продуманных условий там нет, как и условий для линьки (помимо размножения), а поэтому много отзывов о каннибализме, то есть самая слабая креветка не выдерживает условий, умирает, и тем самым становится пищей для других креветок, и так до самой последней.

4. Надо ли говорить, а по всей видимости надо, что креветка в подобных условиях : лимитированное количество пищи, ограниченное пространство, сомнительные параметры воды - все это влияет на размер и качество кутикулы креветки, креветка практически не растет, затягивается и скорее всего ее внутренние органы и панцирь деформируется.

5. Тех людей, отзывы которых вы отмели, на основании их собственного признания, что они не являются экологами (и что с того, эколог изучает экологию, а гидробионтов ихтиологи, на крайний случай биологи), возможно и далеки от аквариумов, но вы оказались на форуме, где люди годами изучают креветок в том числе, и понимают, где маркетинг прикрывает живодерство, а где действительно забота животных

Вы тут правильно заметили, что нет никаких причин очеловечивать животных, но точно так же в противовес, замечу, что человеку так же не надо оскотиниваться, и издеваться ради развлечения - just for fun над животными.
2015-02-0505/02/2015 22:08:58
#2048932
Нравится Эдгар Круст, buhmet
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

Эдгар Круст

Ни сколько ни принижаю ваших знаний и внимательности, но выше я приводил информацию (ссылку) - отзывы обладателей сферы - где указывалось, что креветки жили и живут на протяжении 18 лет (рекорд).

Вы же меня посылаете на статью неизвестного автора, тем более непонятно - специалист он или наемный копирайтер, который пишет за 200 рублей статью:
Горькая правда заключается в том, что несчастные креветки просто умирают медленной смертью в подобных контейнерах из-за недостатка еды и кислорода, а также скопления отходов. Ели поместить любую другую креветку в такой контейнер, она погибнет в течение нескольких дней, а для Гавайских красных креветок потребуется от 1 до 3 лет, чтобы окончательно умереть.

Автор явно не разбирается в теме: недостаток еды и кислорода - кислород вырабатывают растения, еда: растения и детрит. И креветки живут намного дольше 3 лет, хотя производитель дает гарантию 3 года. Любая другая креветка проживет более чем несколько дней, это доказывают опыты ученых, которые собственно и проводили опыты с закрытыми экосистемами.

Если Вы все решите возвысится над вашим эго, я могу предложить прочитать труды русских ученых, которые вдохновили американских ученых более подробно разобраться в этой теме. Наши соплеменники: Владимир Вернадцкий и Константин Циолковский. Которые в начале 60-х годов первыми провели эксперименты по созданию замкнутой экосистемы, которые увенчались успехом.

Об экосфере на Wikipedia... там же есть список научных источников и отчеты ученых по изысканиям в данном вопросе.

P.S. Не нужно меня больше посылать на непроверенную информацию. Как-то это не профессионально с вашей стороны.
2015-02-0505/02/2015 22:14:43
#2048936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Zugrrr
Я бы обратил внимание на отзывы людей сведущих в данном вопросе,
могу пряо сейчас накидать десяток ссылок с отзывами "сведующих" людей которые восторженно отзываються о воткнутых в розетки квартиры или прикуриватели машины банальных конденцаторах впариваемых как чудо техники в красивой оболочке)))) отзывы плана - да я воткнул это устройство в розетку и у меня машина стала ровнее работать , есть меньше топлива и бла бла бла , или да я вставил это чудо в розетку и у меня в квартире расход электроэнергии упал вдвое)))
З.Ы. ИМХО если всетаки не сочтете за труд и поизучаете данных креветок и подумаете сами , то ИМХо уже не будете так восторженно о них отзываться, кстати простой вам пример - сидите вы в бетонном кубе половину которого представляет грядка с огурцами... огурцы вам будут и кислород производить и пищей обеспечивать , а вы на их грядки в благодарность будете удобрения после несварения желудка выкладывать))) только не недельку , а год, пять , десять... чем не экосфера?

Изменено 5.2.15 автор Юрий1978

Изменено 5.2.15 автор Юрий1978
2015-02-0505/02/2015 22:14:52
#2048937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Екатеринбург
9 года

Button

Да вы правы в том, что условия в сферах не позволяют креветкам размножаться. Да и большая часть участников этого форума не сможет похвастать фактами размножения рыбок да и креветок в их аквариумах, это факт. Таким образом эта - большая часть форума - так же не может обеспечить нормальные условия для своей живности (следуя вашей логике). И это не считается каким-то садизмом, ведь так?

Про каннибализм креветок: это естественное поведение, которое можно наблюдать и в природе - в их естественной среде обитания. Два вида каннибализма: активный (охота) и пассивный (поедание трупов). Активный направлен на регулирование численности и эволюционирование вида.

Если опираться на ваши утверждения о каннибализме креветок (а вы, уверен, так же черпали информацию из непроверенных источников) в сферах креветки должны были съесть друг друга намного раньше, нежели прожив более 10 лет. Их там всего-то от 3х до 5 шт. Не разъешься особо то.

P.S. Про оскотинивание человека связанное с предметом данной темой намека не понял.
2015-02-0505/02/2015 22:25:35
#2048945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top