go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Земля в аквариуме

Кто нибудь эксперементировал с землей в аквариуме? Какие подводные камни у такого грунта? (внизу земля толстым слоем, сверху галька)

Это не праздное любопытство, сама так сделала...вот...жду какихнить неприятностей. А может их и не будет?

2007-09-0707/09/2007 15:57:03
#502967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Medina
Это извечный вопрос. Многие пробовали и пробуют работать с землей. Земли разные бывают- вот в чем вопрос . Если вы садовую землю подразумеваете, тогда противников гораздо больше чем сторонников такого подхода. Одна из многих проблем - закисание грунта. Сначала все идет как бы хорошо, а потом растения перестают расти, гибнут. Воспользуйтесь местным поиском- много чего найдете. Успехов Смайлик :smart:

2007-09-0707/09/2007 16:44:19
#502983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года
2007-09-0707/09/2007 16:46:03
#502984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
paln1
Medina
Это извечный вопрос. Многие пробовали и пробуют работать с землей. Земли разные бывают- вот в чем вопрос . Если вы садовую землю подразумеваете, тогда противников гораздо больше чем сторонников такого подхода. Одна из многих проблем - закисание грунта. Сначала все идет как бы хорошо, а потом растения перестают расти, гибнут. Воспользуйтесь местным поиском- много чего найдете. Успехов Смайлик :smart: [/q]
А вы пробовали? в тех ссылках, которые мне скинул Michael
я ни чего такого страшного не вычитала...мне просто интересно, какие этапы, что лучше сделать, что бы избежать вспышку водорослей. У меня с 18 августа стоит с землей, рыбой и растениями, из другого аквариума вытащила много Дубка мексиканского, который играет роль поглотителя. Пока ТТТ криминального ни чего не вижу.
2007-09-0707/09/2007 17:32:10
#502992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Medina
Нет, сам не пробовал ( это предупреждения из литературы разной). У меня дома аквариум объема всего лишь 63 л. Нет места для подходящей толщины такого грунта. Но я вовсе не против использования садовой или другой земли. Всегда за такие эксперименты Смайлик :smart:

2007-09-0808/09/2007 19:09:57
#503241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Medina
какие этапы, что лучше сделать, что бы избежать вспышку водорослей.

Я использую дафний. Тут недавно создавал временные растительные банки для подращивания растений, взятых из природы. Так я даже не во всех банках насыпал сверху песок. Но рыбы там нет, кстати, поэтому использовал землю (чтобы не было проблем с питанием и СО2). Освещение больше 12часов, а вода не зеленеет, поскольку дафнии не даютСмайлик :).


Пока ТТТ криминального ни чего не вижу.

Я так понял, что проблемы могут появиться спустя некоторое время, т.е. полгода-год, если, конечно, не намешать известняк и древесный уголь.
2007-09-0808/09/2007 20:28:53
#503261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Много растений должно быть сразу (иначе полезут водоросли, если нет фитофильтра). Это в любом случае.

Закиснет ваша земля или нет - зависит от земли и многих других условий.
"Земля" - какая земля? Супесь, суглинок, чернозем? Торфо-перегнойная смесь (продают под видом "земли", в аквариуме в обычных условиях, "как есть" - как правило, "живет" не более 3-6 месяцев, потом закисает), может быть, экзотический краснозем? Листовая, дерновая?...

Спросить просто - "земля" - ничего не спросить, извините.
Обсуждение вероятности ее закисания без знания, что это, собственно, за ЗЕМЛЯ и без кокретных условий "эксплуатации" - обсуждение "кубической рыбки в треугольном вакууме".

Поэтому честный ответ без кокретных условий лежит в диапазоне от "закиснет быстро" до "будет все прекрасно годами"...
Как есть.

2007-09-0808/09/2007 20:39:00
#503265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
Гошаня
Хорошая идея с дафниями - если бедет зеленеть - на птичке посмотрю дафний - или буду искать у тех кто разводит. К сожалению совершенно не представляю где их ловить.
2007-09-0808/09/2007 21:29:03
#503281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
если нет фитофильтра

Ну, где ФФ будет лишним? Он везде хорош, особенно, если он уже был запущен раньше на др. банке.
Я думаю, что следует делать сначала экспериментальный небольшой аквариум, чтобы наработать какой-то опыт и, чтобы его легко можно было разобрать, если возникнет проблема. Можно, таким образом, опробовать ту или иную приглянувшуюся землю. А, вообще, надо внимательно приглядываться к земле, которую берёшь. Запах должен быть свежим, подозрительных (на неразложившуюся органику) включений должно быть минимальное количество и их лучше сразу отобрать.
2007-09-0808/09/2007 21:38:10
#503283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Euggn
Много растений должно быть сразу (иначе полезут водоросли, если нет фитофильтра). Это в любом случае.

Фито фильтр есть. Переодически правда кошками подъедается..но всеже растет и я так думаю свою часть работы выполняет



Закиснет ваша земля или нет - зависит от земли и многих других условий.
"Земля" - какая земля? Супесь, суглинок, чернозем?
Торфо-перегнойная смесь (продают под видом "земли", в аквариуме в обычных условиях, "как есть" - как правило, "живет" не более 3-6 месяцев, потом закисает), может быть, экзотический краснозем? Листовая, дерновая?...

Ох...тяжелые вопросы, но поробую ответить. Земля НЕ из магазина. Набиралась в овраге, в котором течет речка, и в одном месте проходит через небольшой лиственный лесок. И вот там она была похожа именно на землю, а не на глину рыжую. Весной речка разливается и как раз заливает это место откуда бралась земля в этом лесике. Совершенно не разбираюсь в том какая она, предпологаю раз овраг, значит и глины много, значит суглинок, и если в лиственном лесу - значит лиственная..ох

В аквариуме сверху земли насыпана речная галька размером 4-5мм, слоем 3,5 - 4см. Эта галька проверку одно время на уксус не выдерживала - начинала пузырить. Так что думаю она фонит , поэтому дополнительно ни мрамора ни чего подобного не добавляла (а может стоило?)
Землю предварительно ни как не готовила - просто слила воду, засыпала полусухую землю(слоем 9-10см), сверху гальку - залила водой из аквариума 50% и из под крана столько же. Высадила растения, выпустила рыб. И все. Добавила правда дубка мексиканского - который плавает в толще по сей день.


Поэтому честный ответ без кокретных условий лежит в диапазоне от "закиснет быстро" до "будет все прекрасно годами"...
Как есть.

Может еще на что не ответила?
2007-09-0808/09/2007 21:45:06
#503286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Гошаня
Ну, где ФФ будет лишним? Он везде хорош, особенно, если он уже был запущен раньше на др. банке.
Я думаю, что следует делать сначала экспериментальный небольшой аквариум, чтобы наработать какой-то опыт и, чтобы его легко можно было разобрать, если возникнет проблема. Можно, таким образом, опробовать ту или иную приглянувшуюся землю. А, вообще, надо внимательно приглядываться к земле, которую берёшь. Запах должен быть свежим, подозрительных (на неразложившуюся органику) включений должно быть минимальное количество и их лучше сразу отобрать.

А я решила сразу)) в большой объем. Банка была запущена почти как год. ФФ примерно с полгода.
Землю переберала - видимых червячков выбрала, и палочки с корешками, а так - достаточно чистая была. (если можно так сказать по отношению к земле)))
2007-09-0808/09/2007 21:48:51
#503288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Medina
Дафний можно спросить на форуме. Наверняка, кто-нибудь поможет -сезон всё-такиСмайлик :)... но у Вас там, кажется, рыбы... тогда дафниям жить недолгоСмайлик :). Фитофильтр будет надёжнее. У Вас, кажется, есть некоторый опыт. Вот Euggn хорошую идею предлагал с лотками на aquaria.ru.

2007-09-0808/09/2007 21:52:14
#503289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Medina
Набиралась в овраге, в котором течет речка...
Землю предварительно ни как не готовила - просто слила воду, засыпала полусухую землю

Т.е. с микроорганизмами там полный порядокСмайлик :). Я считаю, что если земля была рядом с водоёмом (неотравленным, естественно), тогда шансов больше, поскольку живность в земле должна быть лучше подготовлена к затоплению.


Так что думаю она фонит , поэтому дополнительно ни мрамора ни чего подобного не добавляла (а может стоило?)

А кто знает? Пропорции - дело тёмноеСмайлик :).
Ну раз у Вас уже всё сделано, тогда нужно только внимательнее приглядываться. ФФ поможет!Смайлик :)

Изменено 8.9.07 автор Гошаня
2007-09-0808/09/2007 22:14:09
#503292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С этим грунтом шансов на благополучие среды на порядок больше, чем с покупной смесью.Смайлик :mir:
В любом случае, вы увидите если что-то не заладится - растения остановятся в росте, если есть эхинодорусы - они на закисание быстро среагируют.

Уголь никогда в грунт не добавлял, возможно, в этом есть некий смысл, но можно и обойтись. Иловатая заливная почва имеет очень мелкодисперсную структуру, поэтому часть вашего "не нейтрального" гравия неизбежно окажется в ней.
Фитофильтр должен подстраховать от водорослей.
Думаю, скорее всего будет все в порядке. Смайлик ;)

2007-09-0909/09/2007 08:50:49
#503334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Гошаня и Euggn
Спасибо - успакоили немного - не буду подгонять время.
А как вы думаете со светом как лучше поступить. У меня сейчас светит с 13 до 22 тоесть 9 часов, может пока стоит уменьшить? Или оставить как есть?

2007-09-1010/09/2007 11:47:11
#503701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Medina
Кто нибудь эксперементировал с землей в аквариуме? ...

Не рекомендую применять из-за проблем с водорослями.
2007-09-1010/09/2007 12:51:26
#503727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

igor2

Уже поздно. Человек уже всё загрузил... и присоединился к нашему лагерю.Смайлик :)

Medina
Со светом, может быть, надо осторожнее, хотя ФФ создаёт запас прочности. Слава Юдаков в своей статье пишет, что света он даёт немного в своих банках с землёй. Но ФФ он не использует (кажетсяСмайлик :)).

2007-09-1010/09/2007 13:28:09
#503737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
сообщение igor2
Как говорит Гошаня - уже поздно..
Но пока у меня нет ТТТ проблем с водорослями. Вернее сказать - не больше чем до этого. А до этого были бурые, которые жесткие. Но не до такой степени что бы считать это проблемой - так, немного на старых листьях.

Причем есть наблюдение - после запуска банки с землей , через две недели, на плавающем вверху мексиканском дубке появилась в небольшом количестве волоски ваты. Совсем чуть чуть. Заметила случайно приглядевшись. Пропали после подмены воды. А может и сайки с велиферкой поспособствовали. Больше замечены не были.ТТТ )))

Гошаня
Ну значит со светом ни чего не буду делать. пусть пока все стоит как есть.
Интересно а много народу в "лагере"? )))
2007-09-1010/09/2007 13:39:40
#503742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Medina

Вы не читали статью Юдакова и обсуждение?
http://aquaria.ru/pl...

Изменено 10.9.07 автор Гошаня

2007-09-1010/09/2007 13:55:18
#503749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Читала - очень понравилось. Вот поэтому и сделала так...
Даже знакомые ники увидела))

2007-09-1010/09/2007 14:47:15
#503763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Medina
Я бы как раз наоборот побольше света и СО2 дал. Раз уж подкормка сильная- то и все остальное должно соответствовать. Иначе от переизбытка удобрений один лишь вред будет. Хорошо бы для начала побольше быстрорастущих растений засадить. Они будут тормозить рост водорослей. Успехов Смайлик :smart:

2007-09-1010/09/2007 15:03:41
#503767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
paln1
Ох дилема... - вы тоже правы...а то я наоборот отцепила бодяжку...ну пока дубок спасает, остальные принялись в рост.
2007-09-1010/09/2007 15:13:04
#503770
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Согласно статье Юдакова. Обратите особое внимание, на свет, температуру, практически отсутствия течения, подмену воды. А потом принимайте решения по увеличению света и т.д. Данный метод используют несколько моих друзей(давно) и в разговорах обращают на них особое внимание. Удачи.

2007-09-1010/09/2007 15:59:38
#503780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз
Про свет (небольшой), подмены (не делает) помню. Я не собираюсь увеличивать свет...а только может быть дневной интервал...
По поводу течения - вы имеете ввиду что у Славы нет фильтра? Не вижу связи между течением и отсутствием фильтра. (А может просто не совсем поняла)
А вот по поводу температуры ..чтото совсем не помню...
з.ы. пошла перечитывать статью..
Не могли бы вы у своих друзей поподробнее спросить?)

Изменено 10.9.07 автор Medina

2007-09-1010/09/2007 16:51:18
#503786
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Medina
по поводу температуры.... .


Я сколько их помню, они все иксперементируют, а я все спрашиваю. Собственно в большинстве им и обязан, умением создавать равновесие в банке. Дело в том, что для того, что бы водоросли захлестнули акву, одного питания мало, нужен комплекс условий. Разные водоросли, разные условия. Цепь замыкается на свет, течение, поступление новой воды, т.е., частота и кол-во подмен, температура - чем ниже, тем лучше (в разумных пределах) при температуре около 25 гр. у водных растений происходит усиленное дыхание и активные окислительные процессы. И если при этом света будет мало, эта координация нарушается, и они могут погибнуть( участие света от окна, солнечного, немного и под острым углом, может компенсировать это) Поэтому с такой банкой нужно держать ухо в остро, т.е. играть со светом и т.д. причем в большинстве на уровне подсознания. У меня была такая пробная баночка (не большая)) просуществовала осень и зиму, летом получил вспышку водоросли и на этом закончил. Если в тему врубитесь, то все пойдет как надо. Удачи.
2007-09-1010/09/2007 17:14:44
#503792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top