go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Что за паразит на Glaser'овской рыбе (есть фото)?

Помогите определить вид паразита и назначить правильное лечение.
Паразит обнаружен на харациновой рыбке Poecilocharax weitzmanni поставки Aquarium Glaser. Место вылова/разведения неизвестно, скорее всего или дикий, или азиатский (вопрос поставщику задам).
Обнаружен на третий день после получения заказа.
Выкладываю фото. Паразит на голове.

Паразит_1


Паразит_2


Паразит_3


Паразит 4


Паразит_5


Внешне очень похож на рачка-карпоеда.
Если смотреть на рыбу сбоку, то никакого утолщения на месте крепления паразита? нет, скорее всего я бы сказал, что там некоторое углубление.
Рыба чувствует себя превосходно. По поведению не отличается от отсальных рыб.

Рыбка с этой фигнёй помещена в отдельную ёмкость.

Не ошибся ли я в диагнозе и правильно ли я собираюсь его лечить с помощью лекарств: Sera cyprinopur или SERA med Professional Аргулол?
Проблема ещё в том, что пока не нашёл cyprinopur, а Аргулол очень дорогой, может попробовать что-то другое, например Помогите перевести с немецкого инструкцию к лекарству Gyrotox ? Или средство от червей-паразитов не поможет против рачков-паразитов (если это вообще рачок)?
Вообще у меня есть Сульфат меди, но это слишком токсичное средство, как и Aquarium Pharmaceuticals General Cure(?).

Может попробовать раствор соли или Sera ectopur, его содержащий? И нормально ли выдерживают соль харациновые и апистограммы?

И имеются ли особенности применения препаратов в связи с тем, что рыбы ещё совсем мелкие (~1,5см).

Изменено 18.11.08 автор WasserWolf
2008-11-1818/11/2008 13:22:58
#690294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Вообще фигня какая-то. То же самое нашёл ещё у двух других рыб, причём ЭТО у всех трёх рыб находится на одном и том же месте, точно по центру тела.

У остальных 27 вроде такого нет. Пишу неуверенно, т.к. рыба пугливая и толком её не разглядеть.

Может это и не паразит вовсе? Не может же паразит быть точно на том же месте у нескольких рыб (в других местах тела паразитов нет)!!!

Я сначала предположил, что ЭТО и есть тот парный орган, улавливающий инфракрасное излучение, но почему он у остальных рыб не выделяется.

Может не пороть горячку, а спокойно подождать несколько дней понаблюдать, проанализировать, посоветоваться с вами...

Травить рыбу лекарствами понапрасну не хочется, рыба ведь очень РЕДКАЯ и ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ, да и вообще уникальная в своём роде: видит инфракрасное излучение и проявляет заботу о потомстве!!! Если положу её и потом не куплю её опять - никогда не прощу себе этого...

Изменено 18.11.08 автор WasserWolf

2008-11-1818/11/2008 14:28:30
#690350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Владимир, Вы меня опередили Смайлик :), только хотела написать то же самое. Думается мне, что это и есть тот самый приемник.

2008-11-1818/11/2008 15:16:24
#690391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подождите пока что травить рыбу - с этим всегда успеется.

Почитайте ещё тут :
Посмотрите фотографии
Постарайтесь сфотографировать рыбку сбоку и чуть сверху.
По поводу ИК-приёмника не скажу - не знаю, а фантазировать про это кажды может сам Смайлик :)

2008-11-1818/11/2008 21:48:46
#690717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

У моих рыбок тоже такое пятно есть. Судя по фотографии из fishbase это нормально.

2008-11-1818/11/2008 22:46:06
#690763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я уже успокоился, выпускаю рыб обратно.

Но всё же непонятно, почему пятно не у всех рыб?

2008-11-1819/11/2008 01:04:11
#690847

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top