go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

Запуск креветочника 20 литров

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, хотим запустить аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100 (20 литров) он имеет встроенную фильтрацию, аэрацию , блок с губками для селения бактерий. У нас имеется точно такой же аквариум, второй хотим запустить как креветочник. А нашем первом аквариуме содержится данио-7, неоны-7, 2 коридорус панда 2, псевдоскат севилия и 3 вишни.
Хотелось бы переселить кого то из списка в креветочник для борьбы с возможными вредителями и таким образом убрать перенаселение - или лучше держать второй чисто как креветочник?
Подскажите какой грунт лучше выбрать soil или пропант(в 1 аквариуме он) и какие растения стоит посадить для креветок(CO2 запускать не планируем), но в идеале хотелось бы неприхотливую почвопокровку в креветочник. Стоит ли связываться с soil?
И как скоро переселять (если и кого стоит переселять)

2024-03-1212/03/2024 14:15:26
#3141404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
36 мин.

Женя Савина
Стоит ли связываться с soil?
Зависит от того какие креветки планируете. Если кардины то без соила никак. А если обычные неокардины то он особо то и не нужен. Но растения растут на нём хорошо . Воду опять таки подкисляет. Но бытует мнение что с водопроводом срок работы грунта уменьшается. Но это не точно.
П.С. Ксиоми конечно дают. Нравится эа фирма , много всего у меня и роутер, и телефоны , наушники и всякие косметические дела. Но вот аквариум ... Не ожиданно)))))



Изменено 12.3.24 автор таньчик
2024-03-1212/03/2024 14:27:01
#3141405
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

таньчик

Вообще неокарнидин думали вишен или блю дрим😊 Спасибо за совет)
Я вам больше скажу их минимум 3, а вроде даже 4 , но не большие до 30 литров

Изменено 12.3.24 автор Женя Савина
2024-03-1212/03/2024 14:54:06
#3141407
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
3 час.

Женя Савина
Подскажите какой грунт лучше выбрать soil или пропант(в 1 аквариуме он)


Есть еще вариант "сойл + проппант". Смайлик ;)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Правда у меня не аквариумный сойл, а земля для кактусов Гера.

Запуск креветочника 20 литров


Слой земли - 2,5 см, слой проппанта спереди 5 см, сзади 9 см.

Sergey PAT_A


Добавлю, что неокаридины не очень интересные по поведению. Обязательно советую Амано. По поведению, как Амано, только маленькие - тигры Еноты.

Правда, по размножению тигры Еноты более требовательные: им и сойл обязательно, и параметры воды лучше ближе к тем, что любят каридины.

У меня размножаются на водопроводе и на земле для кактусов, но очень медленно.

P.S. По поводу растений - если не собираетесь ставить осмос и растить на жёсткой московской воде, то читайте ветку москвичей.

Растения и вода

Изменено 12.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1212/03/2024 15:29:13
#3141410
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
36 мин.

Sergey PAT_A
тигры Еноты
читала вашу темку . Тигры вообще бомба эти.Мне ещё нравятся тигры с оранжевыми глазами. Енотов в живую правда не видела. Но по фоткам очень понравились



Изменено 12.3.24 автор таньчик
2024-03-1212/03/2024 16:23:56
#3141415
Нравится Sergey PAT_A
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

Sergey PAT_A

Вариант рассмотрю, а этот грунт для кактусов хорошо себя показывает? Нет скачков?
Ценник гораздо вкуснее чем у соила😊
Рассмотрю Амано, живьем видеть пока не доводилось , переживаю что раз они более нежные боюсь не потянуть как неопытный владелец😅
А у Вас чисто креветки , без рыб?
На счет осмаса пока не планируем ставить.
У нас очень неудачно с вишнями получилось , в магазине сказали, что они выносливые в сравнении с рыбами, да и как Оказалось сильно мы поспешили с полной нагрузкой на свежий аквариум , как итог, живые остались 3 из 7 вишен, пока они в общем живут
2024-03-1212/03/2024 16:50:23
#3141418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
3 час.

Женя Савина


Это мой первый аквариум, поэтому не могу сказать чем он лучше или хуже сойла. Здесь на форуме высказывал мысль, что сойл - это земля, в которую добавили глину, чтобы запечь шарики, и надбавили 1000%... Но меня заклевали. Смайлик :)

В течение года с землей проблем не было. После года поймал Олений рог. Можете в моем блоге почитать.

Креветки Амано самые живучие из всех. Если они будут жить, то неокаридины тем более.

Изменено 12.3.24 автор Sergey PAT_A

Женя Савина
в магазине сказали, что они выносливые в сравнении с рыбами


Как переводили на свою воду? Я всех гидробионтов (что креветок, что улиток) перевожу капельницей в течение 1,5-3 часов.

Рыбок не держу. Если держать рыб, то креветок не увидишь. Будут прятаться, и поведение не такое расслабленное. Плюс рыбы жрут мальков, креветки жрут икру рыб.

Но тут, конечно, каждый сам выбирает.
2024-03-1212/03/2024 16:55:25
#3141419
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

Sergey PAT_A

Нам сказали в пакет (где сидела живность) раз в пол часа-час доливать воды из нашего аквариума, пока тот не заполнится, а сами пакеты погрузить в аквариум , чтоб сравнивать температуру, про метод с капельницей узнала после, во второй аквариум хочу попробовать такой метод.
2024-03-1212/03/2024 16:58:16
#3141421
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
3 час.

таньчик
Мне ещё нравятся тигры с оранжевыми глазами.


Спасибо! Как понимаю, в России тигров с оранжевыми глазами почти невозможно найти.

Да и простых тигров (я хочу себе взять золотых тигров) в Екатеринбурге только у одного заводчика нашел. Другие варианты - в Центральной России. И немного вариантов.

таньчик
Но по фоткам очень понравились


Вот Блю Дримы, тигр, Амано и Бабаулти в одном месте.



Изменено 12.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1212/03/2024 17:00:53
#3141422
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

Sergey PAT_A

Рыбок не держу. Если держать рыб, то креветок не увидишь. Будут прятаться, и поведение не такое расслабленное. Плюс рыбы жрут мальков, креветки жрут икру рыб.


Ну они действительно прячутся, один самый смелый сидит на кустах, другие два после нашей самоделки аля-бонсай сидят в дереве вместе
Запуск креветочника 20 литров
Запуск креветочника 20 литров
2024-03-1212/03/2024 17:02:26
#3141424
Нравится afedorow, hassildor, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
4 час.

Женя Савина
Рыбок не держу. Если держать рыб, то креветок не увидишь. Будут прятаться, и поведение не такое расслабленное.

Черные неоны с вишнями отлично живут. Креветки всегда на лужайке пасутся. Неонам на них фиолетово. Даже малек прыгает, не стесняется. Просто нужно уметь рыбу подбирать и тогда будет отличное соседство.
2024-03-1212/03/2024 17:28:54
#3141429
Нравится Sergey PAT_A
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation
24 час.

ODmitry

Женя Савина
Рыбок не держу. Если держать рыб, то креветок не увидишь. Будут прятаться, и поведение не такое расслабленное.

Черные неоны с вишнями отлично живут. Креветки всегда на лужайке пасутся. Неонам на них фиолетово. Даже малек прыгает, не стесняется. Просто нужно уметь рыбу подбирать и тогда будет отличное соседство.

Я не совсем верно написала предыдущий ответ, не получилось процитировать 😅

У меня есть неоны правда красные , они проявляют некий интерес к креветкам , подплывают и толкают носом , а иногда когда креветка задевает их усами в панике уплывают. Но это именно черный неон или красный тоже может быть не плохим соседом ?
2024-03-1212/03/2024 18:31:18
#3141442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
4 час.

Женя Савина
Но это именно черный неон или красный тоже может быть не плохим соседом ?

Красный и черный неоны отличаются лишь цветом, обе рыбы - стайные. Поэтому проблем в совместимости быть не должно. Да и с обыкновенным неоном проблем не возникает. Может быть какую-то молодь и съедят, но это никак не повлияет на быстро разрастающуюся популяцию креветок.
2024-03-1212/03/2024 18:43:13
#3141445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Serpukhov
2 дн.

таньчик

Ксиоми конечно дают. Нравится эа фирма , много всего у меня и роутер, и телефоны , наушники и всякие косметические дела. Но вот аквариум ... Не ожиданно)))))

Там довольно любопытные девайсы для тех, кому достаточно такого объёма. Из достоинств - отсеки для фильтрации и размещения нагревателя скрыты за задней стенкой. Т.е. внутри аквариума никакого оборудования не видно - только заборные и выходные отверстия системы фильтрации. Управляемый RGB светильник. Из недостатков - встроенный в крышку светильник при открытии крышки гаснет.

Женя Савина

Рассмотрю Амано, живьем видеть пока не доводилось , переживаю что раз они более нежные боюсь не потянуть как неопытный владелец

Пфф! У меня аманка с год жила на подоконнике в двухлитровой банке без ничего, пока я в этом январе не прощёлкал момент, когда на улице пошли морозы под -30, и на подоконнике стало холодно.

Женя Савина

какие растения стоит посадить для креветок(CO2 запускать не планируем), но в идеале хотелось бы неприхотливую почвопокровку в креветочник ... как скоро переселять (если и кого стоит переселять)

Мох. Перебирать лапками мох - это у креветок любимое занятие. Из почвопокровки можно попробовать кубу (но это не точно). Переселять после того, как по тестам обнулится сначала аммиак, а потом нитриты. Если тестов нет, то через 5 недель с момента запуска.

Женя Савина

У меня есть неоны правда красные , они проявляют некий интерес к креветкам , подплывают и толкают носом , а иногда когда креветка задевает их усами в панике уплывают. Но это именно черный неон или красный тоже может быть не плохим соседом ?

Если в общем и целом, то мелкие рыбы для взрослых креветок не опасны. Но любая мелкая рыба с удовольствием схавает молодь креветок, если сможет её поймать. Укрытием для малька креветки может служить тот же мох или упомянутая Вами почвопокровка.
2024-03-1212/03/2024 20:13:16
#3141478
Нравится таньчик
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation
24 час.

hassildor
Из недостатков - встроенный в крышку светильник при открытии крышки гаснет.


Все так и есть, там ещё не плохая встроенная кормушка



Мох. Перебирать лапками мох - это у креветок любимое занятие. Из почвопокровки можно попробовать кубу (но это не точно). Переселять после того, как по тестам обнулится сначала аммиак, а потом нитриты. Если тестов нет, то через 5 недель с момента запуска.
Если в общем и целом, то мелкие рыбы для взрослых креветок не опасны. Но любая мелкая рыба с удовольствием схавает молодь креветок, если сможет её поймать. Укрытием для малька креветки может служить тот же мох или упомянутая Вами почвопокровка.


Есть вот такая штука , покупали специально для укрытия креветок, сразу с наклеены с мхом, это имеет смысл ставить?
Запуск креветочника 20 литров


На счет почвопокровки, рассматривали вариант покупки семян глоссостигмы, она может подойти?

Изменено 12.3.24 автор Женя Савина
2024-03-1212/03/2024 21:26:39
#3141492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Shcherbinka
2 дн.

Женя Савина

Есть вот такая штука , покупали специально для укрытия креветок, сразу с наклеены с мхом, это имеет смысл ставить?

Эта штука - натуральный камень или искусственная декорация? Так-то оставить имеет смысл. Но для мальков креветок укрытием является сам мох, его заросли. Т.е. то, куда рыбы не могут заплыть или засунуть морду. По поводу глоссостигмы не подскажу. А вот кубу некоторым удаётся выращивать на водопроводе без регистрации и смс CO2:

2024-03-1212/03/2024 22:12:06
#3141498
Новичок

Аватар пользователя

8 5
Russian Federation Moscow
24 час.

hassildor
[q] Эта штука - натуральный камень или искусственная декорация?

Декорация
2024-03-1212/03/2024 22:46:17
#3141508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Klimovsk
2 дн.

Женя Савина

Понятно. Значит жёсткость повышать не будет. Ну и, будем надеяться, что ничего другого в воду выделять тоже не станет.
2024-03-1313/03/2024 08:15:43
#3141571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top