go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Зеленый налет (страница 3)

У меня Ювель 180 л, 2 лампы по 45 Вт, продолжительность освещения в среднем 8 часов в день. На камнях грунта и искусственных растениях появился темно-зеленый налет. Сама вода прозрачная. Можно ли как-то избавиться от этого налета и предотвратить его появление? Не вытаскивать же весь грунт и промывать. Может быть проблема в неправильном освещении?

2009-05-1616/05/2009 15:23:52
#834689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
12 дн.

YulchikK

светите часов 8-9. Наладится.
2020-06-0303/06/2020 01:57:40
#2787729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

katafot
хорошо, попробую. Спасибо
2020-06-0303/06/2020 12:16:03
#2787789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

YulchikK

Кроме освещения...
Посадил бы больше растений.
Гигрофила синема, Лимонник, или номафила прямая.
Убрал бы из аквариума прямоугольник с дырками и оба красноватых камня, способные изменять воду.
В аквариуме должны быть нитраты NO3. Если у Вас 5 мг/л, это чудесно, могут быть до 20 мг/л. Фосфаты PO4 также должны быть, однако лично я фосфаты держу в пределе 0,02...0,05 мг/л. Неизвестно можете ли Вы замерять такие фосфаты. В крайнем случае, не подымайте выше 0,4 мг/л.
В грунт желательно добавить таблетки под каждое растение JBL Pro Flora Ferropol Tabs и JBL Pro Flora Ferropol Root.
рН желательно держать в районе 6,5...7. Вам для этого желательно установить подачу СО2.
___
Александр

YulchikK

Кроме этого, в аквариум необходимо подавать и микроудобрения. Подмены воды минимум раз в неделю по 25%. Я бы подменивал чаще.
___
Александр
2020-06-0303/06/2020 15:11:29
#2787840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Alkor

Про прямоугольник с Вами очень согласна, уберу его. Просто изначально у меня там гурамки были, креветосам надо было где-то прятаться, уж очень эти коровы их пугали Смайлик :)
Камни это вулканическая лава, она разве изменяет состав воды?
Со2 подаю лимонкой, поставить баллон некуда. Бутылки с лимонкой стоят на столе, туда ставить баллон не хочу, это не красиво и будет мешать. Причем проблематично перезаправлять баллон, так как своего транспорта нет, придется каждый раз заказывать такси туда-обратно. Настолько ли критично со2, учитывая такой геморрой? Смайлик :)
А в грунте питательные таблетки от Ермолаева под эхинодорусом и альтернантерой. Каждую неделю делаю тесты на нитраты и фосфаты, постоянно стараются обнулиться. В последний раз когда я пыталась их поднять и лила макро-баланс в небольшой дозировке, они подскочили до 20 и стабильно так держались уже без долива удобрения 3-4 недели. При обнулении по тестам на растениях появляются коричневые точечки, которые в итоге затрагивают весь листочек. Читала, что это недостаток азота, поэтому каждую неделю делаю тесты, каждый раз немного удо лью, но в середине недели опять нитраты ниже 5 и вот заметила теперь на эхе такие коричневые пятнышки. Вот с макро у меня вообще не лады, никак не поймаю чтобы съедалось, не обнулялось, но и не копилось.
По поводу растений: я еще не в курсе как будет себя вести эхинодорус и как он разрастется, думала насчет лимонника, красивое растение, но мне на одном сайте понравился аквариум в 50л, очень хотелось сделать что-то типо такого же, вот и купила некоторые растения. В итоге папоротник не растет, эх еще в процессе роста, а остальные на пробу ) Так сказать останется кто выживет в моей воде, а там видно будет. Очень хочется чтобы растений было больше, но при это не дебри, чтобы рыбкам было где плавать.
А, кстати, что со светом? Я так поняла Вам свет не понравился?
Все, что я выше написала, я ни в коем случае не отрицаю правильность Ваших советов, хочется донести что и для чего у меня там, чего бы хотелось и почему что-то не делается, чтобы лучше донести ситуацию. Может скажете где что неправильно сделала, с удовольствием слушаю советы более опытных аквариумистов Смайлик :)

Александр

YulchikK

Кроме этого, в аквариум необходимо подавать и микроудобрения. Подмены воды минимум раз в неделю по 25%. Я бы подменивал чаще.
___
Александр

Если я буду чаще подменивать воду, мои 5 нитратов разве не обнулятся совсем? И зачем такие частые подмены, что мы таким образом решаем? Нитратов и фосфатов мало, нитритов нет, аммиака нет.
2020-06-0303/06/2020 15:38:28
#2787845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

свет теперь светит 9 часов, пробую этот вариант, но я так и не поняла: света слишком много, растений слишком мало? От чего на грунте и растениях такой налет и пятна?

2020-06-0606/06/2020 13:20:57
#2788786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top