go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Зеленый налет на всех растениях.

Всем ДВС. Проблема возможно довольно частая, но решить ее у меня почему то не получается. Перечитал множество всяких статей, посмотрел видео на ютубе, испробовал немало методов, обзовелся всеми возможными тестами, лил и не лил УДО.

Банка 115 литров. Население: 8 неонов, 4 глофиш тернеция, 4 родостумуса, 2 sae, 2 гурамми, 2 ансцитруса и 3 коридороса.
Растения: Гигрофила розанервиг, многосемянная, Гигрофила лимонник, Номафила лимонник, Гидрокотила белоголовая, Бакопа каролинская, людвигия рубин, эхинодорус, Анубиас и Хамиантус Куба.
Вода сначала была из под крана (жесткая), затем протестировал воду с нашего родника, которую сами пьем и оказалась что она довольно мягкая с показателями KH 3-4 и PH 6,5-7. Начал лить ее иногда разбавляя с водопроводом.
Аквариум запущен в середине августа (3 месяца назад). Поначалу как и положено диатомовые. Как только они пропали пошла зеленка, и именно налетом а не круглыми точками ксенококуса, хотя он тоже есть. И ладно бы она была только на анубиусах, она поработила все, включая быстрорастущий лимоник, людвигию и гидрокатилу. Вообще стоит сказать что растения растут довольно таки неплохо, пузырят отлично, но хорошо выглядят только молодые листья. старые (которым примерно неделя) покрываются зеленым налетом и скручиваются, самые старые отваливаются и плавают. Каждый день отлавливаю. На передней стенке налет убираю скребком чуть ли не каждый 3-й день. Так же присутсвует нитчатка, дергую ее регулярно. Но с ней буду бороться после победы над зеленью, попробую аманок.

Свет: Прожекторы свеодиодные 2*20 Вт.+2*30 Вт. + люминисцентные лампы 2*18 Вт. Итого около 1,1 Вт/л и 80 Люмин/л. Цветовая темперетура у всех 6500К. на таймерах - горит 10 часов со ступенчатым влючением утром и выключением вечером.
Подача CO2 из балона.
Вношу макро по результатам тестов
Микро примерно 1-2 раз в неделю. по 3 мг
Подмены раз в неделю 20 %.
Фильтр внешний, компрессор по ночам.
Параметры воды и их динамика на фото.

Для форума

Средние значения:
GH - 6 (IPA)
KH - 4-5 (IPA)
PH -7 (GBL)
NO3 - 10-15 (GBL) сильно скачут, постоянно корректирую
PO4 - 0.5-1 (GBL) скачут еще сильнее. постоянная коррекция
K - 18. (UHE) Тест только недавно приобрел
Fe - 0 (UHE) Тест только недавно приобрел
Фотография для форума аквариумистов #520508
Фотография для форума аквариумистов #520509
Фотография для форума аквариумистов #520510
Фотография для форума аквариумистов #520511
Фотография для форума аквариумистов #520512
Фотография для форума аквариумистов #520513
Фотография для форума аквариумистов #520514
Фотография для форума аквариумистов #520515
Фотография для форума аквариумистов #520516
Фотография для форума аквариумистов #520517

То что советовалось и пробовал:
1. Выставил соотношение Ретфилда путем небольшой коррецкии Макро. Изначальные значения в районе 10/1. Не дало результата
2. Увеличил соотношение Макро по Ретфилду уделяя больше внимание фосфатам. При чем чем больше был показатель Макро тем больше они потреблялись. Особенно фосфаты. Но так и осталось все в зелени. Расход был от 0,2 до 0,35 мг/л в день. 2 неделе продержал Макро на уровне примерно 15/1.5 Вносил ежедневно. Все 4 анубиуса зацвели даже. Однако в борьбе с зеленкой не помогло, но еще и листья начало корчить, особенно у лимонника аж в трубочку. Последний замер показал соотношеник 20/2. Решил что больше нет смысла держать такие высокие значения. Перестал подавать Макро на несколько дней. Сейчас чисто корректирую на небольших значениях в районе 5/0,5 - 10/1.
3. Снизил температуру с 26-27 до 24-25 градусов. Особого результата пока не увидел.
4. Купил 20 штук теодоксусов. Выжило только 8 и то панцыри у всех побелели. Ползают преимущественно по стеклу и грунту. Бывают и на листьях, но с налетом совсем не справляются. Молодняк вроде появился но совсем неактивный, сидит в основном на свежих листьях.
5. Начал пытаться отладить стабильную концентрацию CO2. Пока что подается непрерывно, к утру концентрация конечно больше. пытаюсь немного сдержать насыщение ночью с помощью включенного компрессора (ну и чтобы кислорода хватало). Собираюсь поставить еще один таймер на отключение системы CO2 ночью.

Что планируется:
По так называемым тестам на железо сегодня определил что железа нет. Не известно стоит ли этим тестам верить, но теперь буду вносить микро каждый день примерно по 1,5 мл/л. в течении недели и после проверю концентрацию. Хотя я не совсем верю что это может как то повлиять на зеленый налет.
Попытаюсь абсорбировать излишнюю органику с помощью угольного фильтра, она у меня может быть только в виде неотловленных листьев, так как рыб не перекармливаю.

Больше не знаю куда копать, останется наверное баловаться со светом. Но в моем понимании света много не бывает если в достатке CO2 и Макро. Возможно я и не прав. Так же думаю может родниковая вода не подходит, но все основные параметры в норме. Рыбы все живи чувствуют себя отлично. эту воду пьем сами и весь наш городок. Прошу совета.

Изменено 19.11.21 автор wulfon
2021-11-1919/11/2021 20:59:40
#2958716
Нравится Daniska, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

wulfon
покрываются зеленым налетом и скручиваются, самые старые отваливаются и плавают.


вот это не связанные между собой явления.

Забудьте про водоросли, у вас проблема с растениями. Решите ее - проблема водорослей решиться сама по себе.

Очень походе на перекос по калию. K - 18 это в общем норма, но тут еще важен магний, а что у вас там с родниковой водой вы не знаете. И тогда 18 это очень много. Или очень мало.

Ну и света много очень, "света много не бывает" когда его есть кому утилизировать, а у вас судя по фото растения сейчас не растут, а выживают. Да и с LED света запросто можно получить много больше чем надо.

И еще одно Редфилд - это не про 10-1 в воде постоянно, это про 10-1 в составе удобрения.

Банка молодая, а вы ее как разогнанную пытаетесь содержать, с закономерным результатом в виде водорослей.

Я бы сейчас уменьшил свет и по длительности и по яркости., макро - микро по минимуму, не по тестам, но регулярно. CO2 убирать не надо. И не ждите результат за неделю.

Точнее даже не так, чтобы вы не делали - дайте время. Растения могут ко многому привыкнуть и расти нормально в самых разных условиях. Но вот к смене условий обитания ( лил не лил УДО итд) они привыкают очень трудно.


Изменено 19.11.21 автор monoray
2021-11-1919/11/2021 22:35:56
#2958795
Нравится Corsar, afedorow, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
21 час.

monoray
Растения могут ко многому привыкнуть и расти нормально в самых разных условиях. Но вот к смене условий обитания ( лил не лил УДО итд) они привыкают очень трудно.


А это прямое следствие всех этих "коррекций по тестам". Когда питалово шатают из стороны в сторону, то добром это не кончится. Что важно для растений, так это режим. Режим света, режим газа, режим удо, режим подмен и режим фильтрации. Каждый из этих компонентов очень важен. Упустите газ - к вам заглянут в гости багрянки. Упустите удобрения - вылезет зелень. Упустите фильтрацию - придут все водоросли вместе. Ну а пересветите - вообще зацветет вода.

По удо - растениям нужны следующие макроэлементы (в порядке убывания количества): азот, калий (для водных, для наземных калия надо больше), магний, кальций, фосфор, сера и железо (да, железо - это макроэлемент, которого надо лишь немногим меньше, чем фосфора). Из микроэлементов наиболее важен марганец, цинк и бор. Меди, молибдена и никеля обычно хватает и в водопроводе, но при использовании осмоса эти микроэлементы полезны.

Поэтому когда вы делаете "выравнивания" нитратов и фосфатов, то вы полностью забываете про остальные макроэлементы. Стабильность подачи калия - это одно из ключевых показателей в аквариуме. Дефицит магния вызывает всевозможные проблемы (магний - это ключевой элемент хлорофилла в составе ферментов рубиско).

Рациональным кажется выбор стратегии питания с постоянной подачей всех элементов неделя за неделей. Можно взять метод EI и полностью его скопировать (не забывая про подмены 50%). Можно взять метод PPS-Pro (и подмены 30% + по показаниям TDS). В общем, выбирайте .

А, зеленый налет... Ну, для этого надо завести улиток неритин или теодоксусов выводок. Но на здоровых растениях никакая зеленка и вообще никакие водоросли не селятся.
2021-11-1919/11/2021 23:05:47
#2958835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
13 дн.

wulfon

Дата запуска аквариума?
2021-11-1920/11/2021 01:03:36
#2958913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
4 дн.

it@it



wulfon
Аквариум запущен в середине августа (3 месяца назад).
2021-11-1920/11/2021 01:06:15
#2958916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

wulfon
Проблема возможно довольно частая, но решить ее у меня почему то не получается.

Эти водоросли, судя по фото, не самая большая проблема. Я считаю что они чаще всего спровацированы пересветом. Думаю, нужно копать в эту сторону, и пересмотреть режим и интенсивность освещения. В вас на фото даже грунт позеленел... явный перезбыток освещения.

Изменено 19.11.21 автор kazak
2021-11-1920/11/2021 01:15:46
#2958922
Нравится Alenka05, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

vstakhov
Поэтому когда вы делаете "выравнивания" нитратов и фосфатов, то вы полностью забываете про остальные макроэлементы. Стабильность подачи калия - это одно из ключевых показателей в аквариуме. Дефицит магния вызывает всевозможные проблемы (магний - это ключевой элемент хлорофилла в составе ферментов рубиско).

Рациональным кажется выбор стратегии питания с постоянной подачей всех элементов неделя за неделей. Можно взять метод EI и полностью его скопировать (не забывая про подмены 50%). Можно взять метод PPS-Pro (и подмены 30% + по показаниям TDS). В общем, выбирайте .


Калий у меня входит в состав макро, причем как комплексных так и корректоров. Вполне кстати возможно что когда я держал макро 15/1,5. в день показатель калия зашкаливал. 18 он стал когда я прекратил эксперемент и 6 дней вообще не лил макро.
Так, теперь тогда нужно будет изучить воду на Магний и Кальций (для полного комплекта). Тесты вроде от UHE нашел. Вот только я не совсем понял какая концентрация и в каком соотношении должны быть Кальций и Магний? где то пишут 1:4, где то 1:8. И так же я понял что они прямопропорциональны KH. получается нужно выдержать пропорцию и корректировать подменами?
И еще проблема найти УДО по магнию. Микро у меня от "аквабаланса". ни кальция не магния в их составе нет совсем. Мне попались только дорогущий GBL. неужели больше нет вариантов, или самому месить в чем опыта у меня маловато. могу и начудить)
EI немного непонятен мне.
Попробую вносить через день Микро и Макро по минимальной дозе, но в конце недели после тестирования подмены 50%. Правильно ли я вижу ситуацию?

Изменено 20.11.21 автор wulfon

Изменено 20.11.21 автор wulfon
2021-11-2021/11/2021 00:29:02
#2959317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

monoray
Ну и света много очень, "света много не бывает" когда его есть кому утилизировать, а у вас судя по фото растения сейчас не растут, а выживают. Да и с LED света запросто можно получить много больше чем надо.

И еще одно Редфилд - это не про 10-1 в воде постоянно, это про 10-1 в составе удобрения.


В целом растительная масса заметно прибавляется. я бы не сказал что прям выживают. Молодые листья выглядят хорошо. Но вот видимо зеленка их со временем глушит. Анубиасы хоть все в ксене и зеленке, но все выпустили по цветку. Такое впечатление что питания через чур хватает и высшим и низшим. Поэтому я и держу свет на максимуме.
Но я все таки еще грешу на СО2. точнее на ее нестабильную концентрации. Так как дропчекер с утра прям светло-зеленый, а к вечеру практически синий. и так каждый день. Вот сегодня преобрел еще один таймер. Поставлю на него систему и ночью буду отключать, а днем прибавлю по интенсивности. Попробую так сказать сгладить перепады.

А по поводу Редфилда: что же получается если перекос в акве 30:1 все равно лить удо 10:1? по крайней мере в очень многих источниках встречал что нужно как раз в таких случаях макрокорректорами пользоваться, что и было мной сделано. Но результат пока не радует, так что все еще в поиске истины.
2021-11-2021/11/2021 00:47:08
#2959319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
13 мин.

wulfon
Фильтр внешний
Можно показать фото префильтра, стоящего на водозаборной трубке?
Дело в том, что внешний фильтр конструктивно плохо подходит на роль тонкой механической фильтрации, если механическая фильтрация сосредоточена внутри внешнего фильтра.
Когда будет хороший префильтр на водозаборной трубке, тогда и любые удобрения можно будет лить в любой пропорции с свет можно добавить.

Изменено 21.11.21 автор Батёк
2021-11-2021/11/2021 01:18:53
#2959327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

wulfon
я бы все-таки для начала на свет "грешила", отказалась бы от Кубы в качестве почвопокровки в пользу, например, простенького и не требовательного к свету хемиантуса микрантемоидеса. И уменьшила свет и количество вносимых удобрений... По идее, такой набор растений с подачей CO2 на такой воде может вообще без удобрений расти.
2021-11-2121/11/2021 07:54:22
#2959346
Нравится Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

wulfon
Но вот видимо зеленка их со временем глушит.


Вы причину со следствием путаете.

И судя по всему вы не поняли главного. Для растений важны в первую очередь не редфильды и вот это все, а стабильность! А вот это вот - 6 дней что-то делал, нет результата, делаю что-то другое - прямой путь к тому что вы имеете в банке сейчас.

Но это со временем придет, когда-то я тоже делал тесты каждый день на все что можно, и пытался спасать ситуацию по из результатам. Сейчас уже давно я делаю тесты 1 раз в месяц, нитрат и фосфат. Просто чтобы убедиться что ничего не изменилось.

Аквариум держу на pps-pro, чего и вам советую.




wulfon
Поэтому я и держу свет на максимуме.


Ваша вторая ошибка, но она у вас из первой вытекает, вы не понимаете что проблема у вас не в водорослях, а в растениях, потому весь ваш свет в радость водорослям идет.
Да даже если бы ок все было, нет у вас ни видового состава, ни необходимой биомассы для того чтобы свет без ограничения потреблять.
2021-11-2121/11/2021 11:41:25
#2959375
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
21 час.

wulfon
Так, теперь тогда нужно будет изучить воду на Магний и Кальций (для полного комплекта). Тесты вроде от UHE нашел. Вот только я не совсем понял какая концентрация и в каком соотношении должны быть Кальций и Магний? где то пишут 1:4, где то 1:8. И так же я понял что они прямопропорциональны KH. получается нужно выдержать пропорцию и корректировать подменами?


Вот вы заморачиваетесь - не нужно все это. И тесты не нужны.

Ищете сульфат магния семиводный (типа такого ) и добавляете из расчета 5-7 грамм на 100 литров подменной воды. У нас этот сульфат магния можно купить в любом супермаркете в отделе витаминов, причем, аптечный сульфат магния даже чище того, что в удобрениямх. Растения спокойно приспосабливаются к любому уровню магния, кроме нулевого и экстремально низкого относительно кальция.
2021-11-2121/11/2021 14:02:49
#2959421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

wulfon
Так же думаю может родниковая вода не подходит


Мое мнение, что именно тут и проблема. Жесткость не беда, а вот что там в роднике течет, непонятно. И то, что люди пьют и рыба привыкла — не 100% гарантия.
2021-11-2121/11/2021 15:14:25
#2959454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Gleb
Мое мнение, что именно тут и проблема. Жесткость не беда, а вот что там в роднике течет, непонятно. И то, что люди пьют и рыба привыкла — не 100% гарантия.

Ну так какие характеристики то нужно изучить чтобы вода подошла под аквариум? Не думаю что все так прям задумываются что течет в их водопроводе или что они покупают в бутылках в магазине? Полагаю нужно понять каких элементов не хватает или каких в избытке прежде чем так категорично ставить крест на воде.
Так как в водопроводе KH 13 равен, следовательно нужно будет его каким ми то средствами уменьшать, лить химию, иначе не углекислотой нормально воду не насытить и следовательно Ph не снизить. Ну или заморачиваться на осмос, но я так понял что и там нужно будет все необходимые элементы вносить вручную, если отказываться от реминирализатора, как многие советуют. А здесь под боком чистая и мягкая родниковая вода. Главное чтобы ядов не было. Но вроде рядом с родником никаких производств и полей нет и люди от нее не страдают. Но это все конечно ИМХО

vstakhov
Ищете сульфат магния семиводный (типа такого ) и добавляете из расчета 5-7 грамм на 100 литров подменной воды. У нас этот сульфат магния можно купить в любом супермаркете в отделе витаминов, причем, аптечный сульфат магния даже чище того, что в удобрениямх. Растения спокойно приспосабливаются к любому уровню магния, кроме нулевого и экстремально низкого относительно кальция.

Не совсем понятно: "Сульфат магния" из аптеки можно пользовать или искать именно семиводный ? И наверное кальций тоже нужно будет добавлять?
2021-11-2121/11/2021 19:10:48
#2959540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

wulfon
не углекислотой нормально воду не насытить и следовательно Ph не снизить


Это не "следовательно". Пых снизить трудно, да, а углекислота-то куда денется?


Не думаю что все так прям задумываются что течет в их водопроводе или что они покупают в бутылках в магазине?


В водопроводе вода таки проходит водоподготовку, если нет доп. факторов вроде ржавых труб, то задумываться обычно не нужно. То же и с бутылками. А в роднике — что вытекло,  то вытекло. Можно просто ради эксперимента поподменивать воду на осмос или водопровод. Я, в принципе, не могу прямо вот так настаивать и доказывать, что дело в воде. Это не более чем предположение. Просто это единственное на мое имхо слабое звено во всем, что вы перечислили. Если уверены, то нет, то так тому и быть.

wulfon
А здесь под боком чистая и мягкая родниковая вода. Главное чтобы ядов не было.


Чтобы не было ядов для растений и рыб, и, заодно, чтобы не было лишней еды для водорослей.
2021-11-2121/11/2021 19:13:22
#2959541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Gleb
Это не "следовательно". Пых снизить трудно, да, а углекислота-то куда денется?

На сколько я знаю чем ниже KH тем легче насытить воду CO2. Ну а связь между PH и остальными двумя показателями вроде бы всем известна.
Зеленый налет на всех растениях.

Я благодарен за ваше мнение и у самого конечно сомнения в родниковой воде, но это как одна из возможных причин, но оснований грешить на нее прям определенно нет.
Все таки думаю что проблема у меня, как выше советовали, в частой смене обьемов питания и переизбытке света. Так же нужно отрегулировать стабильность CO2. Буду пока что мыслить в этом направлении. Если уж по прошествию времени ничего не наладится придется покупать осмос.
У меня уж мысли перезапустить акву заново на сойле. Но думаю с моим подходом лучше не торопиться))) нужно сначала здесь баланс установить) Травник у меня впервые)


Изменено 21.11.21 автор wulfon

Батёк
Можно показать фото префильтра, стоящего на водозаборной трубке?
Дело в том, что внешний фильтр конструктивно плохо подходит на роль тонкой механической фильтрации, если механическая фильтрация сосредоточена внутри внешнего фильтра.
Когда будет хороший префильтр на водозаборной трубке, тогда и любые удобрения можно будет лить в любой пропорции с свет можно добавить.
Зеленый налет на всех растениях.
Зеленый налет на всех растениях.
2021-11-2121/11/2021 19:31:14
#2959545
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

wulfon
Ну а связь между PH и остальными двумя показателями вроде бы всем известна.


Связь-то есть, но при равном "вдутом" количестве углекислоты в жесткую и мягкую воду количество растворенной углекислоты в обоих случаях будет одинаковым. То есть количество газа, доступного растениям одно и то же. Изменения пыха, да, разные.
2021-11-2121/11/2021 19:59:31
#2959556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
13 мин.

wulfon
Зеленый налет на всех растениях.
Понятно - механической фильтрации нет - болота не избежать при любом Редфильде.
2021-11-2121/11/2021 20:39:25
#2959572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

wulfon
С кш вас тоже ввели в заблуждение. Наши тесты не меряют конкретно этот Kh. Они измеряют только щёлочность. Отсюда и приведённая табличка нам не подходит.
По магнию довольно просто. Магниевое голодание вызывает побеление листьев. Иногда лист становится просто белым как бумага.
Вода с родника - затея плохая. Тут постоянно будет меняться её состав. Плюс в воде будет масса тяжёлой органики и в аквариуме от неё практически невозможно избавится.Я бы такую воду гонял через мощный фильтр с активированным углём, возможно кипятил и применял коагулянт. Может и уф добавил бы
Про воду вроде пока всё. Дальше нужно наладить процесс биофильтрации. Тут лучше спрашивать у коллеги Стахова, так он этим и занимается вплотную.
Про внесение удобрений. Тому кто предложил поддерживать Рэдфилда в воде, руки обрубить. Во первых это пропорция для удобрений и наплевать на то, что получится в аквариуме. Во вторых Рэдфилд для учёных ботанов. Пусть они и занимаются им. В третьих, аквариумистам нужно не Рэдфилдом двигать, а пропорцией Бадди. Это гораздо правильней.Бадди это пропорция именно для нас - нитрат, фосфат и летом наши любители привели его и к со2! За что им спасибо! В итоге получилась школа Эдварда ппс про.Если вносить удо по Эдварду, то мы будем вносить именно пропорцию Бадди. Ну и естественно, это не очень жёстко. Можно и нужно отклоняться в ту или иную сторону.

У меня такой зелени не было, но была по стёклам и кое где по совсем старым листьям. Помогло изменение пропорции макро с 1:10 до 1:14-16. При этом вношу по фосфору 0,7
2021-11-2121/11/2021 21:07:36
#2959579
Нравится Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Батёк
Понятно - механической фильтрации нет - болота не избежать при любом Редфильде.

подскажите где взять нужный префильтр? То есть нужно более плотный? Такой подойдет?
https://aliexpress.r...

Изменено 23.11.21 автор wulfon
2021-11-2323/11/2021 17:44:07
#2960345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
13 мин.

wulfon
Такой подойдет?
Да, эта губка гораздо лучше.
Хотя, мне не очень нравятся губки - быстро забиваются так, что невозможно промыть и приходится покупать новые.
2021-11-2323/11/2021 18:14:16
#2960365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

wulfon
Да купите вы швейный синтепон за копейки. Наматываете на заборник в один слой и фиксируете резиновыми колечками. У меня хватает на дней 5-7. Синтепон лучше брать рыхлый, пусть он и толстый.
Но у предфильтров своя беда - вытаскиваешь из воды и вся грязь выливается. Тут уж каждый поступает как может.
А по идее, всё это должен переработать фильтр.

Изменено 23.11.21 автор Hedin
2021-11-2323/11/2021 19:52:11
#2960378
Нравится Тевтонец
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
2 года

wulfon
у меня такая же проблема 1 в 1, такие же растения, такой же объем свет 6000лм, только возраст аквариума 9месяцев и проблема началась не сразу а месяце на 5-6, листья покрываются налётом, скручиватся, потом разлагается и отрываются, эхинодорус просто в скелет превращается, более того, налётом покрыты даже Улитки. Я тоже перепробовал все что можно, ничего не помогает(( и дело тут 100% не в префильтре, и не в том что СО2 у вас 24/7 работает (кстати вот я подключил его в одну разметку со светом, включаются одновременно). В общем, проблема явно в составе воды, вернее в нехватке каких-то элементов. Если вы найдёте решение, будет добры, поделитесь способом решения данной проблемы

Изменено 18.12.21 автор EasyGaming

Изменено 18.12.21 автор EasyGaming
2021-12-1818/12/2021 03:00:40
#2968833
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

5455 4021
Москва
32 мин.

Такая же проблема - зеленая пыль на листьях растений. В аквариуме давно ничего не менялось, кроме, разве что, относительно недавней прополки - растений стало меньше. Но это произошло не сразу, а в течение 2 месяцев, постепенно.

2021-12-2121/12/2021 13:49:41
#2969857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
34 мин.

Сафи
Такая же проблема - зеленая пыль на листьях растений.

Такая же беда и у меня. За год жизни аквариума впервые подобное вижу.
Позже фото могу добавить, но очень похоже на фото ТС из первого поста.
Грешу на вынужденный перезапуск внешнего фильтра и серьёзную прополку (больше 50%) с пересадкой.

Позже заполню форму, может кто подскажет, но:
1. мех.фильтрация (синтепон на заборной трубке, как в чулке так и без) не помогла
2. свет слабее, чем у ТС (люмки 45 Вт+45 Вт+39 Вт на аквариум 115х38,4х49 (столб воды)).
3. микро не менял с 7 октября (18 декабря сменил железо)
4. макро не вносил с 5 октября... вроде. Начал добавлять с 9 декабря из расчёта 5 нитратов и 0,5 фосфатов в неделю как раз из-за этой зелёнки - никаких изменений.
5. СО2 баллон
6. Водопровод - GH 16,8±2,52, KH 10, PH 7.6, Mg 69,2±13,1 мг/л, Ca 55,6±6,1 мг/л
7. Калий из расчёта 15 мг/л на подменную воду
8. подмены два раза по 20-25% в неделю

Из общего с ТС вижу неонов и гло, может в них причина?
2021-12-2121/12/2021 15:10:57
#2969873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top