go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Зеленый налет на всех растениях. (страница 2)

Всем ДВС. Проблема возможно довольно частая, но решить ее у меня почему то не получается. Перечитал множество всяких статей, посмотрел видео на ютубе, испробовал немало методов, обзовелся всеми возможными тестами, лил и не лил УДО.

Банка 115 литров. Население: 8 неонов, 4 глофиш тернеция, 4 родостумуса, 2 sae, 2 гурамми, 2 ансцитруса и 3 коридороса.
Растения: Гигрофила розанервиг, многосемянная, Гигрофила лимонник, Номафила лимонник, Гидрокотила белоголовая, Бакопа каролинская, людвигия рубин, эхинодорус, Анубиас и Хамиантус Куба.
Вода сначала была из под крана (жесткая), затем протестировал воду с нашего родника, которую сами пьем и оказалась что она довольно мягкая с показателями KH 3-4 и PH 6,5-7. Начал лить ее иногда разбавляя с водопроводом.
Аквариум запущен в середине августа (3 месяца назад). Поначалу как и положено диатомовые. Как только они пропали пошла зеленка, и именно налетом а не круглыми точками ксенококуса, хотя он тоже есть. И ладно бы она была только на анубиусах, она поработила все, включая быстрорастущий лимоник, людвигию и гидрокатилу. Вообще стоит сказать что растения растут довольно таки неплохо, пузырят отлично, но хорошо выглядят только молодые листья. старые (которым примерно неделя) покрываются зеленым налетом и скручиваются, самые старые отваливаются и плавают. Каждый день отлавливаю. На передней стенке налет убираю скребком чуть ли не каждый 3-й день. Так же присутсвует нитчатка, дергую ее регулярно. Но с ней буду бороться после победы над зеленью, попробую аманок.

Свет: Прожекторы свеодиодные 2*20 Вт.+2*30 Вт. + люминисцентные лампы 2*18 Вт. Итого около 1,1 Вт/л и 80 Люмин/л. Цветовая темперетура у всех 6500К. на таймерах - горит 10 часов со ступенчатым влючением утром и выключением вечером.
Подача CO2 из балона.
Вношу макро по результатам тестов
Микро примерно 1-2 раз в неделю. по 3 мг
Подмены раз в неделю 20 %.
Фильтр внешний, компрессор по ночам.
Параметры воды и их динамика на фото.

Для форума

Средние значения:
GH - 6 (IPA)
KH - 4-5 (IPA)
PH -7 (GBL)
NO3 - 10-15 (GBL) сильно скачут, постоянно корректирую
PO4 - 0.5-1 (GBL) скачут еще сильнее. постоянная коррекция
K - 18. (UHE) Тест только недавно приобрел
Fe - 0 (UHE) Тест только недавно приобрел
Фотография для форума аквариумистов #520508
Фотография для форума аквариумистов #520509
Фотография для форума аквариумистов #520510
Фотография для форума аквариумистов #520511
Фотография для форума аквариумистов #520512
Фотография для форума аквариумистов #520513
Фотография для форума аквариумистов #520514
Фотография для форума аквариумистов #520515
Фотография для форума аквариумистов #520516
Фотография для форума аквариумистов #520517

То что советовалось и пробовал:
1. Выставил соотношение Ретфилда путем небольшой коррецкии Макро. Изначальные значения в районе 10/1. Не дало результата
2. Увеличил соотношение Макро по Ретфилду уделяя больше внимание фосфатам. При чем чем больше был показатель Макро тем больше они потреблялись. Особенно фосфаты. Но так и осталось все в зелени. Расход был от 0,2 до 0,35 мг/л в день. 2 неделе продержал Макро на уровне примерно 15/1.5 Вносил ежедневно. Все 4 анубиуса зацвели даже. Однако в борьбе с зеленкой не помогло, но еще и листья начало корчить, особенно у лимонника аж в трубочку. Последний замер показал соотношеник 20/2. Решил что больше нет смысла держать такие высокие значения. Перестал подавать Макро на несколько дней. Сейчас чисто корректирую на небольших значениях в районе 5/0,5 - 10/1.
3. Снизил температуру с 26-27 до 24-25 градусов. Особого результата пока не увидел.
4. Купил 20 штук теодоксусов. Выжило только 8 и то панцыри у всех побелели. Ползают преимущественно по стеклу и грунту. Бывают и на листьях, но с налетом совсем не справляются. Молодняк вроде появился но совсем неактивный, сидит в основном на свежих листьях.
5. Начал пытаться отладить стабильную концентрацию CO2. Пока что подается непрерывно, к утру концентрация конечно больше. пытаюсь немного сдержать насыщение ночью с помощью включенного компрессора (ну и чтобы кислорода хватало). Собираюсь поставить еще один таймер на отключение системы CO2 ночью.

Что планируется:
По так называемым тестам на железо сегодня определил что железа нет. Не известно стоит ли этим тестам верить, но теперь буду вносить микро каждый день примерно по 1,5 мл/л. в течении недели и после проверю концентрацию. Хотя я не совсем верю что это может как то повлиять на зеленый налет.
Попытаюсь абсорбировать излишнюю органику с помощью угольного фильтра, она у меня может быть только в виде неотловленных листьев, так как рыб не перекармливаю.

Больше не знаю куда копать, останется наверное баловаться со светом. Но в моем понимании света много не бывает если в достатке CO2 и Макро. Возможно я и не прав. Так же думаю может родниковая вода не подходит, но все основные параметры в норме. Рыбы все живи чувствуют себя отлично. эту воду пьем сами и весь наш городок. Прошу совета.

Изменено 19.11.21 автор wulfon
2021-11-1919/11/2021 20:59:40
#2958716
Нравится Daniska, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
17 час.

Чем у кого дело кончилось?

2023-04-0909/04/2023 21:54:36
#3077765
Нравится Gra Crysis, Акв

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top