go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

? Берендеям от "гудериана"

Господа GeneZ & Sheer, в выходные, работая над новым островом для своего Панцера я занимал свою голову перевариванием полученной от Вас информации... Хочу всё же попробовать закрепить в мелководной, сильно освещённой зоне риччию. Конструкция ещё на стапеле (вообще торопиться не хочу). Есть мысль попробовать в качестве фундамента сетку от комаров. В принципе, сейчас из неё можно собрать всё дно (На твёрдом основании, естественно) точечно скрепив герметиком. Конечно всё это будет иметь вид, только если обрастёт, но я готов рискнуть.
Может быть на сетке сможет укрепиться и какой нибудь мох...
Прошу критики, идей, предложений...
Только ногами не бейте...Смайлик :)
Заранее спасибо всем, кто присоединится!

[Отредактировано: 21/10/02 написал Ciklon]

2002-10-2121/10/2002 18:08:52
#8244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Может поделишься информацией на мыло?

Очень интересно узнать чем ты там в своём аквариуме занимаешься?
cosy@mail.ru

2002-10-2121/10/2002 19:27:41
#8252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Боюсь сглаза!!!

...Да пока в работе всё, есть только внешнии контуры. Как всё заработает напишу, даже фотку сделаю!
Кстати, залез на строй рынок, замёрз, все посылают, чем толчки клеить знают, а для аквариумов - ничего. Стекла море(4 мм) и всё!
Оргстекла не встретил. Остров свой клею из керамической плитки автомобильным клеем - герметиком. Проверено и, вроде бы - не токсично.

2002-10-2121/10/2002 19:53:43
#8257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation
3 года

Не уверен.

Не уверен, что это возможно. Травануть черепа не боишься. Помоему автогерметик токсичен. А клеёв у нас в питере хоть завались. Пошёл в Максидом - проконсультировался. Придёт время куплю.

2002-10-2121/10/2002 20:00:54
#8259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ну, если так неймётся с риччией - пробуй. Однако я успешные банки с таким оформлением видел только на картинках. Более того, наблюдал, что осталось от такого коврика у одного в высшей степени опытного аквариумиста-растенщика. Ничего не осталось! Вроде, что-то на эту тему затевал Константин Кучеренко, можешь у него спросить. Однако у Кости металлогалоген стоит и продувка углекислотная. Для крепления риччии советуют использовать пластиковые сеточки для овощей, но что останется от этой сеточки после того, как ее погладит своей мягкой лапкой черепаха?! Аналогичная история, скорее всего, будет и со мхом - ему для укрепления на субстрате время нужно, а черепаха такого времени ему не даст. Единственное, что идёт на ум, это попробовать привить на грунте расшебуршенную кладофору. Если ей понравится, то получишь плотный зеленый водорослевый (именно водорослевый) ворс примерно в сантиметр высотой.

2002-10-2222/10/2002 08:51:41
#8299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Могу, конечно, не зная задуманной конструкции "сморозить" глупость, но, что если уложить мох тонким слоем под сеточку сразу - из-под нее он всегда вылезет и, постепенно, покроет поверхность ковром? Смайлик :o

2002-10-2222/10/2002 09:22:37
#8302
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

На садоводе видел герметик для аквариума...


Originally posted by Ciklon
...Да пока в работе всё, есть только внешнии контуры. Как всё заработает напишу, даже фотку сделаю!
Кстати, залез на строй рынок, замёрз, все посылают, чем толчки клеить знают, а для аквариумов - ничего. Стекла море(4 мм) и всё!
Оргстекла не встретил. Остров свой клею из керамической плитки автомобильным клеем - герметиком. Проверено и, вроде бы - не токсично.
2002-10-2222/10/2002 09:29:17
#8304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Всем спасибо!

Для GeneZ:
Попытка не пытка, я на этой баночке пока поэксперементирую, а к лету подкоплю решений на большую банку. Спасибо за мысль об овощных сетках... Кстати, когти у черепахи на удивление не острые и не очень сильные, вот пасть (клюв) - это кусачки!
Для Никиты:
Именно так и хочу попробовать! Кстати - попробую защитить растительность - металлической решёткой на время. Конструкция позволяет...

2002-10-2222/10/2002 10:33:30
#8324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Ну и не в тему...

Для Волхва и Уютного:
Силиконовые автогерметики, ИМХО, не должны быть токсичным, так как в двигателе имеются агрессивные горячие жидкости, к которым силикон и так стоек. По крайней мере не раз приглаживал слой герметика обслюненным (во рту) пальцем - безвкусен. Скорее опасны строительные и сантехнические из-за антигрибковых и антибактериальных добавок. "Гермесил" и прочие хороши удобной расфасовкой (тюбик) и невысокой ценой (20-35 р). Аквариум им клеить бестолку, а для внутренних конструкций - в самый раз...

2002-10-2222/10/2002 10:37:57
#8326
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
22 час.

Ричия

На ярком свету под водой ричия растет хорошо, но требуется соблюдение нескольких условий:
1) Хорошо закрепить сеткой (я просто приматывал к корягам тонкой леской)
2) Смириться с тем, что постепенно по мере отмирания нижних слоев она все равно всплывает и требуется повторить процедуру, так что не надо приделывать сетку навсегда.
3) Свет действительно нужен достаточно сильный.
4) Совершенно не допускается взвесь в воде.
5) Ричия - непрочное растение, разрушается, если его дергать и вытаптывать.

Мои прогнозы - не выживет она в черепашнике, хотя хозяин - барин и попытка - не пытка.

2002-10-2222/10/2002 13:14:25
#8377
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Извиняйте за задержку (в понеделок и вторник меня на работе не бывает, вот заскочил на минутку). В принципе Костя Кучеренко все разъяснил, добавлю только про свой опыт.

У меня в банке 140 л свет такой: две Филипс Акварель 30 ватт+18 ватт Осрам 830 + СО2. В центральной части (самой освещенной) два булдыгана обсажены ричией - растет прекрасно - слились в одно целое и ричия распушилась вовсю и начинает выползать прямо на грунт. Чуть в стороне, где грунт притенен - не растет практически (вся всплыла). Высаживал я так - укладывал слой ричии на камень, потом покрывал сеточкой, в которой фрукты в супермаркетах продают - через неделю примерно риччия проросла и сетки стало невидать.

Ну а как это сгородить в черепашнике? Сумлеваюсь сильно. Если очень хоцца такая лужайка, то лучше побаловаться паллюдариумом - очень интересно, право...

2002-10-2222/10/2002 14:41:59
#8421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Всем большое спасибо.

Спасибо, огородить возможно на время роста - ну на фиг не нужна решётка в банке! Именно решётка сверху на всю отмель!
Ну а так информация исчерпывающая - надо пробовать. Кстати, тут в другой ветви случайно вылезла эта тема и, в частности, водный гиацинт...
Если будут советы где взять растения - охотно прислушаюсь! На новой Птичке ни разу не был, но бывал на Алтуфьевском. Держат ли там такие растения и на какие бабки ориентироваться?

2002-10-2222/10/2002 15:16:44
#8430
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Я пробовал, не получилось

Спустя два месяца из подсмотренной кострукции как у Такаши Амано, вся риччия загнулась. Была идея сделать наиболее высокую часть коряги "обросшей" риччией, для этого пучёк риччи тоненькой леской привязал к коряге.
И лишь потом я узнал, что есто такая ссылка: http://www.tropica.c...
где популярно обьясняют, чти риччия не всякая подходит.

2002-10-2222/10/2002 17:22:18
#8452
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
22 час.

Любая подходит

Просто свет нужен реальный. Растет как зверь, как будто всю жизнь была на дне. Только когда ком становится слишком большим, его низ затеняется и начинает подгнивать. Если регулярно стричь, то все хорошо.

2002-10-2222/10/2002 19:29:57
#8466
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Риччия бывает разная, факт (и у меня на сайте об этом говорится).
Одна лучше, другая хуже, но расти на дне будет ЛЮБАЯ. Опять таки согласен с Костей, нужно создать для этого адекватные условия, и то что возобновлять посадку рано или поздно придется, тоже. Продлить время жизни на дне можно двумя путями - стричь регулярно или присыпать периодически галькой.

А вообще-то выглядит потрясно - стОит повозюкаться!

2002-10-2222/10/2002 21:03:04
#8476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

По моему тоже - стоит!

Я продолжил тему в разделе свет, ответьте, пожалуйста....
Кстати, какую то глупость с решёткой сморозил - попробую подрастить в отдельной банке...Смайлик :o

2002-10-2323/10/2002 13:07:24
#8592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top