go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Мнения об аквамине? (GeneZ-у and ALL)

Видел тут в продаже "чудесное средство", под названием "Аквамин". Стоит недорого, и, если верить публикациям в частности на Миклухином сайте- сей химикат может решить все проблемы с Ph, Gh, и т.д.

Есть ли у кого собственный опыт применения этого средства?

GeneZ-у - читал, что Вы использовали этот препарат. Сложилось ли впечатление? Учитывая Ваш глубокий химический подход к делу, может быть удалось проанализировать изменения воды?

С уважением, Павел.


2002-05-2222/05/2002 12:50:14
#470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Может ли он решить ВСЕ проблемы - сильно сомневаюсь. Вреда, пожалуй, не приносит Смайлик ;) В моей банке он лежит в изрядном количестве уже 2 года, грунт не закисает, по крайней мере. Но там эксперимент чистым назвать нельзя - слишком много всего намешано. Перед использованием месячишко держал контрольные пробы. Действительно, уровни жесткостей, содержание нитратов, слегка рН поначалу припадают. Затем (недели через 3) начали почему-то подниматься, хотя до начальных значений не доросли. С чем связано, сказать не готов, сильно не задумывался. ИМХО, многие нежирные глины (листовые силикаты и "Аквамин", в том числе) определенную пользу все-таки принести могут. В силу того, что увеличивают катионно-обменную ёмкость (СЕС) субстрата и тем самым способствуют переводу растворенных соединений из объема в грунт. Насколько сильно способствуют, говорить опять-таки не буду. Ну, и их плюс в том, что склонности к слёживанию не проявляют, корни сохраняют возможность дышать и нормально развиваться. В отличие от случаев с жирными глинами.

2002-05-2222/05/2002 13:43:13
#472
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Спасибо!

Как я понял, штука не вредная. Смайлик :)

То-есть можно попробовать!

Павел

2002-05-2222/05/2002 14:46:44
#473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Why бы и нет? Смайлик :) Если по карману не бьёт Смайлик ;)

2002-05-2222/05/2002 14:54:57
#474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Дык на Аквалоговском сайте была большая хвалебная статья.
Я тоже было хотел, потом передумал. Имхо большого смысла нет, но и не вредно это точно.

2002-05-2222/05/2002 14:56:00
#475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top