go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

10-литровый травник - подскажите, пожалуйста..

Есть маленький 10-литровый нано-кубик.
Жили три гименохируса, к сожалению, передохли. Решила сделать маленький аквариум с травой без жителей.

Грунт - мелкий гравий. Посадила тайландский папоротник (привязала на скалу), анубиас нана и криптокорину Виллиса (подозреваю, что с ней ошиблась - насколько успела прочитать, это капризное растение).

Вопросы такие:
1. Акву я после лягушек не мыла, подменила почти всю воду, но всё равно мутновато и много мусора - грунт не особенно чистый. Это растениям повредит, надо всё промыть до чистоты или наоборот, пойдет как органическое удобрение?
2. Криптокорину надо сажать в грунт, закапывать корни полностью? Там корни мощные, получается, что придется целую кучу гравия насыпать.
3. Надо ли этим растениям дополнительные удобрения вносить? Купила какие-то комплексные жидкие удобрения, не знаю, нужны ли.
4. Нужен ли в травнике фильтр? У лягушек, естественно, был, сейчас я его убрала - он не украшает маленький аквариум, но засомневалась.

Изменено 15.3.14 автор Кэррин

2014-03-1515/03/2014 17:40:16
#1949839
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Кэррин
Есть маленький 10-литровый нано-кубик
Купила какие-то комплексные жидкие удобрения, не знаю, нужны ли.

Крипте лучше подстричь немного на пополам корешки и сажать все в грунт.
Анубиас нана в грунт не сажают.На камешек его или на корягу.
От удобрений воздержитесь.Они думаю вам не нужны.Тем более сейчас.
Фильтр лучше и можно поставить.Ну а если хотите без рыб то просто заведите туда обычных креветок вишен стайку.
Ну а что после черепах осталось и сколько так не понятно.Если не очень много то нормально.Питание для растений будет.
Ну креветок если захотите все же только сажайте не сейчас а немного позже ну неделю пару что бы все в аквариуме устаканилось.
Ну что у вас со светом на ваши 10 литров?
Для продаж
Для продаж
Для продаж
для форума
Для продаж


Изменено 15.3.14 автор kiakeb
2014-03-1515/03/2014 17:57:12
#1949844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

kiakeb

Нет, никаких животных я в эту акву больше не поселю. Слишком расстроилась из-за сдохших лягушек, раньше там еще улитки не захотели размножаться. Какое-то гиблое место.

Остался органический мусор, может, помет, может, обрывки растений - там куст роголистника раньше рос. Когда после посадки растений осела муть - стало ясно, что этих остатков очень даже много, в том числе они осели на листьях.
Со светом так. Стоит аква так, что частично туда попадает свет из окна, частично - из стоящего по соседству черепашатника. Раньше, когда там рос роголистник и яванский мох, им вполне хватало света. Если этим растениям света будет мало - можно добавить лампу, сегодня купила в зоомагазине маленькую лампочку для малых аквариумов.

Анубиас у меня оказалось невозможно отцепить от магазинной упаковки - напрочь пророс сквозь слой минеральной ваты, боялась повредить корешки. Поэтому прямо с ватой воткнула в грунт.
2014-03-1515/03/2014 18:59:21
#1949872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Кэррин
Керрин, чуствуется, что Вы и вправду новичок)) просто так понапихав удобрений, симпатичный травник не получишь, и боюсь, что криптокрина слишком крупно будет смотреться в 10 л.
Ваш выбор - это узколистные папоротники, анубиасы нана, мхи, - это звучит может слишком безапяляционно, но поверьте, за этим стоят ошибки, поиски, ошибки, поиски...
И вот вопрос, а надо ли учиться на своих ошибках, может хватит и чужих ошибок?
А пока почитайте ,
(там дальше будет про наноаквариум-травник)
И не надо совсем уж отказываться от обитателей, в 10-л с удовольствием приживутся замечательные креветки-вишни, они очень неприхотливые, забавные, яркие, не боятся человека.
Посадите 10-к - а далее сами расплодятся, при том численность у них саморегуема, на них ученые даже какие-то волны популяций изучают.
Успехов Вам!
Для вдохновения:
http://all4aquarium....
(в самом деле, что можно устроить в маленьком аквариуме - целый мир!)
2014-03-1515/03/2014 19:55:49
#1949905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

Avela

Спасибо.Смайлик :)
Интересная статья, оказывается, чем меньше аква, тем больше с ней проблем. Смайлик :o
Сложность устройства травников впечатлила, я не настолько терпелива, чтобы в три слоя грунт насыпать и так кропотливо садики окучивать.Смайлик :)
Сегодня вымыла акву, слишком она закакана, некрасиво всё-таки. Прикопала криптокорину в гравий, привязала анубиас и папоротник, получилось вот так:
для форума

Дальше вступает в силу естественный отбор - буду понемногу подкармливать, результаты чистки черепашатника на дно подсыпать, пусть удобряются. Что вырастет - то вырастет.
2014-03-1616/03/2014 18:26:33
#1950478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Кэррин
вот потому я и говорю: мхи и микросорумы - вот что нужно, им не нужны ни питательные сложные грунты (у них нет корней, только ризоиды, которые нельзя помещать в грунт, исключение - почвопокровный папоротник марсилия, но и он прекрасно обойдется без питательной подложки)
во-вторых, они зрительно увеличивают объем маленького аквариума, превращая его в целый мир.
я тут тоже недавно мучилась с наником, правда на 20 л. вот, что Муки творчества 20 л. .
Опять же, без всяких питательных подложек.
ну и по поводу. рекомендованных мною креветосов вишен. весьма неприхотливые таракашки:
http://www.youtube.c...

Изменено 16.3.14 автор Avela
2014-03-1616/03/2014 18:40:31
#1950490

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top