go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Клин
9 года

100 литров, птеригоплихт и каламоихтис

Пишу в связи с недостаточным объёмом информации по содержанию каламоихтисов в домашних условиях(перед этим прочитала все темы про них на этом форуме)
Итак, моя история:
аквариум 100л, запускался постепенно - сначала черепахи(красноухие, сейчас уже 6,5 см), потом водоросли(кладофора), потом два птерика и каламоихтис(которая оказалась женского рода) - птериков брала для чистки аквариума, потому что в жизни не хотела заниматься рыбами, так как мои любимые "животные" - рептилии, но прогуливаясь по городу в поисках коряги для птериков, увидела каламоихтисов - двух молодых 15см змеек, вспомнила, что мечтой всей жизни была змея, очень захотелось купить одного - нашла много сайтов с одинаковым скудным описанием вида, решилась и заказала, привезли из Москвы, и я без карантина(так же и птериков сажала) пустила его в аквариум, потом прочитала что нельзя так делать... итог - тема на форуме в болезнях об ихтике, сначала грешила на мотыль, но потом пересматривая фотографии с первого дня покупки - заметила точки(значит рыба заболела от стресса или уже была больная), после лечения один из птериков(крупный) всё время гонял мелкого и скрёб спину змее(типа чистил) - ей ужасно не нравилось, и она постоянно пряталась от него и была довольно нервная... но один раз вернувшись домой, я обнаружила обглоданный хвост от мелкого птерика, остальные рыбы без повреждений, черепахи делают вид, что ничего не произошло - и язвительные отзывы друзей: Я же говорил, нельзя сажать рыб с черепахами, сожрут всех и т.д.( мой вариант случившегося - большой мелкого доканал, а черепахи доели, так как мелкий не рос и не ел из-за нападок большого)
но после трагической гибели мелкого птерика, большой перестал докучать змее, она окончательно выздоровела после ожога слизистой и жабер, даже отросли плавники(при покупке были немного порваны) - начала отбирать у него и у черепах еду, спит вместе с ними на фильтре и так далее.
итак, вопрос: сейчас, когда всё в аквариуме устаканилось, и рыбы ведут себя нормально - можно купить моей змее мужчину такого же размера?(она 25 см)
но на этот раз с карантином!

естественно, что когда черепахи вырастут - пересажу их в аквариум литров на 300(птерика скорей всего туда же), а 100л останется для змей

2010-07-2828/07/2010 19:31:27
#1183066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Lafresa
Ваш аквариум слишком мал для любой из этих рыб.Неужели вы не нашли инфокмацию о потенциальных размерах каламоихтов, да и птеров.А там еще и черепахи.
2010-07-2828/07/2010 21:26:51
#1183159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Клин
9 года

я же рассаживать всех собираюсь, это они пока вместе(я же написала)
вообще, тут мнения расходятся 50% утверждают, что 100л мало, а ещё 50 говорят, что норма, так как каламоихтисам главное, чтобы укрытие было - если это не так, я без проблем обеспечу жилищем не только черепах Смайлик :)
300л то им хватит на двоих?

2010-07-2828/07/2010 21:35:45
#1183164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Lafresa
300-хватит, птеров тоже туда до кучи.
2010-07-2828/07/2010 22:32:39
#1183209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 2
Russian Federation
7 года

Lafresa


Никак не могу понять, зачем черепах в 300 литров, по-моему в 100л их удобнее содеражать, остров им сделать и т.д., ведь красноухим суша нужна. Друзья Ваши правы были кстати, рыб с черепахами не деражат. Птериков для чистки аквариумов брать тоже по меньшей мере непрактично. Это одна за наиболее пачкающих аквариум рыб, гадит больше чем ест.Смайлик :) У меня 2 каламоихта живут в 200 литрах с гурами. Поползать они любят, так что площадь дна имеет значение, тем более, что самец у меня злобный. Мне кажется черепах надо оставить в 100л, а каламов и птериков поселить в 300. ИМХО.
2010-07-2929/07/2010 07:45:54
#1183280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Клин
9 года

для красноухих стройных(у меня этот подвид, который вырастает до 25 см) - 100л - прожиточный минимум на одно "лицо" )) - 300 л - оптимальное решение, так как налито будет половина и половина суша
а с птериками я ужасно ступила, так как гадит он больше чем черепахи(брала их, так как крупные и красивые вырастают, теперь грунт чищу два раза в неделю, ну теперь надо две 300л банки - черепахам и рыбам(аквариумистика - болезнь, где один аквариум, там ещё и ещё)

2010-07-2929/07/2010 10:41:03
#1183372

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top