go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 12
Москва
10 мес.

100% решение убийства планарий и нематод (страница 2)

достали ползучие гады на стекле.....все рецепты перепробовал!....а они множатся и плодятсяСмайлик :mad:
на каком то из сайтов порекомендовали "каниквантел +" (от глистов у кошек и собак).....сбегал купил (одна таблетка от35 до 50 рублей)......на 500л. развел в тепленькой воде две таблетки:
на 1 день - популяция червячков понесла потери на 70%
на 2 день - на 90%
на 3 день - опять появились на 50%
к концу недели все исчезли на 100%......уже месяц полная красотаСмайлик :D

рад если смог помочь!!!

Изменено автор Moderator

2009-11-1515/11/2009 15:59:40
#966513
Нравится Waaargh, olegatorl, wikki, Alex_C, YRus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение zercon

на каком то из сайтов порекомендовали "каниквантел +" (от глистов у кошек и собак)


Аналог Фебтала. Фебтал дешевле, по моему...
2012-06-0303/06/2012 18:26:42
#1633734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

zercon

скажите, этот препарат влияет как то на растения? у меня недавно запущенный травник, рыб и креветок пока нет..недавно появилась вся дрянь в виде червячков ползающих, и каких мелких точек волнообразно плавающих в воде.
2013-05-2727/05/2013 15:09:46
#1825340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Masbout

Вытравила планарий фебталом с первой попытки. На растения, рыб, улиток и креветок фебтал никак не влияет. Так что можете не опасаться за свой травник.
А откуда бы взяться планариям там, где корма нет? Аквариум у Вас запущен недавно, живности в нем нет. Мелкие "точки", волнообразно плавающие в толще воды, - скорее всего ракушковые рачки (остракоды) - ерунда вроде циклопов, есть почти везде, не опасны. Червячки, ползающие по стеклу - скорее всего нематоды, тоже не опасны. Может, и травить не надо? Посмотрите в И-нете фото планарий. У Вас такие?

Изменено 27.5.13 автор DoraNi
2013-05-2727/05/2013 16:20:08
#1825361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

DoraNi

посмотрел фото, да похожи.откуда они завелись, не знаю.может причина в том, что травник у меня на садовой земле.проблем не было, растения быстро идут в рост, водорослей нет.а эта пакость откуда то взялась, может с землей занес или с растениями.
только сейчас вернулся из ветмагазина, купил каниквантел, фебтала не было.не знаю добавлять его или нет.не навредит ли?просто эти гады размножаются в геометрической прогрессии.что дальше то будет?
и еще на поверхности воды появляются белые шарики, похоже на мелкии пенопласт.может это личинки этих гадов?
2013-05-2727/05/2013 17:13:27
#1825383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

утром добавлял метиленовый синий.ползающих червячков почти нет.зато целый зоопарк других тварей. по фото определил, что остракоды в акве точно есть. еще что то ползающее овальной фрмы, очень мелкие и вроде в темную точку сверху окрашены.по стеклу что то ползает, тоже оочень мелкое, видно что есть голова с двумя усиками из нее туловище в виде тоненькой ниточки.наверно все таки на ночь травану гадов каниквантеломСмайлик :mad:

2013-05-2727/05/2013 17:39:35
#1825390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

Masbout
Ну есть же на форуме специальная тема о всяких там непрошенных гостях. Смотрим фото и сравниваем со своими друзьями. Мало ли что попадает в аквариум и с растениями, и с кормом, и даже с пылью.
Почти все гости описаны и сфотографированы. Практически все они безвредны или не так страшны, как кажется.
У планарий голова треугольная. Есть ещё много червей похожих на них. Также, многие за червей принимают совершенно безобидных улиточек феррисий и им подобных.

Ну а против планарий действует любой препарат, в состав которого входит вещество фенбендазол. Оно и убивает их. К сожалению из продажи эти препараты практически вымылись, так как являются безопасными природными веществами.
После вливания в аквариум, нерастворённые крошки желательно смахнуть с листьев растений. Иначе могут вызвать чёрные точки на листьях. У меня такое получилось на криптах и анубах.
2013-05-2727/05/2013 17:58:41
#1825393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

Hedin

в том то и дело, что по фото смог определить только остракод.ладно, буду пробовать травить, хоть они и не опасны, но в акве , в которую вложены и деньги и время, видеть этих тварей нет желания
2013-05-2727/05/2013 18:10:45
#1825398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Vidnoye
4 мес.

Поделюсь своим опытом борьбы с планариями и допущеными ошибками.
На работе стоит аквариум 140л+внешник Эхейм 2213, за вычетом грунта , декора и прочего реальный обьем воды оцениваю около 130л.
В аквариуме обитают Неоны около 20шт, Иатерины Вернера 10шт, САЕ 2шт, и на дне должны ползать Акантофтальмы 2 шт живы ли они не знаю ибо прячутся)).Также в акве плодяться креветки вишни точное количество неизвестно.
Аквариум густо засажен: Криптокарины, анубиасы, хемиатус, ротала, валиснерия, куча ламериопсиса.
Планарий в аквариуме заметил давно , но особо они меня не беспокоили их было почти и не видно. Но последние пол года сотрудницы на работе стали активно подкармливать рыб( они же бедняжки голодные) в итоге численность планарий резко выросла, стали они жиреть на глазах активно ползать по стенкам.
Сначала хотел вытравить их феботалом но не нашел его в продаже.
Вместо него был куплен каниквантел XL 1000мг фенбендазола со вкусом мяса.) Цена 80р за 1 таблетку.
Таблетка была размолота и частично растворена в теплой воде, раствор со взвесью дробно был влит в аквариум, рыбы активно лопали мелкие не растворившиеся частицы (Видимо повелись на вкус мяса Смайлик :)), то что не сьели осело на дно. В кружке в которой растворял таблетки оставалось небольшое колличество нерастворенного остатка посчитав что 1000мг на 130л многовато выплеснул его в помойку и стал ждать гибели гадов.
Итак в первый день планарии несколько активировались ползали по стеклу больше обычного.
Второй день прошел так же гибели планарий не наблюдалось.
На третий день небольшая часть планрий скукожилась и подолгу сидела на месте но никто не умирал.
На 4й день планарии вернулись к привычному образу жизни
На 5й день заметив что планариям пофигу на мои усилия сделал вывод, что влил в акву недостаточную дозу действующего вещества, по всей видимости в первую очередь растворяются в воде присадки со вкусом мяса и прочие наполнители, а само действующее вещество в основной массе я вылил.
Была извлечена свет вторая, Запасная таблетка каниквантела.
В этот раз растворял ее в горячей воде но не в кипятке очень тщательно. Прочитав что препарат мало токсичен и Не обладает кумулятивными, гепатотоксическим, эмбриотоксическими, тератогенными и аллергенными свойствами. растворил и вылил в акву все 1000мг
Эффект последовал в ближайшее время: Планариии заметались по стенкам аквариума заползали на растения и прыгали с них вниз.
На второй день после повторного введения планарии начали гибнуть.
На третий день на дне в изрядном количестве валялись трупики червяков, небольшое количество живых кочевряжились в судорогах.
На четвертый день живых червей не заметил , но во второй половине дня обратил внимание на странное поведение неона он с трудом удерживал равновесие его тянуло в вертикальное положение. решив что ни чего сейчас делать не буду отправился домой.
Утром пятого дня после повторной травли планарий обнаружил кучку трупиков неонов , у неончиков были поражены хвостовые плавники белесоватым налетом похожим на грибковый (зеркалки с макриком в тот момент не было так что фото к сожалению нет), оставшиеся в живых неоны явно чувствовали плохо у части живых были поражены хвосты, так же у них была нарушена координация, САЕ также чувтвовали себя плохо их тянуло на дно. Поняв что потравил рыбу срочно произвел подмену примерно 60% воды. На следующий день выкинул еще порцию трупиков и подменил еще 50% воды после 2х подмен рыба стала потихоньку отходить.

В итоге сейчас на 6й день неонов осталось 5 шт чувствуют себя хорошо , САЕ до сих пор не отошли полностью. Иатерины не пострадали . Гибели креветок и молюсков не заметил. На растениях ни каких изменений не заметил, в том числе черных точек на анубисах.
Планарий живых не наблюдаю, повторную обработку решил не проводить. если появяться вновь обязательно отпишусь.

Выводы банальны: полностью растворяйте препарат в горячей воде, и соблюдайте правильную дозировку, по моим прикидкам дозировка с учетом первой дозы превысила 10мг/л . При этом наименее устойчивыми к препарату в моем аквариуме оказались неоны , иатерины Вернера не пострадали, креветки вишни не смотря на то что ели препарат со дна тоже не пострадали.
О отдаленых последствиях отпишусь позже.

2013-09-1414/09/2013 16:34:02
#1862327
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DrPeretz

неоны не могли ли налопаться полудохлой халявы со дна?
2013-09-1414/09/2013 16:54:21
#1862331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Churilkovo
4 мес.

Игорь здравствуйте .
Нет не ели во всяком случае я не заметил, когда планарии очумелые после протравы падали со стенок неоны их клевали но тут же выплевывали, по видимому не вкусные).

кое какие размышления в слух:
в анотации к препарату сказано :Фармакологические свойства:

Механизм действия фенбендазола связан с нарушением энергетического обмена, разрушением микроканальцев пищеварительных клеток и появлением нейротоксического эффекта у гельминтов. Фенбендазол пагубно действует на личинки разных стадий, а также нарушает целостность оболочек яиц гельминтов. Последние при попадании в окружающую среду не способны в дальнейшем развиваться.

Я думаю что действующее вещество в высокой дозировке поражает эпителий не только кишечный но наружные покровы рыб в итоге на поврежденные ткани тут же садиться вся условно патогенная флора что есть в аквариуме, поражаеться кишечник и наружные покровы.

Были мысли добавить в акву витамин В1 для лечения нейротоксических проявлений у рыб, и метиленовый синий для лечения грибкового поражения . Но не стал заморачиваться особенно с метиленовым синим, польза сомнительна а медикаментозная нагрузка увеличится.

2013-09-1515/09/2013 11:31:35
#1862495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

Тему про планарий, Планарии - как избавиться?
наверное, следует уже прикрепить=)

Мне кажется, дозировка 2 х каниквантел + XL (!) (празиквантел 100 мг , фенбендазол 1000 мг) была превышена,
я применяла только обычный каниквантел плюс (50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола) х 100L, гады уже через два часа начали дохнуть; + через 10 дней контрольный; + некоторое время после внесения проверяла воду на нитриты, ну на всякий случай, вдруг дохлые червяки водичку подпортят..
Все, уже давно без этих проблем.
DrPeretz, странно, что планарии не сразу реагировали на препарат.. угля во внешнике нет? я свой в первый день еще на минимум ставила, чтобы лекарство не особо вымывать из аквариума.

2013-09-1515/09/2013 13:22:55
#1862546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Churilkovo
4 мес.

2Нуритка , Нет угля не было стандартные наполнители губки и керамика, уголь хотел загрузить, как только увидел проблемы с рыбами, но поблизости его не купишь, пришлось ограничиться подменой воды.
Но для себя решил что про запас на подобные случаи не плохо иметь баночку угля.

Тему про борьбу с планариями читал но решил отписаться в этой, так как она посвещена конкретному препарату.
Про дозу видать у меня планарии особо устойчивые, замор гадов начался на 2е сутки после повторного внесения препарата в дозе 1000мг фенбендазола+100 мг празиквантела, а не через 2 часа, с учетом того что после первого внесения я воду не подменивал, и вероятно в воде оставалась и часть первой дозы.
в общем планарий угробил вместе с частью неонов.

2013-09-1515/09/2013 16:06:07
#1862586
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DrPeretz

при пользовании препаратом у меня не было подобного падежа.
2013-09-1515/09/2013 19:39:46
#1862647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

zercon
Я с Вами совершенно согласен. Способ правильный! Улыбающиеся авторы, видимо, не сталкивались с необходимостью вывести всех планарий. Не согласен с тем, что планарии живут только в грязном аквариуме. Они живут в любом! Вопрос в их размерах и количестве. А если кто-то хочет размножать рыбку самосевом, тех же самых кардиналов? Там и малое количество этих червей всё дело испортит. Конечно "яйца"(цисты) червей останутся. Просто процедуру надо повторить дней через 10. А по необходимости и в в 3-й раз. За 20 дней, в итоге, от планарий не останется и следа.
От себя добавлю, что необязательно бегать именно за Вашим лекарством. Подойдёт и кошачий-собачий "Фебтал" 1таб./50 литров. Простые креветки нормально переносят эту процедуру. Только желательно подменить воду, просифонив грунт, через трое суток, да и уголёк поставить не помешает.
Всем успехов! Способ хороший! Выводите планарий и улыбайтесь!
2013-09-1616/09/2013 12:20:32
#1862811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

Djany

значит просифонить грунт подменить воду через три дня. Вопрос, а сколько воды подменить в процентах, потом через какое время еще подменять и сколько. затем через 10 дней повторить туже дозировку? воду подменивать дальше так же как при первом применении? и когда начать подмены в обычнои режиме после проведения обработки? заранее спасибо.
2013-10-1920/10/2013 00:26:56
#1877344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

Вот смотрите: у меня аквас 50 литров воды, микрорасборы, сомики пигмеи, отики, улитки, тьма вишен.Чтоб не пожечь растения, я просто кинул одну таблетку каниквантел +. На этом процедура закончилась. Через неделю кинул вторую. Более ничего не делал! Всё живо и здорово. Это при том при всём Смайлик :) что у меня со2 под завязку, микро и макро ежедневно, температура 27.

Неприятности могут быть двух видов: пожгём нежные растения крошками препарата или же от гниения трупов червей, удушим рыбу со2. Поэтому таблетку кидаем целиком поближе к забору фильтра или в спокойное место. Она и так пылит дай боже!
Включаем продувку воздухом через распылитель из веточки липы, берёзы, бузины и т.д. Липа вообще отлично!

Крайне не рекомендую применять два разных препарата одновременно! В таблетках кроме фенбендазола имеются и другие сильнодействующие препараты. Их взаимное действие может сильно усилится. В медицине это известное явление.

2013-10-2020/10/2013 14:50:07
#1877474
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin
Крайне не рекомендую применять два разных препарата одновременно! В таблетках кроме фенбендазола имеются и другие сильнодействующие препараты. Их взаимное действие может сильно усилится. В медицине это известное явление.


читал и слышал неоднократно что...
действие одного препарата изучено максимально, но не гарантирует от возможных побочных эффектов.
действие двух сразу препаратов изучено мало и часто даёт результат не тот что ожидается...тем более побочные эффекты , даже мало изучены.
действие трёх и более - абсолютно неизвестно так как каждый раз новые неожиданные побочные эффекты и последствия через какое-то время.О их действии фармакологи, химики и прочая живность даже не может догадываться!!!

Изменено 20.10.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-10-2020/10/2013 15:35:22
#1877497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

Hedin
Спасибо за отзыв.
В общем, 20 литров чисто креветочник(Neocadina Davidi var.Red Fire). Ваш отзыв прочитал позднее, поэтому, растолок в пыль пол таблетки каниквантела, размешал в отстоянной воде и вылил на выход внутренника, вода стала белая. В креветочнике внутренник Aquael pat mini, работает фильтрация без аэрации как обычно. температура 23-25 градуса по цельсию. Ничего не делаю неделю, на 10 день кидаю туже дозу для профилактики. Воду что, вообще не менять??? может подменить день на пятый 20%?

Изменено 20.10.13 автор Snat4a
2013-10-2020/10/2013 21:43:59
#1877769
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Snat4a

на 20 ку даже трети бы хватило таблетки.
да через троечку дней можно обычную рядовую подмену желательно с сифонкой. я чаще не сифонил , хотя советуют если червей сдохло много..
потом через полторы недельки ещё дозу контрольным.

Изменено 20.10.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-10-2020/10/2013 22:02:01
#1877781
Нравится Snat4a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 29
Анапа
1 года

Игорь(щучий кошмар)

Спасибо! Буду руководствоваться.
2013-10-2020/10/2013 22:38:26
#1877806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

Я подмены делаю в рядовом порядке. Хотя неверное это чисто индивидуально. Вторую таблетку можно через две недели. Она нужна для добивания молоди, успевшей вылупится из яиц. Но мне кажется, что каниквантел убивает и яйца. Я им в одной банке вывел настоящих пиявок!

2013-10-2121/10/2013 19:54:13
#1878344
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Жень , про пиявок - выдели жирным и подчеркни. Тебя не раз добрым словом вспомнят. а то часто и такие вопросы всплывают про пиявочек.
2013-10-2121/10/2013 20:09:46
#1878358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 мин.

Игорь(щучий кошмар)
А помнишь, ты сомневался? До сих пор не вижу.
2013-10-2121/10/2013 21:01:38
#1878403
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

...а я умею признавать ошибки.Ты оказался прав.
я то думал их только медью долбить...пока всё что есть не окочурится в аквасе, оказалось всё намного проще.
2013-10-2121/10/2013 21:31:06
#1878442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 13
Russian Federation Vidnoye
4 мес.

как и обещал пишу о отдаленых результатах
Прошло свыше 2х месяцев с момента проведения химической атаки на планарий.
Итак результаты в целом положительные , планарий не вижу: не на стенках, не на растениях, и в грунте после сифонки их нет.
Оставшиеся в живых рыбы чувствуют себя хорошо, (дольше всего приходили в норму САЕ).
На растениях черных прожженых точек не наблюдал однако примерно через 4 недели обнаружил на анубиасах черные точки водорослевого налета, хорошо удаляются с анубиасов механическим путем.
Связываю их появление с редкой подменой воды так как был месяц в отпуске и воду ни кто не менял. Хотя возможно что применение антипаразитарного преперата привело к дисбалансу микрофлоры в системе аквариум-фильтр и как следствие росту бурых водорослей.
Итак вопрос к тем у кого кваниквантел "прожег" растения Вы уверенны что это ожоги, а не точечные колонии бурых водорослей?

2013-11-0707/11/2013 22:27:32
#1887310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top