go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

120л новичка

Фото аквариума:

для форума

Я тут убрался чуть чуть в аквариуме, посадил новые растения. Планирую правый дальний угол засодить бакопой как она разрастется, правую стенку до переднего стекла хочу папоротник индийский выростить, а фильтр думаю закрыть зарослями валиснерии когда разрастется (подстригать планирую её все время, чтобы не затеняла аквариум). Думал кабомбой, но она у меня линяет вся и фильтр забивает. А вот нагреватель думаю засадить зарослями этого растения, как разрастется... (я так и не определил что это, похоже на Альтернантера розовая, не уверен что приживется). Бакопу и вот это розовое растение удобрил по пол таблетки под корни Сера флоренетте А. (я их только сегодня посадил) Фон думаю убрать вообще. А из рыбы хочу одних гуппи заселить либо что-нибудь мелкое. Подскажите, что плохо и как надо сделать? хочу посимпатичнее все сделать, а то я совсем новичок еще и сталкиваюсь со многими сложностями при выращивании растений.
[tank=295]
2011-09-1616/09/2011 12:35:07
#1482025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Привет Смайлик :)
Не знаю, мне кажатся:
а) сперва отлепить этот фон с темными пузырями воздуха;
б) грунт крупноват больно, камушки с ампулярию размером));
в) аэрация от фильтра и от компрессора - выбирайте или одно, или другое;
г) "зарослей" от альтернантеры не выйдет (1 - покроется зеленым налетом и остановиться в росте, затем зачахнет; 2 - как только вылезет на поверхность, расти под водой откажется);
д) валиснерия не любит ржавчину, будьте аккуратнее при подменах;
е) убрать синюю присоску с переднего стекла, для дизайна она лишняя)
Вот, пока на ум больше ничего не приходит

2011-09-1616/09/2011 13:07:47
#1482057
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Aviator
Привет Смайлик :)
Не знаю, мне кажатся:
а) сперва отлепить этот фон с темными пузырями воздуха;
б) грунт крупноват больно, камушки с ампулярию размером));
в) аэрация от фильтра и от компрессора - выбирайте или одно, или другое;
г) "зарослей" от альтернантеры не выйдет (1 - покроется зеленым налетом и остановиться в росте, затем зачахнет; 2 - как только вылезет на поверхность, расти под водой откажется);
д) валиснерия не любит ржавчину, будьте аккуратнее при подменах;
е) убрать синюю присоску с переднего стекла, для дизайна она лишняя)
Вот, пока на ум больше ничего не приходит

Огромное спасибо за ответ, поробую сделать. Сразу по топику прокоментирую.
а) согласен, сделаю +
б) грунт 0,5-1см. (когда брал аквариум, перечитал кучу мнений о грунте=) выбрал покрупнее). В грунте не росло ничего вообще, пока он более менее не заполнился отходами рыб, теперь даже когда сифоню, растениям хватает. + подкормка таблетками 1 раз сделал, и все, все бурно в рост пошло, криптокорниа типо балансе была, она вообще забила весь аквариум собой, пришлось выкинуть полностью, вот и аквариум пуст) Надеюсь и в таком грунте можно сохранить растения.
в) а на фильтре если я колпачек закрою на аэрацию, нормально будет? (просто когда я закрываю на фильтре аэрацию, мне кажется фильтр раза в 2 быстрее забивается)
г) только приобрел растение, не знаю что получится=) вам виднее
д) валиснерия не росла долгое время, потом бурно начала рости. меняю воду всегда с кондиционером Тетра Сейф, ржавчины вроде нету... даж не знаю откуда её взять можно, вода вроде чистая, после кондиционера в ведре на дне почти ничего не оседает.
е) полоску уберу. Когда-то аквариум был выше раза в 2 (не на этой тумбе, а над телевизором) и лампы били прям в глаза при просмотре ТВ.

Как сделаю, перефоткаю и отпишусь=)
2011-09-1616/09/2011 13:31:55
#1482068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

zhenya590


Когда фон отлепите - обратно не лепите, налепите чёрный. Он намного выгоднее смотрится!
2011-09-1616/09/2011 18:11:29
#1482178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Я сделал все ваши предложения, теперь смотрите что вышло:

для форума

Насчет черного фона: может вообще фон не клеить?(будет тяжело наклеить без пузырей, т.к. аквариум прям у стены стоит и тяжелый) выглядит хорошо аквариум без фона, вот только пустоват еще.
Вверху полоску отклеил. Осталась только крышка аквариума. Воду залил почти доверху.
Что сделать дальше можно? подскажите...


Изменено 17.9.11 автор zhenya590
2011-09-1717/09/2011 12:55:56
#1482459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

Засадите всю заднюю стенку валлиснерией и ничего клеить не нужно будет.
А для кого у Вас аэрация? У Вас только анциструсы растворенным в воде кислородом дышут, а сотальным он пофиг. У меня в обейх аквариумах ее нет и не будет. Не нужна она просто. Вода хорошо обогащается кислородом от растений и он колебаний верхнего слоя воды потоком фильтра.

2011-09-1717/09/2011 14:45:59
#1482498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

ShapSerg

Компрессор для анциструсов брал, т.к. читал что ночью густо засаженный растениями аквариум страдает недостатком кислорода. Ну и вообще, аквариум я планирую переделать под другую рыбу. Хочу в аквариме чисто гуппи заселить (может еще каких-нибудь мелких рыбешек), 2-3 ампулярии и 1-2 анциструса.
Я чисто одной валиснерией засаживать не хочу аквариум... Но возможно это будет как один из вариантов для моего аквариума. возможно на нем и остановлюсь, если не будет других предложений.
2011-09-1717/09/2011 16:40:31
#1482531



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top