go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

1,5л скейпа (страница 2)

Пустующие стеклянные емкости для орхидей из Икеи, стоящие на подоконнике, давно подталкивали к идее залития в них жидкости и запуска какой-либо аквариумной живности, однако их малая емкость, всего около 1,5л, сильно настораживала в части потенциальной технической сложности реализации данной затеи. Собственно просто засыпать немного грунта, залить воды, сунуть пару травинок и запустить кого-нибудь помельче, конечно, не сложно (и, даже, уже пробовал), но вот сделать так, чтобы на "это" еще и было бы приятно смотреть, пока не получалось...
В очередной раз осознав, что терпеть вид этих манящих пустующих емкостей больше не возможно, решил всё-таки попробовать сделать что-то похожее на скейп.
Буду рад любым советам как по дизайну, так и по технической стороне данного вопроса.

для форума
->
для форума
->
для форума
->
для форума
->
для форума
->
для форума



Изменено 4.12.15 автор AxelV

Изменено 7.12.15 автор AxelV
2015-08-2828/08/2015 01:19:03
#2121295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Фото в процессе и после запуска

для форума

для форума
для форума
для форума


Из растений использовал: Ротталу круглолистную, альтернантеру рейнеки мини, анубиас нана петит, бликсу и хемиантус микрантемоидис (за левым камнем - его не видно, но он естьСмайлик :) )

Сам вижу, что расположение и, возможно, выбор растений сейчас не очень - неожиданно получилось слишком много красного, пока не видно за большим камнем зелени хемиантуса, но надеюсь, растения пойдут в рост и ситуация подправится, тогда можно будет что-то корректировать (сомневаюсь, нужна ли вообще альтернантера). Камни, так же отодвину подальше назад - сейчас не трогаю, чтобы сильно не затенять хемиантус.
2015-09-0101/09/2015 23:54:54
#2123086
Нравится Egorkapedro, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Камней кажись не будет видно скоро. Имхо, крупноваты растения. Вместо круглолистной посадить валиху, хоть немного но поменьше, убрать альтернантеру и бликсу, петит воткнуть между камней, чтобы торчали из-за правого камня только листочки, и ситняг посадить на передний план.
Там ещё и фильтр спрятался, обвес по взрослому=)
Много красного - это очень даже хорошо.

Изменено 2.9.15 автор AquaNoob

2015-09-0202/09/2015 08:44:45
#2123131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

AquaNoob
крупноваты растения

Вообще, согласен. Ротала - воткнул пушистые макушки из банки с СО2, сейчас, думаю, без газа такой крупной не будет + планирую посадить погуще и часто стричь - будет помельче.
Думаю, валиха совсем не для этой банки - она и с газом-то у меня не росла...
Элеохариса у меня просто нет, да и не знаю, растет ли он без газа (лилеопсис что-то в моей банке без СО2 не хочет). Хотел еще где-то разместить мох, но пока не отодвинул назад камни - пристроить, вроде, некуда.
Бликса, по-моему, на месте, но посмотрю как будет расти в этой банке - думаю, не будет слишком крупной.
С альтернатерой - можно попробовать этот кустик постричь, как пойдет в рост.
2015-09-0202/09/2015 21:04:55
#2123380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Если такие крупные растения оставлять там, то камни стоит просто вынуть, только место занимают. По мне не смотрятся маленькие камни рядом с большими растениями. Ситняг и лилеопсис хочу себе найти, но пока что-то не появляются они в городе. Ситняг вроде должен расти без газа. Валиха была, но не получилось у меня с ней, померла вся. Нужен осмос для неё, печально она в жёсткой воде выглядит.

2015-09-0202/09/2015 21:27:45
#2123395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Крупные растения, ну никак сюда. Для такого объема и нана Анубиас большим покажется)), хотя там ему самое место. В отсутствии СО2 - мох, возможно, окажется единственным долгоиграющим вариантом.
Очень интересно посмотреть, что выйдет из вашего эксперимента.

2015-09-0505/09/2015 01:32:19
#2124085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

mitaya

Не соглашусь про со2, там фильтр водопад стоит, думаю, и куба, и микрантемоидес, и ситняг, да и много чего расти будут, производительность фильтра предполагаю не менее 150л/ч, так что газа из воздуха хватит. Свет только умеренно выбирать. У автора есть отличный аквариум без со2, ему, думаю, такое по силам=) Ждём продолжения.

Изменено 5.9.15 автор AquaNoob
2015-09-0505/09/2015 09:32:42
#2124110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

mitaya
Крупные растения, ну никак сюда

Тут довольно сложно определиться, что считать "крупным" для 1,5 литра...
Хем.микра - вроде, самое оно. Надо, только, чтобы пошел в рост за большим камнем.

Роталу планирую стрижкой довести до вида густого шарика-шапки из зеленых палок-стеблей(при этом листья мельчают). Розоватыми должны быть только макушки со свежеотросшими побегами - планирую состригать до того, как листья будут казаться крупными.

Бликса, на мой взгляд, подходит - как раз, закрывает нижнюю часть большого камня. Не думаю, что вырастет крупной без СО2.

Анубиас нана ПЕТИТ, судя по названию, как раз для такой банки... Другое дело, что, может, он совсем не подойдет к такому дизайну из камней и будет рушить пропорции картинки - посмотрю чуть позже
то же и с Альтернантерой мини - сейчас вижу, что листья крупноваты, но, думаю, ее возможно состригать почти под корень (как я делаю с лимонником - остаются только "пеньки" на которых совсем маленкие побеги, из которых можно сделать даже полянку, как из почвопокровки)

Еще, могла бы подойти людвигия ред - без СО2 у меня растет с довольно мелкими и аккуратными листочками (выглядит даже лучше, чем в банке с СО2), Но не вижу для нее места + не уверен, что высоты этой банки достаточно для ее роста.

По почвопокровкам: В банке без СО2 у меня отказались расти куба и лилеопсис. Конечно, может им было маловато света, а здесь маленькая высота банки позволит им расти, но другая проблема - стричь будет невозможно, т.к. банка сужается к низу. Разве, что можно попробовать кубу под сеткой на плоском камне, как в банке с СО2...
Риччию здесь исключил сразу - замусорит всю банку и не выловить.
2015-09-0505/09/2015 10:35:53
#2124124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

2 недели с момента запуска прошло, 1я стрижка роталы.

для форума
для форума

для форума
для форума

население
для форума
для форума
2015-09-1212/09/2015 15:41:43
#2126408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

Хорошо растёт у вас, но будьте осторожны со стрижкой в таком небольшом объеме. Можно положить креветок. Лично знаю людей, кто положил всех после стрижки. Думаю придете к тому, чтобы использовать медленные растения и некрупные. Хемиантус который у вас- он вообще дикий, и в больших объёмах напрягает. Кубу бы, думаю в самый раз. Я свою вабикусу подстриг, под слоем щитолистника оказалась плантация кубы. Выросло без со2. Очень хотел эти заросшие шарики использовать в аквариумах, но там и так все заросло. Возможно, если вам сделать замену больших камней на небольшие вабикусинки с Кубой и медленными мхами-не обязательно круглые, а например в форме стоящих камней - может быть оригинально.

2015-09-1212/09/2015 16:32:23
#2126418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

сообщение AxelV
для форума
для форума


Интересно посмотреть, что будет водорослями дальше. Удастся их победить?

Изменено 22.9.15 автор mitaya
2015-09-2222/09/2015 21:20:19
#2129704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

mitaya

Большой вспышки водорослей пока не было: Действительно, есть немного волосков чего-то на анубиасе + вижу, что плохо почистил стекло в нижней части банки (когда фотографировал не заметил). Сейчас за неделю стекло почти не позеленело.
С другой стороны, пока рановато делать какие-либо выводы по водорослям.

Есть сомнения вот по какому вопросу:
Подмены делаю раз в неделю водой из 180л акваса после подмены в нем и добавления УДО (в 1,5л легко накосячить с дозировкой, а здесь, вроде, вода точно в норме и с правильными параметрами). Но, подмену делаю большую: 80% воды (чтобы не мучится на работе с тестами в 1,5л - предполагаю, что получаются почти те же параметры, что и в 180л, где еженедельный контроль по тестам).
Засомневался: Не повредят ли такие большие подмены? (изначально считал, что вреда не будет, т.к. подмены не чистой водой, а "живой", из действующего акваса...)
2015-09-2222/09/2015 21:39:15
#2129714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

AxelV

На анубиасе зелень - меня смущает. Это ксен? А в большой акве он присутствует?
Чтобы выправить ситуацию, придется корректировать УДО в большом объеме (наверное)

По поводу подмен, может попробовать менять почаще, но меньше? В большом объеме у вас ежедневные добавления УДО или только с подменой? По своим банкам я вижу серьезную разницу между ежедневными добавлениями УДО и еженедельными. Даже раз в два дня мне показалось не очень здорово вливать удобрения.

Чем стабильнее концентрация, тем стабильнее рост. И соответственно водоросли слабее. Я упустил, а в 180 литрах СО2 есть?
2015-09-2222/09/2015 22:03:24
#2129729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

mitaya

На анубиасе ксен есть (и был на момент запуска), но вот как-то из всех возможных водорослей ксен беспокоит меньше всего - главное, не давать ему сильно прогрессировать, а вот избавиться от него совсем на анубиасах ни разу не получалось.


менять почаще, но меньше

Тогда теряется смысл идеи делать большую подмену, близкую к 100%, водой с необходимыми параметрами, чтобы дополнительно не контролировать параметры воды в этой банке. (хотя, не исключаю, что эта идея может оказаться полной глупостью, из-за которой не будет держаться баланс).

По внесению УДО в большую банку - я пользуюсь комплексом Денерле S7 + V30, там дозировки рассчитаны на внесение раз в неделю. ( + самомесы макро по тестам) С ежедневными Аквайер пытался разобраться с необходимой дозировкой, но так и не смог - увидел вспышку водорослей и вернулся к привычным мне Денерле.
2015-09-2222/09/2015 22:30:59
#2129737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

AxelV
С ежедневными Аквайер пытался разобраться с необходимой дозировкой, но так и не смог


Я вливал недельную дозировку до расчетной концентрации. Тестил через небольшое время (сверка расчетной концентрации с тестами) и потом через неделю.
Высчитывал дельту (получал недельное потребление). Далее брал это расчетное недельное потребление, разбавлял водой из осмоса, делил на семь частей и ежедневно вносил в аквариум. Это я все пишу про пустой грунт.

Получилось очень даже не плохо. Ну, а дальше уже по состоянию растений и водорослей. Ксен был побежден корректировкой фосфата, дырки в листьях лечились калием и тд. Стаурагин оч. хороший индикатор.

как-то так!

Сейчас упражняюсь с амазонией))), а аквас на пустом грунте в процессе остановки (живет, но пока больше как технический). УДО в него лью по вышеописанному алгоритму.
2015-09-2222/09/2015 22:51:11
#2129742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Еще 2 недели. Фото после очередной стрижки.

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

Ротала, вроде хорошо пошла в рост, сейчас постриг покороче.
Альтернантера, так же, вроде, чувствует себя неплохо. Немного отстриг боковые листья, а то уж очень оттягивала на себя внимание.
Бликса сидит без изменений, но она, вроде, любит заиленный грунт + всегда у меня тормозила после пересадки.
Хуже всего хемиантус микра - пока вообще расти не хочет, скорее, даже загибается - скорее всего, ему темновато за большим камнем, а может, еще чего не нравится - пока посмотрю, но далее, возможно, придется заменить его на что-то другое.
для форума
для форума

По водорослям - немного ксена на анубиасе + волоски еще чего-то (наверное, борода). Но, пока это списываю на издержки этапа запуска.
Население (штук 5 вишень), вроде, чувствуют себя нормально.
2015-09-2525/09/2015 20:50:03
#2130808
Нравится Egorkapedro, mitaya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Как успехи?

2015-10-1616/10/2015 20:30:05
#2138214
Нравится Добрик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

mitaya

Да успехов, если честно, чего-то не видно:
Трава растет плоховато, специально сделал фотки с промежутком в несколько дней.
для форума
для форума

для форума
для форума

Ротала совсем немного подросла, в другой банке без СО2 за неделю прибавляла около 5см.
Хем.микра - сидит вообще без изменений, рассчитывал, что вылезет из-за камня туда, где побольше света и начнет активно расти-ветвиться, образуя шапку, но с момента посадки больше месяца, а он так и не дорос до верха камня. Что-то ему не нравится: то ли отсутствие СО2, то ли темноватое место.Предполагаю, что придется его чем-нибудь заменить - для пробы засунул в банку пару веточек гидрокотилы - по фото видно, что ей условия нравятся, за 4 дня несколько новых листочков.
От Бликсы активного роста мне и не требуется, но вижу, что пока тоже сидит без изменений, только листья стали начали покрываться нитчаткой, с которой сейчас борюсь.
для форума
.

Вообще, такое ощущение, что растениям что-то не нравится, только никак не могу понять, в чем дело:
- толи пока незаиленный пустой Denerle-кварц
- возможно свет от 20вт строительного цветного прожектора
а может, моя идея с подменами около 80% водой из действующего акваса после подмены и добавления УДО в нем - полнейшая глупость.

Что еще можно сказать из минусов по использованию емкости столь малого размера:
Чистка стекол в ней - дело не для слабонервных, очень сложно куда-то подлезть, не свернув камни или не вытащив что-либо из травы
Любые мельчайшие царапинки, имевшиеся на стекле (которые глазами почти не видны), при фотографировании выглядят очень заметно. То же с любыми загрязнениями на стекле
для форума


Изменено 17.10.15 автор AxelV
2015-10-1717/10/2015 14:00:13
#2138350
Нравится Egorkapedro, Добрик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Что же, 2 месяца (ну, почти) жизни в таком маленьком объеме, да без СО2, да на нейтральном грунте, да без подложки)) Это уже хорошо. Конечно, хочется увидеть сногсшибательный результат)) Ждем продолжения.

2015-10-1919/10/2015 01:12:36
#2139040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Проект еще жив? Есть что показать?

2015-11-1616/11/2015 02:30:31
#2149795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

mitaya

Собственно, показывать, особо не чего: Трава растет плохо, стрижку не делал уже больше месяца. Даже ротала перестала расти.
Старый хем.микра пришлось выбросить - совсем загибался в темноте за левым камнем, недавно заменил на новою порцию, но высотой подлинее, чтобы макушки были на свету - пока выглядит пышным, но, посмотрим...

Из позитивного: более-менее разросся мох на левом камне + появилась молодь креветок.
для форума

для форума
для форума

для форума
для форума
2015-11-1616/11/2015 13:52:05
#2149899
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

А какой режим подмен? Может попробовать на доливе держать ? и подмены раз в 3-4 недели по 15-20% ? Среда более стабильная будем. имхо.
Мне кажется света через чур, много без газа.
Я бы попробовал на такой объём посветить 1-й 40 ватной лампочкой накаливания настольным светильником =) В качестве эксперимента)

2015-11-1616/11/2015 15:11:57
#2149923
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

AquaNoob
А какой режим подмен?


- Я уже писал, что, возможно это глупость, но в связи с невозможностью нормально дозировать УДО в столь малом объеме, решил попробовать делать большие подмены (около 80%) 1 раз в неделю, но, водой из другого действующего акваса после еженедельной подмены там, добавления микро и выведения макро к 10-NO3 / 1.6-PO4.



AquaNoob
Мне кажется света через чур, много без газа

- Не вижу симптомов пересвета, стекла и грунт не зеленеют. Немного ксена на анубиасе, конечно, есть, но, он был сразу, и, вроде, отрицательной динамики не видно...
Визуально, не сказал бы, что света слишком много, да и можно убавить (прожектор диммируется с пульта)


Да, еще забыл, из положительного - нитчатка пропала.
2015-11-1616/11/2015 16:58:02
#2149969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Фото перед небольшой стрижкой, которую планирую в выходные.

для форума
для форума
для форума

Как-то картинка не очень радует, хочется что-нибудь поменять...
Может, добавить тоненких коряжек-веточек?


Вот давно терзает вопрос: А нужен ли, вообще, фильтр/течение в таком объеме?
- Китайский "рюкзачек", конечно, выкручен на минимум, но даже при этом, течение иногда визуально (по движению взвеси) кажется слишком сильным... Может, вообще, его отключить? Или, включать раз в день, минут на 15...






Изменено 4.12.15 автор AxelV
2015-12-0405/12/2015 00:59:43
#2157254
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Фото после стрижки/уплотнения роталы и добавления коряжек

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума



Население
для форума


Изменено 7.12.15 автор AxelV
2015-12-0707/12/2015 15:57:40
#2158330
Нравится Egorkapedro, mitaya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.



Изменено 15.2.16 автор AxelV

2015-12-0707/12/2015 15:57:40
#2158331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top