go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

180 литров Ювель рио, запуск (страница 2)

Здравствуйте!

решила поменять свой 54.литровый аквариум на 180 литров. Итак, аквариум куплен - Ювель рио 180 101х 40х50со всем оборудованием идущим к нему впридачу - лампами по 45 ватт каждая, биофильтром и грелкой. Будет еще слабенький омпрессор, который стоял в 54-литровом аквариуме.

В новый аквариум насыпана вся земля из старого аквариума плюс питательный грунт от JBL 5 кг + покупной песок 15 кг и черный крашенный промытый кварц 5 кг. Все растения пересажены в новый аквариум , криптокорины, гигрофилы, валиснерия. Вода; 50 литров из старого аквариума + 10 литров из ранее слитой из акувариума воды. В новом аквариуме промыла старый фильтр и поставила работать старый и новый фильтр.

Вопрос - когда можно будет пересаживать в новый аквас жителей из старого акваса - анциструса, семерых харацинок и трех аманок? Сейчас все сидят в тазике с корягами и небольшим количеством растений и компресором. Харацинка уже пыталась оттуда выпрыгнуть, пока я за стеклом ходила, Боюсь, что аманки за ночь в щели между тазиком и стеклом убегут.

2012-02-2626/02/2012 22:25:10
#1581317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Marka2011
При заселении аквариума стайками рыб от 20 шт подмен воды раз в 2-3 недели будет недостаточно.
Да ладно, при наличии растений, работающим фильтре в 180 литрах харацинок можно достаточно много держать и без особо частых подмен, подмены там будут сказываться в первую очередь положительно на растениях, а потом и на рыбах... Смайлик :clever:
2012-03-0101/03/2012 23:49:24
#1584588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

сообщение VAP_S

сообщение Marka2011
При заселении аквариума стайками рыб от 20 шт подмен воды раз в 2-3 недели будет недостаточно.
Да ладно, при наличии растений, работающим фильтре в 180 литрах харацинок можно достаточно много держать и без особо частых подмен, подмены там будут сказываться в первую очередь положительно на растениях, а потом и на рыбах... Смайлик :clever:

Поддерживаю. Но проблема в том, что у человека нет со2 подачи. Частая подмена воды приведет к вспышке водорослей.
2012-03-0101/03/2012 23:54:34
#1584593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение ZzRaZeRzZ
Но проблема в том, что у человека нет со2 подачи. Частая подмена воды приведет к вспышке водорослей.

Смайлик :smart:Причем здесь СО2? С чего Вы взяли - что подмены воды ведут к появлению водорослей - в своем хозяйстве, стараюсь, по возможности, подменивать по 25% воды ежедневно - водорослей нет. Хотя подмены с такой частотой и не обязательны, но мне нравятся результаты. И у меня то же нет СО2. Смайлик :clever:


Изменено 1.3.12 автор VAP_S
2012-03-0102/03/2012 00:28:29
#1584613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

сообщение VAP_S

сообщение Marka2011
При заселении аквариума стайками рыб от 20 шт подмен воды раз в 2-3 недели будет недостаточно.
Да ладно, при наличии растений, работающим фильтре в 180 литрах харацинок можно достаточно много держать и без особо частых подмен, подмены там будут сказываться в первую очередь положительно на растениях, а потом и на рыбах... Смайлик :clever:


Именно при наличии растений. А, глядя на фото, можно увидеть, что растений в этом аквариуме пока не очень много. Запуск только что прошел, трава не укоренилась. Половина из нее еще переболеет и сдохнет. К тому добавлю мое личное наблюдение - в этом аквариуме нифига ничего не растет без СО2. Стоит на месте, не чахнет, но и не разрастается. Только после установки браги я получила динамику.
2012-03-0202/03/2012 13:24:48
#1584829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

растений немного, но это растения, которые уже прошли естественный отбор в предыдущем аквариуме. Сейчас они находятся в таком же грунте, в такой же воде, как и раньше, света стало чуть больше. Все быстрорастущие растения уже тронулись в рост. На поверхности еще плавают растения, которые при необходимости можно закопать в грунт.

Подмены планирую делать раз в неделю 10-20% воды, но раза три в год буду в отпуске - тогда подмена будет только через две недели и соответственно уменьшенное кормление. Возможен раз в год и трехнедельный отпуск.

2012-03-0202/03/2012 14:39:19
#1584877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

заселение (страница 2)

вчера сходила в аквариумный магазин. Взяла с собой фотоаппарат и , пропустив морских рыбок, рыб для холодных аквариумов, сфотографировала названия и цены))) всех рыбок, который мне понравились. Получилось около тридцати названий - весь вечер потом в интернете читала про ни, смотрела фотки выросших созданий и условия содержаний. В итоге большинство рыбок отсеялись сами собой.

Получилась такая картина:

аквариум будет с рыбками Южной Америки, исключение - креветки.

Население:

7 Эритрозонусов (уже есть)
10-15 неонов Cheirodon axelrodi по 2,60 евро/штука
1 Анциструс обыкновенный (уже есть)

3-7 креветки амано cardina japonica по 3,90 евроштука (частично уже есть)

1-2 креветки.фильтраторы африканские crevette atyopsis gabonensis по 10,90 евро за штуку

дальше те, которых хочется видеть в аквариуме, НО все не поместятся и поэтому надо будет выбрать тех, кто больше всего подойдет:

- Gasteropelecus sternicla 5,50€ клинобрюшка обыкновнная из Южной Бразилии, населяет верхнии слои - 5 штучек?
- Mikrogeophagus ramirezi gold 9,90€ американская карликовая цихлида. Правда, что их можно держать парой и они довольно дуржелюбные к другому населению аквариума?
- отонциклюс otocinclus arnoldi 7,10€ Но нелюбят жесткую воду, держать надо минимум 5 - 7 особей, едят водоросли т.е. чистят аквариум
- Farlowella acus 23€ фарловелла сомик-игла из Бразилии, 1-2 штук, слишком уж цена кусается

что скажате? жду критики и замечаний)

2012-03-0202/03/2012 15:31:51
#1584901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Biosneg
Все то, что Вы предложили на наш суд, проходит, хотя и цены у Вас Смайлик :o ... Mikrogeophagus ramirezi gold нормальная рыба, хотя предпочитает несколько повышенную температуру. Надеяться на отоцинклюсов, как на чистильщиков не стоит, конечно что-то будут, но корм для остальных рыб будут в первую очередь. По креветкам - нормально проходят. Ног для фильтраторов желательно достаточно интенсивное течение.
Смайлик :clever:

Изменено 2.3.12 автор VAP_S
2012-03-0202/03/2012 17:42:08
#1584995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Marka2011
Именно при наличии растений. А, глядя на фото, можно увидеть, что растений в этом аквариуме пока не очень много. Запуск только что прошел, трава не укоренилась. Половина из нее еще переболеет и сдохнет. К тому добавлю мое личное наблюдение - в этом аквариуме нифига ничего не растет без СО2. Стоит на месте, не чахнет, но и не разрастается. Только после установки браги я получила динамику.

Смайлик :smart:Увеличить биомассу растений можно за 20-30 минут, правда вложив определенные средства. Если знаете, что приобретаете, очень сложно угробить, это Вам не рыба. Вот интересно - Вы в курсе что лет 15-20 о применении СО2 в виде газа в растительных аквариумах понятия не имели, и ведь выращивали какие растения, а Вы все СО2, да СО2... Когда получите динамику без СО2 - значит стали достаточно опытным аквариумистом. Как Вам такое
Aponogeton madagascarensis или Aponogeton fenestralis
без СО2, удобрений и прочей химии? Смайлик :clever:


Изменено 2.3.12 автор VAP_S
2012-03-0202/03/2012 17:52:06
#1585006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

VAP_S
спасибо! наши цены - основной сдерживающий фактор, во многом благодаря ему рыба будет покупаться постепенно))))

а как по колличеству? Не будет ли дно перегруженно?
2012-03-0303/03/2012 09:46:15
#1585373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

сообщение VAP_S

сообщение Marka2011
Именно при наличии растений. А, глядя на фото, можно увидеть, что растений в этом аквариуме пока не очень много. Запуск только что прошел, трава не укоренилась. Половина из нее еще переболеет и сдохнет. К тому добавлю мое личное наблюдение - в этом аквариуме нифига ничего не растет без СО2. Стоит на месте, не чахнет, но и не разрастается. Только после установки браги я получила динамику.

Смайлик :smart:Увеличить биомассу растений можно за 20-30 минут, правда вложив определенные средства. Если знаете, что приобретаете, очень сложно угробить, это Вам не рыба. Вот интересно - Вы в курсе что лет 15-20 о применении СО2 в виде газа в растительных аквариумах понятия не имели, и ведь выращивали какие растения, а Вы все СО2, да СО2... Когда получите динамику без СО2 - значит стали достаточно опытным аквариумистом. Как Вам такое
Aponogeton madagascarensis или Aponogeton fenestralis
без СО2, удобрений и прочей химии? Смайлик :clever:


Изменено 2.3.12 автор VAP_S


мои поздравления
2012-03-0303/03/2012 13:57:16
#1585471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Biosneg

VAP_S
спасибо! наши цены - основной сдерживающий фактор, во многом благодаря ему рыба будет покупаться постепенно))))
а как по колличеству? Не будет ли дно перегруженно?
Смайлик :smart:По количеству нормально, когда всех плановых посадите будет видно, что еще надо добавить. Кстати, дно именно, упустили туда можно 5-10 коридорасов. Смайлик :smart:
2012-03-0303/03/2012 14:44:47
#1585496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

VAP_S
по дну аманки будут бегать))) Если хватит терпения, то через месяц куплю первую партию новых жителей и , после карантина, будут они меня радовать в большой аквариуме. Два месяца даю аквариуму, чтобы устояться и найти свое равновесие, а потом будет нагрузка в виде новых жильцов.

спустя неделю заменила белую вкладку в фильтре, согласно инструкции.Купила набор из пяти белых вкладок, стоит меньше двух евров, должно хватить на два месяца. Потом куплю большой кусок синтепона для аквариума и буду вырезать сама эти вкладки - дело секундное. Кстати, белая вкладка за неделю стала темно коричневой и чуть ли не склизкой. Еле ее отмыла до серого состояния, положила сушиться. Эти вкладки сделаны из чего-то среднего между синтепоном и минеральной ватой - не крошатся, но и не вечные. Зато фильтруют хорошо! После замены белого вкладыша поток от фильтра заметно увеличился.
2012-03-0404/03/2012 23:21:46
#1586559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Biosneg
Смайлик :smart:Аманки бегают везде... Смайлик :clever:
2012-03-0405/03/2012 00:30:22
#1586587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Люберцы
12 года

Biosneg
Кстати, белая вкладка за неделю стала темно коричневой и чуть ли не склизкой. Еле ее отмыла до серого состояния, положила сушиться. Эти вкладки сделаны из чего-то среднего между синтепоном и минеральной ватой - не крошатся, но и не вечные. Зато фильтруют хорошо! После замены белого вкладыша поток от фильтра заметно увеличился


Фильтрация в ювельских банках очень тонкий и своеобразный процесс.Опыт с ними большойй и на форуме я уже давал рекомендации по комплектации и последовательности куда чего укладывать.Ниже мой текст трёхмесечной давности с этого форума по такой -же теме:

Мои рекомендации не претендующие на истину в последней инстанции- вода в наш фильтр(чёрную коробку)попадает неравномерно, т.е. снизу он забирает 20% от общей протоки, а сверху 80%.В точке находящейся ровно посередине короба- смешавшись и очистившаяся вода через насосную шахту забирается помпой и выходит в аквариум.Понятно, что претендуя на многоступенчатую систему, в протоке должна совершаться сакральная идея отделения грубого от тонкого.Если в верхнем слое лежит лист синтепона, то основной поток механической и органической грязи осядает на её поверхности и в считанные часы превращает белоснежный лист в неприлично пахнущую тряпку жёлто-серого цвета.При этом уложенные под ним губки остаются чистыми, а самое главное- бесполезными.Вода очищается только химически через чёрную и зелёную губку, а накопившийся слой грязи, несъеденного корма, слизи и органической взвеси - гниёт и травит экологию аквариума.Подавляющее большинство аквариумов Ювел и живёт по такому принципу - "губки мою и меняю, а вода чище не становится".
Я практикую пятислойную систему- перечислю снизу-вверх:1-на дне чаще всего укладываю коробку биосубстрата или сеточку с био-наполнителем или биошарами.Промываю их довольно редко - раз в полгода-год, в воде слитой из аквариума. 2.-губка синяя- крупнопористая, которая моется раз в месяц(по ситуации чаще). 3.- Это средний слой в котором поступившая вода особождается от механических взвесей и проходит окончательную стадию самой тонкой очистки(чаще химической).В зависимости от населения банки это может быть - уголь, цеолит, антифос, анти нитрат, ионнобменки и пр.Можно ещё укладывать сюда, дополнительно, салфетки;но я так не делаю- наполнители лежат в нейлоновых мешках-чулках и на их поверхности задерживается мелкая взвесь. Лежат они по полтора-два месяца- заменяются полностью. При применении лекарств изымаются на время лечения. 4.Предварительно тонкая очистка- синяя мелкопористая губка, которая моется раз месяц или чаще в слитой аквариумной воде.Служат при аккуратном отношении лет10.
5. На самом верху лежит грубая синяя губка - врутри которой задерживается вся основная грязь и частично сгорает в жерле биологически-активного процесса окислительно-востановительной реакции.Промывается раз в неделю-две, а служит - пока не развалится(от 1 до 3 лет).
2012-03-0505/03/2012 12:46:50
#1586802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

сообщение BauBau

Biosneg
2.-губка синяя- 4. синяя мелкопористая губка,5. На самом верху лежит грубая синяя губка.


А где лежит зеленая губка?
2012-03-0505/03/2012 20:48:54
#1587149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Люберцы
12 года

Marka2011
Сейчас про "зелёную" губку процитирую другую переписку из этого форума:

Я ещё до выпуска этих губок использовал в Ювельских фильтрах наполнитель Clearmax ot Hagen.Это упаковка с тремя пакетами - каждый на 100 л, примерно.Раньше он назывался ещё Green-X. В пакетах, как говорят, наполнитель на основе древесной коры и эффективно удаляет кроме фосфатов нитрит и нитрат.Меня устраивает за бюджетную цену и многолетнюю репутацию ( пользую более 10 лет). Пакет легко укладывается в короб и так-же удобно как губку.Только в губку мне мало верится (эффект больше декларируется, чем работает реально), а здесь естественная адсорбция за счёт подобранных компонентов натуральных свойств и пористой структуры самого наполнителя. Хватает двух пакетов на 180 литров месяца на два (иногда дольше) - критерием мне служит прозрачность воды. Как только появляется мутноватый оттенок - значит время пришло. Если лечу рыбу и лью лекарства - убираю сразу.Он его нейтрализует.Когда возникали с ним перебои - пользовал Denerle аналогичный, но он дороже, а состав, видимо, тот-же.

У Ювеля видел недавно специальный их фирменный антифос в белом коробе, как и их субстрат. Внутри, тоже, очень похожий на мой наполнитель. Но цену, точно, не помню и мне показалось, что за эти деньги я в 3 раза съэкономлю на своём проверенном.
2012-03-0707/03/2012 12:37:50
#1588177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

BauBau
спасибо! возьму на заметку!

а в аквариуме нитчатка появилась и кладофора стала расти. Руки чешутся купить еще аманок и водорослеедов
2012-03-0808/03/2012 15:03:32
#1588905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

заселение (страница 2)

вчера удалось попась еще в один зоо-магазин, сравнила цены:

фарловелла по 10,90 евро (вместо 23 евро в первом магазине)

еще нашла там креветок-фильтраторов азиатских Atyopsis moluccensis 5,90€

всвязи с этим задумалось такое население:

эритрозонусы 7 шт
неон красный 10 шт
креветки амано 7=10 шт
фильтратор африканский 1 шт
фильтратор азиатский 2 шт
анциструс 1 шт
фарловелла 2 шт

получится? или перебор?
По фарловеллам - не рекомендуют держать с анциструсом. Насколько критичен будет один анциструс в аквариуме? Корягу фарловеллкам куплю большую отдельную, еще из глины слепила им или креветкам домики-гроты, осталось только обжечь в печке.
Про фарловелл пишут, что даже короткое голодание им вредно. Как часто их нужно кормить?

2012-03-1010/03/2012 09:37:46
#1589914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Biosneg
получится? или перебор?
Смайлик :smart:По количеству еще резерв есть... Смайлик :clever:
2012-03-1010/03/2012 19:30:50
#1590232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

VAP_S
спасибо!

Обклеила крышку отражающей фольгой, чтобы больше света было у растений. Воду меняю пока 10-15% в неделю. Нитчатка растет((( Это последствия запуска? Креветки и анциструс ленятся, или я их слишком хорошо кормлю... Интерсно фильтраторы с нитчаткой бороться помогают?
2012-03-1212/03/2012 19:05:58
#1591658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Biosneg
Смайлик :smart:На креветок - их должно быть очень много, и они должны быть очень голодными - не надейтесь, а анциструс ее вообще не употребляет. Проще в ручном режиме... Смайлик :clever:
2012-03-1212/03/2012 20:32:23
#1591717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

вчера , засучив рукава, собирала нитчатку. Поняла, что у мня в аквариуме не только нитчатка, а в основном кладофора. Мне ее в магазине дали в нагрузку к креветкам, мол креветки ее очень любят. Наверно самим креветкам об этом никто не говорил и плаката о поедании вкусной кладофоры перед носом не держал. Перелопатив интернет, выяснила, что в аквариуме, где вода довольно жесткая, кладофора начинает размножаться-распадаться на мелкие пучки. Вот это в аквариуме сейчас и происходит. http://aquadomik.ru/...


Изменено 13.3.12 автор Biosneg

2012-03-1313/03/2012 10:55:01
#1592014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Biosneg

креветки кладофору не едят, думаю они просто копошаться в ней потому что там постоянно застревает что-нибудь вкусненькое, так же как и во мхах.
у меня первые 2-3 месяца после запуска тоже была нитчатка но потом сама пропала, так что пока посабирайте ее руками. если волоски у нитчатки длинные ее хорошо наматывать на зубную щетку.

Изменено 13.3.12 автор Китаец
2012-03-1313/03/2012 11:57:15
#1592038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

Китаец
спасибо! так и буду делать

Прошло 16 дней с запуска, вот очередные фото

для форума
вобщем фото у меня не очень получилось, на самом деле белые камни не так в глаза бросаются и пятна - это воздуха пузырьки.

запуск продолжается, вот заросшие кладофорой? за две недели верхушки коряг
для форума


еще вопрос возник - это правда анциструс обыкновенный, а то что-то окраска у него не обыкновенная
для форума


рыбке 9 месяцев, в длину около 7-8 см. Это мальчик или девочка?
для форума
2012-03-1313/03/2012 15:32:11
#1592146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 197
Москва
1 мес.

Biosneg

Белый синтепон купите в магазине ткани и меняйте хоть каждый день.
2012-03-1313/03/2012 17:26:52
#1592206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top