go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

2 вопроса о "черной бороде"

История такая: еще при запуске был куплен анубиас карликовый с небольшим кол-вом бороды на нем. Водоросль была механически удалена где это можно, но все же следы ее остались, но были видны лишь при близком и кропотливом рассмотрении растения. За 2 месяца кисточки бороды появились на кончиках листьев анубиаса, а также на корневище и стеблях в малых количествах и продолжают медленно по нему распространяться (правда сам он растет он быстрее нее).

Вопрос №1: свидетельствует ли это о не совсем хороших условиях в аквариуме, что борода не погибает а медленно распространяеться по этому ратсению (нигде больше в аквариуме ее нет)

Вопрос №2: насколько возможно что эта борода "перекинеться" на остальные растения т.е. следует ли удалять все ее следы (или целиком весь анубиас)?

Спасибо!

[Ред: 9-6-2003 написал Lloyd]

2003-06-0909/06/2003 20:54:10
#42795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

/* свидетельствует ли это о не совсем хороших условиях в аквариуме */
Не обязательно, просто она не была выведена, а грызунов на нее нет

/* насколько возможно что эта борода "перекинеться" на остальные растения */
Возможность есть, т.к. растет, говорите

Анубиас переносит ванночку с хлорочкой
(глаз и носа резать не должно), минуты три.

Даже если его покорежит немного -
позже Вы всегда его размножите и еще будете выкидывать Смайлик :)

2003-06-0909/06/2003 21:22:41
#42800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 840
Владимир
4 года

Мой опыт говорит мне (не вам)...

... что дело не в бороде. У меня аквариум был заполнен достаточно толстым слоем бороды (особенно грунт). Но потом (когда я перестал с ней бороться) она стала исчезать. Сама. Хотя рыб я немного уменьшал. Оставалась только на старых листьях, неразвитая, скрюченная. На двух камнях осталась, тоже какая-то неживая. Почему - не знаю. Думаю, что наличие её в аквариуме не страшно, уверен, что не поселяется на хорошо растущих растениях. Засунув растение в другой, наблюдаю её нераспространение, хотя боялся испортить чистый от неё акв. Значит, не страшно, что занесена, хлоркой не стал. Пересадил криптуху - борода ушла со старым листочком, на новых не появлялась. Ануб медленный, вот и успевает прилепиться она на старые листья. Если листья скользкие (органика, слизь) - борода сядет и приживётся. Но она не виновата. Мне теперь на неё вообще наплевать. Я знаю - проблема не в ней. Всё вышесказанное сугубо моё личное мнение и не является обязательным для употребления. Я в аквариях не спец. Смайлик :)

2003-06-1010/06/2003 11:42:24
#42900

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top