go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

20л креветочник. Население. Запуск. (страница 2)

Запускаю 20-ти литровый креветочник, пока живут лишь гуппи которые будут постоянными жильцами этого аквариума, да несколько катушек, планирую засадить растениями и пустить со временем креветок вишен. Но никак не додумаюсь кого можно подселить еще чтобы креветок не трогали и были не особо требовательны к высокому содержанию кислорода, т.к. продувка не планируется? Вроде раньше у меня неон жил без продувки, но как-то мне кажется что это было не очень хорошо, а кто тогда еще? И еще такой вопрос, аквариум будет без искуственного освещения, но стоит на довольно светлом месте, какую травку посоветуете помимо валлиснерий и мхов (они будут)?

Изменено 14.9.10 автор Илья97

2010-09-1212/09/2010 14:40:13
#1213665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Nexus(rus)

Так у человека и будет - "яванец", крипты. А роголистник - при запуске не помешает, всегда убрать можно легко и просто, без выкорчёвки, а плавающие - тоже свою нишу займут, если приживутся. Про "валю" тут даже и речи не шло ни разу - она, конечно, ни к чему.
2010-09-1313/09/2010 10:22:50
#1214231
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Nexus(rus)

А вы хотя бы тему с начала читали? Аквариум планируется БЕЗ искуственного освещения! Почвопокровка без света мощного загнется! Будьте внимательней!
2010-09-1313/09/2010 10:28:30
#1214235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

прошу прощения

2010-09-1313/09/2010 10:39:14
#1214243
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Вот фото еще:
Креветочник на 20л

Что еще поменять как думаете? Или оставить как есть? у подножия холма справа наверное положу небольшую коряжку, либо если маленькую не найду то будет побольше, но наискосок по аквариуму.
P.S. а гуппи у меня оказывается породистые, не зря у опытного аквариумиста всех рыб покупаю. Порода "Блонди Блек"Смайлик ;) креветок кстати тоже у него буду брать, как думаете лучше молодь по 1см или постарше по 1.5-2см? Маленьких сразу гуппи и кардиналы не съедят? И еще, читал что кардиналов можно 10шт на 8-10л, может лучше тогда 7-8 штучек чтобы стайка побольше была? Или не стоит?

Изменено 13.9.10 автор Илья97
2010-09-1313/09/2010 17:27:50
#1214516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


По креветкам я, к сожалению, вне компетенции - никогда их сам не держал. Нет, никого кардиналы у Вас съесть не должны - они очень мирные, хорошие и пушистые. Смайлик :) Да, возьмите их штучек 6-7, но больше 7 всё же не стоит, ибо с гуппи уже будет десяток плюс креветки - под завязку, как говорится.
По интерьеру. Ближний к нам светлый камень вообще уберите или перед средней горкой его положите. Вообще, с учётом планируемой коряжки и роста растений, камней может оказаться многовато - возможно, придётся потом убрать пару-тройку. Пока рано о чём-либо окончательном говорить по определению. Сейчас у Вас под центральной горкой элодея, что ли, крепится? Я мыслю так: что ближе к центру у Вас разрастётся куст крипты - и он плюс горка камней или коряга будут акцентом композиции, а роголистники-элодеи будут с боков это всё обрамлять. Конечно, хотя бы надо прикинуть, как и куда коряжка ляжет - а потом уж окончательно всё корректровать. Вот, можете глянуть аквариум на 24-25 литров. О дизайне в профессиональном смысле тут говорить, конечно, не приходится, но может чем-то пригодится. Я сейчас там слева поменял местами гигрофилу и роголистник, и теперь роголистники с боков как бы обрамляют банку в виде арки, а центр занимает крипта и кучка камней. Аквариум счастливого минималиста
2010-09-1414/09/2010 05:35:29
#1214873
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Спасибо, возьму кардиналов штучек 5-7, а сколько конкретно на месте разберусь, может сначала троих и потом еще троих чтобы проверить какого им у меня.
Камни передний и задний белые вообще убрал, на их место поперек аквариума ляжет наверное коряга. Если я ее вообще найду где купить. Роголистника чуток брошу в большой аквариум, там мощный свет, за неделю разрастается так что огромное его количество перенесу в этот аквариум. По центру это элодея, девать ее некуда, а выбрасывать жалко, так что пусть будет кустик небольшой. Пока все, снимать все это уже замучался, так что фото попозже, если вдруг настроение появится то вечером.
2010-09-1414/09/2010 06:39:28
#1214887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Илья97
Спасибо, возьму кардиналов штучек 5-7, а сколько конкретно на месте разберусь, может сначала троих и потом еще троих чтобы проверить какого им у меня.
Роголистника чуток брошу в большой аквариум, там мощный свет, за неделю разрастается так что огромное его количество перенесу в этот аквариум.


С "проверить" полностью согласен. Если приживутся, добавить никогда не поздно.
По роголистнику тоже совершенно правильно Вы мыслите: на первоначальном этапе запуска он очень полезен в аквариуме (выкачивает всякую дрянь, не даёт водорослям бесноваться), да и потом тоже нужен - красивый живой фильтр.
2010-09-1414/09/2010 07:39:34
#1214903
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Хорошая новость. Заметил что в 15-ти литровике огромные запасы роголистника и растить его всю неделю не придется, я его уже перенес в 20 литров и рассадил. Попозже выложу фото. С дизайном решил так: по бокам арка из роголистника, в середине криптокорины, а в образовавшемся промежутке между роголистником и криптами справа коряга со мхом и анубом, а слева горка камней тоже со мхом, ну и сзади пучок мха. Спереди оставить открытую поляну для рыб и крупных креветок. Как вам?
2010-09-1414/09/2010 07:54:35
#1214906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


На словах пока - всё хорошо и верно. Даст Бог, и в натуре получится. Главное - с коряжкой и камнями правильно управиться, чтобы симметрии не образовалось.
2010-09-1414/09/2010 12:40:16
#1215121
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Ситуация на сегодня: роголистник посажен, вроде не всплывает (закопал его глубоко в песок), первая крохотная криптокорина желтая признаков роста не подает (может рано просто), гуппи окрепли, спокойно плавают, правда мотыль едят неохотно, а на сушняк сажать не хочу.
Фото правда сделать хорошее не получается, но здесь вроде все более-менее видно:
20-ти литровы креветочник

Вода чистая на вид, запаха противного не имеет.
2010-09-1515/09/2010 07:28:52
#1215724
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Вот еще фото, без вспышки и по этому с отражением, но зато видно количество роголистника и степень освещенности:

Креветочник.
2010-09-1515/09/2010 07:38:31
#1215728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


Стало заметно лучше! Крипте, конечно, рано - в пустом-то грунте! Дай Бог, чтобы через месяц в рост тронулась, так что потерпИте.

Одно у меня, Илья, есть опасение. Не совсем удачное время для запуска этого аквариума Вы выбрали. Месяца бы на полтора-два пораньше! Сейчас световой день уже сильно сократился и продолжает стремительно убывать. А растениям бы для разгона подлинней бы деньки надо (потом уже и того, что есть, хватит, а вот для начала...). Ну, да ничего не поделаешь.
У меня все аквариумы живут вообще без искусственного света в период с середины мая до начала сентября. Но в сентябре (вот сейчас уже) те, что подальше от окна, уже начинаю с вечера по паре-тройке часов освещать.
Ладно, на худой конец, если будет что-то плохо расти, думаю, обычную настольную лампочку на пару часов приставить к стеклу сможете - расход и сложности тут минимальны.

П.С. Отличное количество роголистника!

Изменено 15.9.10 автор ВБ
2010-09-1515/09/2010 07:43:10
#1215730
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Комната освещена с 9 до 18 часов, так что думаю хватит, в крайнем случае перенесу аквариум в свою комнату на время (там свет очень яркий с 8 до 19 часов и роголистник из этой комнаты как раз). Но маленькие веточки роголистника за 2 дня сантиметров 5-6 прибавили, пока света вроде хватает. Посмотрим.
2010-09-1515/09/2010 07:52:06
#1215735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

а что с междоузлиями ?

2010-09-1818/09/2010 23:37:29
#1218854
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Nexus(rus)

Вы имеете ввиду на роголистнике? Там пара веток таких, долгое время находились в темноте вот и вытянулись
2010-09-1919/09/2010 09:02:50
#1218933
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

А у нас пополнение! Вчера купил пару кардинальчиков. Фото вечером скину.
Также есть и не очень хорошие новости. Рыб кормлю мелким (где-то 7мм) мотылем, кардиналы едят, а вот гуппи подплывут, возьмут в рот и выплевывают(( и так две недели. Может они его со дна втихаря подъедают? на сухой корм немного другая реакция. пару раз пробовал, они пощипают чуть-чуть и все... остальное катушки доедают. Может у них быть такой сильный стресс? нес их просто в одном пакете со здоровенной скалярией (где-то 10-11см), может испугались так? никогда у меня такого не было.
P.S. начал задумываться об установке искуственного освещения. 9Вт энергосберегайку поставить хочу. На 3 часа утром и 2 часа вечером. Рыб вообще не видно, а с лампой хорошо так...

2010-09-2323/09/2010 10:05:49
#1222284
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Итак после поломки компьютера могу отписаться и даже с картинками.
Самка гуппи попытавшись сбросить малька раньше времени умерла((( у оставшихся трех рыб пузики кругленькие, но чтобы они ели мотыля я не замечал. Или втихаря едят или чем-то другим питаются. Был приобретен яванский мох, в нем куча маленьких (1мм) беленьких вроде креветят, самец гуппи пытался съесть одного, но в итоге выплюнул. Дай Бог выживут креветята. Также куплена ампуллярия. траву не ест, зато нитчатку с моха (а он ею был изначаль покрыт) кушает на ура. теперь фото:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Кто что скажет? буду рад всем комментариям
2010-09-2727/09/2010 18:31:01
#1225894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Илья97

Я что т не поняла, а что это у вас за беленькие креветочки? Если можно, то фотку сделайте...
2010-09-2727/09/2010 18:48:04
#1225907
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

А можно гуппёшек породистых поближе разглядеть?
Выложи фотку пожалуйста.

2010-09-2727/09/2010 18:48:15
#1225908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


На предпоследней фото неплохо баночка смотрится! Но пока, конечно, роголистник преобладает (а как иначе-то?), и о каком бы то ни было пейзаже говорить рано. Что там крипта - зашевелилась хоть маленько или нет?

Кардинальчики что-то бледноваты, имхо. Или это съёмка даёт искажение? Мотыль, поди, тоже не берут? Подкормить бы их Вам чем-нибудь вроде живого циклопика, если есть возможность!

По гуппи. К сожалению, стали они нежные, капризные, слабые нынче (я Вам об этом уже писал в теме про коряжки). Породистые - по определению, но даже и "дворняжки" такие (беспорядочные скрещивания, думаю, тому причиной). Так что удивляться ничему не приходится.

Как бы там ни было, надеюсь, через месяц-полтора начнёт вырисовываться у Вас хороший аквариум.
2010-09-2828/09/2010 06:06:49
#1226204
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Ирик

Илья97

Я что т не поняла, а что это у вас за беленькие креветочки? Если можно, то фотку сделайте...

Фото сделать не смогу, слишком они маленькие, ну и не белые, а скорее прозрачные. Считаю что креветки потому что заметил у нескольких еле видные лапки... да и форма креветочная, и шастают так же... а может и не креветки... но что тогда?? новорожденные вишни какого размера?
2010-09-2828/09/2010 06:35:24
#1226211
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение filofei
А можно гуппёшек породистых поближе разглядеть?
Выложи фотку пожалуйста.

Фото попозже выложу, но предупреждаю что самец сейчас даааалеко не во всей красе(((

ВБ

Крипта дала пару крохотных листиков. Кардиналы действительно бледные, других в магазине не было... вот сколько говорил себе "не покупай рыб в зоомагазине", а иногда приходится((( вот и результат. но брюшки есть и это на фото видно. К сожалению из живого корма могу предоставить лишь мотыля и выдержанного трубочника (знакомый им дискусят кормит), из мороженого креветку и может быть если удастся куплю мороженого циклопа и артемию, но это не факт что достану. Также можно вывести науплий артемии, но боюсь что они слишком маленькие для таких рыб. Из сухих- TETRA самые разные корма. что посоветуете?
Гуппи все же жалко, но ничего не поделаешь... вот такие они сейчас.
2010-09-2828/09/2010 06:45:45
#1226216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


Я бы посоветовал тогда трубочник. Славный корм! Только рыбы шибко жадные до него обычно - главное, не перекармливать, и тогда они вскорости должны у Вас посочнеть.

Знаете, я тут был недавно на местной "птичке". Стоит дедушка с трёхлитровой банкой. В банке - несколько меченосцев и ещё какие-то непонятные рыбы. Я присмотрелся - кардиналы! Кони сантиметров чуть ли не по 7-8, окрас - суперконтрастный суперсочняк, самка - полная икры. Я их даже сходу не узнал, до того они отличаются от магазинных бледных задохликов, хотя и у меня они неплохие, но не настолько, как у этого деда! Держит, конечно, по-старинке: живые корма, советский компрессор, долив и всё такое прочее. Вот бы Вам у кого-нибудь такую рыбку найти и развести! Было бы здОрово.
2010-09-2828/09/2010 07:24:26
#1226228
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

ВБ

Тогда если у знакомого трубочник все еще есть в выходные дни куплю. Утром кормил измельченным Tetra Pro Vegetable и знаете, приятно удивился! Все три рыбки кинулись на него и с жадностью принялись поедать! После этого кардиналы которые всю неделю сидели в правом дальнем углу и почти не вылезали начали активно плавать по всему аквариуму! Вот например сейчас крутятся у передней стенки аквариума (аква в метре от компьютера) Растения напузыряли и на поверхности видно много пузырьков. Так что дела налаживаются.
P.S про кардиналов. К сожалению таких красавцев как у вас у нас нет. и даже птички нет. только один аквариумист продающий рыбок, растения, живой и мороженый корм (вы наверное встречали его упоминания в моих постах) кстати именно у него ярко красные миноры. А про кардиналов он мне сказал так: "сейчас они испортились, а вот раньше были вуалевые, вот это были действительно красивые рыбы, ну а сейчас фигня и покупать их смысла я не вижу"Смайлик :) так что шансов найти красивых, увы, но нет. только самому заботитя и стараться.
2010-09-2828/09/2010 16:29:18
#1226554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


Привет Вам, Илья! Очень хорошо, что дело пошло на лад. Но всё-таки постарайтесь чередовать фирменные сухие корма с каким-нибудь живым. Организм должен работать, прикладывать усилия при приёме и переваривании пищи, рыба должна активизироваться, двигаться в поисках корма и охоте за ним, а не просто пассивно поглощать питание, как поросёнок из корыта. Всё это как раз обеспечивает живой корм.

Рыбки у нас хорошие тоже редко бывают в продаже. Но у меня почти любые задохлики, если в первые дни не окочурятся, за месяц-полтора преображаются в аквариумах: активно растут, больше двигаются, ярче окрашиваются - в общем, набирают здоровье и экстерьер. И как приятно потом мысленно сравнивать их с сидящими по торговым точкам бедолагами и понимать, что тебе удалось превратить чей-то товар - в радующееся жизни красивое существо! Так что, действительно, очень многое зависит от Ваших стараний и умений. И отличную рыбу можно загубить, и - наоборот - рыбу замученную можно реанимировать до полноценной. Желаю удачи!
2010-09-2929/09/2010 06:20:04
#1227016
Нравится Илья97



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top