go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Больные дискусы или 260 литов проблем) (страница 2)

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В):
Аквариум JUWEL Vision 260, 260 л (121*46*62)
Когда запущен аквариум (дата):
декабрь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
пробы не брались
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
6 дискусов от 9 до 15 см, 3 водорослиеда сиамских 6 см, 1 лисичка 12 см, 9 неонов, 12 скалярий 15 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
разная травка.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует):
ADA MEKONG SAND POWDER 20 КГ , подложка удобрен ие тетра
Декорации в аквариуме (материал):
коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2074 (USB) электроник с наполнителями (для аквариума до 350л, 1500л/ч)
Диффузор EHEIM (аэрация)
Фильтр внешний EHEIM 2222 professional 500л/ч до 150л , Диффузор акваэль через переходник (аэрация)
Стандартная температура:
30
Подмена воды (частота и объем):
1-2 раза в неделю, 30 процентов.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
T8 длинной 105мм, мощностью 40 вт.x 2 (таймер с 9 утра до 10 вечера)
дополнительный свет
JEBO MW-2 30 W Светильник для аквариума 120 см 2 30w (таймер с 9 утра до 10 вечера)
из окна немного попадает света.
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
фарш (креветка, мидия, кальмар, рыба хек, брокколи, тетра дискус, кератин)-само-мес,
корм для цехлид тетра.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: мне подарили дискусов.
Описание вашей проблемы: часть рыб болеет.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


добрый день, -- подарили мне их потому что они болеют..
прежний хозяин держал 22 рыбы в 180 литрах, менял воду каждый день, вода была 32 градуса,
кормил бычьим сердцем и шпинатом, он лечил рыб всем чем только можно... и от паразитов, и от туберкулеза и от грибков.
из 22 дисков осталось 6..
я осознано сменила условия содержания и диету.
есть ли смысл их лечить.. и чем?

Изменено 16.3.16 автор design_art
2016-03-1616/03/2016 13:48:24
#2202102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Alkor
да все поняла сегодня еду за тестами и за шлангом
скалярий уже раздаю. про слизь, и гекс.
по началу были такие испражнения (буквально первые сутки)
но сейчас все ровным слоем и ровным цветом пошло..
про подмены их делать водопроводной? холодной? без кондиционеров(от Тетра)?
про + 2 дискуса... стоит ли докупать сейчас когда эти не совсем в норме ...или совсем не в норме?
и размер?..злой сантиметров 15, а остальные 8-10 см., и крапчатый примерно 13 см.
2016-03-1717/03/2016 17:31:43
#2202780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.


основным решающим фактором, должна стать чистота в аквариуме и частые подмены воды.
Александр сказал ключевые слова.....В чистой воде дискус не заболеет...да и больной поправится......
Хочется отметить, что вода должна быть чистая именно от вредных химичесикх элементов, которые Вы глазом не увидите...Именно поэтому ребята советуют приобрести тесты, обязательно капельные....
.....С лечением пока не торопитесь...Какой-либо универсальной таблетки, все равно не сущестует..а если бы она и была, то не помогла до тех пор, пока не будут созданы необходимые условия(это я про чистоту воды).......
Докупать сейчас дискусов не нужно...сначала определитесь с теми дискусами, что есть...да и вообще с рыбонаселением.
Подмены...Можно водопроводной....даже холодной, если лить по чуть-чуть......Однако, если есть в чем отстоять 50 л воды, хоть сутки - это будет еще лучше....

Небольшое отступление......
Растения...В них я вижу как плюс, так и минус.......Добиться хорошего роста растений в дискусной компании - будет просто замечательно...Они(растения) будут очищать воду, лучше любой фильтрации.......К сожалению минус в том, что добиться их бурного роста не всегда удается.....
2016-03-1717/03/2016 17:59:02
#2202793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

design_art


про подмены их делать водопроводной? холодной? без кондиционеров(от Тетра)?

Простите, не знаю какая у Вас вода и где Вы живёте. Лично я делаю подмены воды дискусятам, которых вывел недавно, прямо из под крана, более того, разбавляю воду горячей до 30С также из под крана. Подмены делаю ежедневно. Но вода у нас не хлорируется...
В Вашем случае, во первых, надо знать хлорируется ли Ваша вода. Если да, то воду нужно отстаивать минимум сутки, лучше дольше. Во вторых, воду в аквариум желательно подавать аналогичной температуры, то есть около 27...30С. Никогда не использовал никакой химии и ни каких кондиционеров. Это дорого, никакой пользы и не нужны эти кондиционеры на мои объёмы и воду...
___
Александр.
2016-03-1717/03/2016 19:30:43
#2202838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

DrFr

сегодня вылезли подкорядники.. пытаются кушать,
и зомбик распушил хвост..не знаю
что делать..просто менять воду и ждать?

подкоряжник..хлопает ртом..ест..
для форума


зомби..(безнадежно больной) вылез из под куста и появился окрас
для форума


мадам..вроде стала хуже есть но весела и бодра.
для форума


агрессор как и прежде зол..и всех бьет.
для форума


вместе все
для форума
2016-03-1919/03/2016 16:51:45
#2203854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

design_art

Вот и чудесно! Это говорит о хороших условиях содержания. Однако скалярий я бы убрал всех... Я понимаю, что это Ваша рыба... поэтому её жалко.
Теперь о питании. На мой взгляд, кормить дискусов Вам нужно не менее 4-х раз в день. И каждый раз дискусы должны активно питаться. Лично я кормлю фаршем, замороженой артемией, реже замороженным мотылём. Фарш у меня есть с сердцем и печенью, есть лишь с морепродуктами. Едят и один и другой. Кормлю редко и трубочником, но вообще-то теперь крайне редко. Трубочник применяю для поднятия малька дискуса. Промываю его ежедневно и скармливаю лишь спустя две недели.
Не забывайте о подменах воды по 25% хотя-бы через день.
___
Александр.
2016-03-1919/03/2016 18:40:15
#2203910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Alkor
добрый вечер)
нужен ещё совет.
у меня 6 дисков.
три активны и аппетит отменный (они просто следят за мной плавают и смотрят если я рядом с аквай то они просят еды у поверхность.. всегда!!
причем на детей не реагируют знают что дети их не накормят)))))
а вот три других...
два подкоряжника то едят, то нет... что странно с аппетитом ели сомячьи таблетки во спирулиной, а вот фарш не едят...
у одного из них появился гнойник на лбу (гекс?)
сегодня пропал...(прорвало?)
и зомбик совсем не ест и не плавает почти...
решила я им сделать ванночки

5 литрах аквариумной воды растворяем
1 таблетку метронидазола,
1 таблетку фуразолидона,
1/2 таблетки вермокса,
садим в эту ванночку больную рыбу на 30 минут

4 раза?

как думаете?
подмены каждый день.
вода в норме..
2016-03-2323/03/2016 22:32:42
#2206269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey

Добрый вечер) написала ВЫШЕ о лечении ..что думаете?
ещё вопрос.
была я у разводчика в дискусятне..
он сказал что планово глистует дисков каждую весну...
соотвецтвенно и от гекса пролечивает планово...
много говорил про глистов и сосальщиков...

и траву запретил в акве...типа трава меняет состав воды (ночью поглощает нитраты...)
а диски любят стабильность в воде больше всего...
но ведь подмены тоже меняют состав воды.. и достойные диски все в траве сидят! как мне кажется)
и велел выкинуть здорового диска агрессора...типа изза него все мои беды...
а акву в соль и трихопол...
вот сижу думаю...

Изменено 23.3.16 автор design_art
2016-03-2323/03/2016 22:41:38
#2206275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

design_art

Лечение дискусов, это целая процедура...
Я бы Вам советовал прочитать у Самвела http://discusfish.ru... , либо поискать на другом сайте о гексамитозе. Курс лечения 3 дня при температуре 33-34 С. Применяется метранидозол либо трихопол. 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды. Через неделю, всё повторить.
О разводчике... Ну что же тут скажешь... Такой опыт у него. По поводу травы в аквариуме - ему так проще. Вообще-то трава в аквариуме ничего кроме пользы не приносит. Другое дело, когда нужно часто лечить рыб, - от лекарств никакая трава не выдержит. Поэтому в лечебном аквариуме никакой травы, чаще всего, быть не должно. По поводу ... "типа трава меняет состав воды (ночью поглощает нитраты...)". Так чего ещё надо... У разводчиков совсем другие приоритеты... им не с травой возиться надо а рыбу растить и продавать. Его поблемы и Ваши невозможно сравнивать, у Вас то всего 6 дискусов. По поводу выкидывания одного самого активного дикуса... На мой взгляд, выкидывать никого не нужно. Если хотите, поменяйтесь с кем-то на другого, либо на других, поменьше. Он всегда теперь будет в Вашей компании гонять всех, кто поменьше его и послабее. Однако здорового, даже небольшого дикусёнка не особенно погоняешь. Ваша задача теперь вырастить всех дискусов здоровыми. Успехов Вам.
___
Александр.
2016-03-2424/03/2016 15:04:40
#2206581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
6 час.

design_art

При лечении от гексамитоза.
Попробуйте найти метрогил. "Метрогил, метронидазол для внутривенних иньекций, капельниц (пластиковый флакон). Жидкая форма, поэтому растворимость очень хорошая и действует эффективнее. В аптеке для людей.
100мл(флакон) на 400л. Каждый день после подмены новая, полная доза. От 3 до 10 дней, по состоянию." Это совет разводчиков дискусов. Дело в том, что метронидазол плохо растворяется, и поэтому, реально его надо добавлять больше, чем указывается в рецепте.
___
Александр.
2016-03-2424/03/2016 15:21:40
#2206591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art


и траву запретил в акве...типа трава меняет состав воды (ночью поглощает нитраты...)
а диски любят стабильность в воде больше всего...
Да, трава подъедает нитраты(нитриты, аммиак и много другого)...но это плюс, причем большой плюс....Но подъедает трава всё это , только когда активно растет(!)...Если трава растет плохо, выживает...пользы от нее нет(только вред).....Видимо поэтому Вам посоветовали избавиться от растительности.....


велел выкинуть здорового диска агрессора...типа изза него все мои беды...
..Это ничего не изменит....Место тирана будет тут-же занято другим, более здоровым и сильным.......В маленькой стайке всегда присутствует лидер, который и гоняет слабых или болезных...Исправляется увеличением стаи....Но можете, в качестве эксперимента, агрессора не отсаживать, а отгородить его(например оргстеклом)......

а акву в соль и трихопол...
.....Аквариумные растения не переносят соль(!)...Да и любые химикаты на пользу им не пойдут....(возвращаемся к пункту, где вам советовали убрать растения)....Тогда да...трихопол(метронидазол), плюс(!) повышение температуры - один из эффективных методов лечения кишечных проблем........
2016-03-2424/03/2016 15:26:58
#2206596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey

спасибо за советы.
травка прет... причем на подменах воды. совсем разрастается, вся пузырится...
больных отсадила в 40 литров, на температуре 34.. аэрация бурлит.. накрыла темным полотном (чтоб сократить стресс)
воду подсолила.

делаю ванночки по 30 минут каждый день..
нужно ли кормить? в фарш замешала креон.. можно им такое?
1 раз покормила, после подменила воду (50 процентов)

Изменено 24.3.16 автор design_art
2016-03-2424/03/2016 15:36:23
#2206603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Alkor
спасибо что не бросаете меня одну с моими мучениками...
вот что я им делаю
http://www.discusfis...
выше описала условия карантина.
очень их жалко...они смотрят на меня как будто просят помощи..

Изменено 24.3.16 автор design_art
2016-03-2424/03/2016 15:49:56
#2206608
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art

больных отсадила в 40 литров, на температуре 34.. аэрация бурлит.. накрыла темным полотном (чтоб сократить стресс)
воду подсолила.

делаю ванночки по 30 минут каждый день..
.
Другими словами больные сидят в отсаднике(40л) с подсоленой водой при 34 гр...?..Кроме того, Вы делаете им ванночки с метронидазолом, фуразолидоном и вермоксом на 30 минут (воду для ванночек где берете?)............Все верно?

нужно ли кормить? в фарш замешала креон.
Конечно, если они кушают - кормите..(только не забывайте, кто это нагружает воду..).Про Креон я не слышал, но в корм добавляют перемолотый метронидазол -получая лекарственное кормление (удар по кишечным изнутри)
2016-03-2424/03/2016 15:53:04
#2206610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение design_art


.
Другими словами больные сидят в отсаднике(40л) с подсоленой водой при 34 гр...?..Кроме того, Вы делаете им ванночки с метронидазолом, фуразолидоном и вермоксом на 30 минут (воду для ванночек где берете?)............Все верно?
верно. что об этом думаете?

Про Креон я не слышал, но в корм добавляют перемолотый метронидазол -получая лекарственное кормление (удар по кишечным изнутри)

вычитала про креон.. это ферменты... я боюсь что вылечу гекс но убью печень...
надеюсь что креон поможет..(хуже уж точно не будет)

Изменено 24.3.16 автор design_art
2016-03-2424/03/2016 15:58:46
#2206612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

design_art
воду для ванночек беру в отсаднеке (ванночки делаю в 5 литровом ведерке
опускаю его в отсадник и загоняю туда дисков, потом перевораиваю и оставляю в отсаднике(чтобы температура не падала у воды) доливаю лекарство постипенно, ).. после выливаю.. а в отсаднек доливаю свежую..теплую

Изменено 24.3.16 автор design_art
2016-03-2424/03/2016 16:01:00
#2206615
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art
верно. что об этом думаете?
В свое время сам пробовал ванночки Галухи....Эффективное средство...но и вполне опасное..........

Что я думаю?.....Я думаю вот что:
Вы очень сильно и рьяно взялись за лечение...Молотите рыбу мощными препаратами(это я про вермокс)....Ежедневные ванночки с этим препаратом - это уж через чур......
Вот мне очень понравились Ваши слова, что растения , особенно после подмен, активно растут....Вот вы их не выбрасывайте...Пусть растут и заполняют аквариум, вычищают там водичку...
Что касается отсадника - я бы поступал немного по другому.....В первую очередь прошелся по жаберникам(тремазол)...Он мигом освободит рыбу от них(а они там точно есть)....И только после этого приступил к лечению кишечных...Лечение это длительное...поэтому тут надо все правильно рассчитать......Обязательное условие - высокая температура...(плавное повышение..а значит мощная продувка кислородом)...и внесение метронидазола(еще лучше метрогила)..ежедневно, полную дозу......Такое лечение продолжают до тех пор, пока рыбе не станет лучше(это может произойти на второй, третий или неизвестно какой день(все зависит от запущенности болезни)...Но не более 7-10 дней...Потом , обязательный отдых...в общаке...........

Что касается вашей ситуации, то вы сами решите, купать их в метрогиле...или добавить его в "отсадник-лазарет"....В любом случае, вермокс пока отложите в сторонку.(это уже на самый крайний случай)....

И еще...Дискус стайная рыба....И в коллективе он поправляются много лучше, чем в камере-одиночке.....Даже без лекарств(точнее с самым лучшим, чистой водой)..

Изменено 24.3.16 автор Galashev.Sergey
2016-03-2424/03/2016 16:26:29
#2206624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey
я пока только одну ванночку сделал.
вчера.
тремазол куплю.
им протравить большую банку наверно надо?
раздала часть скалярий, остались только бриллиантовые.. 6 штук мелкие.
их тоже сосальщики любят.

может убрать траву?(на ней сидят сосальщики и гексометоз?, или нет..)
и прогреть, просолить общую банку, и фильтры?
или греть в отсаднике?
про стаю. три оставила..
три грею.. ну не то чтобы совсем стая..но и не один..
1 совсем плохой дискус..
2016-03-2424/03/2016 16:51:34
#2206635
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art

тремазол куплю.
им протравить большую банку наверно надо?
Можно...Тремазол хорошее средство...Можно использовать в общаке(на траву практически не влияет)...Для экономии можно слить большую часть воды и внести препарат на 4 часа(далее подмены, как в инструкции)........



может убрать траву?(на ней сидят сосальщики и гексометоз?, или нет..)
Нет...Это всё паразиты...Для жизни им нужен хозяин...А в траве им делать нечего.......
2016-03-2424/03/2016 17:06:29
#2206650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey
Огромное спасибо!
за советы.
все сделаю и отпишусь.
2016-03-2424/03/2016 17:23:29
#2206657
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art
Огромное спасибо!
за советы.
И Вам спасибо, что не опускаете руки.......Все наладится....Главное, не торопите события..Лечение должно проходить стабильно...поменьше стресса...Никого нельзя вылечить за один миг...На все требуется время....Удачи Вам!
2016-03-2424/03/2016 17:41:48
#2206669
Нравится design_art
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey

сегодня применила тремазол от сера
слила пол банки в ванну.(вчера была подмена)
на 130 литров внесла 7 мг лекарства. оставила на 6 часов, при включенных фильтрах. почти всю воду слила
заливала вчерашнюю воду из аквы (ту что слила в ванну) и свежую 50/50
(попутно протравила малавийник и креветочник) на всякий случай.
нужно ли через 7 дней повторять этот подвиг?
2016-03-2727/03/2016 19:14:33
#2208456
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art

нужно ли через 7 дней повторять этот подвиг?
Да...желательно...Дело в том, что тремазол убивает только самих сосальщиков...Яица, которые покрыты защитной оболочкой(циста), способны неделю приспокойно существовать...(пока не вылупятся новые паразиты)...Вот по ним Вы и ударите, через недельку..............Только достаточно 4 часов(в инструкции опечатка)........
Отсадник-лазарет обработали тремазолом?......Как самочувствие болезных?.....Что-либо изменилось в их поведении(окрас, наличие стрессовых полос, расправленные плавники и т.д.)?
2016-03-2828/03/2016 10:01:49
#2208690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Mytishchi
1 года

Galashev.Sergey
Добрый вечер)
спасибо вам за советы, мои зверюшки повеселели) все-таки сосальщики их убивали.
не похоже что у них гекс, аппетит отменный.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

у самки наверно хвост не восстановится уже..
в воскресенье снова тремазол.
долго я думала насчет анцитрусов..но стекла обрастали(( решилась запустить семью)) м+Ж+Ж
чистота наступила в тот же день.. незнаю будут ли они нападать на дисков..
(в перспективе хотелось бы струисом запустить, они чистят стекла?, и креветок хочу туда же)
+ 4 апистограммы подсадила.

ещё появилось мнение что фильтры можно запустить без губок, только с био наполнителями и чистить раз в год, а губки на всос поставить.

Изменено 2.4.16 автор design_art
2016-04-0101/04/2016 22:10:20
#2211010
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение design_art
все-таки сосальщики их убивали.
не похоже что у них гекс, аппетит отменный.
Вот и чудненько! ( А то Вы сразу по ним из танка решили шарахнуть...А всего-то нужна была "рогатка"...(это я так шучу)..Даже на фото видно, что рыба расположилась в центре аквариума(не тарится по углам)...Плавнички "распушили"....еще бы стрессовые полосы поубавились...
Хочу напомнить, что те повреждения жабр, которые сделали сосальщики, скоро восстановятся и рыба еще повеселеет.......


у самки наверно хвост не восстановится уже..
А вот и нет...восстановится.......


долго я думала насчет анцитрусов..но стекла обрастали
Очень не простой вопрос....Чистильщики, чистят только молодые и голодные....Распробовав дискусный корм могут облениться.....Кроме того, они так-же гадят(портят воду)...и что самое важное(в Вашем случае) портят растения(подкапывают или скоблят листья).....Разумеется, каждый случай индивидуален...возможно Ваши чистильщики окажутся благоразумнее....Но я накидал те моменты, которые следует ожидать....Что касается налета на стеклах, надо решать не следстие(сам налет)...А причину..(почему он появляется)........Так вот тут есть несколько причин...среди которых неправильное освещение можно выделить, как приоритетная.......


ещё появилось мнение что фильтры можно запустить без губок, только с био наполнителями и чистить раз в год, а губки на всос поставить.
Производитель, комплектует фильтра по усредненный запросам аквариумистов....Поэтому, для блага дискусов, Вы можете наполнить все корзины(до верху) бионаполнителем...обеспечив максимальную площадь, для заселения полезных бактерий....А на вход фильтра установить префильтр из ретикулированного поролона...И промывать его как будет душе угодно....(только не забывайте, что сейчас в фильтре кипит жизнь(это я про бактерии)...не допустите её остановки).......
2016-04-0202/04/2016 10:52:56
#2211161
Нравится design_art, soroкa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 5
Russian Federation Lyubertsy
1 года

Galashev.Sergey

добрый вечер.
плохо опять.. вернее конечно же лучше чем было в сто раз.
но за день до второго курса тремазола опять начали хлопать ртами, у половины дисков залипли по одной жабре...
в воскресенье повторила тремазол, к концу "купания" жабры разлипли у дисков, и скончалась апистограмма одна..(( вторая хлопает тром и сидит у поверхности..
две другие бодры.
у части мелких дисков из жабр как флаги развиваются лохмотья прозрачные(((
наверно мне придется снова покупать это средство.. и что не-будь антисептическое..
большой трясет плавниками нижними иногда (то-ли пытается что-то скинуть, то-ли просто сердится..)
вечно голодные.. даже стали есть тетра дискус..
но циклоп не едят..

и вода из крана жесть - во всех смыслах этого слова..
на подмене однажды покрылись пузырьками и по умирали малавии (а они живучие как тараканы)
в этой банке на подмене у скалярий хвосты по разорвались((( нужно наверно ставить фильтр на шланг(на подмену), только не могу сообразить какой
2016-04-0404/04/2016 23:08:01
#2212608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top