go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
21 года

3 взрослых гурами за 1 вечер умерли ни с чего :(

Сегодня за вечер отправились на тот свет 1 мраморная гурама и 2 колизы (гурами) медовых. Что делать? Что может с ними быть.

Жили уже больше полугода, все довольны. 8 мраморных, 4 жемчужных и 2 медовых + 18 неонов, 5 лялиусов, 4 макропода и 4 данио... Сегодня вечером обнаружил, что мраморная гурами сдохла, а медовая бъется в конвульсиях. В конце концов она тоже умерла и вот только что обнаружил еще одну медовую мертвую.
Я понимаю мальки бывают умирают, но это взрослая рыба месяцев 9 уже.

Внешних признаков болезни никаких не наблюдается. Окрас у всех 3х был яркий, сочный. Рыбы спокойные были, не нервничали. Рыб новых уже месяц как не сажал в аквариум.

Помогите: что можно сделать. В этом аквариуме еще много рыб. Не хочу их потерятб.

2002-09-0505/09/2002 01:40:45
#4162
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
14 час.

А что делал ?

Воду менял или новый корм дал....
Вообщем историю за 1-2 дня изложи. Смайлик :(

2002-09-0505/09/2002 10:22:21
#4193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
21 года

Воду не менял. Кормил каретрой. Правда у нее запах был странный очень - как в общественном сортире. Я сегодня ее выкинул, так как вонять начало уже в холодильнике. Очень странно. Думаю это повлияло + очень большая задымленность в моем районе (в моей квартире соответственно тоже не Альпийский воздух). Все лабиринтовые от этого страдают - лежат на дне, часто поднимаясь за воздухом. Те, кто дышет от аэрации чувствуют себя лучше, но тоже забитые какие-то.

Я их сегодня не кормил вообще.

2002-09-0505/09/2002 19:28:37
#4263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by FM
Воду не менял. Кормил каретрой. Правда у нее запах был странный очень - как в общественном сортире. Я сегодня ее выкинул, так как вонять начало уже в холодильнике. Очень странно. ....Я их сегодня не кормил вообще.


Сам то ты (или может Вы), надеюсь, кушаешь только то, что вкусно пахнет! Картинка с форума
Рыбок тоже желательно кормить качественным кормом. Как любому живому организму (за исключением тех, кто питается падалью) им противопоказано предлагать что-либо испорченное.
Картинка с форума
От этого и случается большинство несчастных случаев и иных невзгод в наших аквариумах! Увы... Картинка с форума
2002-09-0606/09/2002 08:49:19
#4283
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
21 года

Сдурил ... очень сильно ... признаю Смайлик :(

Но в любом случае проблема остается. Вчера умерла взрослая мраморная и малек жемчужной. Сегодня за ними последовали взрослая жемчужная и малек коллизы медовой.
Вид у них очень даже здоровый. Прям выставочные экспонаты. На вид никогда не скажешь, что рыба недовольна чем-то и на грани смерти. Когда умирают (а это происходи не сразу), начинают метаться вверх-вниз по аквариуму, биться о стенки, об лампу освещения, о грунт. Короче непонятное что-то. В конце концов падают на грунт, еще немного дышат, а потом все ...

Воду я продизинфецировал. Мотыля свежего купил (этот точно хороший).

2002-09-0606/09/2002 20:12:40
#4350
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Originally posted by FM
Помогите: что можно сделать. В этом аквариуме еще много рыб. Не хочу их потерять.

Уважаемый FM! Не хочу Вас расстраивать, но лучше, если Вы завели аквариум, сразу быть готовым к тому, что какая-нибудь болезнь, доселе неизвестная, пронесется эпидемией по Вашему аквариуму, и не пощадит даже улиток... Единственный способ этого избежать - это загерметезировать аквариум, кормить рым только сухим кормом, лазить туда только в резиновых перчатках, све предметы, относящиеся к аквариуму каждый день дезинфицировать в марганцовке.... Смайлик :)
Но это, по-моему невозможно.
2002-12-0101/12/2002 16:38:32
#13393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top