go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

17 года

3 золотых рыбки

аквариум на 25 литров, фактически 20 литров, 3 золотые рыбки. Аквариуму 7 дней. У одной рыбки с самого начала на вплавнике небольшое черное пятнышко у основании, по телу небольшие серебристые пятнышки, глаз темного сверху темный ободочек, правая часть верхней губы тоже темная. Температура 25 градусов.
И сколько их примерно надо кормить, корм Голдфлейкс (золотые хлопья - корм для золотых рыбок). Есть фильтр АкваЭль но 30-60 литров.
И кого еще можно к ним подсадить, или все-таки и так уже перенаселение??? По книжке все ок...а здесь все по-другому пишутСмайлик :)

Изменено 12.1.07 автор -Gri-

2007-01-1212/01/2007 20:13:53
#397501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

это я просил спросить.

и еще хочу кое-что узнать:
1) как чистить правильно аквариум внутри и как часто?
2) из-за чего происходит удушение рыб амиаком, и как узнать? ну и соответственно как предотвратить?

2007-01-1213/01/2007 00:08:06
#397668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение Ximit
это я просил спросить.

и еще хочу кое-что узнать:
1) как чистить правильно аквариум внутри и как часто?
2) из-за чего происходит удушение рыб амиаком, и как узнать? ну и соответственно как предотвратить?


я сам еще мало что знаю, но для золотых рыбок надо минимум 15 литров на 1 особь.
Очистить механический фильтр путем промывки решеток и крупнопористых губок
РАЗ В НЕДЕЛЮ:
Очистить решетку водозабора внешних фильтров
Очистить стекла аквариума от водорослевых обрастаний
Очистить от водорослевых обрастаний камни, грунт и коряги
Встряхнуть прямо в воде растения для того, чтобы муть, осевшая на них за неделю, могла быть поглощена механическим фильтром
Протереть или промыть при необходимости углубления и укрытия от мути
Удалить пораженные водорослями листья растений
Произвести обрезку и рассадку длинностебельных растений
Собрать мусор с поверхности воды и грунта
Подменить 20-30% воды. Для подмены можно использовать неотстоенную водопроводную воду, смешивая горячую и холодную для получения такой же, как в аквариуме, температуры
Протереть смотровое стекло и внешние детали аквариума от пыли и натеков
Произвести при необходимости еженедельную подкормку растений удобрениями
Произвести контроль слива протоки. При необходимости очистить его
2007-01-1213/01/2007 00:28:29
#397687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

сообщение -Gri-
И сколько их примерно надо кормить, корм Голдфлейкс
И кого еще можно к ним подсадить, или все-таки и так уже перенаселение??? Изменено 12.1.07 автор -Gri-

Золотые рыбы всегда кажутся голодными.)) Но лучше недокормить, чем перекормить, оптимально считается что рыбы должны все съедать за 2-3 минуты и желательно чтоб на дно ничего не падало.

Подсаживать к ним уже никого не надо, разве что пересадить всех в аквас побольше! Для содержания взрослых золотых необходимо от 150 л. В маленьких объемах рыбки могут затянуться, а так же будут подвержены разным болезням.


1) как чистить правильно аквариум внутри и как часто?

Внутри нужно чистить грунт сифоном (продается практически в каждом зоомаге). При вашем объеме я бы это делала раз в 1-2 недели.

2) из-за чего происходит удушение рыб амиаком, и как узнать? ну и соответственно как предотвратить?

Почитайте здесь про азотный цикл. Узнать можно просто - купить в зоомаге тест на аммиак и померить. Если у вас в воде есть аммиак то значит биофильтрация еще не запустилась. Его быть не должно вообще. Желательно так же иметь тесты на Ph, нитрит (NO2), нитрат (NO3). Как предотвратить http://vitawater.ru/...

Аквариуму 7 дней.

Как запускали аквариум?

Изменено 13.1.07 автор leno4ek
2007-01-1313/01/2007 19:04:59
#397981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

ну пока подозрений на азот нет. рыбок запустил через 10-й после того, как в аквариум была налитавода.

что мне теперь делать что у меня 3 рыбки и всего 20-23 литра??? удалять 1 рыбку? купить новый аквариум, темболее на 150 литров, нет возможности.

и чем и как чистить стекла аквариума от водорослевых обрастаний?
рыбок при чистке аквариума уберать в отдельную емкость, или можно их оставить?

и последнее с каких тогда рыбок лучше начать? чтоб не очень сильно ухаживать и не очень требовательные?

2007-01-1414/01/2007 13:01:00
#398326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

сообщение Ximit
ну пока подозрений на азот нет. рыбок запустил через 10-й после того, как в аквариум была налитавода.


Это уже не плохо, хотя я бы Вам все таки посоветовала купить основные тесты и периодически делать измерения, так так в первые месяцы параметры воды могут заметно меняться. Да и потом они не раз пригодятся.



что мне теперь делать что у меня 3 рыбки и всего 20-23 литра??? удалять 1 рыбку?


А они у Вас какого размера? Если есть возможность кому-то отдать - то можно и так поступить. Вся штука в том что в таком объеме необходимо следить за водой и чистотой акваса, так как от золотых уж очень много отходов их жизнедеятельности, и если не убирать, то они просто могут отравиться продуктами их разложения, которые будут накапливаться в воде. Для чего и нужно сифонить грунт и делать подмены. Как часто это нужно делать - покажут тесты. Оптимально в аквасе в котором уже работает биофильтрация аммиака и нитрита быть не должно вообще, а нитрат жательно чтоб тоже стремился к 0.

Для чистки стенок продаются специальные скребки, но можно и обычной губкой для мытья посуды (новой, чистой и промытой). Рыб убирать не надо, сначала они возможно будут бояться но потом привыкнут.




с каких тогда рыбок лучше начать? чтоб не очень сильно ухаживать и не очень требовательные?


Какие бы рыбы не были все равно придется ухаживать, чистить, подменивать воду и т.д., в большей или меньшей степени. С золотыми - в большей! =)) Для такого объема больше бы подошли мелкие харациновые, барбусы, макроподы, коридорасы.
2007-01-1414/01/2007 14:56:45
#398358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21

9 года

странно, почему тогда говорят что золотые рыбки самые лучшие для начинающих???

рыбки пока небольшие, сантиметра 2-2,5 в длину. В магазине ничего не говорили про то, что на 1 рубку нужен ообьем по 15 литров, хотя знали что у мен яаквариум всего на 25, и я в этом профан. Хотя их можно понять - их дело всучить товар покупателю, дальше не их проблемы.

Рыбки никуда отдавать не буду, пусть пока живут. Если помрут будет конечно печально, но в след. раз буду умнее.

я хочу еще завести таких черненьких рыбок, но не помню как зовутся, очень уж они мне понравились, потом напишу какие.

Да, и еще вопросик - можно ли их кормить каким-либо деликатесом... ну там мотыля давать, растения и т.д. по праздникам или раз в неделю, или не стоит?

2007-01-1414/01/2007 22:17:37
#398558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение Ximit
странно, почему тогда говорят что золотые рыбки самые лучшие для начинающих???

рыбки пока небольшие, сантиметра 2-2,5 в длину. В магазине ничего не говорили про то, что на 1 рубку нужен ообьем по 15 литров, хотя знали что у мен яаквариум всего на 25, и я в этом профан. Хотя их можно понять - их дело всучить товар покупателю, дальше не их проблемы.

Рыбки никуда отдавать не буду, пусть пока живут. Если помрут будет конечно печально, но в след. раз буду умнее.

я хочу еще завести таких черненьких рыбок, но не помню как зовутся, очень уж они мне понравились, потом напишу какие.

Да, и еще вопросик - можно ли их кормить каким-либо деликатесом... ну там мотыля давать, растения и т.д. по праздникам или раз в неделю, или не стоит?


все же думаю стоит хотябы на 40 литров приобрести аквариум, тем более сейчас б/у аквариумы очень даже не дорогие, на крайний случай, аквариум можно сделать самому, там особо нет ничего сложного. кормить все же лучше сухим, специалным кормом, для золотых или для телескопов, живой корм я не даю своим, потому что есть вероятность занести инфекцию в аквариум
2007-01-1515/01/2007 10:15:26
#398715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top