go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

30л. только земля, песок и больше ничего ;). (страница 4)

размеры аквариума:
длина 60см.
ширина 21см.
высота 30см.

грунт: покупная садовая земля "для кактусов- вермикулит- глина" сверху слой песка.
кстате воспользовался советом Золотницкого и таки прокалил землю, хотя раньше этого не делал.

растения:
лимоник.
гигрофила розенарвинг.
эх. теннелюс.
глосса.
элеохарис.
мимантрум.
бликса.

оборудование- градусник.

День первый:

Аквариум помыт и установлен на свое место:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,280/]Картинка с форума[/URL]

уложен грунт и залита вода (вода просто отстоянная, как-будто первый аквариум Смайлик ;) ):
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,281/]Картинка с форума[/URL]

"повтыканы" растения:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,282/]Картинка с форума[/URL]

продолжение следует Смайлик ;)

Изменено 24.5.10 автор Vlad74_ru

вечером не выдержал Смайлик :P и забросил креветку на разведку...

Изменено 24.5.10 автор Vlad74_ru

Изменено 28.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-2424/05/2010 11:21:04
#1141480
Нравится Swiw, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Vlad74_ru


вы как-то советовали мне!
"напишу что важно:
Грунт:
глина + земля + вермикулит слой 2 см:
2 пачки глины,
земля:вермикулит - 1:1.
сверху очень мелкий песок - 2 (это минимум см.)- до2.5 см. "

возникли вопросы )))

земля + вермикулит их смешивать??
купить ли дренаж керамзит или что там продается такие мелкие шарики?
песок можно взять во дворе в песочнице?? только завезли свежий чистый...промою, прокалю?? или не то?? в магазинах нигде не могу найти (((( надо то всего ничего на 20 литров...
земля для кактусов "тропика" куплена подойдет?

а как вам такой способ запуска? где-то на форуме здесь нашла:
""Ели бы сейчас запускался бы на земле, сделал так бы (ИМХО):
слой керамзита - дренаж+дом для бактерий.
немного волокнистого торфа - подкислить водичку (присутствует во всех брендовых пит.грунтах).
смесь песок+земля 1:1, 2-3см, и зарядил бы ее микроэлементами.
сверху гравий 4-5см. ""
2010-07-0303/07/2010 18:09:10
#1169578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Dzhanny
земля + вермикулит их смешивать??

да.


купить ли дренаж керамзит или что там продается такие мелкие шарики?

как угодно.


песок можно взять во дворе в песочнице?? только завезли свежий чистый...промою, прокалю??

можно.


земля для кактусов "тропика" куплена подойдет?

да.


а как вам такой способ запуска?

Не пробовал.


слой керамзита - дренаж+дом для бактерий.

Домики, тем более для бактерий меня вообще не волнуют, когда они "бездомные" они злее Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-07-0303/07/2010 20:49:22
#1169655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


Слово за слово, как говорится, а уже прошёл ровно месяц с момента последнего фоторепортажа. Интересно, как поживает и меняется твой аквариум, Владимир?

И ещё. Каверзный вопрос. Не является ли, при наличии рыб, конечно, добавление земли, глины, вермикулита - тоже неким излишеством, усложнением, без которого можно обойтись, ничего не теряя?

Изменено 26.7.10 автор ВБ
2010-07-2626/07/2010 19:19:30
#1181759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение ВБ

Vlad74_ru


Интересно, как поживает и меняется твой аквариум, Владимир?
Изменено 26.7.10 автор ВБ


да! да! фото в студию! )))
2010-07-2727/07/2010 14:14:04
#1182241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Интересно, как поживает и меняется твой аквариум, Владимир?

Поживает нормально, есть водоросли и не мало, притом растут как в прочем и растения Смайлик ;)
температура за 30 дала о себе знать не в лучшую сторону, как раз водорослями, но вода не цвела Смайлик ;)...
В аквариуме обычная температура утром 25-27 под вечер 32-34. И то с работающим вентилятором... без него думаю легко взлетит до 40....

Плюсы, где-то месяц назад привез с дачи живого корма, циклопы, дафнии и прочее...
Ну и с того момента рыбка больше не кормится вообще, хотя новеньких мальков наблюдаю постоянно и все с набитыми пузиками.



Не является ли, при наличии рыб, конечно, добавление земли, глины, вермикулита - тоже неким излишеством, усложнением, без которого можно обойтись, ничего не теряя?

Не теряя не получится многие из посаженных растений в мое воде расти отказываются (слишком жесткая и Пш не маленький), либо ели-ели растет.
Хотя... будь вода помягче скорее всего обошелся без всего Смайлик ;).


сообщение Dzhanny
да! да! фото в студию! )))

Фото будет через месяц, как раз будет три месяца от запуска, да и не охота водорослями народ пугать преждевременно Смайлик ;)... бояццо некоторых их сильно.Смайлик :D
2010-07-2828/07/2010 08:07:01
#1182615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


Владимир, интересно, держишь ли ты валлиснерию - и как она у тебя живёт, если есть? Я считаю, что ей нужна нейтральная вода со слабокислой реакцией (РН 5-7, жёсткость до 8-9 градусов), иначе она загибается. Другие аквариумисты считают по-другому (хотя при этом пишут в соседних темах, что "валя" у них загнулась в щелочной воде, но одно с другим почему-то не связывают). У тебя, как понял, параметры чуть выше "нейтральных", поэтому и спрашиваю.
2010-08-0202/08/2010 10:15:58
#1185440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ВБ
Другие аквариумисты считают по-другому (хотя при этом пишут в соседних темах, что "валя" у них загнулась в щелочной воде, но одно с другим почему-то не связывают).

Потому что "другие аквариумисты" связывают это с грунтом, а не с активной реакцией воды.

К тому же видов валлиснерии не один и даже не два, это растение растет по всему миру практически. Вполне возможно, что среди них есть и такие, которые предпочитают мягкую кислую воду.

Изменено 2.8.10 автор ooptimum
2010-08-0202/08/2010 10:18:37
#1185441
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ


Позволю себе заметить, хоть вопрос к Владу.
Вот здесь, рН8, валлиснерия забила аквариум под завяку, скоро рыбе плавать будет не где.

для форума


для форума
2010-08-0202/08/2010 10:29:58
#1185448
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз


Спасибо, Александр, за наглядный пример. Я не настаиваю ни на чём. Просто спрашиваю. Значит, бывает и так, как у Вас. ЗдОрово!
2010-08-0202/08/2010 10:34:19
#1185452
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Для меня самого, этот аквариум, как новая книга. Ни когда не было просто с рН выше 6,5. А тут как запустил так и начались проблемы вначале, словил почти все водоросли и прочее, вода не моя, как с ней обращаться не знал. Ну да постепенно все пришло в норму и как для меня ни странно, борода там не растет вообще. сажаю растение туда с бородкой, а она там гибнет. Вот такие дела.
2010-08-0202/08/2010 10:41:45
#1185458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ
Я считаю, что ей нужна нейтральная вода со слабокислой реакцией (РН 5-7, жёсткость до 8-9 градусов), иначе она загибается. Другие аквариумисты считают по-другому

Совсем не плохо найти информацию про излюбленные места произрастания, что бы сделать вывод, что любимый её рН таки 7 и выше.Смайлик :D
Кроме того, в темах упоминалось, что растение весьма пластичное.


Другие аквариумисты считают по-другому (хотя при этом пишут в соседних темах, что "валя" у них загнулась в щелочной воде, но одно с другим почему-то не связывают).

А что свидетельствует о том, что именно щелочная вода была причиной загиба?
2010-08-0202/08/2010 10:47:19
#1185462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Владимир, интересно, держишь ли ты валлиснерию - и как она у тебя живёт, если есть?

Она была, потом из-за слабо контролируемого роста я от нее избавился. Ну не любитель я вечно подрезать травинки и их подравнивать и выравнивать... пусть само как нибудь Смайлик ;)

Росла и в изначально пустом но не очень крупном грунте с параметрами
из крана Ph8...8,5 Gh 16..24 KH 14..20, в аквариуме было так-же... в некоторых аквариумах КШ еще выше поднимался.
А это зараза как впрочем и лимонник все росла и росла...
Точно названия не знаю, но была вроде как обычная и с крученными листиками.

Кстати покупал вальку в двух разных местах на рынке... с одного места тихо загнулась, со второго места стала буйно расти.

П.С. грунт я не сифонил и не сифоню... ну вот такой я неправильный Смайлик ;)...

Изменено 2.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0202/08/2010 11:30:47
#1185483
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Точно названия не знаю, но была вроде как обычная и с крученными листиками.

С кручёнными листиками - это обыкновенная, с прямыми листиками - спиральная.
2010-08-0202/08/2010 11:46:41
#1185490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение 127

Точно названия не знаю, но была вроде как обычная и с крученными листиками.

С кручёнными листиками - это обыкновенная, с прямыми листиками - спиральная.

Я почему-то думал что наоборот(((
2010-08-0202/08/2010 11:51:55
#1185494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

silkprint

А их не по листу называли, а по цветоносу. У обыкновенной он прямой - хотя лист спиральный, у спиральной соответственно, наоборот - лист прямой - цветонос спиральный.
Из-за этого путанница, ну и плюс большое количество писателей, копирующих друг у друга ошибки.

Изменено 2.8.10 автор 127
2010-08-0202/08/2010 12:24:38
#1185510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Спасибо за отклик. Тебе и Чейзу как, по преимуществу, практикам я верю. Но у меня сия травка всё же предпочитает указанную мной водичку. И, да, прёт так, что я уже тоже замучился её полоть (дело это шибко баламутное!) и готов от неё отказаться. Да и просто перемен иногда хочется.
2010-08-0303/08/2010 08:26:21
#1185997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Вести с "полей" и плохие и хорошие.

Начнем с плохого Смайлик :(
Температура на улице особенно днем далеко за тридцать... если не сорок.
Температура в аквариуме до 34-36 днем и минимум 24-26 ночью... и это при работающем вентиляторе, если без него... то не хватало только укропа :-.
Вода не цветет и не цвела... прозрачность воды довольно таки высокая, наблюдаем время от времени циклопов. Смайлик :)

Подмен воды не было, но:
Воду приходится доливать очень часто, из-за этого слишком много свежей воды...
Да и водоросли очень активизировались... но пока растения, ничего справляются.... без вмешательств.

Теперь о хорошем Смайлик :):
У формоз постоянно наблюдаю новых мальков, и судя по пузикам малька питаются они не плохо.
Но...
последняя кормежка была почти недели две назад, правда живым кормом. (Циклоп, дафнии... и еще чего-то там, что было в бочке на даче).
До этого кормил рыб когда аквариуму был месяц, опять живым кормом.
Ээ... то есть кормежка раз в месяц....

Поначалу кормил в основном сухарями почти каждый день по чуть чуть... до первого месяца.

На счет фоток, скоро будет три месяца... и будут фотки... ну как-то так.


Изменено 9.8.10 автор Vlad74_ru

2010-08-0909/08/2010 19:39:38
#1190317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


Так у тебя формозы. А у меня в лабиринтовике, к примеру, сам знаешь, какие лепёшки плавают. А я что-то его совсем запустил: не полю, не кормлю, воду не доливаю, даже свет в пасмурные дни не включаю. Всю поверхность опять наглухо затянуло роголистником, гигрофила, как всегда, прёт в атмосферу. Пару раз поймал на даче ци-клопиков, но мало. Завалялся у меня пакетик фирменной "манки" (покупал ради интереса для мальков меченосцев - не стали, поплевались и бросили). Даю своим слонам щепотку этого корма раз в неделю - и всё. Думал, оголодают, отощают. Ничего подобного! Петушихи дрыхнут себе на листах гигрофилы, гурами сидят в криптокориновом лесу, и даже после моего отсутствия и возвращения с дачи через 4-5 дней никто уже на мою персону не реагирует и ничего не просит - и рефлекс пропал, и не голодные, значит. Смайлик ;) И мне это нравится! Раз в неделю щепоть сухого корма на полдюжины мощных рыб. Представляю себе обморок начинающего! Зато: вода - кристальная, растения - хоть на выставку, минимум органики, который, видимо, весь идёт в полезную переработку, и рыбы - в порядке.
2010-08-1111/08/2010 07:58:11
#1191482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Так у тебя формозы.

Ну если признаться Смайлик ;)... то как раз формоз не зря выбирал для этого аквариума, уж очень захотелось чтоб аквариум был сам в себе.
Хотя если честно ожидал более пессимистичные последствия от жары... тем более когда жара такое продолжительное время.


Раз в неделю щепоть сухого корма на полдюжины мощных рыб. Представляю себе обморок начинающего!

А что делать, о половине практических фактов приходится просто не высказываться ради психики ( Ибо, где-то написано что сие не так Смайлик ;) или они просто так считают), и то уже причислили к флудерам Смайлик ;).

На счет водорослей, если честно они помогают! тем-же циклопам не быть съеденным так быстро, при этом еще и дают им размножаться.

П.С. Ждем холодов, чтоб хоть немного довести воду до полностью созревшей а потом и старой, вернее не вмешиваться и дать возможность Смайлик ;).


Изменено 11.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-1111/08/2010 13:01:40
#1191666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Vlad74_ru
Мой гурамик-кобель начал питаться... остракодами, вот ведь! Не иначе воодушевился дафниями, увиденными в соседней акве? Я малям гупейным вылил воды из бочки, где эта дафния плодится, с дафнией естественно. Странно, после залива этой воды, бактериалки нет, ихтиофтируса нет... и прочего безобразия.
Попробовать неонов дохлых (манчатых) купить, да в бочку где дафния живет и амбулия кустится зашвырнуть?
2010-08-1111/08/2010 22:23:29
#1192100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение serezhiki

Попробовать неонов дохлых (манчатых) купить, да в бочку где дафния живет и амбулия кустится зашвырнуть?

Я бы попробовал Смайлик ;).
Лучше практика чем гадание на кофейной гуще и прочтении кучу информации Смайлик ;).
Да и новичком тебя слишком трудно назвать.
2010-08-1313/08/2010 08:15:02
#1192861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

serezhiki
Регулярно привожу из сада воду с дафниями и протчими кого поймаю, разливаю по аквасам и начинается веселье! Ни вспышек бактериалки, ни водорослей, ни болезней не наблюдал. Вода из колодца в баке, откуда сливается в бачёк, где и жирует на солнышке бсякаю мелюзга! Эх, Жалею, что по весне золотух не запустил!
2010-08-1313/08/2010 08:45:45
#1192875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Belva
Запустить не велика сложность, куда их по осени девать!!! Я в следущей годе думаю поцивильнее водоемчик организовать, и напущать туда пецилок и мечиков. их хоть пристраивать проще и сверху лучше видно.

Мелюзгу подкармливаете? я иногда ополоски мясные туда смываю. И думаю культуру дафний сохранить! В котельную бочку затащу Смайлик ;)
2010-08-1313/08/2010 08:54:20
#1192885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Так аквариуму три месяца, пора народ пугать!!! Смайлик :D

Пишу сразу, на фото для людей страдающих водорослефобией лучше не смотреть Смайлик ;)

Бедному аквариуму досталась жара (т. до 36), а он еще и толком запуститься не успел так как еще и месяц не прошел.

И так, последняя кормежка была месяц назад, предпоследняя два месяца назад, но корм был живой - дафния и еще много чего что развелось в бочке с водой на даче. Смайлик :D

фото малька, который практически кормился сам по себе:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,325/]Картинка с форума[/URL]

фото самки или а что это тут у нас такое Смайлик :o:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,326/]Картинка с форума[/URL]

Ну и общий вид аквариума:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,323/]Картинка с форума[/URL]

Стекла кроме переднего вообще не чистил Смайлик ;) И водоросли не трогал, то есть никак не трогал не физически, не тем более химически.

Теперь несколько выводов, все разумеется ИМХО: совершенно зря провел обработку земли в духовке, из-за чего получил более позднее развитие микрофлоры.

Опять о плохом:
Водоросли, активировали почти сразу как началась жаркая погода, при этом растения сначала тормознули в росте, потом очухались.

Никогда не думал что элеохарис (занял все дно) и Хемиантус микрантемоидес и бликса настолько крепкие растения... Смайлик :)
они спокойно противостояли водорослям. Притом Химиантус я таки подстриг, он доходил уже до поверхности, но кроме верхушки все было с водорослями... Смайлик :(

Лиммоник и бликса не выдержала, лиммоник посадил еще раз как только было замечено прекращение активности водорослей.

уже примерно месяц, водоросли потихоньку уменьшаются... но медленно так и не торопливо. Смайлик :(

Кстати, если-б не водоросли, то все вкусная для рыб мелоч была-б давно съедена, а так хоть есть шанс на ее размножение, что и происходит.


П.С. подмен воды не было, но приходилось довольно часто доливать воду при жаре. Смайлик :(

продолжение следует. Смайлик ;)


Изменено 25.8.10 автор Vlad74_ru

2010-08-2525/08/2010 09:33:40
#1200605
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


Браво, не каждый решится выложить свой аквариум на всебщее обозрение, а Вы даже с водорослями не испугались скинуть. Смотрю, там под ними травка пробивается, значит не задушили гады. Ждемс развития событий.
2010-08-2525/08/2010 09:43:35
#1200615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top