go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

400литров, помогите с протокой.

В общем планирую аквариум на 400 литров для дисков с сампом и протокой. Есть пара вопросов. Хочется сделать все максимально красиво, без шлангов, без проводов, без всего... Квартира на стадии ремоната и есть возможность подвести все коммуникации.
Слив в самп буду делать через дюрсо, дырка в дне, шахта в углу.... Возврат через помпу, дырка в задней стенке.
Куда вкорячить протоку? Откуда делать слив в канализацию?(если делать слив в верхней части сампа, то разница высот слива из сампа и слива в канализацию будет гдето 30 см... С минимальным кол-вом перегибов. Хватит этого??? Труба пластик диаметр 20 внешний???) В акве поставлю датчик, который в случае затора будет отключать помпу и закрывать протоку и датчик в самп. Куда сделать залив с протоки, чтобы вода лучше перемешивалась и успевала прогреться??? Может кто поможет спроектировать правильный самп с подключенной протокой???

Изменено 27.6.12 автор dext0r

2012-06-2727/06/2012 11:34:51
#1642341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Куда вкорячить протоку?

в самп

Откуда делать слив в канализацию?

из сампа

(если делать слив в верхней части сампа, то разница высот слива из сампа и слива в канализацию будет гдето 30 см...

нормальный перепад

С минимальным кол-вом перегибов. Хватит этого??? Труба пластик диаметр 20 внешний???)

хватит

В акве поставлю датчик, который в случае затора будет отключать помпу и закрывать протоку и датчик в самп.

Забудьте о датчиках. Делайте так, чтоб не было затора. Почитайте "радикально-философскую" статью Датчик уровня воды . Ее инженер писал, который плотно занимается промышленными датчиками на основной своей работе.

Куда сделать залив с протоки, чтобы вода лучше перемешивалась и успевала прогреться???

без особой разницы (вы же не собираетесь по 2 обьема в сутки менять, заливая ледяную!).

Может кто поможет спроектировать правильный самп с подключенной протокой???

попробую ссылку вам найти на продуманный самп...а дальше вы уж сами скорректируйте под свои данные
(Если нужен готовый проект сампа со всеми расчетами и чертежами в 3D под ваши нужды, то могу, конечно, дать координаты профессионального проектировщика аквариумных систем...но это денег будет стоить.
Думаю, что сами вполне справитесь, взяв за основу живой пример чужого сампа... Ничего сверхсложного в этом нет.)

Удачи. Самвел.

Изменено 28-6-2012 автор Самвел_К.
2012-06-2828/06/2012 03:11:10
#1642695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

А как быть если электричество выключат, а воду нет???
Я так понял надо ставить клапан электромагнитный, который при потере питания будет перекрывать воду...
Такие подойдут:
http://www.techmarce...

И какой нужен Нормального открытия или нормального закрытия???

Изменено 28.6.12 автор dext0r

2012-06-2828/06/2012 08:21:58
#1642717
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

dext0r

А зачем слив делать помпой?
Опасно это и опасно не только отключением электричества, но и перегоранием помпы и кучей дополнительных "случайностей".
Чем меньше компонентов в системе, тем меньше риска сбоя.
Сток делайте самотеком, Вам и Дюрсо не понадобится, объем слива невелик 20-80 л/сутки, просто дырка в САМПе и все, и сама водичка в канализацию побежит.
Раз в полгода заливаете в сливную трубу 1л Белизны, для успокоения нервов, и все. У меня так три годда протока работала, сбой был только один, шланг проходил под балконной дверью, и в один из лютых зимних дней вода в сливе замерзла... успел заметить и отогреть кипятком, а в остальном совершенно без сбоев система работала.
2012-06-2828/06/2012 20:16:14
#1642977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Вы не правильно поняли.... Слив в самп через дюрсо, возврат в акву через помпу... Протока в самп и сливается самотеком из сампа.... ..

Вот стоит труба по которой тонкой струйкой заливается вода в самп, помпа поднимает ее на верх и тут выключают свет... Помпа не качает воду а вода течет. Вот тут я и хочу поставить клапан который при отключении электроэнергии будет перекрывать воду.

2012-06-2929/06/2012 08:28:02
#1643078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Москва
2 года

dext0r
Слив из сампа в канализацию находится в последнем отсеке сампа, немного ниже отсека постоянного уровня.При отключении электричества и работающей протоке ничего не произойдет, вода поднимется до переливного отверстия и будет уходить в канализацию.Вообще ваш вопрос немного не корректен.А что происходит с водой при включенной помпе на возврат в акву и включенной протоке, куда деваются излишки воды? Они точно так же уходят в канализацию из сампа.Нужно только правильно рассчитать обьем последнего отсека сампа, где находится возвратная помпа, что бы при отключении электричества и последующего включения в этом отсеке хватило воды для запуска системы , чтобы помпа не была сухой.Не надо ничего усложнять, не надо ставить клапана, система надежная и скажем абсолютно безопасная , естественно если не брать какой нибудь форс мажор. Перепада в высоте 30см хватит за глаза. У меня перепад из слива сампа в канализацию составляет чуть больше 10 см и все нормально.Удачи.
2012-06-2929/06/2012 22:59:20
#1643333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Спасибо..... Я так понял, что слив и залив в самп делается в одном отсеке???? Может есть у кого ссылочка на подробное описание....

2012-07-0202/07/2012 08:24:20
#1643989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Москва
2 года

dext0r
Тема сампов для пресняка неоднократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском, там разжеванно до мелочей с различными схемами, вам просто надо понять основные принципы, а так каждый делает данный девайс под себя, чем он и хорош.Удачи.
2012-07-0203/07/2012 00:06:10
#1644314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top