go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Москва
6 года

6 дискусов в 115 л

Мне нужна подсказка. Я дискусов завела первый раз, и как водится, читать про них начала уже после приобретения. Банка на 116л, внешний фильтр Эхейм, аэрация, подача СО2, трава и пару крупных коряг. Запущен с год назад, дискусов пустила месяца 4 назад. Кормлю фаршем из сердца говяжьего. Т 29-30 градусов.

для форума

(скажите, пожалуйста. нужно ли отнимать от общего объема грунт и коряги при расчете объема в литрах на 1 рыбу?)
Продавцы сказали что в 115л можно посадить 6 дискусов и они нормально вырастут. Мы взяли 4х.
Но они разного размера были. все 4. самый маленький умер. Теперь осталось три. Самый большой пиджеон блад освоился и чувствует себя хорошо. попрошайничает. И при этом он остальных запихивает в угол. не пускает к еде.
Самый маленький отощал. стал темный. Поэтому он теперь живет отдельно в 20 литрах и подменой воды через день. мороженый фарш из говяжьего сердца тру на мелкой терке, сейчас добавила артемию. вроде бы проявляет интерес к еде, начинает приплывать на позывной (легкий стук по стеклу), активно плавает по акве.
И теперь вопрос после всей этой истории - решится ли проблема с доминированием одного, если стаю добрать до 5 или 6 особей? и если да, то нужно выбирать рыб размером с самого мелкого или с самого большого?
если нет, то нормально ли будут дискусы существовать вдвоем? (тк третий-мелкий пока будет сидеть в своих 20л, отъедаться и приходить в себя.
2014-01-3030/01/2014 09:48:52
#1928366
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение nastyashtin

Продавцы сказали что в 115л можно посадить 6 дискусов и они нормально вырастут.
Ох уж эти продавцы.......Аквариум у Вас маловат...поэтому, оставте "сладкую парочку" и все......


нужно ли отнимать от общего объема грунт и коряги при расчете объема в литрах на 1 рыбу?
...Ничего отнимать не нужно....Ни грунт, ни толщину стекол, ни недолив......Цифры эти коммерческие....Рыбам легче не станет, если вы сможете себя успокоить, что все хорошо......

если стаю добрать до 5 или 6 особей? и если да, то нужно выбирать рыб размером с самого мелкого или с самого большого?
Приобретать дискусов лучше среднего размера , где и окрас проявился и форма тела......да и цена не запредельная.......Но для вашего объема хоть пять, хоть шесть - все одно будет выбран "изгой".....
2014-01-3030/01/2014 10:18:57
#1928394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Москва
6 года

Сергей. спасибо. То есть, независимо от количества рыб, изгой будет всегда? А какова судьба изгоя - просто затянутый грустный рыб или медленная смерть? И я планирую, как мелкий отъестся, тоже переселить его в из маленькой в 115л.
В общем, доминант большой как гонял, так и будет свех гонять?

2014-01-3030/01/2014 12:40:03
#1928528
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение nastyashtin
То есть, независимо от количества рыб, изгой будет всегда? А какова судьба изгоя - просто затянутый грустный рыб или медленная смерть?
В маленьком объеме - в большинстве случаем, да.......Дискусы территориалы...Кроме того, советуя приобретать стаю (от шести штук и более) речь идет о том, чтобы объем аквариума позволял каждому иметь свой уголок......
.....Изгой- не допускатеся к столу....Теряется иммунитет и силы к выживанию....обретается букет болячек, рыба истощается, перестает принимать корм, сидит в уголке (при этом является разносчиком паразитов).....
2014-01-3030/01/2014 21:39:34
#1928901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Москва
6 года

да. сергей. спасибо. В общем, стаю буду добирать до 8 штук. а проблема с объемом решена - целый день сегодня вожусь освобождаю место бод банку на 400 л. завтра буду его промывать и водружать на тумбу))
Это не попытка польстить, но ваш ответ стал решающим. Я была склонна верить продавцам - они ж их много содержат и знают про них много значит.
но история про изгоя гораздо правдоподобней и больше соответствует моей ситуации. так что нашли оп объявлению 400 л и уже привезли.
И теперь у меня вопрос по наполнению. по грунту и так все понятно. тем более понаблюдала как они с грунта подбирают.
а вот с растениями и декором - хочу насажать анубиасов (теневыносливые) и что-нибудь еще длинностебельное. а насчет уголка для каждого- это надо постараться из коряг композицию составить так, чтоб каждому закуток вышел?
и про изгоя - соотношение 8дисков400л избавит меня от проблемы изгоя?
и еще - стоит ли добавлять в воду витамины для рыб?

2014-02-0101/02/2014 19:15:45
#1929913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

nastyashtin
длинностебельное.

Длинностебелька это хорошо, выедает нитраты, только для ее роста нужно хорошее освещение и СО2
2014-02-0101/02/2014 20:01:29
#1929940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение nastyashtin
так что нашли по объявлению 400 л и уже привезли.
Поздравляю!!!...Первый шаг, сделан в нужном направлении.....Теперь, вам следует позаботиться о фильтрации....Выбор не велик.....Либо САМП(это наилучшее решение)......либо достаточно мощный внешник (от 2000л/ч)......
В 400л вполне прекрасно уживутся 12-15 дискусов, без каких либо композиций(для укрытий) из коряг и изгоев...

по грунту и так все понятно
..Не спешите ....Вопрос с грунтом не так прост, как может показаться......Если вы планируете грунт для декора, то укладывается он очень тонким слоем(1-1,5см)чтобы была возможность сифонить его и поддерживать необходимую чистоту в аквариуме.........Если-же грунт служит субстратом для растений, это совсем другой вопрос...и признаюсь, далеко не простой...

На мой взгляд, если вы решили содержать дискусов, вам следует побольше почитать про них ..(например ТУТ ...
В первую очередь обеспечить аквариум достойной фильтрацией, произвести запуск, подготовить фильтра к должной нагрузке, приобрести необходимые обогреватели(способные поднять температуру в 34 гр)..И только после этого приобретать дискусов (желательно в одном месте, например у разводчиков).....Кроме того, хочу напомнить, что какая бы фильтрация не была, она не избавит вас от регулярных подмен воды....Поэтому, чтобы избавить себя любимую от таскания ведер, давно придумана протока(почитайте о ее устройстве)....

И еще....аквариум с дискусами- не самое дешевое увлечение.....Оно станет на порядок дороже, если речь пойдет о растениях (тогда грунт, мощный свет, СО2,тесты.УДО и многое другое)....Принимая решения, все внимательно обдумывайте, советуйтесь с ребятами(чтобы избегать ошибок и лишних трат )и только после этого приступайте к действиям...Откройте свою тему в разделе дискусы ...Подключатся дискусоводы и у вас будет возможность читать рекомендации, а заодно вести свой дневник с фотографиями ...
2014-02-0101/02/2014 20:49:28
#1929962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top