go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

90-литровый аквариум нестандартной формы (страница 3)

Друзья.
Устанавливаю аквариум в шкаф-стенку.
Аквариум чистый литраж - 90 литров.
Подарок дочери - хочу подарить золотоую рыбку.
Но почитал, что мало с кем совместимы.
Люблю неонов, барбусов и петухов (из детского опыта).
Аквариум 75х20х75 с толщиной стекла 10 мм.
Вопросы: кого можно подселить к золотым, не будет ли мало места золотым, учитывая малую ширину (или глубина - не знаю, как этот размер называется) - 18 см?
Любые советы в связи с такой необычной формой приветствуются.
Спасибо.

2013-11-1516/11/2013 00:04:16
#1891350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко
Это вопрос про основы аквариумистики.
Аквариум должен созреть перед началом заселения.

Еще раз спрашиваю: как может (каким чудесным образом) созреет банка перед заселением? Какие это основы аквариумистики?
Аквариум зреет с начала появления в нем био процессов, вплоть достижения биобаланса.
Банка с отстоянной водой, пусть даже посаженными растениями и запущенной в виде стартера микробиокультурой, на созреет никогда, пока трава и бактерии не начнут получать питание (питательная подложка, продукты жизнедеятельности рыбы, свет и т.п.)
О ооооо
2013-12-1919/12/2013 12:23:34
#1906183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

alexsadom

Созревание аквариума

После заполнения аквариума водой и посадки растений начинаются сложные биохимические процессы, которые иначе называются «созревание аквариума». Процесс созревания обычно длится от двух до четырёх недель, за это время в аквариуме развивается достаточная популяция нитрифицирующих бактерий, участвующих в азотном цикле.

Небольшое количество необходимых бактерий присутствуют даже в только что наполненном аквариуме, но чтобы ускорить развитие популяции необходимо их подкармливать. Для этого в продаже имеются специальные продукты, однако такого же эффекта можно добиться добавить в воду щепотку хлопьев или гранулированного корма.

Через 10 дней вода в аквариуме должна стать прозрачной. Если это не так, нужно искать причину. Возможно, на поверхности воды образовалась бактериальная пленка. (с)


Обычно требуется от двух до четырех недель, чтобы аквариум для тропических пресноводных рыб и его биологический фильтр "созрели", то есть чтобы там развилась достаточная популяция нитрифицирующих бактерий, принимающих участие в азотном цикле (см. главу 10). Во время периода "созревания" аммиак и нитриты достигают опасной концентрации. Поэтому в аквариуме не должно быть никаких рыб, пока эта потенциально смертельная стадия не закончится. К сожалению, многие начинающие аквариумисты не могут обуздать свой энтузиазм и запускают в аквариум рыб слишком рано. В результате им приходится наблюдать, как их рыбы заболевают, а потом чаще всего умирают от болезни, называемой синдромом нового аквариума (см. главу 21, раздел 1.2.7). (С)


На этом этапе вы, вероятно, будете разочарованы видом своего аквариума, если это первый аквариум в вашей жизни. Скорее всего, он будет выглядеть совершенно голым - на камнях не будет водорослей, растительность будет казаться разбросанной и скудной (ведь вы посадили растения с запасом свободного пространства для роста). Вода, вероятно, будет немного мутной (невозможно вычистить грунт идеально), а на ее поверхности может появиться пена. И, разумеется, там не будет рыб.

Обычно требуется от двух до четырех недель, чтобы аквариум для тропических пресноводных рыб и его биологический фильтр "созрели", то есть, чтобы там развилась достаточная популяция нитрифицирующих бактерий, принимающих участие в азотном цикле. Во время периода "созревания" аммиак и нитриты достигают опасной концентрации. Поэтому в аквариуме не должно быть никаких рыб, пока эта потенциально смертельная стадия не закончится. К сожалению, многие начинающие аквариумисты не могут обуздать свой энтузиазм и запускают в аквариум рыб слишком рано. В результате им приходится наблюдать, как их рыбы заболевают, а потом чаще всего умирают от болезни, называемой синдромом нового аквариума.

Некоторое количество необходимых бактерий обычно присутствует даже в только что залитом водой аквариуме. Кроме того, можно ввести туда стартовую культуру бактерий (ее приобретают в зоомагазине) или просто взять из другого действующего аквариума пару горстей субстрата, если только нет опасности, что он повлияет на химический состав воды и занесет возбудителей болезни. Поскольку в аквариуме еще нет отходов жизнедеятельности рыб, которые бактерии могли бы обрабатывать, во время процесса созревания их нужно подкармливать. Для этого в продаже имеются специальные продукты. Но даже если просто добавить в воду щепотку хлопьев или гранулированного корма, вы все равно получите желаемый эффект. Может быть, вы где-то прочитали, что есть один или два вида неприхотливых рыб - таких, как гуппи Poecilia reticulata, - которых можно запустить в аквариум, чтобы он "созревал" на их выделениях. Однако это было бы жестоко по отношению к ним. В лучшем случае такое обращение принесет этим рыбам страдания, а в худшем они могут погибнуть.

Во время периода созревания следует ежедневно контролировать содержание аммиака и нитритов при помощи тестов. Вы обнаружите, что сначала содержание аммиака, а потом и нитритов будет быстро расти. Вот почему рыб в аквариуме в это время быть не должно. Затем концентрации снизятся до безопасного уровня. Только после того, как содержание обоих этих ядовитых веществ достигнет своего пика, а затем возвратится на нулевой уровень, можно будет без опасений запустить в аквариум рыб.
(С)


Мой друг, я не буду спорить с Вами. Я привел цитаты не из самых выдающихся трактатов, но все они сходятся в одном, аквариумы должны созревать !!! Хотите узнать об этом - почитайте литературу.

Или вы хотите сказать, что все это бред? На кой тогда люди берут грунты или воду из запущенных банок.
2013-12-1919/12/2013 12:37:28
#1906189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

whynot
Но как я понял - около 50 литров на одного попугая надо.
А вот для золотых надо 100 литров для одной.


Вы абсолютно не верно понимаете, около 50 литров объема не значит, что в 50 литров можно посадить 1 попугая, это значит, что на аквас скажем 300 литров - их можно посадить 6 штук. Меньше чем в 200 литров, я бы вообще попугая не сажала.

Золотым нужно больше воды, потому что это карась, очень много слизи, много ест, соответсвеннно много гадит, поэтому и воды нужно на особь 100 литров, чтобы не плавать в киселе и в собственном Г.

Когда вы читаете к примеру, что на маленькую рыбку нужно 5 литров воды (к примеру), вам же не придет в голову посадить 1 неона в 5-ти литровую банку, это значит что на аквас к примеру 50 литров можно посадить стайку 10 хвостов
2013-12-1919/12/2013 12:56:03
#1906197
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко


Дальше читать даже не буду.
Кто написал?

Изменено 24.3.14 автор Moderator
2013-12-1919/12/2013 13:27:30
#1906204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко
На этом этапе вы, вероятно, будете разочарованы видом своего аквариума, если это первый аквариум в вашей жизни. Скорее всего, он будет выглядеть совершенно голым - на камнях не будет водорослей, растительность будет казаться разбросанной и скудной (ведь вы посадили растения с запасом свободного пространства для роста). Вода, вероятно, будет немного мутной (невозможно вычистить грунт идеально), а на ее поверхности может появиться пена. И, разумеется, там не будет рыб.


Нет, не удержался, все прочитал. Этот абзац больше всего понравился.
2013-12-1919/12/2013 13:35:37
#1906208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

alexsadom


Это то что дает поиск если 5 раз стукнуть пальчиком по клавиатуре. Попробуйте - познавательно.
Оболочка данной информации действительно уныла, однако общая суть одна и она верна.
Если вы сторонник: помыл банку-бросил гальки-сунул валиснерию-залил воды из крана- бросил рыбу ...уф, всего то полчаса мучений...я Вам сочувствую.
Вместо того чтобы молоть воздух попросту, приводите контраргументы. Иначе вся Ваша писанина - БЛАЖ.
С Уважением.
2013-12-1919/12/2013 13:43:02
#1906212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко
помыл банку-бросил гальки-сунул валиснерию-залил воды из крана- бросил рыбу ...уф, всего то полчаса мучений...я Вам сочувствую.

Так я не делаю, свои домыслы оставьте при себе и никчемное сочувствие тоже.


На кой тогда люди берут грунты или воду из запущенных банок.

Вот это ближе, благо рабочего материала у меня в достатке, можно даже и за пол часа управиться. А дальше банка идет в разгон сама.
Самый легкий и быстрый запуск, обычно без всяких тяжелых последствий. Между подобным запуском и запуском с нуля есть большая разница.
2013-12-1919/12/2013 14:29:12
#1906226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко
Это то что дает поиск если 5 раз стукнуть пальчиком по клавиатуре. Попробуйте - познавательно.
Оболочка данной информации действительно уныла, однако общая суть одна и она верна.

Да, да. Очень познавательно тырнетовские статьи читать. Как то пропустил дело такое хорошее. Обязательно теперь буду только в них одну, общую и верную суть искать.
2013-12-1919/12/2013 15:07:53
#1906236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

сообщение alexsadom
[Вот это ближе, благо рабочего материала у меня в достатке, можно даже и за пол часа управиться. А дальше банка идет в разгон сама.
Самый легкий и быстрый запуск, обычно без всяких тяжелых последствий. Между подобным запуском и запуском с нуля есть большая разница.


Слава богу, а теперь вернемся к нашим баранам.
Если аквариумист может взять воду из другого аквариума , то фактически это избавляет его от необходимости выжидать становление биохимического баланса.
Но... Это можете сделать Вы, могу я. Нет нам необходимости лить всякую химдрянь в Акву (ИМХО)

Топик стартер понятия не имеет об аквариумистике. Человек захотел рыбок, он нашел нишу, налил воды и бросил туда что ему нравится. Там нет ни грунта, ни растений ни, тем более, воды из запущенного аквариума. Но даже если вы ему эту воду дадите, человек, судя по вопросам, не поймет зачем. Думаю у топикстартера нет даже примитивных тестовых полосок для воды.
Потому как вопросы задаются им из разрда основ.. типа почему аровану нельзя бросить в 50 литров. Она же маленькая влазит и расти не должна, так же сказали.
А теперь представьте, что эта Ваша первая банка, вода сырая, аквариумной нет ни у кого рядом. Надо дать аквариуму созреть. Именно созреть, с простейшей травой, с подсыпанием корма, если нет подложки и допустим таблеток с удобрениями в грунт. Надо дождаться пока сойдет муть.(у новичка она будет 100%) и только потом сажать рыбку. При чем по параметру: не влезет в 50 литров или влезет, а зная где живет, температуру, состав воды, укрытия и бла бла бла.
По сему, Ваш троллинг непонятен. Банка должна созревать если она с нуля. И не придирайтесь к словам, за пару недель растения могут укорениться и расти потребляя отходы ваших новы рыб. А не махать как мой знакомый граблями после битвы, когда фитофильтр он начал мастерить после того как у него половина рыбы полегла и он удосужился тесты сделать.

Изменено 19.12.13 автор Жарко
2013-12-1919/12/2013 15:18:50
#1906241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Жарко
Эк куда занесло то Вас, к основам аквариумистики.Существует больше десятка технологий запуска, не говоря уж о деталях, и все правильные. И чем все это помогло автору темы? Предложите свои варианты обустройства и заселения, может какой то и подойдет? И обсудить можно что то конкретное, а не рассуждать вообще.
2013-12-1919/12/2013 15:58:28
#1906261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

Жарко
Надо дать аквариуму созреть. Именно созреть, с простейшей травой, с подсыпанием корма, если нет подложки и допустим таблеток с удобрениями в грунт. Надо дождаться пока сойдет муть.(у новичка она будет 100%) и только потом сажать рыбку.

У хозяина темы уже две рыбы сидит. Банка под попугая не подходит. Грунта нет.
Чем Ваши советы и статья ему помогут? Каким боком я тут тролю?
2013-12-1919/12/2013 16:14:11
#1906272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

rasskazov


Да я не против, и Вы абсолютно правы. Я же советую свое мнение по этому поводу (для того и форум), но не требую даже прислушиваться. Я вообще писал про то что содержания попугайки в этом объеме не желательно, тем более в несозревшем аквариуме, за что был втянут в полемику.
По мне, учитывая размеры банки, надо бы сделать грунт, пару коряг в верх(желательно лиановидных), может что то неприхотливое на дно. К примеру Папоротники (по краям) анубов (к примеру Бартери) по центру. Лианы без фанатизма обмотать мхом. С учетом высоты травяного столба - это идеальные не зависящие от света растения. Туда запустить улиток рогатых, для новичка идеальное подспорье борьбы с водорослями и стайку неонов.
Естественно не сразу. Пугает что места свободного мало, придется внутренник ставить, он съест еще место. Был бы идеален рюкзак с модернизированной заборной трубкой, но некуда =(
C опытом человек сможет уже переделать это все под себя))

Более того, если интересно, я даже нарисовать идею могу (но завтра) =)
2013-12-1919/12/2013 16:14:47
#1906274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Друзья, позвольте прервать вашу беседу с обсуждениями глупостей топикстартера.
Отдам в добрые руки рэд пэррота. 4-5 см. Вполне здоровый. СВАО.
Срочно!
Сегодня мне в магазине сказали, что есть карликовые попугаи. И еще были какие-то желтые небольшие цихлиды.
Думаю на них остановиться.
ЗЫ. а как создать тему в куплю/продам? там не создается.
В новый большой аквас залил воды из 20-литрового. 20-литровый около месяца простоял. Через неделю было много слизи - дно просифонил, воду поменял - потом вода стала пахнуть скошенной травой, как тут писали. Вот и залил оттуда воды в большой - за двое суток и потом еще за сутки до запуска попугая.

Изменено 19.12.13 автор whynot

2013-12-1919/12/2013 20:03:34
#1906358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Жарко

Более того, если интересно, я даже нарисовать идею могу (но завтра) =)

для форума

Вот так это выглядит. сверху и снизу по 80 см. Планировал полки сделать под шкаф.
2013-12-1919/12/2013 20:15:34
#1906369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

whynot
Сегодня мне в магазине сказали, что есть карликовые попугаи. И еще были какие-то желтые небольшие цихлиды.
Думаю на них остановиться.

Узнавайте точно, что за рыба прежде чем что то брать. Карликовых попугаев что то не встречал. Попугаями еще пельвков зовут, но они ничего общего с этими не имеют, Африканские цихлиды. Желтенькие скорее всего еллоу - тоже Африканцы. Им другие условия нужны. И потом, то, что продают маленькими еще не значит, что в слонов не вырастут. Всех маленькими продают.
2013-12-1919/12/2013 20:47:40
#1906388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

whynot
Выглядит вполне нормально. Почему грунт не кладете? Грунт для разных аквариумов конечно нужен разный, но не думаю, что Вы будете с питательными подложками возится и супер растения выращивать. Поэтому засыпайте обычный, натуральный не крашеный фракцией 2-3 мм. Он почти для всего подойдет. Слой 3-5 см.
2013-12-1919/12/2013 20:54:31
#1906391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение rasskazov

whynot
Выглядит вполне нормально. Почему грунт не кладете? Грунт для разных аквариумов конечно нужен разный, но не думаю, что Вы будете с питательными подложками возится и супер растения выращивать. Поэтому засыпайте обычный, натуральный не крашеный фракцией 2-3 мм. Он почти для всего подойдет. Слой 3-5 см.

Потому что нужно будет потом снимать- криво немного встал - с уклоном к стене. Поэтому если сейчас засыпать грунт, потом будет сложно снимать.
Друзья, разместите, плиз, в теме куплю/продам инфу про попугая моего.
Новичкам не дают что-ли. Надо отдать край в субботу. Чего его мучать. а потом уже буду думать, что делать.
а что за карликовые попугаи? уже не первый раз слышу. Даже тут тема была
Карликовые попугаи
вот что нашел еще:
Карликовый попугай, он же- карамелька, он же- обмылок, он же- гибрид седжики и чернополосой цихлозомы альбинос к тому-же наверное крашенный. С широко известным гибридом-Попугаем не имеет ничего общего кроме приБренденного названия.

Изменено 19.12.13 автор whynot
2013-12-1919/12/2013 21:06:48
#1906400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

whynot
Так любую рыбу можно попугаем назвать, суть то не поменяется. Ну зачем вам эти бесплодные? Полно нормальных красивых и интересных рыб. Вот апистограмма какаду например гораздо красивее, интереснее и больше 7 см. не растет, а какие они родители ....
2013-12-1919/12/2013 21:23:22
#1906416
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buzuluk
3 года

whynot

Ставьте хорошо банку, желательно закрепить как-то к стене, что бы ненароком такую ширму не завалить.
Грунт средней фракции пойдет, сифонить будет проще и реже.
Из рыбок: огненные барбусы на золотых смахивают, никаких попугаев.
Трава для такой банки пойдет криптокорина апоногетонолистная. Растет средними темпами (полоть можно раз в год), света много не надо, подкормки особо не требует (рыбьих какашек хватит). На фотке она родимая, банка высотой 70см, света 36 Вт
180
2013-12-1919/12/2013 21:33:31
#1906421
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

whynot
сказли, что из-за объема не вырастет, и тоже самое в магазине подтвердили, купил рэд пэррота,


когда то детей закупоривали в бочки, и из-за этого вырастали уроды, которые потом выступали в цирках - это что то из этой категории .. хотите большую рыбу - обеспечьте нормальные условия - не можете, берите рыбу соответствующую условиям, которые можете ей предоставить .. то что вы делаете - издевательство над рыбой ...
2013-12-1919/12/2013 22:41:39
#1906451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

whynot
И еще были какие-то желтые небольшие цихлиды.


небольшие желтые цихлиды это не лабидохроимс еллоу случаем ? - тогда точно не ваша история ... не забывайте одну вещь - в магазинах продаются мальки или подростки .. и нельзя покупать рыбу, зная о ней только то, что она желтая ...
2013-12-1919/12/2013 22:48:30
#1906459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Seytan4ik

whynot
сказли, что из-за объема не вырастет, и тоже самое в магазине подтвердили, купил рэд пэррота,


когда то детей закупоривали в бочки, и из-за этого вырастали уроды, которые потом выступали в цирках - это что то из этой категории .. хотите большую рыбу - обеспечьте нормальные условия - не можете, берите рыбу соответствующую условиям, которые можете ей предоставить .. то что вы делаете - издевательство над рыбой ...

Вот, ей Богу - задолбали!!!!
Либо пишите по существу, либо не пишите вообще.
Раз уж советуете, то напишите, пожалуйста, всех рыб, которые подойдут в мой аквариум - в магазине совершенно другое говорят.

Seytan4ik
небольшие желтые цихлиды это не лабидохроимс еллоу случаем ? - тогда точно не ваша история ... не забывайте одну вещь - в магазинах продаются мальки или подростки .. и нельзя покупать рыбу, зная о ней только то, что она желтая ...

и здесь тоже. Если уже пишите что-то, будьте добры объяснить, почему.
Я прихожу в магазин и спрашиваю, мне говорят, что под мой аквариум подойдут лабидохроимс еллоу (да, это они) и что для 3-4 штук надо около 50 литров. Читаю в инете - для разведения Лабидохромис "Еллоу" лучше выбирать просторные большие аквариумы емкостью 250 и более литров.

Я в аквариумистике - новичок, и сюда пришел за советами, а не за оскорблениями.
2013-12-2020/12/2013 05:51:06
#1906521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение alexsadom

Спасибо. Аквариум не упадет - спереди шкафа еще будет панель дополнительная из фанеры - она будет крепиться к уголкам (сверху и снизу на фото - снизу - это стойка металокаркаса, и сверху и снизу - для крепления стекляных дверей).
Потом я сделаю как - снизу и сверху у меня будут стекляные двери в тон обоев, они будут закрывать снизу аквас на высоту грунта (около 4 см), сверху - все, что над гладью воды и крышку (около 4 см), справа - стекло акваса тока (около 1,5 см), слева - около 10 сантиметров, там будут спрятаны внутренник, нагреватель.
Ну и над аквасом будет съемная полка, чтобы обслуживать можно было, а выше и ниже обычные полки для книг и прочего.
А из рыбок кто еще пойдет? Цихлид вообще никаких нельзя? Из карликовых?
Вчера в Бетховене видел - полосатые цихлиды (черно-серые) в банке литров 70-80. Их там штук 15-20, при этом две пары сразу нарожали - гоняют всех и остальные в углу сидят.

Изменено 20.12.13 автор whynot

Изменено 24.3.14 автор Moderator
2013-12-2020/12/2013 05:55:38
#1906522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение rasskazov
но не думаю, что Вы будете с питательными подложками возится

Почему не буду? буду! уж если я шкаф такой зафигачил (а раньше там была шумоизоляция из гипсокартона, которую нужно было сломать, разобрать, потом делал чертежи металлокаркаса, по чертежам его варили, потом подгонял все. При этом потолок натяжной сделан уже в гипсокартон был ниже профиля - короче, времени и сил много угрохал), то уж с питательной подложкой заморочиться - нефиг делать.
Тут проблема со светом, подозреваю будет. В магазе посоветовали отражатели докупить - они серьезную прибавку дадут? Или все же в сторону светодиодов думать?


Изменено 24.3.14 автор Moderator
2013-12-2020/12/2013 06:26:55
#1906526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top