go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар) (страница 4)

Всем привет.
Прошу всех кому интересно принять участие в запуске и обустроении нового аквариума Aludekor 150 на 375литров, покритиковать, пожурить, выдать совет в обустройстве, да и в общем...

Предыстория:
Помыкавшись по просторам интернета, по ин-нет магазинам, частным объявлениям и знакомым, пришел, как теперь считаю к единственному выводу не париться и заказать хороший (как я считаю) новый аквариум в ин-нет магазине. К тому же подбила цена распродажи в магазине "АкваПлюс " 23500руб. Немного посомневавшись, посоветовавшись со второй половиной, я нажал на кнопку "КУПИТЬ".
Недельное переживание, и вот данная красота уже дома, устанавливается и заполняется водичкой. Я специально опускаю моменты про доставку и т.д. так как кто следит за форумом знают, что есть тема " ТК Автотрейдинг - прием груза без последствий "

Теперь о самой баночке:
В аквариуме планируется население в основном из пока у меня имеющихся 10ти скалярий, 10ти данио, 14ти неонов, 1 сом анц и 2 платидораса ( ихтиофтириоз в новом аквариуме, лечение или........ ), В дальнейшем при непосредственном вашем участии возможно жителей и прибавится. Так же будет много растючки, всякие СО2 и т.д.
На данный момент установлено: штатное освещение, фильтр внешний JBL CristalProfi e1500, помпа SUNSUN HQJ-700, грелка AQUAEL AQn 200.
А вот и фоточки:

Показать скрытый текст

Банка запущена в ночь с 13.07 на 14.07. Была использована вода в количестве одного ведра из имеющегося аквариума на 50 литров, а так же помпой из этого же аквариума. Через сутки после проведения полосочных и одного капельного теста на РН, вода скинула муть, и были запущены первые обитатели 2 гупехи и 14 неончиков. Сейчас банка выглядит так:
Показать скрытый текст


Теперь жду от вас советов, критика (обязательно) можно бить Смайлик :) .

Тема постоянно обновляется, то что написано в шапке может отличатся от уже действительности!

Содержание:
Стр. Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар)
Продолжение следует...

Актуальные фото:
Показать скрытый текст


Жаль что нет хорошего фотоаппарата)))

Изменено 27.6.15 автор VLAD64RUS
2012-07-1515/07/2012 20:41:07
#1648390
Нравится Woenprom, KoRvin, Рыбколюб
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Медовая
Т.е. Вы хотите сказать, что для механической очистки мелкой пыли-взвеси нужен дополнительный фильтр?
Но у меня стояла помпа с кассетой, что то толку от нее мало было, вот я ее и удалил из банки.
2012-08-2222/08/2012 10:19:13
#1662153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation Ufa
11 года

VLAD64RUS
бестолковый, за месяц банке вода ни разу не была прозрачной

так может тогда не убавлять а просто поставить губку тонкой очистки, синтепон или синтетическую вату? ну или уж очень мелкопористую губку наконец. раз все равно мощность зазря пропадает :-)
на внешниках бывает такое что если нет тонкой очистки, то все время взвесь плавает.
ну а может еще и рано, ведь как из предыдущих постов я понял, равновесие еще не совсем установилось..?
2012-08-2222/08/2012 10:34:45
#1662158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Рыбколюб
ведь как из предыдущих постов я понял, равновесие еще не совсем установилось.

Что то оно, равновесие и не собирается устанавливаться. Вчера выкорчевывал сгнившие кусты, так корни то в отличном состоянии разросшиеся, выдергивал с заметным усилием)

Изменено 22.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2222/08/2012 10:55:30
#1662166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

читал канешна... проехали канешана (ну на фотках мог и не заметить) Смайлик :mir:


так корни то в отличном состоянии разросшиеся, выдергивал с заметным усилием.
- значит дело скорее всего не в подложке.
А если немного по подробней (может опять чето незаметил):
- про подмены и сифонку отрадясь банки (когда начали, какая периодичность, объем подмен и какую воду льете....);
- про внешник (наполнение, как часто и на сколько отключаете, мыли не мыли, чего дополнительно туда кладете и т.д.);
- про кормежку рыбасов (если так как на видео чипсами... и в таком кол-ве, с учетом что это второе питание... то это по моему перебор)
- температуру воды в среднем и грунт на фон проверяли? (ну это так мелочи);
- в итоге... какое сейчас освещение, продолжительность и спектр ламп?
- коричневая пыль на стеклах и(или) ксенококус не беспокоит?

По остальному:
Помпу в топку, чипсы туда же (лучше тогда гранулы и не сыпать все сразу и в таком кол-ве... и через кормушку колечко).
"Только заметил 11.08.12" - борода уже была 02.08.12 (судя по фоткам)
"Плосатые" тесты желательно тоже в топку.

Главное не унывать... Фсе наладится.
пы.сы. у мну тож не все гладко

Подождем ответа... потом выскажем предположения и коллективно (я надеюсь) поможем Смайлик :mir:

Изменено 22.8.12 автор Valeron
2012-08-2222/08/2012 23:24:06
#1662503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
А если немного по подробней (может опять чето незаметил):

Значица так... начну)))
- Подмены воды до сего дня делал раз в неделю с легкой (не глубокой в доступных местах) сифонкой дна по 40-50 литров отстояной (1-2 дня) воды. При всем этом на дне находился какойто мусор в виде пыли, явно не отходы рыбьи. Под растениями очень много отмерших листьев, похожие на шелуху уже размельченную. Через стекло отчетливо видно в толще грунта что стекло как бв ржавеет, пару раз отгребал грунт от стекла и лезвием счищал налет. По этому и думал что гниет под грунтом)))
- Внешник JBL CristalProfi e1500 с начала несколько раз открывал при подменах, ложил бактозум, губки не мыл т.к. мыть там не чего было. Потом еще пару раз на входные губки наматывал бинт, после двух трех дней бинт вынимал, грязный и сопливый. Сейчас уже недели 2-2,5 фильтр ваще не трогаю. Наполнители родные. Помпу 2 недели как вынул)))(не отключаю ваще)
- Кормление 2 недели без чипсов. Иду на рынок, покупаю мотыль свежий, промываю в сачке, раскладываю по формочке из холодильника(для заморозки льда)что в сачке осталось скармливаю рыбасам. Кормление замороженым матылем утром и вечером по половинке замороженого кубика. Сьедается все)))
- Грунт не фонит(уксусноя кислота не шипит) темпиратура в среднем 27-28)))
- Освещение последние 1.5 недели 4х54 Т5, две лампы дневного света родные, а две докупал(колхозил)
1. Nature 4100 Kelvin
2. Colour 6800 Kelvin
Пока 8 часов в день, каждую неделю прибавляю на 1 час, начинал с 4х часов.
- Не коричневатая, а ржавая пыль, и то только ниже кромки грунта, стирал пару раз лезьвием.

По остальному - помпу вынул, чипсы не использую, полосочные тесты уже кончаются Смайлик :D. Слишком много тестов надо, дорого блин, может со временем приобрету.(На РН и Амиак уже есть капельные). Рыбы нерестятся во всю, Скалярии уже по 2 раза отнерестились, Рамирези обе пары отнерестились, Платидорасы спят как всегда, креветки занимаются своим делом. Я так понимаю живность ни что не беспокоит, а вот растениям пипец приходит)))

Пы.Сы. Последнюю неделю ставлю брагу, но растения не пузыряли ни разу, вчера наконец то собрал балонную систему, подключил и к вечеру получил пузырики от растений Смайлик :D. Но блин клапан не держит, придется временно отключить ССО2.
Так же лью последние 3 дня унифлор аква 5, по 3,5 кубика в сутки)))

Все..... ругайте)))
2012-08-2323/08/2012 10:39:39
#1662613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Ситуация уже не лезет ни в какие ворота, даже горяга покрывается водорослями:

Борода

Короче перестаю лить Унифлор аква5, завтра подменю 30% воды, и послезавтра 30%, буду выводить все из аквы, а там посмотрим.
Как бы не пришлось сливать воду, уж больно не нравится мне все это)))(если решения не найдется....).

Изменено 23.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2323/08/2012 20:23:41
#1662812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Знаю как это тяжело, но тем не менее попробуйте месяц-два ничего не делать, не торгать фильтры, не лить удобрения, не играться со светом, не сифонить дно, или если сифонить то не глубоко, что бы не тревожить корни, оставить пару ламп на 8-10 часов и включать дополнительную пару часа на 2-3 через 2 часа после включения основных, отключить балон или включить, но на минимум и на постоянной основе без резких смен концентрации СО2 и скачков pH. В штатном режиме оставить только подмены процентов 10 - 20, но каждый день.
Листы у анубиасов можно отмыть от водорослей щеткой или губкой, корягу также, после обмотать яванцем или еще чем, а остальное все нормализуется, нужно только немного подождать.

2012-08-2424/08/2012 06:45:10
#1662914
Нравится VLAD64RUS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

NoS
Да ему всего то второй месяц. Ну в принципе хуже не будет, а если и будет, то слить не долго.
Спс всем за поддержку, будем подождать конца...

Пы.Сы. Надеюсь рыбасам не навредит))).

Изменено 24.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2424/08/2012 09:25:08
#1662971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Ну... "слить всегда Я всегда успею" (почти как Ж.Милославкий) Смайлик :D
Мне кажется не все так страшно... потому, что вроде как начинает проясняться (из того что рассказали)

Еще пару уточнений если мона (потом попытаюсь высказать свои предположения :smartСмайлик :)
- ксенонокуса (жестких трудноудоляемых зеленых точек) я так понял нет и не было никогда? даже при освещении 216 Вт на прояжении последних 1.5 недели?
- так называемых сине-зеленых водорослей тоже не было? или зеленой слизи между стеклом и грунтом?
- рН воды 8 (тест капельный?). Если есть несколь результатов в течении дня то какие?
- по краям валлиснерии "ржавый" налет есть?
- при запуске воду набрали, + 50л из другой аквы, сутки на отстой... и понеслось.......
и оч. желательно фото с общим планом... оценить кол-во растючки.

А щаз чтобы времени не терять:
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЛИТЬ Унифлор аква 5 (как вы и сами решили). Я не против УДО, просто оно не для вашего случая (судя по его составу, а точнее по соотношениям, вааще не понятно нафиг оно такое нужно Смайлик :o).

Есть как бы два способа, но лучим будет этот:
- подмена на 30% с хорошей сифонкой... везде где можно достать, и под растючкой тоже аккуратненько (можно отдельной трубочкой 10-15мм, отрегулировать поток воды.... если будет понемногу засасывать верхние камушки... передавать шланг... камушки вернуть на место). Фильт на время сифонки не отключать.
Задача максимално удалить всю органику в т.ч. из грунта. Если есть подозрения или было замечено (ранее), что внешник засасыл корм или пыль от чипсов (опять же ранее) и т.п. промыть в губки в фильтре, но только в аквариамной воде и повозможности делать это быстро керамику не трогать (и ЗАБЫТЬ про внешник надолго). Данную процедуру выполнить после сифонки.
Все это, на мой взляд, лучше делать ближе к концу периода освещения.

Далее, если после этого, не будет надлюдаться помутнение воды, или лекгкое помутнение, которое к следующему утру пройдет... делаем еще подмену 30% (можно также просифонить слегка, может чё еще вылезет)

И тут начинается самое интересное:
Если опять же фсе нормально делаем подмену под 50% и начинаем лить нормальное сбалансированное УДО (NСмайлик :P:K). Не хотите? напуганы? не уверены? а все прийдется 4х54 и ЦО2 сделают свое дело Смайлик :P. а там и осмос не за горами Смайлик ;)
Я бы порекомендовал все таки самомес (и дешевле и гибче получится) из калийной силитры (N), монофосата калия (P) и сульфата калия (K). Все это названия удобрений и по ним можно смело покупать в садовых магазинах (без зная химии).

Приготовить их по отдельности, а носить по соотношениям (об этом позже). Для начала треть от средней рекомендуемой недельной нормы. При это ежедневно, т.е. еще поделить на 7 (или на 6... в день подмены 2-ю дневную норму, потом по 1-й).
... и конечно же потребуется внесение МИКРО (готовое, т.к. процесс пригодовления очень геморный).

При этом все остальное по совету NoS. Освещение стабильное (часов - 8, оставить 3 лампы - 2 теплые и одну порохладней), с СО2 тоже согласен, аэрацию если есть убрать, ну только ночью если рыбасам уж не моготу будет, муть повожможности не подымать, неполохо бы без особых скозняков течения воды, (кормить ближе к недокому... первое время (хуже рыбасам не станет. Как говорят в народе: "Еще от голоду ни одна рыба не здохла, скорее от перекорма" и "Здоровая рыба - голодная рыба")
Заведите SAE (натуральных) только совсем молоденьких. На ваш объем 3-4 хвоста (больше не надо, будут носится стаями). Если будут слегка голодными... от бороды и пушка избават за 1.5-2 недели. Руками очистить не реально. Топом как подрастут монжно будет комунить сплавить. Но рыбка забавныя (к тому же не дорогая)... фсе время в движении, в общем мне нравится. И не верьте тем кто говорит, что SAE не будет пользы (проверено лично!)
И поменьше резких изменений... все по возможности должно проходить плано... не считая данного "обнуления".

Далее подмены мин по 30% с обязательной сифонкой или что еще лучше, опять же первое время, пока не избавитель от бороды сифонки 2 раза в неделю пусть не глубоко но сифонить.

Немного погодя, как все стабилизируется.. можно плавнинько будет разгонятся (и если хочется хорошей травки, то и "умягчатся")
К стати ганушаяся травкая была скорее всего из магкой водички с СО2, и кучей УДО.

и еще...
q]VLAD64RUS
Малооо??? Да ну..... Я в них стока вбухал, хотя... понятие вбухал у всех свое [/q]
Я имел ввиду растючки мало.

Тесты дорого... но можно и без них.
Воду не обязательно 2 дня отстаивать.

Так надо бежать... потом продолжу (если будет интересно)

пы.сы. Если чё не так... гуру поправте.

Изменено 25.8.12 автор Valeron

2012-08-2525/08/2012 14:51:39
#1663381
Нравится VLAD64RUS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
Спс за потраченное время на меня бестолкового...

По теме:
- ксенонокуса (жестких трудноудоляемых зеленых точек) я так понял нет и не было никогда? даже при освещении 216 Вт на прояжении последних 1.5 недели?
Если имеется ввиду зеленые точки на стекле, то были и есть, только я их лезвием стираю, и они только на переднем стекле)))

- так называемых сине-зеленых водорослей тоже не было? или зеленой слизи между стеклом и грунтом?
Не зеленого налета, а коричневого, и не слизи, а ржавчины - есть)))

- рН воды 8 (тест капельный?). Если есть несколь результатов в течении дня то какие?
pH после подачи СО2 7.5, тест капельный

- по краям валлиснерии "ржавый" налет есть?
У Валиснерии отмирают старые листья, и соответственно гниют сверху вниз, но по грунту уже идут отростки новых здоровых растений, еще не большие (до 10 см) но здоровые и оч зеленые.

- при запуске воду набрали, + 50л из другой аквы, сутки на отстой... и понеслось.......
2 ведра из старого + помпа из старого, 3 суток на отстой и понеслось по 2 рыбки через день запускать)))

-------------------------------------------
Далее, если после этого, не будет надлюдаться помутнение воды, или лекгкое помутнение, которое к следующему утру пройдет...
Вчера делал подмену 40 литров, с сифонкой, мути поднял нормально, растения с губкой оттирал немного помогло, вода помутнела, на утро прозрачная как стекло, фильтр не трогал.

Про удобрения попрошу отдельно, что, куда, зачем, сколько и т.д. (я в школе на химии спал на задней парте).

САЕ в Саратове найти не реально)))

Все остальное пока делаю следуя советам (подмены, свет, долой удо и т.д.)

Общее фото банки
Моя банка  375л


Изменено 25.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2525/08/2012 15:44:10
#1663390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Очень даже симпатично авка смотрится Смайлик :happy:.

Ну вот... все не так плохо...

Если не поздно, то вот:
Рекомендуемые !недельные! дозы NPK (в мг/л) и зависит от МНОЖЕСТВА факторов (Америку я тут не открыл):
N (нитрат NO3) - 10-20
P (Фосфат PO4) - 0.5- 2.0
K (калий К) - 10-20
Расчет в основном ведется по соотношению фосфат/нитрат от 1/10 до 1/15

Рецепт с соотношением 1/10:
Монофосфата калия (КН2РО4) - 14г.
Калиевой селитры (КНО3) - 163г.
При добавлении раствора удобрения 1 мл на 100л будем иметь концентрацию (точнее ее подъем) Фосфата PO4 на 0.1 мг/л, нитрата NO3 - 1 мг/л и "надурняк" калия К - 0.7 мг/л;

Рецепт с соотношением 1/15:
Монофосфата калия (КН2РО4) - 14г.
Калиевой селитры (КНО3) - 240г.
При добавлении раствора удобрения 1 мл на 100л будем иметь концентрацию Фосфата PO4 0.1 мг/л, нитрата NO3 - 1,5 мг/л и "надурняк" калия К - 1.0 мг/л;

Концентрации калия "надурняк" - может быть маловато (с учетом имеющегося антагониста в водопроводной воде типа натрия).
Если добавить в указанные рецепты 65г сульфата калия (К2SО4), то концентрации калия на 100л будет в первом: 1 мг/л и во втором - 1.2 мг/л
Можно сделать раствор калия отдельно... и дополнительно добавлять с внесением фосфата и нитрата или вааще без них. Калий рекомендуется вносить, даже без внесения нитрата и фосфата.
Раствор сульфат калия К2SО4 (102г в 1л) даст в итоге, при добавлении 1 мл на 100л - 0,5мг/л калия.
Все приведенные рецепты на 1 литр (вода желательно дистилянт или осмос). Колотить следующим образом: все ссыпать и залить ВОДОЙ ДО 1 ЛИТРА.

Для "удобства" можно поиграться и пересчитать рецепт на имеющийся свой объем аквы, так чтобы при внесении "круглого" объема мл УДО... получить более менее "круглые" концентрации в мг/л в акве (к примеру: по нитрату или фосфату). При этом нужно учитывать предельную растворимость.
Растворимость в воде (предельная) при 20С:
Калиевой селитры (КНО3) - 320 г/л;
Монофосфата калия (КН2РО4) - 226 г/л;
Сульфат калия (К2Sо4) - 111 г/л.

Можно (если не лень) вааще 3 отдельных раствора. И вносить их с любым соотношением хоть 1:1 хоть 1:1000

Я сделал 3 в 1, есть отдельно калий (селитру долго искал... до этого только калий вносил), и развесил (на будущее, т.к. брал взаймы эл. весы) порошки для приготовления по отдельности растворов.
В Вашем случае, на мой взгляд, оптимальным будет соотношение 1/15.
Вносить начать с малого... из расчета недельной дозы по фосфору не более 0.5 мг/л. Т.е получаем НЕДЕЛИНЫУЮ дозировку - 14 мг раствора на ваш объем аквы 350 литров. 14 делим на 7 получаем ЕЖЕДНЕВНУЮ дозу 2 мл. И как писал ранее: Вносить лучше ежедневно (оптимально до вкл. освещения) и ОЧЕНЬ рекомендую начинать фсётаки после большой подмены 50%. Для максимального удаления органики и обнуления имеющихся концентраций элементов. в первую очередь фосфатов.
Понимаю трудности с подготовкой такого объема воды... ну мона прям в ванной зашаманить, постоит пол дня (можно пару раз активно поперемешивать или компрессор на продувку поставить, так сказать «дихлорировать пузырялкой»)… хлор выветрится и вперед. Щаз есть народ вааще при подменах из под крана сразу шурует и ничего (это не призыв так делать). В идеале, чтоб не возится с тазиками... поставить 3-х ступенчатый фильтр (с 1 или 2 угольными картриджами), в будущем мона будет навесить на него осмотическую мембрану.
Ну и СО2 пока булькать потихоньку, не забывать про МИКРО из расчета концентрации железа 0,1 мг/л в НЕДЕЛЮ (типа рекомендуемая минимальная доза).

Результаты должны быть видны через 4-5 дней. Если будут признаки, что растючка тронулась и пошла в рост... понемногу добавлять СО2. После УДО "подтягивать" тож понемногу (типа правило: освещение Щаз (да и в дальнейшем рекомендуется) обязательно делать подмены раз в неделю по 30-50% (ну хотя бы никак не меньше 30%) желательно с сифонкой… потому как с подменами воды из аквы выводятся основные причины роста водорослей – трудно разлагаемая органика и аммоний NH4. !Достаточными по объему! подменами воды также исправляются и(или) нивелируются все ошибки дозировки… и по большому счету… существенно упрощает содержания аквы.

На счет САЕ... ну я смотрю у вас аква не с "гупешками"... неуж САЕ не найдете. Они не главное в борьбе с бородой (а точнее с оленьим рогом) и пушком Oedogonium... просто чтоб не ждать пока само это г… отвалится (этож не химией травонуть, что я не приветствую и сопротивлялся до последнего... хотя и сам был на грани).

Ну и мысли в слух, почему так произошло: в первую очередь из-за накопления органики, перенасыщение воды питательными веществами (которые не успевают усваиваться недавно посаженными растениями) и особенно несбалансированное их соотношение. В результате нехватка какого либо элемента, могла привести к прекращению потребления фосфата РО4, выбросу в воду PO4, накоплению аммония NH4.
В новом аквариуме, как правило, всё новое. Всё фонит в первое время. Обычно на 3-4 месяце банка созревает и всё устаканивается. Первичный выброс веществ заканчивается.
Добавление Унифлор аква 5, с диким перекошенным содержанием фосфата (точно не помню чёто в районе 1/1.5 или 1/2.5, и как по мне с другими боками) только усугубило ситуацию.

… и все это итог ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИХ ОБЪЕМОВ ПОДМЕН ВОДЫ (40-50 литров.) Смайлик :weep:

В добавок… достаточно высокий уровень рН, низкий уровень СО2.

Как то так.

Удачи!
пы. сы: В идеале СВЕТ, СО2, МИКРО константы… добавляем только PO4:NO3 и делаем регулярные и достаточные подмены воды. В случае необходимости меняем соотношение PO4:NO3

2012-08-2828/08/2012 19:34:01
#1664503
Нравится epilrosa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
Я сока букоф со школы не встречал, печально конечно, но хотелось бы как то понятнее вникнуть))) Я скорее отношусь к конечным пользователям, хотя и быстро учусь при хорошем учителе))) На данном этапе можно для начала было бы обьяснить, что есть что?
Например я не в курсе где взять, и как выглядит Монофосфат калия (КН2РО4),Калиевая селитра (КНО3))))
Т.е. как бы обьяснить Вам, я конечно не полный дебил, но я человек скажем более технический чем лабораторный)))
Так что фраза - "При добавлении раствора удобрения 1 мл на 100л будем иметь концентрацию Фосфата PO4 0.1 мг/л, нитрата NO3 - 1,5 мг/л и "надурняк" калия К - 1.0 мг/л;" для меня обозначает не более чем набор букоф.

Так что извините..... спс за помощь! (как то так)
2012-08-2828/08/2012 22:47:13
#1664579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

пипец (вырвалось) Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Ну а хоть немного воспользоваться поисковой системой типа Google ну или накрайняк Yandex - религия не позволяет?!

Измените тоже. Смайлик :mir:

Пы.Сы. А может лучше попугайчика завести?

2012-08-2828/08/2012 23:44:05
#1664606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
Ну ладно уже стибаться Смайлик :clever:, и так мозг кипит. Меня от яндекса подташнивает ужо, я стока инфы не усваиваю, к тому же поиск отнимает кучу времени.
В любом случае спс. Буду изучать, где что купить, и пользоваться вашими советами как библией настольной Смайлик :mir:.

Пы.Сы. Птички не втыкают))) Почитав Ваше сообщение еще пару раз, начал догонять суть написанного, думаю справлюсь))) Ну и считаю что не трудно было написать где что купить)))

Изменено 29.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-2828/08/2012 23:50:16
#1664607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
А может лучше попугайчика завести?
Да ладно, не такой я уж и клоун. Здесь по форуму есть такие рыбозаводчики, я по сравнению с ними.... Ладно не об этом речь, а речь вот о чем, подменами я добился того что вода стала мутной как при первом запуске, видать бактерий я совсем вымыл. Борода, или вьетнамка (я уже и не знаю что за хрень) продолжает прогрессировать, думаю мои подмены ей по боку. Кое какая растюха совсем загнулась, пришлось выкинуть. Папоротник походу на очереди. Валиснерии пофиг, старые листья отгнивают, за то новые прут))) начали просматриваться сине-зеленые (раньше не было).
Что сейчас делаю:
Подмены сокращаю до 3х раз в неделю по 50 литров, с сифонкой грунта, фильтр не трогаю, после подмены вливаю 8 кубиков Algae Destroyer ADVANCED СО2 отключил, свет 2х54 9 часов. Если и это не поможет, то судьба его решена будет кардинально, хватит уже радости такой.

Еще есть одна мысля, может подложка под грунтом мозг парит? С самого запуска ведь какая то взвесь плавает в толще воды, фильтр и помпа так и не справились с ней)))



Изменено 31.8.12 автор VLAD64RUS
2012-08-3030/08/2012 22:31:55
#1665521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

vlad, пойми, чаще поражения приносят больше опыта, чем победы Смайлик :)
поэтому, разбирайся до конца в том, что загубило твой аквас.
иначе ты такую ценную ситуацию для получения опыта просто выльешь в унитаз.

2012-08-3131/08/2012 19:26:03
#1665830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Сегодня прикупил тест на РО4. Тест показал что то около 1.0 mg/l , из описания - Рекомендуемый уровень содержания фосфатов состовляет не более 1.0 mg/l
Что сие значит? Урвень фосфатов в норме? Подскажет кто?

2012-09-0303/09/2012 20:07:32
#1666858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Имхо - никаких удобрений не лейте. Своевременно удаляйте сгнившие листочки. Пустите 2-3 анциструсов или гиринохейлуса. Штук 15 аманок. Отскаблят все ваши водоросли на раз-два. Подмены раз в неделю. И заживет ваше хозяйство своей жизнью.

2012-09-0404/09/2012 10:48:51
#1667088
Нравится murzilka1019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Да не стибаюсь я...
и клоун тут вааще не причем.
На "Птички" не обращайте внимание.

Вы немного не внимательно читали...

Я писал... все это удобрения... и купить мона в садовых магазинах... и ссылку по KNO3 (источник азота) на ВикипедиЮ давал... там в свойствах написано "Нитрат калия — комплексное удобрение, содержащее...."
Если еще не нашил, то купить мона в цветочно-садовых магазинах, в строительных супермаркетах могут быть такие отделы, или какой нить типа для Дачников.Можно поспрашивать в фирмах по озеленению. Есть народ на форумах приторговывает. есть заказывают через инет на фирмах на подобии "Химреактив" причем так называемые химические чистые порошки (компоненты) и как для Макро так и для микро (позиций по 20 шт).


Тут другое... вы наверное не совсем поняли сам "механизм" так сказать борьбы: Помочь растючике начать расти, в итоге... водоросли сами сойдут на нет (а САЕ им помогут).
Для этого выбрали один из способов (потому как никаих более мение нормальных тестов кроме РН и Амиак не было. Амиак вааще как бы особо не нужен):
1-м делом избавится от излишней органики, накопившейся в ввиду малых объемов подмен и т.д.
2-м устранить или свести к минимуму все косяки в соотношениях нитрат, фосфат и т.д. путем "обнуления" большой РАЗОВОЙ подменой (можно было назвать мини-рестартом).
3-м после чего СРАЗУ ДАТЬ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ - СО2, Макро и Микро. Пусть для начала в минимальном кол-ве - НО ДАТЬ...
4-м в дальнейшем делать подмены как положено, регулярно раз в неделю по объему не менее 30%; Но не как не продолжать вымывать все... тем самым оставлять растючку на голодном пайке, и ждать пока водоросли отвалятся. Я и не обещал, что водоросли пройдут только с подменами. Растениям нужно в комплексе дофига и всех сразу элементов, а водорослям достаточно некоторых из них, тех которые не схвавала растючка. Разные пререкосы, разные элементы - разные видов водорослей...
5-м стабилизироваться и понемногу подогать все под освещение в следующем порядка СО2, макро, микро и т.д.. Свет должен быть и есть главным лимитиующим фактором.
ну и потом регулировать соотношения в основном по макро нитраты/фосфаты и кол-во микро в основном по железу в зависимости от аппетитов растений (есть куча признаков.... но об этом потом). Калий вносить обязательно либо в составе марко и(или) микро... либо отдельно. В Вашем случае 10 мг/л в неделю.

По поводу фосфата - около 1.0 мг/л. ну... как бы не смертельно. Скорее всего в Вашем случае многовато. Ваабще-то надо знать когда меряли, добавляли чёто или нет, и как бы самое главное знать уровень нитратов (тогда должен быть не менее 10 мг/л). Один тест на Фасфат молоэфективен. Надо было его брать вместе нитратным (оптимальный набор тестов рН, кН, gH, PO4, NO3) Но косвенно можно определиться.... если после добавления нитрата будет снижатся фосфат значит явно не хватает нитрата (при этом если еще и растючка имеет задержку роста, желтоватый оттенок, хлороз... то явно нехватка или обнуление). И при таком уровне фосфата вносить все кроме него (вот и второй способ "борьбы").
Обнулять какой либо из элементов низзя... перестанут усваиваться другие, в прочем как и передоз. Думаю в вашем случае оптимальным было бы поддерживать уровень: для фосфата - 0.15-0.5, нитрат 6-10 мг/л. СО2 дуть пока 1-1.5 бульку/сек. С дропчекерем не заморачивайтесь - фигня все это... лишняя френь в банке. При увеличении ориенттироваться живности рыбасам и особенно по криветосам (если есть).
Вот в помощь http://allcalc.ru/no... ничёго сложного.

По поводу не лить ничего я уже высказывался. Тем более основное у вас есть свет, СО2. Ну не гоняться для начала за офигенной травкой... разгонитесь пока на обычной.
Решать Вам.

А как щаз вааще обстановка?

Да... с пополением!

Пы.Сы опять много букоф получилось

2012-09-0606/09/2012 01:56:48
#1667968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Интересно всё-таки, насколько разнится уровень ожиданий у людей)) Я когда последний аквариум запускала, первые три месяца вообще от него ничего не ждала, только терпеливо отмывала коряги да чистила стекло, а тут пару месяцев прошло, а у Вас аквариум "загибается". Странно, Вы хотите, чтобы вся посаженная растюха принялась в рост - не имея опыта в этих тонких материях? Я считаю, что первые уж растения 100% у начинающих аквариумистов загибаются, второй заход - с переменнм успехом, и только потом уже человек начинает понимать, что ему надо, и что он сможет предложить растениям.
Я к тому - не отчаивайтесь, не жалейте особо погибшие растения, приобретайте и сажайте новые, неприхотливые, а когда баланс встанет в акве - тогда можно будет всякие капризные зеленухи натолкать.

2012-09-0606/09/2012 06:25:04
#1667983
Нравится murzilka1019, Zajka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Медовая
Да ничего я уже не хочу, пусть уже будет что будет...
К тому же теперь еще и сине-зеленые поперли. С бородой еще не справился, а тут вон чего... все коряги, стекла, мох, мелкие растения покрылись темно синим налетом, даже грунт начал синеть. Подмены с сифонкой не помогают, кормлю уже меньше в два раза, свет 5 часов 2 лампы +4 часа в 4 лампы по 54вата. СО2 включается по таймеру вместе со светом, пузырять растения начинают только при включении 4х ламп))) На дне постоянно какая то муть, хоть сифонь хоть не сифонь все равно муть)))
Тесты воды суперские, а равновесия не могу найти)))
2012-09-0707/09/2012 14:31:27
#1668537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

А дальше эта сине-зеленая гадость убьет все... и растючку и рыбасов, а свет 4х54Вт и СО2 ей поможет (в данном случае)... или химия которую начнете (в чё я на 99.9% уверен) лить окончательно добьет вашу систему, а водоросли "прокашляются" и снова в бой.
Вы спрашиваете советов... а делаете по своему. Много суеты и метаний из крайности в крайность... и отсебятины с учетом "Я скорее отношусь к конечным пользователям". Ну много, ну может не совсем понято написано... ну переспросите по нормальному, а не "Хотя бы написали..."
А за удобрения "что это и где взять..." имея их точные названия при наличии интернета... это вообще не вопрос и самый плевый из всех проблем (экономьте и время других, в т.ч. для более существенных вопросов...)
Ну не зря же Вас спрашивали за органику, кол-во подмен, сине-зеленые, ксенококус и т.д.
Тесты воды суперские это какие ?!
рН - 8 и болеее
кН - 12 и более
gH - 18 и более
PO4 - 1 mg/l (скорее и болеее)
NO3 - 0
K - 0
Fe - 0,000х
и т.д. и т.п.

Не опускайте руки... еще банка Вас порадует. Читаем, вникаем, советуемся, делаем, начинаем чувствовать...
Пы.Сы. Без обид Смайлик :mir:

Изменено 7.9.12 автор Valeron

2012-09-0707/09/2012 23:02:57
#1668766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Valeron
Про удобрения... вы не поверите, заехал в супер магазин в городе Энгельсе "Сад и огород" по моему называется (не помню) так они мне вместо сульфата калия предложили сульфат кальция. Они там даже понятия не имеют что от чего отличить... нет у них сульфата калия)))

И где мне их прикажете брать? Через ин-нет заказывать пакетик сторублевый и за пересыл 300 заплатить?

Про тесты - рН 7,5; РО4 0,5; амиака нет; КН 3>6; gH>16 что не так?

Так что пока с УДО засада))) Я ищу не сижу, но выписывать через ин-нет...??? я Вас умоляю....
2012-09-0707/09/2012 23:25:26
#1668773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Valeron
А дальше эта сине-зеленая гадость убьет все...
Я вас умоляю! сине-зелёные легко победить, бросив в фильтр таблеточку эритроциклина, 1т. на 100л.
Борода - повторюсь - в свежих аквах частый гость, её можно победить сайдексом.
Эритроциклин продаётся в аптеках, по поводу сайдекса погуглите, и здесь, на форуме поищите, иногда продают!
Кстати, водоросли очень не любят, когда прерывается световой день. Если вкупе с химическими средствами будете практиковать отключение света на часик-другой в середине дня, это усилит эффект.
Это мой опыт. Сине-зелёные ушли за три дня. Борода отвалилась от анубов после 10-минутной ванночки в сайдексе в течение недели - рыбы в аквариуме подчистили.

Изменено 8.9.12 автор Медовая
2012-09-0808/09/2012 08:23:03
#1668824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Медовая
Ну я не могу Смайлик :D . Я как будто на другой планете живу... не знают у нас в аптеках про такие таблетки как "Эритроциклин". Купил "Тетрациклин", подойдет?
2012-09-0808/09/2012 10:30:16
#1668850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top