go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Balashikha
14 года

Anubias Lanceolata (уже с фото)

Приехавшие недавно два анубиаса были посажены в акву. У большинства листиков в месте соединения листовой пластинки и черешка были темные участки. Сейчас в этих участках листы отламываются. Что это? Следствие неправильной или долгой перевозки? Следует ли жаловаться поставщикам или нарастут новые листы?

Изменено 10.11.06 автор Cherta

2006-11-1010/11/2006 13:14:39
#371564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Очень неплохо было бы увидеть фото...

А заочно... Может быть, подморозились или подсохли (хотя это чаще проявляется на краях листовой пластинки). Это был бы самый легкий вариант - со времнем нарастут новые полноценные.
Более скверный случай - проявление Анубиасная гниль

Предъявлять ли рекламации поставщику? Ну, исход сильно зависит от поставщика и отношений с ним...

2006-11-1010/11/2006 13:52:26
#371583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Balashikha
14 года
Больной Анубиас 1
Больной Анубиас 2
Больной Анубиас 3
Больной Анубиас 4
2006-11-1010/11/2006 14:29:03
#371600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

О-хо-хо...

Очень похоже на проявления "ризомной гнили" Смайлик :(

Правда, не вполне характерные - обычно черешок отгнивает прямо у основания. Да и на листве никаких особых патологий (деформаций, "остекленения") не заметно...

На ризоме гниловатых, коричевых пятен не видно?

Изменено 10-11-2006 автор GeneZ

2006-11-1010/11/2006 14:41:01
#371605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Balashikha
14 года

К сожалению, не знаю, что такое ризома... Смайлик :) Но на черешке есть темное пятно почти на всех листьях (только 2-3 без них) в месте соединения с листом. И один желтый лист отгнил у основания, как вы говорите. Да, первыми были появления на одном из желтоватых листьев прозрачных участков, это то, что называется остекленением? Ну и концы листьев некоторых желтеют, истончаются...
В принципе, посылка ехала из Сингапура, может быть, замерзла где по дороге. Правда, все остальное пока в порядке, вроде бы...

2006-11-1010/11/2006 15:01:36
#371613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

"Корневище или ризома (Rhizom) - видоизмененный побег, служащий для накопления питательных веществ и размножения, растущий на почвенном субстрате" (http://www.anubias.ru/). В общем откуда корни и листья растут.
мне кажется это она...ризомная гниль. Правда у меня в таких местах поражения не было, было на сочленении черешка и ризомы и на самой ризоме. Но остальное все сходится.
Если эта гниль уже не характеризуется расположением сугубо на ризоме, а может быть видимо где угодно - может быть и правда правильнее ее называть какой нибудь бактериальной гнилью или сосудистым бактериозом как писал Алексей Тарасов?

2006-11-1010/11/2006 21:43:29
#371822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

Бактериальная гниль (Мокрая гниль)

Возбудитель – бактерии родов Pectobacterium, Erwinia.
Болезнь проявляется в размягчении и распаде отдельных участков на листьях, черешках, корнях и плодах растения. Бактерии выделяют в ткани листа фермент пектиназу, который вызывает распад тканей. Чаще всего поражению подвержены сочные и мясистые части растений.
На листьях сначала появляются небольшое бесформенное пятно, серого, бурого или черного цвета, которое разрастается в размерах. На луковицах и клубнях попросту говоря начинается гниение, часто сопровождающееся неприятным запахом.
При благоприятных условиях – в теплом и влажном климате болезнь распространяется очень быстро. И пораженная часть или все растение превращается в раскисшую массу.
Возбудитель проникает через механические поражения на растении – даже микроскопические трещинки и ранки. Сохраняется в почве с растительными остатками.

по описанию похоже на наш случай

http://iplants.ru/bo...

Изменено 10.11.06 автор seegofer

2006-11-1010/11/2006 22:25:02
#371830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Balashikha
14 года

Эх... гадость какая...

Спасибо всем откликнувшимся!!!
Пообщалась с продавцом, обещал деньги вернуть, если умрет совсем. Но вот вопрос: если оставить догнивать в акве (хотя я постаралась почистить и удалить все гнилые участки) не заразит ли это безобразие все остальное?

Изменено 10.11.06 автор Cherta

2006-11-1010/11/2006 22:49:59
#371840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Да, гадость преизрядная

На мой сугубо необъективный взгляд, распространять такие заболевшие анубы - прямое вредительство Смайлик :protest:. И возврат денег за несколько проданных "некондиционных" растений нисколько не компенсирует урона и головной боли - у меня, например, из-за нескольких приобретенных больных экземпляров "легло" огромное количество кустов. Пока понял, что это именно болезнь, а не реакция на какие-то изменения среды, да пока подобрал средство, боль-мень на нее действующее... И сейчас ведь еще не полностью избавился от этой напасти - слишком много у меня анубов в разных банках и слишком тщательно их надо обрабатывать-восстанавливать. А даже один недолеченный ануб продолжает распространять заразу...

Насчет "заразит" я дал ссылку в первом своем ответе
Анубиасная гниль ,
с нее можно было пойти и дальше по этой теме:
изменились анубиасы
Помогите опознать растение
Сосудистый бактериоз анубиасов

Лечение: препарат "Максим" . О его использовании для анубов:
Лек. перпарат "Максим"

Изменено 11-11-2006 автор GeneZ

2006-11-1111/11/2006 02:36:35
#371892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Romania Bucharest
17 года

На твоем месте, Женя, я бы не был столь категоричным, как на счет подлеца-продавца, так и на счет полного излечения от напасти с помощью Максима. И вот почему.
Мной было замечено несколько интересных моментов.
Как ни странно, чем быстрее развивается анубиас: набирает листовую массу, рост и т.д. тем более он подвержен этой самой гнили. Во всех, достаточно многочисленных случаях гибели точки роста, предшествовал бурный рост ануба. Причем разрушалась именно молодая, быстро наросшая часть корневища! Старая часть гниению не подвергалась! Я это объясняю более медленным процессом обмена веществ в старой части. Какие мысли по этому поводу?
Пришедшие от Бодягина гибриды (дело было давно) у меня быстро принялись в рост, набрали 5 и более листьев, после чего все резко (похоже на эпидемию) переболели. Причем подверглись разрушению только те части, которые наросли у меня. У Бодягина ничего подобного не наблюдалось, и обвинять его в чем-либо бессмысленно. Он сам в полном неведении. Опять же, анубы из этой же поставки у моего друга попали в другие условия. Росли медленно и никакого “падежа” не случилось. Почему?
Еще один моментик по поводу “полного излечения”. Как-то боролся я с “Серой гадостью” и сажал анубы на неделю в убойную (25 мг/л) дозу эритромицина. От гадости избавился только на 6 мес. Попутно у caladiifolia «Variegated» навсегда исчезли пятна на листьях! Но это так, к слову. Так вот, через 6 мес. опять “Серая гадость” поперла, обрабатываю по совету кой-кого растения фундазолом и получаю через неделю эпидемию ризомной гнили. Сразу предупреждаю – никаких новых поставок растений не было! 3 года о гнили ни слуху, ни духу и на тебе! Так что с утверждением о полном выздоровлении я бы повременил чуток. Как бы не сглазить.
И еще моментик. Если гниль началась, то то, что должно умереть умрет обязательно, причем очень быстро – за неделю. Лечи - не лечи, а процесс остановится и сам когда нужно.
Вот так.
А гниль определить легко – достаточно понюхать отмершую часть листа. Тухлятиной она пахнет! Откровенной!

P.S.
От гипотезы, которую я изложил на www.anubias.ru я пока не отказываюсь. Более того? буду ставить вентиляторы внутри палюдариумов!

2006-11-1111/11/2006 21:17:51
#372080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Мне кажется что эта гниль больше болезнь содержания... типа криптокориновой болезни... почему так думаю, потому что совсем недавно решил посадить анубиас в горшок на подоконник.. вот его эта болячка и постигла... вонял ужасно.. пришлось выкинутьСмайлик :( При этом до этого с этой ерунтой никогда не сталкивался... Может уже потом она и инфекционна опасна для остальных растений, но чтобы подхватить ее совсем не обязательно купить гнилой анубиас

2006-11-1313/11/2006 18:26:43
#372758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top