go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Redwood City
21 года

AquaEl Fat 4

Привет Всем

У меня AquaEl Fat 4, стоял 6 месяцев - все нормально, потом 1 год не функционировал, просто лежал в ящике. Собрался я его поставить обратно по необходимости. Помыл поставил в аквариум, включаю, работает но нет потока воды из него как раньше и кислород если идет, взял открыл вытащил шестиренку с магнитом которая одиватся на ось, все промыл, собрал такая же ерунда, в чем может быть дело?

Всем спасибо

2002-08-0606/08/2002 20:41:18
#2575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

AquaEl Fat 4


Originally posted by Арсен
Привет Всем

У меня AquaEl Fat 4, стоял 6 месяцев - все нормально, потом 1 год не функционировал, просто лежал в ящике. Собрался я его поставить обратно по необходимости. Помыл поставил в аквариум, включаю, работает но нет потока воды из него как раньше и кислород если идет, взял открыл вытащил шестиренку с магнитом которая одиватся на ось, все промыл, собрал такая же ерунда, в чем может быть дело?



За год простоя и ось турбинки (то, что в вашем сообщении именуется "шестиренка") могла покрыться ржавчиной и канал турбинки мог загрязниться - вот этот подшипник качения и не работает в полагающемся ему режиме. Именно это и есть причина неудовлетворительной (на Ваш взгляд) работы фильтра. На самом-то деле он работает вполне нормально, если учесть, что его целый год не обслуживали.

Идем дальше и приводим фильтр в порядок. Фильтр (точнее его головку) разобрать, дать немного обсохнуть. Берете маленькую зубную щетку (детскую) или маленький ершик - такого размера, чтобы они свободно перемещались в отсеке, где металлическая ось, - и хорошо оттираете стенки отсека и саму ось. На ось полезно положить одну-две капли машинного (часового, веретенного) масла и хорошо (но без нажима) протереть. Канал турбинки - он сквозной - тоже обработать маслом, протереть его несколько раз "шомполом" с мягкой (неворсистой) тканью.

Теперь головку собрать и минуть десять "погонять" либо под струей воды, либо в тазике с водой (полное погружение). Излишки масла вымоются, а остатки уже аквариуму не повредят - проверено. Результаты невозможно не заметить.

Желаю успехов. Евгений.
2002-08-0707/08/2002 13:47:06
#2615
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Возможно, я напрасно выбросил часть своих AquaEl'ей. Ну да не суть важно. Ничего, крупнее FAN-1, среди них не было.
А велика ли вероятность, что такая же беда случится с внутренними фильтрами Fluval или Eheim, и каковы Ваши инструкции относительно оживления этих аппаратов в подобном случае?

2002-08-0707/08/2002 20:16:23
#2632

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top