go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

Aquael FanMini забивается не равномерно и быстро.

Качество фильтрации и аэрации устраивает вполне. Все бы ничего, но только до тех пор, пока не забивается губка.
Картинка с форума
Конструкция фильтра такова, что поверхность губки большей частью своей поверхности прижата к колпаку, а свободна только верхняя кромка и намного передняя часть, которая над решеткой колпака. На картинке губка как бы свободна, хотя на самом деле это не так. Вот поэтому, весь мусор очень быстро забивает эту небольшую часть свободной поверхности. Как минимум стряхивать ошметки кабомбы приходится два раза в неделю...
Видятся два способа решения данной проблемы:
1. Снять этот колпак совсем. Но тут возникает несколько моментов: во первых, производители наверное не просто так сделали его именно с таким входным каналом и чем то типа отстойника, до которого, правда, похоже ничего и не доходит. Во вторых, дырявый штырь, на который одевается губка, держится с своем посадочном месте не так уж и плотно и может выскочить вместе с губкой в любой момент, если губка не будет поджата этим самым колпаком. Ну и там же типа бактерии живут?
2. Сделать в колпаке с других сторон, где губка прижата похожие отверстия, хоть такие же продолговатые, как спереди, хоть круглые... это уже, пожалуй, вопрос чисто эстетики. Тут опять же вопрос: почему производитель именно такую конструкцию сделал, а я такой умный, решил, что они сделали плохо и наделав дыр со всех сторон сразу улучшу конструкцию в плане практичности и не в ущерб производительности и качеству обработки воды?
Но в любом из двух вариантов равномерность забивания травой и прочей гадостью улучшится, чем освободит меня от частой чистки этой губки.
Ведь есть же фильтры состоящие из просто "головы" с надетой на нее губкой, которая в свою очередь ничем не закрыта вообще? Чем они хуже? Я кстати смотрю на такой для аквариума 100-150л, которым в ближайшее время хочется обзавестись.

2014-01-2323/01/2014 11:53:45
#1923835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
12 час.

губка не должна прикасаться к стенкам стакана..
по крайней мене у меня так..и у меня было много фильтров Фан серии.

если губка открыта, то при вынимании её из аквариума, вся грязь слетает обратно в аквариум.
конечно можно пакетик одевать, но это гемор.

а то что быстро забивается это надо искать причину грязи..
много рыб, перекорм, не промытый грунт и тд

Изменено 23.1.14 автор dmitriydogg

2014-01-2323/01/2014 12:27:13
#1923844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

сообщение dmitriydogg
губка не должна прикасаться к стенкам стакана..
по крайней мене у меня так..и у меня было много фильтров Фан серии.
Получается то ли мне с губкой не повезло, то ли со стаканом? Хотя скорее первое...
Губка снизу уже округлилась, выше не так плотно прилегает, но мусор виден только спереди сверху и по верхней кромке.


сообщение dmitriydoggа то что быстро забивается это надо искать причину грязи..
много рыб, перекорм, не промытый грунт и тд
Причина это кабомба. В основном забивается ее мелкими иголками. Понимаю, что большинство мусора от нее, а выкинуть ее жалко - она симпатичная и буквально недавно прижилась.
2014-01-2323/01/2014 12:37:56
#1923856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

теперь отделим мух от котлет
Обхем акваса у вас какой?

Далее конструкция стакана придумана таким макаром, чтобы при извлечении фильтра вся накопленная грязь не сливалась в акву, вот зачем там нужна перегородка.

Далее фирма лукавит с объемами.... у меня щас в 80л акве работает фан2 который типа на от 150л рассчитан.... и работает более чем эффективно, выхлоп сделан через флейту, чтобы потоком все и всех не сдувало

2014-01-2323/01/2014 12:44:35
#1923861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

сообщение Partizan174
теперь отделим мух от котлет
Обхем акваса у вас какой?
...
Далее фирма лукавит с объемами.... у меня щас в 80л акве работает фан2 который типа на от 150л рассчитан.... и работает более чем эффективно, выхлоп сделан через флейту, чтобы потоком все и всех не сдувало
30 литров. Еще раз замечу, что мусора от корма/фекалий/грунта сравнительно мало в сравнении с цветочным.

сообщение Partizan174
Далее конструкция стакана придумана таким макаром, чтобы при извлечении фильтра вся накопленная грязь не сливалась в акву, вот зачем там нужна перегородка.
Чет не подумал...

сообщение dmitriydogg
если губка открыта, то при вынимании её из аквариума, вся грязь слетает обратно в аквариум.
конечно можно пакетик одевать, но это гемор.
Я и так фильтр, когда достаю, еще до его выключения, сачком его подсаживаю, что бы крупные ветки, притянутые потоком к решетке, тоже выловить Смайлик :)

Все же склоняюсь к мысли, что губка "неправильная", попробую купить сменную и если что скруглить грани на ней, что бы посвободнее потоку внутрях было.

Изменено 23.1.14 автор crosstver
2014-01-2323/01/2014 12:54:31
#1923868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Маленький у вас фильтр... губки там считай, что нет... вам бы туда фан1+ поставить вот это бы было дело, выхлоп через флейту

2014-01-2323/01/2014 12:57:04
#1923872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

crosstver

Похожая ситуация в принципе. Фильтр аква юни на тот же объем, та же волосатая кабомба.. Смайлик :D но я уже свыклась и просто периодически удаляю застрявшие в прорезях листики пинцетом). До этого заматывала губку синтепоном, который, по мере загрязнения, заменялся на новый. Но дело в том, что с равномерной точностью фильтр забиваться не будет. В любом случае, даже если Вы решите проблему с прижатой к колпаку губкой и создадите свободный ток воды, то вся муть и кабомба сконцентрируются на верхушке поролона, прямиком под ротором. И чистить придется так же. По крайней мере у меня так и происходит =)
2014-01-2323/01/2014 13:26:13
#1923896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

У меня тоже FAN-1 стоял на 100л. Намучался с тем что поток воды через 3 дня падал до микроскопического, у меня коридорасы живут и пылят постоянноСмайлик :) В итоге просто снял стакан совсем и губка стала работать всяСмайлик :) Вынимал фильтр примерно раз в 2 недели на промывкуСмайлик :) Сейчас стоит Aquael UNIFILTER 360/ У него этой проблемы нет. Работает вся губка но она по размеру меньше. И перегородка в стакане доходит почти до самого верха и вода с грязью реально не выливается(не реклама если что). А с фаном эту проблему решал так. брал пакет полиэтиленовый и прямо в акве при работающем фильтре клал его в этот пакет, чтобы сопло было наружу. он выкачивал из пакета всю воду и я его вынимал вместе со всей грязьюСмайлик :)

2014-01-2323/01/2014 13:58:55
#1923919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top