go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Bumblebee Shrimp-(Caridina serrata/breviata/..). Шмели - "Дикари". Содержание. Размножение.(?) (страница 4)

Всем здравствуйтеСмайлик :)
у меня..назрело много вопросов по шмелям.
Вот какие лапочки у меня проживают..покупала как бравиат..(.?)

шмелики

Потомство их подъем для меня полная тайна.. в поиске тоже ни чего не нашла...
в содержании оч. капризны..чуть что ( водой)..их и нету...Смайлик :(
знаю что они предки кристаллов и с кр. намного все проще...
что это за типы Бравиаты(есть) и Серраты(на днях приобрету)
Это природные формы?
в кр.кристаллах нашла вот такого-белого цвета вообще нет..ну и кинула к шмелям..помойму он там как среди своихСмайлик :)
красный шмель?

Ваше мнение , Господа коллеги..что в результате получится?Смайлик :)
а так же интересует любой Ваш опыт.. положительный/отрицательный по поводу этих малявочек..
Спасибо.
цитаты из очень полезной книги.
К.Ф. Хофштэттер " Крeветки и раки в аквариуме "
Синонимы. кревeтка-зебра, Bumblee Bee
.Самки до 3 см самцы до 2 см
Область распространения. субтропический вид.Китай
Экология. мелкие реки, озера. Негативно реагируют на плохой хим.состав воды.Нуждаются в высокой концентрации кислорода в воде.Нет достоверных сведений о биологии этого вида.
Общее. К сожалению разводят в ограниченном кол-ве, поэтому большая часть попадающих к нам в аквариум - это отловленные дикие.
Особенно красивый вариант кревeтки-шмеля использовался японскими селекционерами для скрещивания с Crystal Red. Результатом стало появление очень нарядной RED Bee Shrimp( красная пчела)
в Японии их подразделяют на 7 видов
Начинающий может легко спутать их с пчелами - разница в ширине и цвете полос.
Основной цвет карапакса черный или коричневый. Особенно красивы серебристо-черные экземпляры.
Еще одним отличием яв-ся насыщенная коричневая полоса над глазами.
у пчелы(кристала) - она белая.
Температура. 18-24 С
Уход. 40 л - это абсолютный минимум.
смена воды каждую неделю, грелки не надо.. воду при смене лить прохладнее чтобы спровоцировать линьку и половую активность.
Грунт - речной песок или гравий. В акв необходимо наличие опавшей листвы или листья морского миндаля. Опавшие листья Дуба , собранные осенью

PS и так я думаю.. до китая нам намного ближе, чем до японских селекционеров.. значит то , с чем приходится работать везут дикимиСмайлик :) либо тут - они как то множутся..поделитесь пожалуйста своим опытомСмайлик :)


Изменено 9.11.09 автор wikki

Изменено 13.12.09 автор wikki
2009-11-0202/11/2009 20:22:47
#953884
Нравится schvetka75, Максим
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

MarinKa KO


Крапивы не пробовал, а вот шпинат своим даю постоянно. Есть он в замароженном виде в супермаркетах продают, есть шариками скрученный есть пластинами. Отрезаю небольшой кусочек(зависит от того сколько у вас креветок) и завариваю его кипятком в кружке/рюмке, как вода остынет шпинат в аквариум. Креветосы его уважают сразу слетаются на пир. Первый раз дайте чуть-чуть на пробу пусть привыкают постепенно к новому корму. Листья дуба даю тоже, завариваете лист, ждете когда вода остынет и вместе с водой выливаете в аквариум, (так же и с миндальным листом). Дубовый лист едят похуже миндального, но дубовые листья по осени можно набрать самомуСмайлик :), бесплатно, но только опавшие и подальше от промышленных мест, дорог, лучше в лесу.
Что за х.рня, нельзя написать слово "креветка", как сразу какая то ссылка в сообщении появляется, это что проплаченая рекламная акция?






Изменено 7.12.09 автор Ми)(алыч
2009-12-0707/12/2009 09:55:18
#989522
Нравится aquariumist88
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

MarinKa KO

Не пробовала ни крапиву ни листья дуба , но слышала отзывы что нормально и то и другое
при чем крапива - это добавочка на вроде шпината как салатик
а дуб это как миндаль(миндаль лучше) - он воду меняет не много на более кислую и мягкую как тропическую темную
+ хороший антисептик натуральный
+ и потом уже как еда - тоже немаловажно они с удовольствием едят размягший лист миндаля.
PS Ми)(алыч поэтому тут есть и креветки и крИветки и кревеДки..но лучше не продолжать эту темуСмайлик :)))
2009-12-0707/12/2009 10:48:19
#989565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Я опавшие листья дуба собрал этой осенью целый пакет, с молодых деревьев. В отличии от миндаля(который лучше спрятать с глаз долой в аквариуме), маленький аккуратный листик дуба имеет в аквариуме неповторимую декоративность. Смотрится отлично, где то читал, что можно использовать листья плодовых деревьев персик, абрикос. Я попробовал в супермаркете где на больших лотках продают фрукты, набрать втихаря листья яблонь и груш. Использовал их на ред файрах, боялся пестицидов и нитратов, но все прошло нормально, едят они их на ура. Но это как альтернатива, если уж совсем ничего нет. Лучше всего конечно использовать лист миндаля.

Изменено 7.12.09 автор Ми)(алыч
2009-12-0707/12/2009 11:34:16
#989599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

Маленькие листики дубика..красиво наверное...надо подумать!!Смайлик :)
С следующую осень неприменно соберу, специально поеду в лес подальше от юваоСмайлик :)
а обладают ли они свойством антисептика так же как миндаль??
2009-12-0707/12/2009 11:52:36
#989607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Думаю да, не зря же кору дуба продают в аптеках как лекарственное средство, как то мне стоматолог рекомендовал для десен, вот: Комплекс биологически активных веществ коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Действие обусловлено наличием дубильных веществ (пирогалловая группа), которые взаимодействуют с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткани от местного раздражения. Кроме того, дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, препятствуя их развитию. Это не я такой умный, это GoogleСмайлик :) Если все эти вещества есть в коре, то и в листьях они присутствуют.
2009-12-0707/12/2009 12:14:43
#989624
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Ми)(алыч

Вот выдержка из форума:
для шмелей и редов в креветочники листья крапивы и дуба, очень хороший слой удо со временем получается, природный дейтрит, так сказать ...растения в природе, деревья, например, никто не подкармливает особо, а они прут, накапливают в листьях микро и макро вещества питательные, в акве это все оседает, пробую пока этот метод, роталам понравилось, даже Валиха иголки не сбрасывает
к кристаллам, например, боюсь чего-нибудь лить из удо, осталось всего два кристаллика ...померли из-за отсутствия замен воды
2009-12-0707/12/2009 12:42:03
#989640
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

Да! ты прав и гугль тоже прав .. но слышала такой что с корой надо быть осторожнее и с этими дубильными тоже..одно дело полоскать там что то - а другое дело жить постоянно в растворе..а значит с тебя рецептик требуется:
Сколько коры на объем оптимально надо/можно кристаллам и шмелям
И сколько листиков одновременно можно дубовых и тоже на объемСмайлик :))ок?..и и повтори как надо правильно обработать кору и листья
я запишу рецепт!!Смайлик :)


MarinKa KO

интересная мысль..но тут тоже главное с проц. гниения не перестараться..тоесть надо расчитать дозы на объем листьев крапивы и другие листья..? чтобы на пользу а не вред на всяк случай для чувствительных креветок.
сочувствую по поводу кристаллов..да им подмены необходимы жизненно..

Спасибо!
2009-12-0707/12/2009 17:06:54
#989861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Кору дуба никогда не добавлял в аквариум и не собираюсь, я про лист дуба говорю как альтернатива(не у всех же есть этот волшебный индийский миндаль) тем более он не растет на просторах нашей родины. И я в основном использую лист дуба больше как корм и креветосы его едят могу сказать точно. Кладу один лист на аквариум пока его не съедят, про дубильные вещества сказать сложно, но вряд ли их будет много с одного листа, что бы навредить креветосам, тем более что подмены воды делаются каждую неделю. То есть дубильный "НАсыщенный" раствор присутствует только первую неделю, потом становится все слабже и слабже пока через месяц-два не повторите процедуру. Рецепт прост все так же как с миндальным листом, завариваете кипятком после охлаждения выливаете в креветочник и раствор и лист. На работе не было возможности кипятком залить, бросил сухой лист дуба в аквариум. Через дня три он затонул, так же его съели, но ели дольше естественно.
2009-12-0707/12/2009 19:48:00
#990003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

ой а я миндаль ни когда не обрабатывала...можт стоит..
с миндальными действительно сложности ..не растут они у нас..про дубовые спасибо, обязательно попробую..а у тебя запас большой можт пришлешь парочку??Смайлик :)))))=шутка.
шмелики мои бедолаги пока так и ходят без икры и седла..парочка кристаллов среди них уже давно слюбилась и самка прозрачная бегает с икрой и фильтратор в том же аквариуме - тоже с икрой ..эх..Смайлик :(
2009-12-0707/12/2009 20:40:45
#990066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Адресок черкни в U2U, вышлю письмецом не проблема(серьезно), Если листья ошпарить они быстрее в воде подгнивают, что ли, соответственно и креветосы их быстрее начинают точитьСмайлик :)
2009-12-0707/12/2009 20:57:05
#990085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Буржуи зело рекомендуют именно листья персика и шелковицы Смайлик :D - ни того, ни другого у нас не видел. С юга привезли по моей просьбе опавших листьев шелковицы, экпериментальные вишни схарчили в момент - правда, и разваливаются они тоже в момент, в отличие от дубовых... Смайлик :)

2009-12-0808/12/2009 03:25:56
#990410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Теме не достает инструкции как размножить шмелей! надо срочно что то делать и решать...или я что-то пропустила?
название темы пора менять и первый пост пора менять ну что такое тоСмайлик :))))


Ми)(алыч

Договорились!
(Ждет самый декоративный гербарий из дубковСмайлик :))

Изменено 11.12.09 автор wikki
2009-12-0809/12/2009 01:13:52
#991396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

wikki
Я пошел по пути наименьшего сопротивления и что бы не ждать весны пошел на рынок, там мужичок торгует дубовыми вениками, когда я ему рассказал зачем мне листья он мне бесплатно нарвал сухой листвы.Может и не правильно это, так как неизвестно где он дубы обрывал, но это лучше чем ничего.Ведь если загорелось то нужно попробовать!
2009-12-1111/12/2009 19:43:10
#993969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

makstry


Надо не весны ждать, а осени и собирать ОПАвшие листья. Они будут коричневого цвета, а если мужичек тебе дал зеленые(такие же которые в вениках для бани используют), то лучше их выкинь и закажи на Вита ватер за 100 рублей по моему, индийский "волшебный" миндальСмайлик :)
2009-12-1111/12/2009 20:20:40
#994001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

Да! Зеленые ни куда не годятся!
Я вот тут все думала ...
откуда ноги растут и кто из кого чего делает
( я про разводы и разведениеСмайлик :)))))
бравиата это такие с более четкими линиями + белый присутствует
сератта без белого практисски
Бравиата - шмель природник с присутствием белого цвета
я вот думаю если и делали усердные японцы своих кристалят то как раз таки из
бравиат
и хронология мне представляется такая

шмель(бравиата) в которой есть белый + еще шмели (самые красивые)=>

муки муки японских селекционеров =>

черный пчел (отличие от шмеля-белая полоса первая на голове)=>

аномальная красная креветка , обнаруженная Хисаясу Сузуки + муки страашные муки японцев затраты миллионов японских йен и доолгий упорный труд основанный на редчайших случаях мутации гена черного в красный(но-они трудолюбивые)Смайлик :)=>

из единиц мутаций = красный кристалл с закреплением красного + патент Японии "К Р А С Н Ы Й К Р И С Т А Л Л" (кто скажет что не заслуженно??Смайлик :)=>

радость индонезии(халява)=наша тожеСмайлик ;)) и немцев(халявный материал для селекция) хотя до я понии ой как далеко..примерно как сравнить креведка за 2000 еуро и за 2 euro=>

и кто во что горазд и как где законы работают об авторском праве =>

у нас вообще беспредел!! хошь кристалл хошь кристалл в квадрате = > гДЕградация в смысле не где а деСмайлик :)) от чего бежали
японцы = у нас дефицит
как Вам такое предположение??Смайлик :) могла чего то понапутать -
PS
кстати везде ИМХО Смайлик :)))) (спряталась от помидоровСмайлик :))


Изменено 14.12.09 автор wikki
2009-12-1313/12/2009 16:18:02
#995216
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

wikki

Стесняюсь спросить...

CARIDINA SERRATA


Это CARIDINA SERRATA?
2009-12-1313/12/2009 23:43:36
#995696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Пахомов

у меня такие под таким названием покупалаСмайлик :))
2009-12-1314/12/2009 00:39:39
#995734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Во блин Смайлик :o - а я думал, что они желтоватые с коричневыми полосками... А эта вся розовая... Смайлик :o
2009-12-1314/12/2009 01:13:11
#995745
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сообщение ablabys

wikki
Во блин Смайлик :o - а я думал, что они желтоватые с коричневыми полосками... А эта вся розовая... Смайлик :o


Нет, она коричневая. Некоторые отдают в синеву в области ротового аппарата.
2009-12-1314/12/2009 01:24:56
#995751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

Смайлик :weep: у меня трагедия, из 7 шмеликов осталось два Смайлик :weep:. Вишен тоже несколько погибло, но их не так жалко, одна надежда, что может где-то малышня шмеликов сохранилась. Ребенок таки дорвался до корма, там не очень много было, а то последствия были бы более плачевными, и я увидела только след.вечером это, с утра к ним не успела подойти, все эта спешка..... Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2009-12-1414/12/2009 09:13:58
#995839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

На счет верхних температур - так вышло, что в шмелевом креветочнике температура в течение двух месяцев держалась на уровне +30С и иногда чуть выше. Без потерь. Ну это так, чтоб не паниковали, если вдруг обстоятельства будут вынуждать. Сейчас переселил в более прохладное место.

2009-12-1414/12/2009 09:59:34
#995857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 12
Russian Federation Saratov
6 года

wikki


День добрый, что можете сказать о красно-чёрном крисhttp://www.a... вопрос как к спецу по креветкам, в плане цвета.
кристаллы
2009-12-1414/12/2009 12:59:38
#995975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

moguchei

По фото плохо видно и Вы несказали какой именно там их немало
есть красный кристалл и черная пчела(то есть кристалл кр. - вариация черный )
у вас их лучше всего видно на фото
смотрите отличие от шмелика
Red crystal and black-and-white bee
кристалл и черный пчел(вариация черная все того же кр.кр.)=малек
Шмели
шмелик - дикарик
Разница в том полоса белого у кристалла первая на голове
ну и белого соответственно больше намного(над этим трудились японцы), чем у шмелика - он дикарь ..даже если и бравиата ( даже с присутствием белого цвета в окрасе шмеля)..сильно отличается от своих потомков красных кристаллов и пчел
Изменено 14.12.09 автор wikki
я уже сравнивала выше постом
вот для сравнения
Bumblebee Shrimp (Caridina serrata)
Bumblebee Shrimp (Caridina serrata)
Bumblebee Shrimp (Caridina breviata)
Bumblebee Shrimp (Caridina breviata)
крупный план
Black & White Bee Shrimp (Caridina cf. cantonensis "bee")
Он же пчела..или черный кристалл
то я считаю, что класс определяет цветные полосы и отсутствие прозрачного в креветке..
прозрачность - это деградация в шмеля обратно
А какие цены назначаются по классу - это больше к продавцамСмайлик :))
думаю цена зависит от спроса..как и везде..и на РЕДКую креветку единичную тоже понятна цена..
товар хрупкий не так ли? поэтому - это тоже должно входить в стоимость(я себя так утешаю..когда тратила на..молчуСмайлик :)))
только не забудьте и про любовь к покупателем и включите в стоимость пару лишних креветок к десяточку
имхо - отход известный а покупателю будет приятно - даже если он дороже заплатит
а вообще что это я опять есть тема про КристалловСмайлик :)))

Изменено 14.12.09 автор wikki
2009-12-1414/12/2009 20:30:37
#996455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

сюрприззз! Смайлик :D

шмелиха с икрой!
2009-12-1516/12/2009 00:47:19
#997576
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Смайлик :happy:
Супер! Скажи а сколько сейчас в аквариуме??
я пока так и не переселила... хлопотное очень дело банку переставить
у меня все время в банке 25-26Смайлик :(
2009-12-1516/12/2009 00:51:20
#997579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top